Nans Peters | Giro di Lombardia
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Giro di Lombardia

13/10/18 | World Tour | Bergamo > Como
Distance

241km

Dossard

13

Résultat

136ème

Team

Romain Bardet | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Nans Peters | n° 13
Mathias Frank | n° 14
Francois Bidard | n° 15
Ben Gastauer | n° 16
Matteo Montaguti | n° 17

Il Lombardia est mon premier monument. (Les cinq monuments sont les cinq plus grosses classiques au monde : Milan - San Remo, Liège - Bastogne - Liège, Le Tour des Flandres, Paris - Roubaix et le Tour de Lombardie). Cela fait parti de ma progression, dans le même esprit que j'ai pu faire mon premier Grand Tour, c'est une découverte qui va me faire prendre du volume pour le futur !
La fin de saison s'est vite faite ressentir! Depuis une semaine je sens que ma forme est en chute libre!
Huit coureurs se sont échappés. Le peloton a roulé à fond tout le long. Les trois premières heures nous avions 43km/h de moyenne, avec des cols ! Vers le kilomètre 180, dans la Modano del Ghisallo j'ai sauté de peloton et je suis rentré au bus sans passer par le Mur de Sormano, inutile de persister! Dans ce mûr, Bardet, Cherel, Montaguti et Frank ont tous sauté eux aussi. 
Pinot s'en est allé gagner seul. L'équipe est complètement passé au travers. Sur 241 kilomètres il est très fréquent qu'une bonne moitié du peloton abandonne, c'est normal avec une telle dureté et ça a encore été le cas cette année.
Plus que le Chrono des Nations demain et la coupure sera la bienvenue!
 
              crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (40.92km/h)
1 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:53:22
2 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:32
3 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:43
4 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:43
5 Wellens Tim Lotto Soudal 0:43
6 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:43
7 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:43
8 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:43
9 Martin Dan UAE-Team Emirates 0:48
10 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:22
11 Valverde Alejandro Movistar Team 1:31
12 Bernal Egan Team Sky 1:31
13 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:31
14 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 1:31
15 Nieve Mikel Mitchelton-Scott 1:31
16 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:57
17 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 3:04
18 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 3:33
19 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 3:33
20 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 3:33
21 Chernetski Sergei Astana Pro Team 3:33
22 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 3:33
23 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:33
24 Serry Pieter Quick-Step Floors 3:54
25 Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:54
26 Barguil Warren Team Fortuneo - Samsic 3:54
27 Oomen Sam Team Sunweb 3:54
28 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 3:59
29 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:01
30 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:04
31 Ponzi Simone Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:55
32 Frank Mathias AG2R La Mondiale 4:57
33 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 4:57
34 Villella Davide Astana Pro Team 6:02
35 Velasco Simone Wilier Triestina - Selle Italia 6:40
36 Hermans Ben Israel Cycling Academy 6:40
37 Conci Nicola Trek - Segafredo 7:02
38 Costa Rui UAE-Team Emirates 7:02
39 Capecchi Eros Quick-Step Floors 7:02
40 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 7:02
41 Ciccone Giulio Bardiani - CSF 7:02
42 Oliveira Nelson Movistar Team 7:02
43 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 7:02
44 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 7:02
45 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 7:02
46 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 7:02
47 Hindley Jai Team Sunweb 7:02
48 Kelderman Wilco Team Sunweb 7:02
49 Martínez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:07
50 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 7:07
51 Mas Enric Quick-Step Floors 7:07
52 Henao Sergio Team Sky 7:07
53 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 8:10
54 Aru Fabio UAE-Team Emirates 8:40
55 Senni Manuel Bardiani - CSF 8:40
56 Mohorič Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:57
57 Wackermann Luca Bardiani - CSF 9:51
58 Schönberger Sebastian Wilier Triestina - Selle Italia 10:36
59 Gogl Michael Trek - Segafredo 10:36
60 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 10:36
61 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 10:36
62 Pedrero Antonio Movistar Team 10:39
63 de la Cruz David Team Sky 10:39
64 Mollema Bauke Trek - Segafredo 10:39
65 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12:28
66 Keukeleire Jens Lotto Soudal 12:28
67 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 12:28
68 Hamilton Chris Team Sunweb 12:28
69 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 12:28
70 Kudus Merhawi Team Dimension Data 12:28
71 Hirt Jan Astana Pro Team 12:28
72 Caruso Damiano BMC Racing Team 12:28
73 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:28
74 Storer Michael Team Sunweb 14:27
75 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 15:01
76 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 15:01
77 Zardini Edoardo Wilier Triestina - Selle Italia 15:01
78 Power Robert Mitchelton-Scott 15:01
79 Gaudu David Groupama - FDJ 15:05
80 Soler Marc Movistar Team 17:02
81 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:02
82 Verona Carlos Mitchelton-Scott 17:02
83 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 17:02
84 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 17:02
85 Cummings Steve Team Dimension Data 17:02
86 Rosa Diego Team Sky 17:02
87 Henao Sebastián Team Sky 17:02
88 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 19:21
89 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 23:36
90 Smit Willie Team Katusha Alpecin 23:36
91 Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 23:36
92 Tizza Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 23:36
93 Koshevoy Ilia Wilier Triestina - Selle Italia 23:36
94 Niv Guy Israel Cycling Academy 24:56
95 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 25:08
96 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 25:10
97 Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina - Selle Italia 25:10
98 Plaza Rubén Israel Cycling Academy 25:10
DNF Sosa Iván Ramiro Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Asgreen Kasper Quick-Step Floors -
DNF Pauwels Serge Team Dimension Data -
DNF Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ -
DNF Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin -
DNF Albasini Michael Mitchelton-Scott -
DNF Stetina Peter Trek - Segafredo -
DNF Gastauer Ben AG2R La Mondiale -
DNF Rojas José Joaquín Movistar Team -
DNF Rota Lorenzo Bardiani - CSF -
DNF Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Neilands Krists Israel Cycling Academy -
DNF Moscon Gianni Team Sky -
DNF Rosskopf Joey BMC Racing Team -
DNF Sutherland Rory UAE-Team Emirates -
DNF Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Jungels Bob Quick-Step Floors -
DNF van Zyl Johann Team Dimension Data -
DNF Bonnet William Groupama - FDJ -
DNF Raggio Luca Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Shaw James Lotto Soudal -
DNF Eg Niklas Trek - Segafredo -
DNF Bidard François AG2R La Mondiale -
DNF Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic -
DNF Orsini Umberto Bardiani - CSF -
DNF Morton Lachlan Team Dimension Data -
DNF Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy -
DNF Gołaś Michał Team Sky -
DNF Benedetti Cesare BORA - hansgrohe -
DNF Ravasi Edward UAE-Team Emirates -
DNF Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Castrillo Jaime Movistar Team -
DNF Vermote Julien Team Dimension Data -
DNF Poljański Paweł BORA - hansgrohe -
DNF Monfort Maxime Lotto Soudal -
DNF Didier Laurent Trek - Segafredo -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Gesbert Élie Team Fortuneo - Samsic -
DNF Zeits Andrey Astana Pro Team -
DNF Sénéchal Florian Quick-Step Floors -
DNF Vincent Léo Groupama - FDJ -
DNF Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin -
DNF Carretero Héctor Movistar Team -
DNF Mori Manuele UAE-Team Emirates -
DNF Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Vliegen Loïc BMC Racing Team -
DNF Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Pfingsten Christoph BORA - hansgrohe -
DNF De Gendt Thomas Lotto Soudal -
DNF Matthews Michael Team Sunweb -
DNF Bardet Romain AG2R La Mondiale -
DNF Le Roux Romain Team Fortuneo - Samsic -
DNF Stalnov Nikita Astana Pro Team -
DNF De Plus Laurens Quick-Step Floors -
DNF O'Connor Ben Team Dimension Data -
DNF Roy Jérémy Groupama - FDJ -
DNF Kišerlovski Robert Team Katusha Alpecin -
DNF Haig Jack Mitchelton-Scott -
DNF Marcato Marco UAE-Team Emirates -
DNF Ballerini Davide Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Bettiol Alberto BMC Racing Team -
DNF Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Goldstein Omer Israel Cycling Academy -
DNF Kämna Lennard Team Sunweb -
DNF Gerrans Simon BMC Racing Team -
DNF Busato Matteo Wilier Triestina - Selle Italia -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan