Nans Peters | Tour Down Under - étape 2
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour Down Under - étape 2

16/01/19 | World Tour | Norwood > Angaston
Distance

122km

Dossard

97

Résultat

128ème

Team

Pierre Latour | n° 91
Gediminas Bagdonas | n° 92
Clement Chevrier | n° 93
Benoit Cosnefroy | n° 94
Nico Denz | n° 95
Hubert Dupont | n° 96
Nans Peters | n° 97

De part la forte chaleur et le risque d'incendie l'étape a été raccourcie à 122 kilomètres. Devant il y a eu plusieurs petites échappées qui se sont successivement formées et faites reprendre sans que le peloton n'accélère, le peloton reprenait les mecs cramés les uns après les autres. Dans les trente derniers kilomètres Hubert Dupont et moi avons fait un gros boulot de placement pour Pierre Latour notre leader. À deux kilomètres je me suis ecarté, il etait dans les dix premiers avec Benoît Cosnefroy. Malheureusement Benoît a provoqué une chute dans la dernière ligne droite alors qu'il s'apprêtait à réaliser un top 10. Il a bien reçu! Tout râpé partout. Comme nous étions dans les trois derniers kilomètres et que le temps est neutralisé en cas de chute je me suis arrêté, pour le rassurer le temps que le staff arrive depuis les voiture bloquées derrière la chute. Benoît a franchi la ligne, il repartira demain.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (37.63km/h)
1 Bevin Patrick CCC Team 3:14:31
2 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:00
5 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:00
6 Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:00
7 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:00
8 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
9 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:00
10 Halvorsen Kristoffer Team Sky 0:00
11 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
12 Woods Michael EF Education First 0:00
13 Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 0:00
14 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
15 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
16 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
17 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
18 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:00
19 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
20 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
21 Bol Cees Team Sunweb 0:00
22 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
23 Walscheid Max Team Sunweb 0:00
24 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:00
25 Doull Owain Team Sky 0:00
26 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:00
27 Owsian Łukasz CCC Team 0:00
28 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:00
29 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
30 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:00
31 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
32 Ventoso Francisco José CCC Team 0:00
33 Docker Mitchell EF Education First 0:00
34 Poels Wout Team Sky 0:00
35 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:00
36 van Baarle Dylan Team Sky 0:00
37 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
38 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:00
39 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
40 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:00
41 Prades Eduard Movistar Team 0:00
42 Valgren Michael Team Dimension Data 0:00
43 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
44 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
45 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
46 Dennis Rohan Bahrain Merida 0:00
47 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
48 White Nicholas UniSA-Australia 0:00
49 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:00
50 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
51 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
52 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
53 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
54 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:00
55 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
56 Toovey Ayden UniSA-Australia 0:00
57 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
58 Kanter Max Team Sunweb 0:00
59 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:00
60 Mullen Ryan Trek - Segafredo 0:00
61 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:00
62 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:00
63 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
64 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:00
65 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
66 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 0:00
67 Elissonde Kenny Team Sky 0:00
68 Porte Richie Trek - Segafredo 0:00
69 Rosskopf Joey CCC Team 0:00
70 Knees Christian Team Sky 0:00
71 Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:00
72 Castrillo Jaime Movistar Team 0:00
73 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:00
74 Fominykh Daniil Astana Pro Team 0:00
75 Valls Rafael Movistar Team 0:00
76 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:00
77 Clarke Will Trek - Segafredo 0:00
78 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:00
79 Storer Michael Team Sunweb 0:00
80 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
81 Bettiol Alberto EF Education First 0:00
82 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:00
83 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:00
84 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
85 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:00
86 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:00
87 Sajnok Szymon CCC Team 0:00
88 Lea Jason UniSA-Australia 0:00
89 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
90 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
91 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:00
92 Harper Chris UniSA-Australia 0:00
93 Potter Michael UniSA-Australia 0:00
94 Haussler Heinrich Bahrain Merida 0:00
95 Arashiro Yukiya Bahrain Merida 0:00
96 Sieberg Marcel Bahrain Merida 0:00
97 Mas Lluís Movistar Team 0:00
98 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
99 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 0:00
100 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
101 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:00
102 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
103 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 0:00
104 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 0:00
105 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:00
106 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:00
107 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:00
108 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
109 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 0:00
110 Bak Lars Ytting Team Dimension Data 0:00
111 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
112 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:00
113 Morton Lachlan EF Education First 0:00
114 Whelan James EF Education First 0:00
115 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:00
116 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:00
117 Kluge Roger Lotto Soudal 0:00
118 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
119 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
120 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:00
121 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:00
122 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:00
123 Rowe Luke Team Sky 0:00
124 Blythe Adam Lotto Soudal 0:00
125 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:00
126 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:00
127 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 0:00
128 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
129 McLay Daniel EF Education First 0:00
130 Scully Tom EF Education First 0:00
131 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:00
132 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
133 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
Rank Nom Team Temps (37.63km/h)
1 (3) Bevin Patrick CCC Team 6:34:03
2 (1) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 0:05
3 (26) Ewan Caleb Lotto Soudal 0:09
4 (2) Walscheid Max Team Sunweb 0:09
5 (89) Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:09
6 (6) Lea Jason UniSA-Australia 0:10
7 (4) Storer Michael Team Sunweb 0:10
8 (11) Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:11
9 (5) Mareczko Jakub CCC Team 0:11
10 (67) Castrillo Jaime Movistar Team 0:12
11 (7) Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:15
12 (9) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:15
13 (12) van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:15
14 (10) Halvorsen Kristoffer Team Sky 0:15
15 (14) Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:15
16 (17) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:15
17 (13) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:15
18 (23) Sütterlin Jasha Movistar Team 0:15
19 (8) Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:15
20 (31) Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:15
21 (25) Hamilton Chris Team Sunweb 0:15
22 (24) Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:15
23 (30) Bennett George Team Jumbo-Visma 0:15
24 (20) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:15
25 (39) Woods Michael EF Education First 0:15
26 (42) Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 0:15
27 (34) Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:15
28 (43) Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:15
29 (21) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:15
30 (37) Scotson Miles Groupama - FDJ 0:15
31 (28) Poels Wout Team Sky 0:15
32 (29) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:15
33 (44) Doull Owain Team Sky 0:15
34 (54) Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:15
35 (48) De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:15
36 (46) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:15
37 (45) Ventoso Francisco José CCC Team 0:15
38 (49) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:15
39 (50) van Baarle Dylan Team Sky 0:15
40 (53) Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:15
41 (18) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:15
42 (64) Owsian Łukasz CCC Team 0:15
43 (59) Prades Eduard Movistar Team 0:15
44 (57) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:15
45 (40) de Kort Koen Trek - Segafredo 0:15
46 (71) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:15
47 (62) Fernández Rubén Movistar Team 0:15
48 (36) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:15
49 (70) Carretero Héctor Movistar Team 0:15
50 (35) Sajnok Szymon CCC Team 0:15
51 (41) Dlamini Nic Team Dimension Data 0:15
52 (38) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:15
53 (27) Mas Lluís Movistar Team 0:15
54 (75) Hindley Jai Team Sunweb 0:15
55 (84) de la Parte Víctor CCC Team 0:15
56 (61) Porte Richie Trek - Segafredo 0:15
57 (91) Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:15
58 (90) Valgren Michael Team Dimension Data 0:15
59 (22) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:15
60 (32) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 0:15
61 (85) Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:15
62 (83) Morabito Steve Groupama - FDJ 0:15
63 (55) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:15
64 (95) Dennis Rohan Bahrain Merida 0:15
65 (81) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:15
66 (51) Harper Chris UniSA-Australia 0:15
67 (16) McLay Daniel EF Education First 0:15
68 (15) Ballerini Davide Astana Pro Team 0:15
69 (77) Rosskopf Joey CCC Team 0:15
70 (94) Toovey Ayden UniSA-Australia 0:15
71 (80) Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:15
72 (19) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:15
73 (58) Haussler Heinrich Bahrain Merida 0:15
74 (78) Valls Rafael Movistar Team 0:15
75 (93) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:15
76 (112) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:15
77 (108) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:15
78 (102) Denz Nico AG2R La Mondiale 0:15
79 (52) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:15
80 (97) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:15
81 (60) Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:15
82 (92) Knees Christian Team Sky 0:15
83 (86) Stetina Peter Trek - Segafredo 0:15
84 (82) Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:15
85 (65) Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:15
86 (33) Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:15
87 (88) Clarke Will Trek - Segafredo 0:15
88 (99) Elissonde Kenny Team Sky 0:15
89 (115) Hansen Adam Lotto Soudal 0:15
90 (76) Arashiro Yukiya Bahrain Merida 0:15
91 (73) Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:15
92 (56) Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:15
93 (47) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:15
94 (87) Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:15
95 (103) Fominykh Daniil Astana Pro Team 0:15
96 (63) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:15
97 (106) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:15
98 (66) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:15
99 (68) Kluge Roger Lotto Soudal 0:15
100 (72) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:15
101 (101) Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:15
102 (79) Bak Lars Ytting Team Dimension Data 0:15
103 (69) Rowe Luke Team Sky 0:15
104 (100) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:15
105 (104) Vincent Léo Groupama - FDJ 0:15
106 (74) Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 0:15
107 (113) Potter Michael UniSA-Australia 0:15
108 (109) Davies Scott Team Dimension Data 0:15
109 (98) Whelan James EF Education First 0:15
110 (105) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:15
111 (96) Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:15
112 (110) Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:15
113 (114) De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:15
114 (111) Sutherland Rory UAE-Team Emirates 0:15
115 (107) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:15
116 (116) Boaro Manuele Astana Pro Team 0:30
117 (117) Sieberg Marcel Bahrain Merida 0:39
118 (118) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:45
119 (119) Blythe Adam Lotto Soudal 0:45
120 (121) Bol Cees Team Sunweb 0:47
121 (120) Mullen Ryan Trek - Segafredo 0:47
122 (122) Marczyński Tomasz Lotto Soudal 0:47
123 (123) Bettiol Alberto EF Education First 0:47
124 (124) Gatto Oscar BORA - hansgrohe 0:58
125 (125) Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:58
126 (126) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:58
127 (127) White Nicholas UniSA-Australia 1:08
128 (129) Kanter Max Team Sunweb 1:11
129 (128) Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 1:11
130 (130) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:11
131 (131) Scully Tom EF Education First 1:44
132 (132) Docker Mitchell EF Education First 2:09
133 (133) Morton Lachlan EF Education First 3:32
Rank Nom Team Points
1 (1) Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 24 (+9)
2 (8) Bevin Patrick CCC Team 23 (+15)
3 (4) Bauhaus Phil Bahrain Merida 22 (+10)
4 (10) Sagan Peter BORA - hansgrohe 21 (+13)
5 (6) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 21 (+11)
6 (11) van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 19 (+12)
7 (7) Halvorsen Kristoffer Team Sky 15 (+6)
8 Ewan Caleb Lotto Soudal 14 (+14)
9 (2) Walscheid Max Team Sunweb 14 (-)
10 (3) Mareczko Jakub CCC Team 13 (-)
11 (5) Gibbons Ryan Team Dimension Data 11 (-)
12 Zakharov Artyom Astana Pro Team 10 (+10)
13 (13) Lea Jason UniSA-Australia 9 (+5)
14 (9) Storer Michael Team Sunweb 8 (-)
15 Sánchez Luis León Astana Pro Team 8 (+8)
16 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 7 (+7)
17 (12) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 6 (-)
18 Castrillo Jaime Movistar Team 5 (+5)
Rank Nom Team Temps (37.63km/h)
1 (13) Ewan Caleb Lotto Soudal 6:34:12
2 (3) Lea Jason UniSA-Australia 0:01
3 (1) Storer Michael Team Sunweb 0:01
4 (2) Mareczko Jakub CCC Team 0:02
5 (24) Castrillo Jaime Movistar Team 0:03
6 (4) Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:06
7 (6) Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:06
8 (7) Halvorsen Kristoffer Team Sky 0:06
9 (5) Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:06
10 (12) Hamilton Chris Team Sunweb 0:06
11 (17) Scotson Miles Groupama - FDJ 0:06
12 (14) Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:06
13 (9) Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:06
14 (22) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:06
15 (26) Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:06
16 (25) Carretero Héctor Movistar Team 0:06
17 (16) Sajnok Szymon CCC Team 0:06
18 (19) Dlamini Nic Team Dimension Data 0:06
19 (18) Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:06
20 (28) Hindley Jai Team Sunweb 0:06
21 (11) Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:06
22 (15) Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 0:06
23 (21) Harper Chris UniSA-Australia 0:06
24 (8) Ballerini Davide Astana Pro Team 0:06
25 (31) Toovey Ayden UniSA-Australia 0:06
26 (29) Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:06
27 (10) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:06
28 (30) Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:06
29 (34) Denz Nico AG2R La Mondiale 0:06
30 (20) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:06
31 (23) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:06
32 (36) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:06
33 (27) Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:06
34 (33) Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:06
35 (35) Vincent Léo Groupama - FDJ 0:06
36 Potter Michael UniSA-Australia 0:06
37 (38) Davies Scott Team Dimension Data 0:06
38 (32) Whelan James EF Education First 0:06
39 (37) Knox James Deceuninck - Quick Step 0:06
40 (39) Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:36
41 (41) Bol Cees Team Sunweb 0:38
42 (40) Mullen Ryan Trek - Segafredo 0:38
43 (42) White Nicholas UniSA-Australia 0:59
44 (43) Kanter Max Team Sunweb 1:02
Rank Nom Team Points
1 (1) Lea Jason UniSA-Australia 20 (+10)
2 (2) Zakharov Artyom Astana Pro Team 12 (+6)
3 (3) Bevin Patrick CCC Team 4 (-)
4 Castrillo Jaime Movistar Team 4 (+4)
5 (4) Storer Michael Team Sunweb 2 (-)
6 Boaro Manuele Astana Pro Team 2 (+2)
Rank Nom Temps (37.63km/h)
1 UAE-Team Emirates 19:42:54
2 Groupama - FDJ 0:00
3 Team Jumbo-Visma 0:00
4 Team Katusha Alpecin 0:00
5 CCC Team 0:00
6 Team Sky 0:00
7 Team Sunweb 0:00
8 Mitchelton-Scott 0:00
9 Astana Pro Team 0:00
10 AG2R La Mondiale 0:00
11 Team Dimension Data 0:00
12 Bahrain Merida 0:00
13 Movistar Team 0:00
14 Deceuninck - Quick Step 0:00
15 Trek - Segafredo 0:00
16 Lotto Soudal 0:00
17 EF Education First 0:00
18 BORA - hansgrohe 0:00
19 UniSA-Australia 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan