Nans Peters | Tour Down Under - étape 1
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour Down Under - étape 1

15/01/19 | World Tour | North Adelaide > Port Adelaide
Distance

129km

Dossard

97

Résultat

45ème

Team

Pierre Latour | n° 91
Gediminas Bagdonas | n° 92
Clement Chevrier | n° 93
Benoit Cosnefroy | n° 94
Nico Denz | n° 95
Hubert Dupont | n° 96
Nans Peters | n° 97

La difficulté d'un début de saison en Australie réside bien souvent dans son climat. Les étapes sont courtes mais suffisamment ensoleillées pour les rendre difficiles. Aujourd'hui nous avons couru sous 43'C de moyenne ! C'est la course à celui qui arrivera le moins déshydraté ! Le travail des équipiers dont je fais parti est ici très important pour maintenir l'ensemble de l'équipe dans un état convenable en faisant des allers et retours à la voiture suiveuse pour se procurer des bidons frais et des blocs de glace que l'on se glisse sous le maillot, sur la nuque.
Dans de telles conditions les volontaires pour l'échappée sont faibles. Ils étaient quatre. On les a repris sans forcer, ils resemblaient à des morceaux de sel.
La vitesse ne s'est réellement accrue qu'à dix kilomètres de l'arrivée pour un sprint massif. J'ai bien piloté Benoît et Pierre nos deux leaders jusqu'à la flamme rouge pour qu'ils fassent la meilleure place possible puisqu'on sait qu'ici le classement général final se joue souvent au cumul de toutes les places pour départager les coureurs classés dans le même temps.
Benoît termine 16ème, Pierre 32ème, mieux placés que la plupart des prétendants au général.
 
            crédit photo : Getty Images
Rank Nom Team Temps (38.74km/h)
1 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 3:19:47
2 Walscheid Max Team Sunweb 0:00
3 Mareczko Jakub CCC Team 0:00
4 Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:00
5 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
6 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:00
7 Halvorsen Kristoffer Team Sky 0:00
8 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
9 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:00
10 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
11 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:00
12 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:00
13 McLay Daniel EF Education First 0:00
14 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:00
15 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:00
16 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
17 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
18 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
19 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:00
20 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:00
21 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
22 Hamilton Chris Team Sunweb 0:00
23 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:00
24 Bevin Patrick CCC Team 0:00
25 Mas Lluís Movistar Team 0:00
26 Poels Wout Team Sky 0:00
27 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:00
28 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:00
29 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:00
30 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 0:00
31 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:00
32 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:00
33 Sajnok Szymon CCC Team 0:00
34 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:00
35 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:00
36 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:00
37 Woods Michael EF Education First 0:00
38 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:00
39 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:00
40 Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 0:00
41 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:00
42 Doull Owain Team Sky 0:00
43 Ventoso Francisco José CCC Team 0:00
44 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:00
45 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
46 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:00
47 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:00
48 van Baarle Dylan Team Sky 0:00
49 Harper Chris UniSA-Australia 0:00
50 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
51 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:00
52 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:00
53 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
54 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:00
55 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
56 Haussler Heinrich Bahrain Merida 0:00
57 Prades Eduard Movistar Team 0:00
58 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:00
59 Porte Richie Trek - Segafredo 0:00
60 Fernández Rubén Movistar Team 0:00
61 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:00
62 Owsian Łukasz CCC Team 0:00
63 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:00
64 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
65 Castrillo Jaime Movistar Team 0:00
66 Kluge Roger Lotto Soudal 0:00
67 Rowe Luke Team Sky 0:00
68 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
69 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:00
70 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:00
71 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:00
72 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 0:00
73 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
74 Arashiro Yukiya Bahrain Merida 0:00
75 Rosskopf Joey CCC Team 0:00
76 Valls Rafael Movistar Team 0:00
77 Bak Lars Ytting Team Dimension Data 0:00
78 Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:00
79 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:00
80 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:00
81 Lea Jason UniSA-Australia 0:00
82 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:00
83 de la Parte Víctor CCC Team 0:00
84 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:00
85 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:00
86 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:00
87 Clarke Will Trek - Segafredo 0:00
88 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:00
89 Valgren Michael Team Dimension Data 0:00
90 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:00
91 Knees Christian Team Sky 0:00
92 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:00
93 Toovey Ayden UniSA-Australia 0:00
94 Dennis Rohan Bahrain Merida 0:00
95 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:00
96 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
97 Whelan James EF Education First 0:00
98 Elissonde Kenny Team Sky 0:00
99 Storer Michael Team Sunweb 0:00
100 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:00
101 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:00
102 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:00
103 Fominykh Daniil Astana Pro Team 0:00
104 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
105 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
106 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:00
107 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:00
108 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:00
109 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
110 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:00
111 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 0:00
112 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
113 Potter Michael UniSA-Australia 0:00
114 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:00
115 Hansen Adam Lotto Soudal 0:00
116 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:15
117 Sieberg Marcel Bahrain Merida 0:24
118 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:30
119 Blythe Adam Lotto Soudal 0:30
120 Mullen Ryan Trek - Segafredo 0:32
121 Bol Cees Team Sunweb 0:32
122 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 0:40
123 Bettiol Alberto EF Education First 0:40
124 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 0:43
125 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:43
126 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:43
127 White Nicholas UniSA-Australia 0:53
128 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 0:56
129 Kanter Max Team Sunweb 0:56
130 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:56
131 Scully Tom EF Education First 1:29
132 Docker Mitchell EF Education First 1:54
133 Morton Lachlan EF Education First 3:17
Rank Nom Team Temps (38.74km/h)
1 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 3:19:37
2 Walscheid Max Team Sunweb 0:04
3 Bevin Patrick CCC Team 0:05
4 Storer Michael Team Sunweb 0:05
5 Mareczko Jakub CCC Team 0:06
6 Lea Jason UniSA-Australia 0:08
7 Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:10
8 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:10
9 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:10
10 Halvorsen Kristoffer Team Sky 0:10
11 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:10
12 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 0:10
13 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
14 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:10
15 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:10
16 McLay Daniel EF Education First 0:10
17 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:10
18 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:10
19 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:10
20 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:10
21 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:10
22 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:10
23 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:10
24 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:10
25 Hamilton Chris Team Sunweb 0:10
26 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:10
27 Mas Lluís Movistar Team 0:10
28 Poels Wout Team Sky 0:10
29 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:10
30 Bennett George Team Jumbo-Visma 0:10
31 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:10
32 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 0:10
33 Haller Marco Team Katusha Alpecin 0:10
34 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:10
35 Sajnok Szymon CCC Team 0:10
36 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:10
37 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:10
38 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:10
39 Woods Michael EF Education First 0:10
40 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:10
41 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:10
42 Debusschere Jens Team Katusha Alpecin 0:10
43 Ludvigsson Tobias Groupama - FDJ 0:10
44 Doull Owain Team Sky 0:10
45 Ventoso Francisco José CCC Team 0:10
46 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:10
47 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
48 De Vreese Laurens Astana Pro Team 0:10
49 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 0:10
50 van Baarle Dylan Team Sky 0:10
51 Harper Chris UniSA-Australia 0:10
52 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:10
53 Gesink Robert Team Jumbo-Visma 0:10
54 Devenyns Dries Deceuninck - Quick Step 0:10
55 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:10
56 Kuznetsov Viacheslav Team Katusha Alpecin 0:10
57 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:10
58 Haussler Heinrich Bahrain Merida 0:10
59 Prades Eduard Movistar Team 0:10
60 Lindeman Bert-Jan Team Jumbo-Visma 0:10
61 Porte Richie Trek - Segafredo 0:10
62 Fernández Rubén Movistar Team 0:10
63 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:10
64 Owsian Łukasz CCC Team 0:10
65 Mørkøv Michael Deceuninck - Quick Step 0:10
66 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:10
67 Castrillo Jaime Movistar Team 0:10
68 Kluge Roger Lotto Soudal 0:10
69 Rowe Luke Team Sky 0:10
70 Carretero Héctor Movistar Team 0:10
71 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:10
72 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:10
73 Sabatini Fabio Deceuninck - Quick Step 0:10
74 Dowsett Alex Team Katusha Alpecin 0:10
75 Hindley Jai Team Sunweb 0:10
76 Arashiro Yukiya Bahrain Merida 0:10
77 Rosskopf Joey CCC Team 0:10
78 Valls Rafael Movistar Team 0:10
79 Bak Lars Ytting Team Dimension Data 0:10
80 Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:10
81 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:10
82 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:10
83 Morabito Steve Groupama - FDJ 0:10
84 de la Parte Víctor CCC Team 0:10
85 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida 0:10
86 Stetina Peter Trek - Segafredo 0:10
87 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:10
88 Clarke Will Trek - Segafredo 0:10
89 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:10
90 Valgren Michael Team Dimension Data 0:10
91 Leezer Tom Team Jumbo-Visma 0:10
92 Knees Christian Team Sky 0:10
93 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:10
94 Toovey Ayden UniSA-Australia 0:10
95 Dennis Rohan Bahrain Merida 0:10
96 Durbridge Luke Mitchelton-Scott 0:10
97 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:10
98 Whelan James EF Education First 0:10
99 Elissonde Kenny Team Sky 0:10
100 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:10
101 Hagen Carl Fredrik Lotto Soudal 0:10
102 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:10
103 Fominykh Daniil Astana Pro Team 0:10
104 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:10
105 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:10
106 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:10
107 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:10
108 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida 0:10
109 Davies Scott Team Dimension Data 0:10
110 Hayman Mathew Mitchelton-Scott 0:10
111 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 0:10
112 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:10
113 Potter Michael UniSA-Australia 0:10
114 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:10
115 Hansen Adam Lotto Soudal 0:10
116 Boaro Manuele Astana Pro Team 0:25
117 Sieberg Marcel Bahrain Merida 0:34
118 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:40
119 Blythe Adam Lotto Soudal 0:40
120 Mullen Ryan Trek - Segafredo 0:42
121 Bol Cees Team Sunweb 0:42
122 Marczyński Tomasz Lotto Soudal 0:50
123 Bettiol Alberto EF Education First 0:50
124 Gatto Oscar BORA - hansgrohe 0:53
125 Oss Daniel BORA - hansgrohe 0:53
126 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:53
127 White Nicholas UniSA-Australia 1:03
128 Wynants Maarten Team Jumbo-Visma 1:06
129 Kanter Max Team Sunweb 1:06
130 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:06
131 Scully Tom EF Education First 1:39
132 Docker Mitchell EF Education First 2:04
133 Morton Lachlan EF Education First 3:27
Rank Nom Team Points
1 Viviani Elia Deceuninck - Quick Step 15
2 Walscheid Max Team Sunweb 14
3 Mareczko Jakub CCC Team 13
4 Bauhaus Phil Bahrain Merida 12
5 Gibbons Ryan Team Dimension Data 11
6 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 10
7 Halvorsen Kristoffer Team Sky 9
8 Bevin Patrick CCC Team 8
9 Storer Michael Team Sunweb 8
10 Sagan Peter BORA - hansgrohe 8
11 van Poppel Danny Team Jumbo-Visma 7
12 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 6
13 Lea Jason UniSA-Australia 4
Rank Nom Team Temps (38.74km/h)
1 Storer Michael Team Sunweb 3:19:42
2 Mareczko Jakub CCC Team 0:01
3 Lea Jason UniSA-Australia 0:03
4 Bauhaus Phil Bahrain Merida 0:05
5 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:05
6 Philipsen Jasper UAE-Team Emirates 0:05
7 Halvorsen Kristoffer Team Sky 0:05
8 Ballerini Davide Astana Pro Team 0:05
9 Strakhov Dmitry Team Katusha Alpecin 0:05
10 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:05
11 Pogačar Tadej UAE-Team Emirates 0:05
12 Hamilton Chris Team Sunweb 0:05
13 Ewan Caleb Lotto Soudal 0:05
14 Guerreiro Ruben Team Katusha Alpecin 0:05
15 Van Der Ploeg Neil UniSA-Australia 0:05
16 Sajnok Szymon CCC Team 0:05
17 Scotson Miles Groupama - FDJ 0:05
18 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 0:05
19 Dlamini Nic Team Dimension Data 0:05
20 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:05
21 Harper Chris UniSA-Australia 0:05
22 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:05
23 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:05
24 Castrillo Jaime Movistar Team 0:05
25 Carretero Héctor Movistar Team 0:05
26 Oliveira Ivo UAE-Team Emirates 0:05
27 Honoré Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 0:05
28 Hindley Jai Team Sunweb 0:05
29 Sunderland Dylan UniSA-Australia 0:05
30 Frankiny Kilian Groupama - FDJ 0:05
31 Toovey Ayden UniSA-Australia 0:05
32 Whelan James EF Education First 0:05
33 Cavagna Rémi Deceuninck - Quick Step 0:05
34 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:05
35 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:05
36 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:05
37 Knox James Deceuninck - Quick Step 0:05
38 Davies Scott Team Dimension Data 0:05
39 Hofstede Lennard Team Jumbo-Visma 0:35
40 Mullen Ryan Trek - Segafredo 0:37
41 Bol Cees Team Sunweb 0:37
42 White Nicholas UniSA-Australia 0:58
43 Kanter Max Team Sunweb 1:01
Rank Nom Team Points
1 Lea Jason UniSA-Australia 10
2 Zakharov Artyom Astana Pro Team 6
3 Bevin Patrick CCC Team 4
4 Storer Michael Team Sunweb 2
Rank Nom Temps (38.74km/h)
1 UAE-Team Emirates 9:59:21
2 Team Katusha Alpecin 0:00
3 CCC Team 0:00
4 Team Sky 0:00
5 Mitchelton-Scott 0:00
6 Groupama - FDJ 0:00
7 Astana Pro Team 0:00
8 Team Jumbo-Visma 0:00
9 AG2R La Mondiale 0:00
10 Team Dimension Data 0:00
11 Team Sunweb 0:00
12 Movistar Team 0:00
13 Trek - Segafredo 0:00
14 Deceuninck - Quick Step 0:00
15 BORA - hansgrohe 0:00
16 Bahrain Merida 0:00
17 EF Education First 0:00
18 UniSA-Australia 0:00
19 Lotto Soudal 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan