Nans Peters | Giro dell'Emilia
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Giro dell'Emilia

06/10/18 | 1.HC | Bologna > San Luca
Distance

207km

Dossard

127

Résultat

30ème

Team

Romain Bardet | n° 121
Mikael Cherel | n° 122
Axel Domont | n° 123
Pierre Latour | n° 124
Alexandre Geniez | n° 125
Matteo Montaguti | n° 126
Nans Peters | n° 127

A la base je n'étais pas prévu de courir ce samedi mais Alexis Vuillermoz étant malade, une place s'est libérée, pour moi du coup !
 
La course se composait d'une partie en ligne de 170 kilomètres puis quatre tours avec une bosse très raide de deux kilomètres à 10% de moyenne et des passages à 18%. Cinq fois la bosse du coup comme l'arrivée était jugée au sommet.
Huit coureurs ont formé l'échappée du jour. Ils ont compté plus de dix minutes d'avance au maximum. L'équipe Sky s'est chargée de la poursuite. Romain Bardet notre leader et récent second du championnat du Monde a chuté à mi-course lors du ravitaillement. Sans trop de gravité heureusement mais ce sont toujours des efforts inutiles, le temps de repartir, changer de vélo ensuite, et à chaque fois revenir sur le peloton. Des efforts inutiles donc, pour lui, comme pour nous.
Une fois sur le circuit final, je coinçais tous les tours un peu dans la partie la plus raide, trop raide pour moi et il m'était difficile de remonter dans la descente technique comme il pleuvait.
Dans les deux derniers tours De Marchi de BMC s'en est allé seul pour s'imposer en costaud. Alexandre Geniez a tenté en partant dans un contre mais il s'est fait reprendre. Dans le maigre peloton Cherel et moi étions autour de Bardet. Les autres avaient abandonné. Je saute finalement du peloton dans l'avant dernière montée, à dix kilomètres lorsqu'il restait environ 25 coureurs dans le groupe pour la place de deuxième.
Romain termine 6ème.
Rank Nom Team Temps (40.12km/h)
1 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 5:09:35
2 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
3 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:09
4 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09
5 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:13
6 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:13
7 Roglič Primož Team LottoNL-Jumbo 0:13
8 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
9 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:18
10 Reichenbach Sébastien Groupama - FDJ 0:21
11 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:21
12 Villella Davide Astana Pro Team 0:32
13 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:32
14 Martínez Daniel Felipe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
15 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:34
16 Ciccone Giulio Bardiani - CSF 0:38
17 Moscon Gianni Team Sky 0:47
18 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:58
19 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:58
20 Mohorič Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:04
21 Cattaneo Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1:07
22 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:14
23 Bernal Egan Team Sky 1:16
24 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:23
25 Frankiny Kilian BMC Racing Team 1:27
26 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:27
27 Petilli Simone UAE-Team Emirates 1:32
28 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:56
29 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:01
30 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:01
31 Sütterlin Jasha Movistar Team 2:05
32 Zardini Edoardo Wilier Triestina - Selle Italia 2:10
33 Ravanelli Simone Biesse Carrera Gavardo 2:54
34 Rosa Diego Team Sky 3:20
35 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 3:20
36 Sosa Iván Ramiro Androni Giocattoli - Sidermec 3:20
37 Henao Sebastián Team Sky 3:20
38 Fernández Rubén Movistar Team 3:20
39 Berhane Natnael Team Dimension Data 3:37
40 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:15
41 Mollema Bauke Trek - Segafredo 4:21
42 Stetina Peter Trek - Segafredo 4:24
43 Gaudu David Groupama - FDJ 4:37
44 Wackermann Luca Bardiani - CSF 4:45
45 Visconti Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:45
46 Velasco Simone Wilier Triestina - Selle Italia 4:45
47 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:00
48 Gesink Robert Team LottoNL-Jumbo 5:25
49 Schönberger Sebastian Wilier Triestina - Selle Italia 5:25
50 Carboni Giovanni Bardiani - CSF 5:56
51 Janse van Rensburg Jacques Team Dimension Data 6:05
52 Bagioli Nicola Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:05
53 Bou Joan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6:11
54 Zoccarato Samuele Italy 7:52
55 Gazzara Michele Sangemini - MG.Kvis 9:03
56 Frapporti Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 9:13
57 Tizza Marco Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9:13
58 Barbero Carlos Movistar Team 9:13
59 Conci Nicola Trek - Segafredo 9:13
60 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 9:13
61 Niv Guy Israel Cycling Academy 9:13
62 Arcas Jorge Movistar Team 9:13
63 Raggio Luca Wilier Triestina - Selle Italia 9:37
64 Masnada Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 9:51
65 Díaz José Manuel Israel Cycling Academy 9:51
66 Spreafico Matteo Androni Giocattoli - Sidermec 9:51
67 Badilatti Matteo Israel Cycling Academy 9:51
68 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:51
69 Gabburo Davide Amore & Vita - Prodir 10:24
70 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 11:18
71 Davies Scott Team Dimension Data 11:35
72 Bernardinetti Marco Amore & Vita - Prodir 12:24
73 Aleotti Giovanni Italy 12:48
74 Delco Lorenzo Biesse Carrera Gavardo 15:33
75 Lukševics Viesturs Amore & Vita - Prodir 17:51
76 Gaffurini Nicola Sangemini - MG.Kvis 18:15
77 Eg Niklas Trek - Segafredo 18:23
DNF Roux Anthony Groupama - FDJ -
DNF Rota Lorenzo Bardiani - CSF -
DNF Capecchi Eros Italy -
DNF Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo -
DNF Kreuziger Roman Mitchelton-Scott -
DNF Cataldo Dario Astana Pro Team -
DNF Marcelli Mattia MsTina-Focus -
DNF Verona Carlos Mitchelton-Scott -
DNF Riabushenko Alexandr UAE-Team Emirates -
DNF Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy -
DNF Colnaghi Luca Sangemini - MG.Kvis -
DNF Frapporti Marco Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Domont Axel AG2R La Mondiale -
DNF Salvietti Niccolò Sangemini - MG.Kvis -
DNF Yustre Kristian Javier Amore & Vita - Prodir -
DNF Caruso Damiano BMC Racing Team -
DNF Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo -
DNF Bonnet William Groupama - FDJ -
DNF Salvador Enrico Biesse Carrera Gavardo -
DNF Vincent Léo Groupama - FDJ -
DNF Senni Manuel Bardiani - CSF -
DNF Elissonde Kenny Team Sky -
DNF Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Kulikov Vladislav Gazprom-RusVelo -
DNF Gołaś Michał Team Sky -
DNF Ponzi Simone Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Hirt Jan Astana Pro Team -
DNF Ruscetta Andrea MsTina-Focus -
DNF Yates Simon Mitchelton-Scott -
DNF Betancur Carlos Movistar Team -
DNF Hermans Ben Israel Cycling Academy -
DNF Vulcan Denis Marian MsTina-Focus -
DNF Vendrame Andrea Androni Giocattoli - Sidermec -
DNF Latour Pierre AG2R La Mondiale -
DNF Sbaragli Kristian Israel Cycling Academy -
DNF Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo -
DNF Rosskopf Joey BMC Racing Team -
DNF De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo -
DNF Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Zanardini Andrea Biesse Carrera Gavardo -
DNF Bono Matteo UAE-Team Emirates -
DNF Florez Miguel Eduardo Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo -
DNF Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF López David Team Sky -
DNF Ficara Pierpaolo Amore & Vita - Prodir -
DNF Kangert Tanel Astana Pro Team -
DNF Stacchiotti Riccardo MsTina-Focus -
DNF Cummings Steve Team Dimension Data -
DNF Landa Mikel Movistar Team -
DNF Räim Mihkel Israel Cycling Academy -
DNF Orrico Davide Italy -
DNF Savini Daniel Bardiani - CSF -
DNF Montaguti Matteo AG2R La Mondiale -
DNF Celano Danilo Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo -
DNF Albasini Michael Mitchelton-Scott -
DNF Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo -
DNF Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Dobre Vlad-nicolae MsTina-Focus -
DNF Olivier Daan Team LottoNL-Jumbo -
DNF Mori Manuele UAE-Team Emirates -
DNF Koshevoy Ilia Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Oien Justin Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
DNF Brambilla Gianluca Trek - Segafredo -
DNF Stüssi Colin Amore & Vita - Prodir -
DNF Bettiol Alberto BMC Racing Team -
DNF Amici Alberto Biesse Carrera Gavardo -
DNF O'Connor Ben Team Dimension Data -
DNF Rojas José Joaquín Movistar Team -
DNF Logica Enrico Biesse Carrera Gavardo -
DNF Boaro Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Orsini Umberto Bardiani - CSF -
DNF Caiati Aldo Italy -
DNF Cuadros Álvaro Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo -
DNF Power Robert Mitchelton-Scott -
DNF Orlandi Massimo Italy -
DNF Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Dima Emil MsTina-Focus -
DNF Hamilton Lucas Mitchelton-Scott -
DNF Swift Ben UAE-Team Emirates -
DNF Rinaldi Nicholas Wilier Triestina - Selle Italia -
DNF Draperi Matteo Sangemini - MG.Kvis -
DNF Santoro Antonio Italy -
DNF Grmay Tsgabu Trek - Segafredo -
DNF Di Sante Antonio Sangemini - MG.Kvis -
DNF Trosino Mirko Amore & Vita - Prodir -
DNF Evans Alexander BMC Racing Team -
DNF Dlamini Nic Team Dimension Data -
DNF Ladagnous Matthieu Groupama - FDJ -
DNF Piccot Michel Biesse Carrera Gavardo -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan