Nans Peters | Tour Down Under - étape 6
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour Down Under - étape 6

20/01/19 | World Tour | McLaren Vale > Willunga Hill
Distance

151km

Dossard

97

Résultat

38ème

Team

Pierre Latour | n° 91
Gediminas Bagdonas | n° 92
Clement Chevrier | n° 93
Benoit Cosnefroy | n° 94
Nico Denz | n° 95
Hubert Dupont | n° 96
Nans Peters | n° 97

La dernière étape et certainement la plus décisive se termine au sommet de Willunga Hill, la plus célèbre des montées d'Australie pour un cycliste puisque tous les ans c'est là que Richie Porte réalise son festival en faisant sauter tous ses adversaires de la roue. Le général a pu se perdre lors des cinq premières étapes, mais il se gagne aujourd'hui, ici.
Richie a gagné, comme d'habitude ! Et Daryl Impey s'est emparé du classement général final.
Pour nous, nous avions Gediminas Bagdonas dans l'échappée. Il s'est bien battu et a réussi a basculer dans le peloton très réduit suite à la première ascencion de Willunga Hill. Au sommet de cette première montée, à 22 kilomètres de l'arrivée, Pierre Latour avait sauté, je me suis relevé et je l'ai attendu avec Hubert Dupont pour boucher la dizaine de secondes qui le séparait du peloton de tête. Clément Chevrier était aussi présent dans ce groupe où nous n'étions plus qu'une soixante de coureurs, groupés au pied de la dernière montée. Pierre, pas dans un grand jour a limité la casse comme il a pu, avec notre aide. Nous terminons 37, 38, 39 et 40, c'est pas ce que nous espérions mais il faut faire avec les conditions du moment.
Ce Santos Tour Down Under n'aura donc pas été d'une grande réussite pour l'ensemble de l'équipe. Il y en aura d'autres !
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (43.09km/h)
1 Porte Richie Trek - Segafredo 3:30:14
2 Poels Wout Team Sky 0:00
3 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
4 Dennis Rohan Bahrain Merida 0:03
5 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:06
6 Hamilton Chris Team Sunweb 0:06
7 Woods Michael EF Education First 0:15
8 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:17
9 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:17
10 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:17
11 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:17
12 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:20
13 Fernández Rubén Movistar Team 0:20
14 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:20
15 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:20
16 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:20
17 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:30
18 van Baarle Dylan Team Sky 0:30
19 Prades Eduard Movistar Team 0:41
20 Hindley Jai Team Sunweb 0:43
21 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:43
22 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:48
23 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:51
24 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:53
25 Storer Michael Team Sunweb 0:53
26 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:53
27 Harper Chris UniSA-Australia 0:53
28 Mas Lluís Movistar Team 0:53
29 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:53
30 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:53
31 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:59
32 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:59
33 de la Parte Víctor CCC Team 0:59
34 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:59
35 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:59
36 Sunderland Dylan UniSA-Australia 1:09
37 Latour Pierre AG2R La Mondiale 1:09
38 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:27
39 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:35
40 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:35
41 Stetina Peter Trek - Segafredo 1:56
42 Arashiro Yukiya Bahrain Merida 1:56
43 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 2:01
44 Elissonde Kenny Team Sky 2:04
45 Scotson Miles Groupama - FDJ 2:54
46 Valls Rafael Movistar Team 2:56
47 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 2:56
48 Whelan James EF Education First 3:05
49 White Nicholas UniSA-Australia 3:05
50 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 3:05
51 Bak Lars Ytting Team Dimension Data 3:05
52 Valgren Michael Team Dimension Data 3:05
53 Hansen Adam Lotto Soudal 3:05
54 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 3:05
55 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 3:05
56 Vincent Léo Groupama - FDJ 3:05
57 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 3:12
58 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 4:44
59 Boaro Manuele Astana Pro Team 4:52
60 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 4:52
61 Oss Daniel BORA - hansgrohe 4:52
62 Sütterlin Jasha Movistar Team 4:52
63 Haussler Heinrich Bahrain Merida 4:52
64 Carretero Héctor Movistar Team 5:00
65 Ballerini Davide Astana Pro Team 5:36
66 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 5:36
67 De Vreese Laurens Astana Pro Team 5:36
68 Bettiol Alberto EF Education First 5:36
69 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 5:36
70 Rowe Luke Team Sky 5:36
71 Kluge Roger Lotto Soudal 5:40
72 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 5:40
73 Davies Scott Team Dimension Data 5:40
74 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 5:40
75 Knox James Deceuninck - Quick Step 5:40
76 Owsian Łukasz CCC Team 5:41
77 Rosskopf Joey CCC Team 5:41
78 Haller Marco Team Katusha Alpecin 5:41
79 Toovey Ayden UniSA-Australia 5:41
80 Bevin Patrick CCC Team 5:41
81 Morton Lachlan EF Education First 5:46
82 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 5:53
83 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 5:53
84 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 5:53
85 Clarke Will Trek - Segafredo 6:00
86 Potter Michael UniSA-Australia 7:00
87 Ewan Caleb Lotto Soudal 7:00
88 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 7:02
89 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 7:02
90 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 7:18
91 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 7:30
92 Bol Cees Team Sunweb 7:30
93 Mullen Ryan Trek - Segafredo 7:30
94 Lea Jason UniSA-Australia 7:30
95 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 8:30
96 De Gendt Thomas Lotto Soudal 9:13
97 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 9:13
98 Blythe Adam Lotto Soudal 9:41
99 Sagan Peter BORA - hansgrohe 9:41
100 de Kort Koen Trek - Segafredo 9:41
101 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 9:41
102 Knees Christian Team Sky 9:41
103 Denz Nico AG2R La Mondiale 9:41
104 Dlamini Nic Team Dimension Data 9:41
105 Doull Owain Team Sky 9:41
106 Fominykh Daniil Astana Pro Team 9:41
107 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 9:41
108 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 9:41
109 Zakharov Artyom Astana Pro Team 9:41
110 Docker Mitchell EF Education First 9:41
111 Ventoso Francisco José CCC Team 9:41
112 Mareczko Jakub CCC Team 9:41
113 Scully Tom EF Education First 9:41
114 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 9:41
115 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 13:28
116 Sieberg Marcel Bahrain Merida 13:41
117 Bauhaus Phil Bahrain Merida 13:41
118 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 13:41
119 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 13:41
120 Halvorsen Kristoffer Team Sky 13:41
121 Walscheid Max Team Sunweb 13:41
122 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 13:41
123 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 13:41
124 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 13:41
125 Sajnok Szymon CCC Team 13:41
126 Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 13:41
127 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 13:41
128 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 24:16
129 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 24:16
DNF Castrillo Jaime Movistar Team -
DNF McLay Daniel EF Education First -
Rank Nom Team Temps (43.09km/h)
1 (2) Impey Daryl Mitchelton-Scott 20:30:42
2 (16) Porte Richie Trek - Segafredo 0:13
3 (9) Poels Wout Team Sky 0:17
4 (3) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:19
5 (18) Dennis Rohan Bahrain Merida 0:26
6 (8) Hamilton Chris Team Sunweb 0:26
7 (10) Woods Michael EF Education First 0:38
8 (6) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:40
9 (11) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:40
10 (12) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:40
11 (4) Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:43
12 (7) Bennett George Team Jumbo-Visma 0:43
13 (14) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:43
14 (15) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:43
15 (5) Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:53
16 (13) van Baarle Dylan Team Sky 0:53
17 (24) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 1:01
18 (17) Hindley Jai Team Sunweb 1:06
19 (19) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 1:18
20 (23) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:27
21 (25) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1:35
22 (28) Prades Eduard Movistar Team 1:36
23 (21) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 1:37
24 (27) Mas Lluís Movistar Team 1:44
25 (30) Morabito Steve Groupama - FDJ 1:48
26 (31) Harper Chris UniSA-Australia 1:48
27 (26) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 1:48
28 (34) Storer Michael Team Sunweb 2:00
29 (33) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 2:01
30 (32) Sunderland Dylan UniSA-Australia 2:11
31 (36) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 2:12
32 (35) Latour Pierre AG2R La Mondiale 2:21
33 (38) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:31
34 (22) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 2:45
35 (40) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 3:01
36 (41) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 3:16
37 (29) Valgren Michael Team Dimension Data 4:00
38 (37) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 4:33
39 (47) Arashiro Yukiya Bahrain Merida 5:19
40 (42) Bak Lars Ytting Team Dimension Data 5:23
41 (1) Bevin Patrick CCC Team 5:38
42 (45) Valls Rafael Movistar Team 5:47
43 (46) Scotson Miles Groupama - FDJ 6:07
44 (52) Elissonde Kenny Team Sky 7:07
45 (43) Carretero Héctor Movistar Team 7:24
46 (49) Whelan James EF Education First 7:47
47 (57) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:06
48 (44) Knox James Deceuninck - Quick Step 8:24
49 (48) Haussler Heinrich Bahrain Merida 8:49
50 (59) Stetina Peter Trek - Segafredo 9:05
51 (53) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 9:07
52 (50) Oss Daniel BORA - hansgrohe 9:40
53 (51) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 9:55
54 (58) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 9:55
55 (20) Sagan Peter BORA - hansgrohe 10:16
56 (54) Sütterlin Jasha Movistar Team 10:48
57 (39) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 11:19
58 (65) White Nicholas UniSA-Australia 11:38
59 (55) Davies Scott Team Dimension Data 12:04
60 (72) Fernández Rubén Movistar Team 12:09
61 (56) Haller Marco Team Katusha Alpecin 12:11
62 (61) Rosskopf Joey CCC Team 13:47
63 (63) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 13:48
64 (66) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 14:46
65 (67) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 14:58
66 (64) Mullen Ryan Trek - Segafredo 15:55
67 (88) de la Parte Víctor CCC Team 15:57
68 (60) van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 16:25
69 (79) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 16:27
70 (80) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 16:27
71 (68) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 16:52
72 (90) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 16:57
73 (70) Toovey Ayden UniSA-Australia 16:59
74 (62) De Gendt Thomas Lotto Soudal 17:20
75 (89) Hansen Adam Lotto Soudal 18:10
76 (76) Bettiol Alberto EF Education First 18:33
77 (71) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 18:41
78 (78) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 19:08
79 (82) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 19:22
80 (96) Vincent Léo Groupama - FDJ 19:50
81 (105) Peters Nans AG2R La Mondiale 20:14
82 (85) Morton Lachlan EF Education First 20:23
83 (91) Ballerini Davide Astana Pro Team 21:22
84 (86) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 21:51
85 (73) Fominykh Daniil Astana Pro Team 22:06
86 (74) Scully Tom EF Education First 22:10
87 (75) Knees Christian Team Sky 22:23
88 (97) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 22:37
89 (100) Rowe Luke Team Sky 23:00
90 (92) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 23:05
91 (103) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 23:17
92 (106) Boaro Manuele Astana Pro Team 23:56
93 (84) Docker Mitchell EF Education First 23:57
94 (69) Bauhaus Phil Bahrain Merida 24:14
95 (98) Ewan Caleb Lotto Soudal 24:21
96 (102) Clarke Will Trek - Segafredo 24:29
97 (87) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 24:33
98 (107) Owsian Łukasz CCC Team 24:52
99 (93) Doull Owain Team Sky 25:46
100 (94) Dlamini Nic Team Dimension Data 25:57
101 (115) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 26:11
102 (121) De Vreese Laurens Astana Pro Team 26:51
103 (99) Zakharov Artyom Astana Pro Team 27:02
104 (81) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 27:05
105 (111) Potter Michael UniSA-Australia 27:06
106 (101) de Kort Koen Trek - Segafredo 27:08
107 (110) Lea Jason UniSA-Australia 27:23
108 (83) Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 27:37
109 (113) Bol Cees Team Sunweb 27:54
110 (125) Kluge Roger Lotto Soudal 28:44
111 (118) Sutherland Rory UAE-Team Emirates 30:24
112 (119) Ventoso Francisco José CCC Team 30:39
113 (120) Blythe Adam Lotto Soudal 30:39
114 (122) Mareczko Jakub CCC Team 31:06
115 (123) Denz Nico AG2R La Mondiale 31:14
116 (127) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 32:00
117 (108) Halvorsen Kristoffer Team Sky 33:27
118 (109) Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 33:29
119 (112) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 33:56
120 (114) Walscheid Max Team Sunweb 34:07
121 (116) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 34:13
122 (117) Sieberg Marcel Bahrain Merida 34:22
123 (129) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 36:35
124 (126) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36:48
125 (77) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 37:21
126 (128) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 40:32
127 (130) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 41:13
128 (104) Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 42:54
129 (131) Sajnok Szymon CCC Team 47:58
Rank Nom Team Points
1 (1) Bevin Patrick CCC Team 56 (-)
2 (4) van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 54 (+10)
3 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 50 (-)
4 (6) Impey Daryl Mitchelton-Scott 49 (+13)
5 (7) Sánchez Luis León Astana Pro Team 46 (+11)
6 (3) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 45 (-)
7 (5) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 38 (-)
8 (8) Bauhaus Phil Bahrain Merida 32 (-)
9 (12) Hamilton Chris Team Sunweb 24 (+10)
10 (26) Poels Wout Team Sky 21 (+14)
11 (9) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 21 (-)
12 (10) Gibbons Ryan Team Dimension Data 19 (-)
13 (11) Halvorsen Kristoffer Team Sky 18 (-)
14 (24) Woods Michael EF Education First 17 (+9)
15 (20) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 17 (+8)
16 Porte Richie Trek - Segafredo 15 (+15)
17 (13) Walscheid Max Team Sunweb 14 (-)
18 (14) Mareczko Jakub CCC Team 13 (-)
19 Dennis Rohan Bahrain Merida 12 (+12)
20 (15) Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 12 (-)
21 (16) Fernández Rubén Movistar Team 11 (-)
22 (17) Zakharov Artyom Astana Pro Team 10 (-)
23 (33) White Nicholas UniSA-Australia 10 (+5)
24 (19) Bennett George Team Jumbo-Visma 10 (-)
25 (18) Polanc Jan UAE-Team Emirates 10 (-)
26 (21) Lea Jason UniSA-Australia 9 (-)
27 (22) Bol Cees Team Sunweb 9 (-)
28 (23) Storer Michael Team Sunweb 8 (-)
29 (25) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 8 (-)
30 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 7 (+7)
31 (27) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 7 (-)
32 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 6 (+6)
33 (29) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 6 (-)
34 (28) van Baarle Dylan Team Sky 6 (-)
35 (30) Ballerini Davide Astana Pro Team 6 (-)
36 (31) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 6 (-)
37 (32) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
38 (36) Sütterlin Jasha Movistar Team 5 (+2)
39 (35) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 3 (-)
40 (37) Denz Nico AG2R La Mondiale 3 (-)
41 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3 (+3)
42 (38) Scotson Miles Groupama - FDJ 2 (-)
43 (39) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2 (-)
44 (40) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
45 (41) Ventoso Francisco José CCC Team 2 (-)
46 (42) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 2 (-)
Rank Nom Team Temps (43.09km/h)
1 (3) Hamilton Chris Team Sunweb 20:31:15
2 (2) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:07
3 (1) Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:10
4 (4) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:10
5 (5) Hindley Jai Team Sunweb 0:33
6 (6) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:45
7 (7) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:54
8 (8) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1:02
9 (9) Harper Chris UniSA-Australia 1:15
10 (12) Storer Michael Team Sunweb 1:27
11 (11) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 1:28
12 (10) Sunderland Dylan UniSA-Australia 1:38
13 (14) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 2:28
14 (17) Scotson Miles Groupama - FDJ 5:34
15 (15) Carretero Héctor Movistar Team 6:51
16 (18) Whelan James EF Education First 7:14
17 (16) Knox James Deceuninck - Quick Step 7:51
18 (13) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 10:46
19 (22) White Nicholas UniSA-Australia 11:05
20 (19) Davies Scott Team Dimension Data 11:31
21 (20) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 13:15
22 (21) Mullen Ryan Trek - Segafredo 15:22
23 (26) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 15:54
24 (24) Toovey Ayden UniSA-Australia 16:26
25 (25) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 18:08
26 (30) Vincent Léo Groupama - FDJ 19:17
27 (33) Peters Nans AG2R La Mondiale 19:41
28 (27) Ballerini Davide Astana Pro Team 20:49
29 (31) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 22:04
30 (23) Bauhaus Phil Bahrain Merida 23:41
31 (32) Ewan Caleb Lotto Soudal 23:48
32 (28) Dlamini Nic Team Dimension Data 25:24
33 (36) Potter Michael UniSA-Australia 26:33
34 (35) Lea Jason UniSA-Australia 26:50
35 (37) Bol Cees Team Sunweb 27:21
36 (39) Mareczko Jakub CCC Team 30:33
37 (40) Denz Nico AG2R La Mondiale 30:41
38 (34) Halvorsen Kristoffer Team Sky 32:54
39 (38) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 33:40
40 (41) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36:15
41 (42) Sajnok Szymon CCC Team 47:25
Rank Nom Team Points
1 (1) Lea Jason UniSA-Australia 30 (-)
2 (7) Poels Wout Team Sky 30 (+24)
3 (4) Porte Richie Trek - Segafredo 28 (+16)
4 (2) Bennett George Team Jumbo-Visma 16 (-)
5 Elissonde Kenny Team Sky 16 (+16)
6 (3) Boaro Manuele Astana Pro Team 14 (-)
7 (5) Zakharov Artyom Astana Pro Team 12 (-)
8 Impey Daryl Mitchelton-Scott 8 (+8)
9 (6) Woods Michael EF Education First 8 (-)
10 White Nicholas UniSA-Australia 8 (+8)
11 Dennis Rohan Bahrain Merida 6 (+6)
12 (11) Hamilton Chris Team Sunweb 6 (+2)
13 Carretero Héctor Movistar Team 6 (+6)
14 (8) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 6 (-)
15 (9) Potter Michael UniSA-Australia 6 (-)
16 Sánchez Luis León Astana Pro Team 4 (+4)
17 O'Connor Ben Team Dimension Data 4 (+4)
18 (10) Bevin Patrick CCC Team 4 (-)
19 (12) Whelan James EF Education First 4 (-)
20 (14) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 4 (-)
21 (15) van Baarle Dylan Team Sky 2 (-)
22 (16) Storer Michael Team Sunweb 2 (-)
23 Oss Daniel BORA - hansgrohe 2 (+2)
24 (17) Dlamini Nic Team Dimension Data 2 (-)
Rank Nom Temps (43.09km/h)
1 (1) UAE-Team Emirates 61:34:22
2 (3) Bahrain Merida 0:43
3 (5) Team Dimension Data 0:55
4 (4) Team Sunweb 1:11
5 (6) Movistar Team 1:54
6 (2) Mitchelton-Scott 2:10
7 (8) Team Jumbo-Visma 2:50
8 (12) Team Sky 5:33
9 (11) Groupama - FDJ 6:36
10 (9) BORA - hansgrohe 7:24
11 (10) Deceuninck - Quick Step 7:53
12 (13) UniSA-Australia 8:45
13 (7) Team Katusha Alpecin 9:33
14 (14) EF Education First 14:30
15 (16) Trek - Segafredo 16:19
16 (15) Lotto Soudal 17:48
17 (18) AG2R La Mondiale 21:32
18 (17) Astana Pro Team 22:13
19 (19) CCC Team 31:18

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan