Nans Peters | Tour Down Under - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour Down Under - étape 3

17/01/19 | World Tour | Lobethal > Uraidla
Distance

146km

Dossard

97

Résultat

87ème

Team

Pierre Latour | n° 91
Gediminas Bagdonas | n° 92
Clement Chevrier | n° 93
Benoit Cosnefroy | n° 94
Nico Denz | n° 95
Hubert Dupont | n° 96
Nans Peters | n° 97

On entre dans le vif du sujet aujourd'hui ! L'étape se termine par sept tours d'un circuit difficile de 11,4 kilomètres avec de nombreux petits taquets raides et qui s'enchaînent rapidement. Les puncheurs sont à leur aise sur ce genre de parcours qui nécessite beaucoup de force et d'abnégation.
 
J'ai connu une journée compliqué. Nous avons eu beaucoup de problèmes mécaniques aujourd'hui, tous, sauf Pierre notre leader qui heureusement s'en sort bien en terminant dans le petit groupe de tête. Ce soir il est 16ème du général.
Peter Sagan à remporté l'étape.
 
        crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (38.74km/h)
1 Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:46:06
2 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
3 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
4 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:00
5 Bevin Patrick CCC Team 0:00
6 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
7 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:00
8 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:00
9 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
10 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
11 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
12 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
13 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
14 Poels Wout Team Sky 0:00
15 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:00
16 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
17 Prades Eduard Movistar Team 0:00
18 Woods Michael EF Education First 0:00
19 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
20 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
21 Harper Chris UniSA-Australia 0:00
22 Valgren Michael Team Dimension Data 0:00
23 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
24 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
25 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:00
26 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:00
27 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:00
28 van Baarle Dylan Team Sky 0:00
29 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
30 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
31 Porte Richie Trek - Segafredo 0:00
32 Dennis Rohan Bahrain Merida 0:00
33 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:00
34 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
35 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
36 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:00
37 Storer Michael Team Sunweb 0:00
38 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:07
39 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:07
40 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:07
41 Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:07
42 Valls Rafael Movistar Team 0:07
43 Mas Lluís Movistar Team 0:07
44 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:07
45 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:07
46 Bak Lars Ytting Team Dimension Data 0:07
47 Arashiro Yukiya Bahrain Merida 0:07
48 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:20
49 Whelan James EF Education First 0:26
50 Haussler Heinrich Bahrain Merida 0:41
51 Toovey Ayden UniSA-Australia 0:41
52 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:55
53 Elissonde Kenny Team Sky 0:56
54 Davies Scott Team Dimension Data 0:56
55 Rosskopf Joey CCC Team 1:25
56 Carretero Héctor Movistar Team 1:27
57 Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:59
58 Morton Lachlan EF Education First 2:20
59 Sütterlin Jasha Movistar Team 3:15
60 Bauhaus Phil Bahrain Merida 3:15
61 Fominykh Daniil Astana Pro Team 3:15
62 De Gendt Thomas Lotto Soudal 3:15
63 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:15
64 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:15
65 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 3:15
66 Stetina Peter Trek - Segafredo 3:36
67 Mullen Ryan Trek - Segafredo 4:07
68 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 4:07
69 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:07
70 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 4:07
71 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 4:07
72 Docker Mitchell EF Education First 4:30
73 Scully Tom EF Education First 4:30
74 White Nicholas UniSA-Australia 4:30
75 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 5:23
76 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 5:23
77 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 5:23
78 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 5:23
79 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 5:36
80 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 7:07
81 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 7:16
82 Knees Christian Team Sky 8:15
83 Lea Jason UniSA-Australia 8:15
84 Bettiol Alberto EF Education First 10:06
85 Doull Owain Team Sky 10:06
86 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 10:06
87 Peters Nans AG2R La Mondiale 10:06
88 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 10:06
89 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 10:06
90 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 10:06
91 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 10:06
92 Rowe Luke Team Sky 10:06
93 Castrillo Jaime Movistar Team 11:26
94 Fernández Rubén Movistar Team 11:26
95 de la Parte Víctor CCC Team 11:26
96 Potter Michael UniSA-Australia 11:39
97 Sieberg Marcel Bahrain Merida 12:30
98 Denz Nico AG2R La Mondiale 12:30
99 de Kort Koen Trek - Segafredo 12:30
100 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 12:30
101 Blythe Adam Lotto Soudal 12:30
102 Zakharov Artyom Astana Pro Team 12:30
103 Vincent Léo Groupama - FDJ 12:30
104 Ballerini Davide Astana Pro Team 12:30
105 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 12:30
106 Halvorsen Kristoffer Team Sky 12:30
107 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 12:30
108 Hansen Adam Lotto Soudal 12:30
109 Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 12:30
110 Owsian Łukasz CCC Team 12:30
111 Dlamini Nic Team Dimension Data 12:30
112 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 12:30
113 Clarke Will Trek - Segafredo 12:30
114 De Vreese Laurens Astana Pro Team 12:30
115 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 12:30
116 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 12:30
117 Ventoso Francisco José CCC Team 12:30
118 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 12:30
119 Ewan Caleb Lotto Soudal 12:30
120 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 12:30
121 Kluge Roger Lotto Soudal 12:30
122 Bol Cees Team Sunweb 12:30
123 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 12:30
124 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 12:50
125 Mareczko Jakub CCC Team 13:28
126 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 13:28
127 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 13:28
128 McLay Daniel EF Education First 13:28
129 Walscheid Max Team Sunweb 13:28
130 Boaro Manuele Astana Pro Team 15:03
131 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 16:23
132 Sajnok Szymon CCC Team 20:34
DNF Kanter Max Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (38.74km/h)
1 (1) Bevin Patrick CCC Team 10:20:09
2 (8) Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:01
3 (20) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:09
4 (7) Storer Michael Team Sunweb 0:10
5 (15) Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:11
6 (13) van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:15
7 (22) Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:15
8 (19) Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:15
9 (21) Hamilton Chris Team Sunweb 0:15
10 (23) Bennett George Team Jumbo-Visma 0:15
11 (25) Woods Michael EF Education First 0:15
12 (29) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:15
13 (32) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:15
14 (31) Poels Wout Team Sky 0:15
15 (28) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:15
16 (27) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:15
17 (34) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:15
18 (39) van Baarle Dylan Team Sky 0:15
19 (43) Prades Eduard Movistar Team 0:15
20 (41) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:15
21 (48) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:15
22 (44) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:15
23 (59) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:15
24 (61) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:15
25 (58) Valgren Michael Team Dimension Data 0:15
26 (54) Hindley Jai Team Sunweb 0:15
27 (56) Porte Richie Trek - Segafredo 0:15
28 (63) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:15
29 (62) Morabito Steve Groupama - FDJ 0:15
30 (66) Harper Chris UniSA-Australia 0:15
31 (64) Dennis Rohan Bahrain Merida 0:15
32 (86) Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:15
33 (79) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:15
34 (92) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:15
35 (96) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:15
36 (101) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:15
37 (115) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:15
38 (24) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:22
39 (40) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:22
40 (52) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:22
41 (53) Mas Lluís Movistar Team 0:22
42 (71) Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:22
43 (74) Valls Rafael Movistar Team 0:22
44 (77) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:22
45 (90) Arashiro Yukiya Bahrain Merida 0:22
46 (104) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:22
47 (102) Bak Lars Ytting Team Dimension Data 0:22
48 (109) Whelan James EF Education First 0:41
49 (73) Haussler Heinrich Bahrain Merida 0:56
50 (70) Toovey Ayden UniSA-Australia 0:56
51 (118) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 1:05
52 (30) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:10
53 (88) Elissonde Kenny Team Sky 1:11
54 (108) Davies Scott Team Dimension Data 1:11
55 (69) Rosskopf Joey CCC Team 1:40
56 (49) Carretero Héctor Movistar Team 1:42
57 (125) Oss Daniel BORA - hansgrohe 2:57
58 (11) Bauhaus Phil Bahrain Merida 3:30
59 (18) Sütterlin Jasha Movistar Team 3:30
60 (80) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:30
61 (95) Fominykh Daniil Astana Pro Team 3:30
62 (97) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 3:30
63 (110) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:30
64 (113) De Gendt Thomas Lotto Soudal 3:30
65 (83) Stetina Peter Trek - Segafredo 3:51
66 (36) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:22
67 (38) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 4:22
68 (84) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 4:22
69 (121) Mullen Ryan Trek - Segafredo 4:54
70 (122) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 5:02
71 (81) Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 5:38
72 (91) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 5:38
73 (127) White Nicholas UniSA-Australia 5:38
74 (112) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 5:38
75 (111) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 5:38
76 (57) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 5:51
77 (133) Morton Lachlan EF Education First 5:52
78 (131) Scully Tom EF Education First 6:14
79 (132) Docker Mitchell EF Education First 6:39
80 (12) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 7:21
81 (126) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 8:14
82 (6) Lea Jason UniSA-Australia 8:25
83 (82) Knees Christian Team Sky 8:30
84 (33) Doull Owain Team Sky 10:21
85 (75) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 10:21
86 (72) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 10:21
87 (76) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 10:21
88 (93) Peters Nans AG2R La Mondiale 10:21
89 (94) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 10:21
90 (103) Rowe Luke Team Sky 10:21
91 (114) Sutherland Rory UAE-Team Emirates 10:21
92 (123) Bettiol Alberto EF Education First 11:01
93 (10) Castrillo Jaime Movistar Team 11:38
94 (47) Fernández Rubén Movistar Team 11:41
95 (55) de la Parte Víctor CCC Team 11:41
96 (107) Potter Michael UniSA-Australia 11:54
97 (2) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 12:29
98 (3) Ewan Caleb Lotto Soudal 12:39
99 (5) Zakharov Artyom Astana Pro Team 12:39
100 (14) Halvorsen Kristoffer Team Sky 12:43
101 (78) Denz Nico AG2R La Mondiale 12:43
102 (105) Vincent Léo Groupama - FDJ 12:44
103 (17) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 12:45
104 (16) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 12:45
105 (26) Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 12:45
106 (35) De Vreese Laurens Astana Pro Team 12:45
107 (37) Ventoso Francisco José CCC Team 12:45
108 (42) Owsian Łukasz CCC Team 12:45
109 (45) de Kort Koen Trek - Segafredo 12:45
110 (46) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 12:45
111 (51) Dlamini Nic Team Dimension Data 12:45
112 (68) Ballerini Davide Astana Pro Team 12:45
113 (65) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 12:45
114 (89) Hansen Adam Lotto Soudal 12:45
115 (87) Clarke Will Trek - Segafredo 12:45
116 (85) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 12:45
117 (99) Kluge Roger Lotto Soudal 12:45
118 (106) Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 12:45
119 (117) Sieberg Marcel Bahrain Merida 13:09
120 (119) Blythe Adam Lotto Soudal 13:15
121 (120) Bol Cees Team Sunweb 13:17
122 (124) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 13:28
123 (4) Walscheid Max Team Sunweb 13:37
124 (9) Mareczko Jakub CCC Team 13:39
125 (130) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 13:41
126 (60) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 13:43
127 (67) McLay Daniel EF Education First 13:43
128 (100) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 13:43
129 (129) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 14:01
130 (116) Boaro Manuele Astana Pro Team 15:33
131 (98) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 16:38
132 (50) Sajnok Szymon CCC Team 20:49
Rank Nom Team Points
1 (4) Sagan Peter BORA - hansgrohe 36 (+15)
2 (1) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 34 (+10)
3 (2) Bevin Patrick CCC Team 34 (+11)
4 (6) van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 31 (+12)
5 (5) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 23 (+2)
6 (15) Sánchez Luis León Astana Pro Team 22 (+14)
7 (3) Bauhaus Phil Bahrain Merida 22 (-)
8 (7) Halvorsen Kristoffer Team Sky 18 (+3)
9 (8) Ewan Caleb Lotto Soudal 14 (-)
10 (9) Walscheid Max Team Sunweb 14 (-)
11 Impey Daryl Mitchelton-Scott 13 (+13)
12 (10) Mareczko Jakub CCC Team 13 (-)
13 (11) Gibbons Ryan Team Dimension Data 11 (-)
14 (12) Zakharov Artyom Astana Pro Team 10 (-)
15 Polanc Jan UAE-Team Emirates 10 (+10)
16 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 9 (+9)
17 (13) Lea Jason UniSA-Australia 9 (-)
18 (14) Storer Michael Team Sunweb 8 (-)
19 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 8 (+8)
20 Hamilton Chris Team Sunweb 7 (+7)
21 (16) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 7 (-)
22 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 6 (+6)
23 (17) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 6 (-)
24 (18) Castrillo Jaime Movistar Team 5 (-)
25 Denz Nico AG2R La Mondiale 3 (+3)
26 Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (+2)
Rank Nom Team Temps (38.74km/h)
1 (3) Storer Michael Team Sunweb 10:20:19
2 (9) Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:05
3 (10) Hamilton Chris Team Sunweb 0:05
4 (12) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:05
5 (13) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:05
6 (14) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:05
7 (21) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:05
8 (20) Hindley Jai Team Sunweb 0:05
9 (23) Harper Chris UniSA-Australia 0:05
10 (31) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:05
11 (39) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:05
12 (19) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:12
13 (26) Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:12
14 (34) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:12
15 (38) Whelan James EF Education First 0:31
16 (25) Toovey Ayden UniSA-Australia 0:46
17 (40) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:55
18 (11) Scotson Miles Groupama - FDJ 1:00
19 (37) Davies Scott Team Dimension Data 1:01
20 (16) Carretero Héctor Movistar Team 1:32
21 (6) Bauhaus Phil Bahrain Merida 3:20
22 (32) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 3:20
23 (42) Mullen Ryan Trek - Segafredo 4:44
24 (43) White Nicholas UniSA-Australia 5:28
25 (7) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 7:11
26 (2) Lea Jason UniSA-Australia 8:15
27 (28) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 10:11
28 (27) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 10:11
29 (30) Peters Nans AG2R La Mondiale 10:11
30 (5) Castrillo Jaime Movistar Team 11:28
31 (36) Potter Michael UniSA-Australia 11:44
32 (1) Ewan Caleb Lotto Soudal 12:29
33 (8) Halvorsen Kristoffer Team Sky 12:33
34 (29) Denz Nico AG2R La Mondiale 12:33
35 (35) Vincent Léo Groupama - FDJ 12:34
36 (15) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 12:35
37 (18) Dlamini Nic Team Dimension Data 12:35
38 (24) Ballerini Davide Astana Pro Team 12:35
39 (41) Bol Cees Team Sunweb 13:07
40 (4) Mareczko Jakub CCC Team 13:29
41 (22) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 13:33
42 (33) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 13:33
43 (17) Sajnok Szymon CCC Team 20:39
Rank Nom Team Points
1 (1) Lea Jason UniSA-Australia 20 (-)
2 (6) Boaro Manuele Astana Pro Team 12 (+10)
3 (2) Zakharov Artyom Astana Pro Team 12 (-)
4 Potter Michael UniSA-Australia 6 (+6)
5 (3) Bevin Patrick CCC Team 4 (-)
6 Whelan James EF Education First 4 (+4)
7 (4) Castrillo Jaime Movistar Team 4 (-)
8 (5) Storer Michael Team Sunweb 2 (-)
9 Dlamini Nic Team Dimension Data 2 (+2)
Rank Nom Temps (38.74km/h)
1 (1) UAE-Team Emirates 31:01:12
2 (4) Team Katusha Alpecin 0:00
3 (18) BORA - hansgrohe 0:00
4 (7) Team Sunweb 0:00
5 (11) Team Dimension Data 0:00
6 (3) Team Jumbo-Visma 0:07
7 (8) Mitchelton-Scott 0:07
8 (12) Bahrain Merida 0:07
9 (14) Deceuninck - Quick Step 0:07
10 (13) Movistar Team 0:14
11 (19) UniSA-Australia 0:48
12 (2) Groupama - FDJ 0:55
13 (6) Team Sky 0:56
14 (17) EF Education First 2:46
15 (9) Astana Pro Team 6:30
16 (16) Lotto Soudal 7:22
17 (15) Trek - Segafredo 7:43
18 (5) CCC Team 12:51
19 (10) AG2R La Mondiale 13:21

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan