Nans Peters | GP Beghelli
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

GP Beghelli

07/10/18 | 1.HC | Monteveglio
Distance

196km

Dossard

27

Résultat

32ème

Team

Mikael Cherel | n° 21
Axel Domont | n° 22
Romain Bardet | n° 23
Pierre Latour | n° 24
Alexandre Geniez | n° 25
Matteo Montaguti | n° 26
Nans Peters | n° 27

Aujourd'hui nous avions 60 kilomètres en ligne puis dix tours de 13,3 kilomètres.
9 coureurs d'équipes Continentales se sont échappés. Les Bahrain pour Colbrelli et les Mitchelton-Scott pour Trentin ont roulé.
Nous, nous avons dynamité la course dans les quatre derniers tours puisque nous n'avions pas de grand sprinteur. Dans la bosse nous étions dans un peu tous les coups, chacun notre tour.
Dans le dernier tour Mollema s'en est allé seul. Un petit groupe s'est formé en contre et nous n'avions personne dedans. De fait, Cherel, Domont, Latour et moi avons roulé pour Montagutti qui possède une bonne pointe de vitesse intéressante dans ce genre d'arrivée en petit comité, à une cinquantaine environ. Mollema a résisté et s'impose en solitaire. Nous sommes donc arrivés pour la place de deuxième au sprint. Le sprint a été très houleux et Matteo Montagutti termine 14ème. L'équipe était forte puisqu'on termine entre autre 14, 21, 24, 27 et 32ème mais nous n'avons pas su concrétiser, c'est dommage mais ce n'est que partie remise dès mardi.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (44.42km/h)
1 Mollema Bauke Trek - Segafredo 4:24:45
2 Barbero Carlos Movistar Team 0:06
3 Belletti Manuel Androni Giocattoli - Sidermec 0:06
4 Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06
5 Minali Riccardo Astana Pro Team 0:06
6 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:06
7 Basso Leonardo Team Sky 0:06
8 Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ 0:06
9 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:06
10 Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy 0:06
11 Canola Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06
12 Maestri Mirco Bardiani - CSF 0:06
13 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:06
14 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale 0:06
15 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:06
16 Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates 0:06
17 Velasco Simone Wilier Triestina - Selle Italia 0:06
18 Ballerini Davide Androni Giocattoli - Sidermec 0:06
19 Albanese Vincenzo Bardiani - CSF 0:06
20 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:06
21 Latour Pierre AG2R La Mondiale 0:06
22 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:06
23 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:06
24 Domont Axel AG2R La Mondiale 0:06
25 Gabburo Davide Amore & Vita - Prodir 0:06
26 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:06
27 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:06
28 Arcas Jorge Movistar Team 0:06
29 Skujiņš Toms Trek - Segafredo 0:06
30 Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:06
31 Gaudu David Groupama - FDJ 0:06
32 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:06
33 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:06
34 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:06
35 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:06
36 Gavazzi Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 0:06
37 Wackermann Luca Bardiani - CSF 0:14
38 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:14
39 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:18
40 Sánchez Luis León Astana Pro Team 0:18
41 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 0:21
42 Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo 0:22
43 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:31
44 Fernández Rubén Movistar Team 0:34
45 Ponzi Simone Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:34
46 Schönberger Sebastian Wilier Triestina - Selle Italia 0:45
47 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:45
48 Capecchi Eros Italy 0:45
49 Martínez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45
50 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 0:52
51 Power Robert Mitchelton-Scott 0:56
52 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 0:56
53 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:56
54 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:56
55 Cummings Steve Team Dimension Data 0:56
56 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:06
57 Dlamini Nic Team Dimension Data 1:53
58 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 2:00
59 Totò Paolo Sangemini - MG.Kvis 2:00
60 Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo 2:00
61 Rocchetta Cristian Italy 2:00
62 Ravanelli Simone Biesse Carrera Gavardo 2:00
63 Celano Danilo Caja Rural - Seguros RGA 2:00
64 Niv Guy Israel Cycling Academy 2:00
65 Di Sante Antonio Sangemini - MG.Kvis 2:00
66 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:00
67 Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec 2:00
68 Bresciani Michael Bardiani - CSF 2:00
69 Monk Cyrus Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:00
70 Freuler Jan-André Amore & Vita - Prodir 2:00
71 Stacchiotti Riccardo MsTina-Focus 2:00
72 Neves Fernandes José Carlos Prates Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:00
73 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 2:00
74 Grivko Andrey Astana Pro Team 2:00
75 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:00
76 Zambelli Samuele Italy 2:00
77 López David Team Sky 2:00
78 Orrico Davide Italy 2:00
79 Stüssi Colin Amore & Vita - Prodir 2:00
80 Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec 2:00
81 Tonelli Alessandro Bardiani - CSF 2:00
82 Bernal Egan Team Sky 2:00
83 Janse van Rensburg Jacques Team Dimension Data 2:00
84 Mozzato Luca Italy 2:00
85 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:00
86 Swift Ben UAE-Team Emirates 2:00
87 Zardini Edoardo Wilier Triestina - Selle Italia 2:00
88 Doull Owain Team Sky 2:00
89 Stannard Ian Team Sky 2:00
90 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:41
91 Gołaś Michał Team Sky 4:50
92 Petilli Simone UAE-Team Emirates 4:57
93 Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:57
94 Mazzucco Fabio Italy 4:57
95 Bono Matteo UAE-Team Emirates 4:57
96 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:57
97 Stalnov Nikita Astana Pro Team 5:04
98 Bewley Sam Mitchelton-Scott 5:50
99 Verona Carlos Mitchelton-Scott 5:50
100 Pedersen Mads Trek - Segafredo 5:50
101 Betancur Carlos Movistar Team 5:50
102 Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy 6:23
103 Amici Alberto Biesse Carrera Gavardo 6:23
104 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 6:23
105 Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina - Selle Italia 6:23
106 Garosio Andrea Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:23
107 Koshevoy Ilia Wilier Triestina - Selle Italia 6:23
108 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 6:23
109 van Zyl Johann Team Dimension Data 6:23
110 Guardini Andrea Bardiani - CSF 6:23
111 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 6:23
112 Hermans Ben Israel Cycling Academy 6:23
113 Bonnet William Groupama - FDJ 7:16
114 Roux Anthony Groupama - FDJ 7:16
115 Vulcan Denis Marian MsTina-Focus 8:07
116 Alafaci Eugenio Trek - Segafredo 8:07
117 Ruscetta Andrea MsTina-Focus 8:07
118 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 8:07
119 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 8:07
120 Puccioni Dario Sangemini - MG.Kvis 8:07
121 Draperi Matteo Sangemini - MG.Kvis 8:07
122 Lukševics Viesturs Amore & Vita - Prodir 8:07
123 Piccot Michel Biesse Carrera Gavardo 8:07
124 Delco Lorenzo Biesse Carrera Gavardo 8:07
125 Marinozzi Alessandro Sangemini - MG.Kvis 8:07
126 Bogdanovics Maris Amore & Vita - Prodir 8:07
127 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 8:07
128 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:07
129 Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA 8:07
130 Salvietti Niccolò Sangemini - MG.Kvis 8:07
DNF Daniel Gregory Trek - Segafredo -
DNF Geniez Alexandre AG2R La Mondiale -
DNF Räim Mihkel Israel Cycling Academy -
DNF Rinaldi Nicholas Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Rojas José Joaquín Movistar Team -
DNF Stetina Peter Trek - Segafredo -
DNF Trosino Mirko Amore & Vita - Prodir -
DNF Marcelli Mattia MsTina-Focus -
DNF Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Dima Emil MsTina-Focus -
DNF Raggio Luca Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Hamilton Lucas Mitchelton-Scott -
DNF López Miguel Ángel Astana Pro Team -
DNF Kulikovskiy Alexandr Gazprom-RusVelo -
DNF Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Dobre Vlad-nicolae MsTina-Focus -
DNF Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Debesay Mekseb Team Dimension Data -
DNF Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo -
DNF Troia Oliviero UAE-Team Emirates -
DNF Oien Justin Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Knees Christian Team Sky -
DNF Pirard Maxim Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Badilatti Matteo Israel Cycling Academy -
DNF Andreetta Simone Bardiani - CSF -
DNF Landa Mikel Movistar Team -
DNF Duranti Jalel Italy -
DNF Bernardinetti Marco Amore & Vita - Prodir -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan