Nans Peters | Tre Valli Varesine
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tre Valli Varesine

09/10/18 | 1.HC | Saronno > Varese
Distance

212km

Dossard

17

Résultat

112ème

Team

Alexandre Geniez | n° 11
Romain Bardet | n° 12
Mikael Cherel | n° 13
Ben Gastauer | n° 14
Pierre Latour | n° 15
Mathias Frank | n° 16
Nans Peters | n° 17

L'an dernier c'est Alexandre Geniez qui avait remporté l'épreuve. Cette année il est encore dans l'équipe au départ pour remettre son "titre" en jeu. Dans l'équipe nous comptons aussi Romain Bardet, Pierre Latour, Mathias Frank,.. du lourd alors c'est clair, on est là pour gagner !
La nouveauté de cette année se trouvait dans le final. Au lieu de terminer par neuf petits tours de treize kilomètres avec une seule bosse nous avions six petits tours et deux grands de 21 kilomètres comprenant deux bosses dont une située proche de l'arrivée, plus longue et plus raide que l'autre ce qui a considérablement durci la course.
 
Je n'étais pas super, un peu fatigué et sans force. Après avoir fait un peu de boulot pour mes leaders j'ai abandonné à un tour de la fin.
Dans le final Mathias Frank s'est échappé et termine 5ème. Dans le groupe très maigre de poursuivants figuraient Romain et Alexandre qui ont laissé Mathias jouer sa carte en ne roulant pas derrière lui même si Alexandre avait des chances de s'imposer au sprint dans ce groupe.
 
Maintenant nous disposons de trois jours pour bien récupérer et reconnaître Il Lombardia! 
 
           crédit photo : TDW Sport
Rank Nom Team Temps (43.02km/h)
1 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 4:55:41
2 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
3 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
5 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
6 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
7 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04
8 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:13
9 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:13
10 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:13
11 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:13
12 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:13
13 Ciccone Giulio Bardiani - CSF 0:13
14 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:13
15 Valverde Alejandro Movistar Team 0:13
16 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:13
17 Villella Davide Astana Pro Team 0:13
18 Oomen Sam Team Sunweb 0:13
19 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:13
20 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:13
21 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:13
22 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:13
23 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:13
24 Ponzi Simone Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:02
25 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 1:02
26 Canola Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:02
27 Berhane Natnael Team Dimension Data 1:02
28 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 1:02
29 Velasco Simone Wilier Triestina - Selle Italia 1:02
30 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:02
31 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:02
32 Wackermann Luca Bardiani - CSF 1:02
33 Rota Lorenzo Bardiani - CSF 1:02
34 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 1:02
35 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 1:02
36 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:02
37 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:02
38 Verona Carlos Mitchelton-Scott 1:02
39 Schönberger Sebastian Wilier Triestina - Selle Italia 1:02
40 Badilatti Matteo Israel Cycling Academy 1:02
41 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:04
42 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:04
43 Formolo Davide BORA - hansgrohe 1:04
44 Power Robert Mitchelton-Scott 1:06
45 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:06
46 Tizza Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:38
47 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 1:38
48 Ficara Pierpaolo Amore & Vita - Prodir 1:38
49 Majka Rafał BORA - hansgrohe 1:40
50 Senni Manuel Bardiani - CSF 2:43
51 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:52
52 Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:52
53 Sánchez Luis León Astana Pro Team 2:52
54 Trosino Mirko Amore & Vita - Prodir 2:52
55 Raggio Luca Wilier Triestina - Selle Italia 2:52
56 Grivko Andrey Astana Pro Team 2:52
57 Gabburo Davide Amore & Vita - Prodir 2:52
58 Quintana Dayer Movistar Team 2:52
59 Gaudu David Groupama - FDJ 2:52
60 Conci Nicola Trek - Segafredo 2:52
61 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 2:52
62 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 2:52
63 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 2:52
64 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 2:52
65 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 2:52
66 Costa Rui UAE-Team Emirates 2:52
67 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 4:10
68 Gazzara Michele Sangemini - MG.Kvis 4:26
69 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 4:26
70 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:26
71 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 5:42
72 Fedeli Alessandro Trevigiani Phonix - Hemus 1896 5:42
73 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 5:42
74 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 5:42
75 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 6:23
76 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 6:23
77 Zardini Edoardo Wilier Triestina - Selle Italia 6:48
78 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 7:34
79 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 8:03
80 Latour Pierre AG2R La Mondiale 8:03
81 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott 8:03
82 Pedrero Antonio Movistar Team 8:03
83 Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 8:06
84 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 10:18
85 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 10:18
86 Di Sante Antonio Sangemini - MG.Kvis 10:18
87 Garosio Andrea d'Amico - Utensilnord 10:18
88 Puccioni Dario Sangemini - MG.Kvis 10:18
89 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 10:18
90 Bagioli Andrea UAE-Team Emirates 10:18
91 Stannard Robert Mitchelton-Scott 10:18
DNF Cummings Steve Team Dimension Data -
DNF Stüssi Colin Amore & Vita - Prodir -
DNF Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Niv Guy Israel Cycling Academy -
DNF Gogl Michael Trek - Segafredo -
DNF Vincent Léo Groupama - FDJ -
DNF Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Abderrahim Zahiri Trevigiani Phonix - Hemus 1896 -
DNF Tonelli Alessandro Bardiani - CSF -
DNF Carretero Héctor Movistar Team -
DNF Gaffurini Nicola Sangemini - MG.Kvis -
DNF Oien Justin Caja Rural - Seguros RGA -
DNF López Miguel Ángel Astana Pro Team -
DNF Storer Michael Team Sunweb -
DNF Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord -
DNF Kulikovskiy Alexandr Gazprom-RusVelo -
DNF Monk Cyrus Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Zana Filippo Trevigiani Phonix - Hemus 1896 -
DNF Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Peters Nans AG2R La Mondiale -
DNF Sobrero Matteo Team Dimension Data -
DNF Didier Laurent Trek - Segafredo -
DNF Roy Jérémy Groupama - FDJ -
DNF Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Koshevoy Ilia Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Maikin Roman Gazprom-RusVelo -
DNF Swift Ben UAE-Team Emirates -
DNF Corradini Michele Amore & Vita - Prodir -
DNF Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Albasini Michael Mitchelton-Scott -
DNF Ballerini Davide Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Kämna Lennard Team Sunweb -
DNF O'Connor Ben Team Dimension Data -
DNF Neves Fernandes José Carlos Prates Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Tivani German Nicolás Trevigiani Phonix - Hemus 1896 -
DNF Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord -
DNF Rojas José Joaquín Movistar Team -
DNF van Zyl Johann Team Dimension Data -
DNF Daniel Gregory Trek - Segafredo -
DNF Bonnet William Groupama - FDJ -
DNF Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Rinaldi Nicholas Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo -
DNF Troia Oliviero UAE-Team Emirates -
DNF Zullo Antonio Amore & Vita - Prodir -
DNF Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Hamilton Chris Team Sunweb -
DNF Bono Matteo UAE-Team Emirates -
DNF Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Peñalver Manuel Trevigiani Phonix - Hemus 1896 -
DNF Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord -
DNF Anacona Winner Movistar Team -
DNF Celano Danilo Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Kangert Tanel Astana Pro Team -
DNF Lafay Victor Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo -
DNF Alafaci Eugenio Trek - Segafredo -
DNF Bernardinetti Marco Amore & Vita - Prodir -
DNF Plaza Rubén Israel Cycling Academy -
DNF Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Carboni Giovanni Bardiani - CSF -
DNF Matthews Michael Team Sunweb -
DNF Poljański Paweł BORA - hansgrohe -
DNF Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Mazzucco Fabio Trevigiani Phonix - Hemus 1896 -
DNF Totò Paolo Sangemini - MG.Kvis -
DNF Betancur Carlos Movistar Team -
DNF Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Stalnov Nikita Astana Pro Team -
DNF Hindley Jai Team Sunweb -
DNF Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo -
DNS Colnaghi Luca Sangemini - MG.Kvis -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan