Nans Peters | Vuelta - étape 21
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 21

16/09/18 | World Tour | Alcorcón > Madrid
Distance

112km

Dossard

18

Résultat

60ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Alcorcon – Madrid 101 Km
C'est la dernière! L'étape du jour se compose d'une partie en ligne en banlieue et de onze tours d'un circuit de six kilomètres dans Madrid.
Tout le début à été comme un très long fictif, un défilé de 50 kilomètres. Le premier tour de circuit aussi avec Igor Anton qui prend sa retraite ce soir qui a fait un Tour de circuit seul devant le peloton. Puis la course s'est lancée, ça a roulé très très vite et Viviani s'est imposé au sprint massif.
 
Je suis heureux et fier d'avoir clôturé mon premier Grand Tour et encore plus dans de telles conditions. Je n'ai connu qu'une seule journée difficile, j'ai pu tirer un résultat sur une étape, j'ai participé à deux victoires au sein de l'équipe, j'ai vécu des moments forts avec une équipe soudée et unie autour d'un objectif commun, celui de maintenir Tony Gallopin dans le top 10 de général. Je me suis découvert sur 3 semaines et je peux dire que je me suis moi même impressioné sur mes qualités de récupération, j'ai même l'impression de m'être bonifié au fil des étapes!
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (47.5km/h)
1 Viviani Elia Quick-Step Floors 2:21:28
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
3 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
4 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
5 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
6 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
7 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
8 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
9 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
10 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
11 Walscheid Max Team Sunweb 0:00
12 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
13 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:00
14 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:00
15 Fraile Omar Astana Pro Team 0:00
16 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 0:00
17 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 0:00
18 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
19 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
20 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
21 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
22 Cubero Jorge Burgos-BH 0:00
23 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
24 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
25 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
26 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
27 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
28 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:00
29 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
30 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
31 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
32 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
33 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
34 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
35 King Ben Team Dimension Data 0:00
36 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:00
37 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
38 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
39 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
40 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
41 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
42 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
43 Albasini Michael Mitchelton-Scott 0:00
44 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
45 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
46 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
47 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
48 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
49 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:00
50 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
51 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
52 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:00
53 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
54 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
55 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
56 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
57 Henao Sergio Team Sky 0:00
58 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
59 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
60 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
61 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
62 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
63 Mendes José Burgos-BH 0:00
64 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
65 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
66 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 0:00
67 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
68 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
69 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
70 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
71 Stalnov Nikita Astana Pro Team 0:00
72 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
73 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
74 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
75 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:00
76 Geoghegan Hart Tao Team Sky 0:00
77 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:00
78 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:00
79 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
80 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
81 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:00
82 Anacona Winner Movistar Team 0:00
83 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:00
84 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 0:00
85 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:00
86 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
87 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
88 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
89 Amador Andrey Movistar Team 0:00
90 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
91 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
92 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
93 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
94 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:00
95 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:00
96 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:19
97 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:19
98 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:19
99 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 0:19
100 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:19
101 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:19
102 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:19
103 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:19
104 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:19
105 de la Cruz David Team Sky 0:24
106 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:28
107 Storer Michael Team Sunweb 0:28
108 Hindley Jai Team Sunweb 0:28
109 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:28
110 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:28
111 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:30
112 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 0:30
113 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:30
114 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 0:36
115 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:37
116 Oliveira Nelson Movistar Team 0:37
117 Teunissen Mike Team Sunweb 0:37
118 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:40
119 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:40
120 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 0:40
121 Torres Pablo Burgos-BH 0:40
122 Bol Jetse Burgos-BH 0:40
123 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:40
124 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:40
125 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:40
126 Cummings Steve Team Dimension Data 0:40
127 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
128 Villella Davide Astana Pro Team 0:40
129 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
130 Hirt Jan Astana Pro Team 0:40
131 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:40
132 Wallays Jelle Lotto Soudal 0:40
133 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:40
134 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:40
135 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 0:40
136 Antón Igor Team Dimension Data 0:40
137 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:49
138 Porte Richie BMC Racing Team 0:54
139 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:54
140 Rubio Diego Burgos-BH 0:54
141 van Zyl Johann Team Dimension Data 0:58
142 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58
143 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:04
144 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:04
145 Duval Julien AG2R La Mondiale 1:04
146 Serry Pieter Quick-Step Floors 1:06
147 Iturria Mikel Euskadi - Murias 1:06
148 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:10
149 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:12
150 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:12
151 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:12
152 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:30
153 Meintjes Louis Team Dimension Data 1:32
154 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 2:06
155 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
156 Brändle Matthias Trek - Segafredo 2:24
157 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:08
158 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:10
Rank Nom Team Temps (47.5km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 82:05:58
2 (2) Mas Enric Quick-Step Floors 1:46
3 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:04
4 (4) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2:54
5 (5) Valverde Alejandro Movistar Team 4:28
6 (6) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:57
7 (7) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:07
8 (8) Quintana Nairo Movistar Team 6:51
9 (9) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:09
10 (10) Kelderman Wilco Team Sunweb 11:11
11 (11) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 12:10
12 (12) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 14:06
13 (13) Majka Rafał BORA - hansgrohe 17:57
14 (14) Molard Rudy Groupama - FDJ 25:40
15 (15) de la Cruz David Team Sky 28:02
16 (16) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 30:00
17 (17) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 35:46
18 (18) Carapaz Richard Movistar Team 39:53
19 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 45:32
20 (20) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 51:36
21 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 57:15
22 (21) Formolo Davide BORA - hansgrohe 57:29
23 (23) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:03:07
24 (24) King Ben Team Dimension Data 1:03:40
25 (25) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:06:26
26 (26) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:11:04
27 (27) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:12:49
28 (28) Henao Sergio Team Sky 1:13:07
29 (29) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:14:48
30 (30) Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:17:39
31 (31) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:19:54
32 (32) Hindley Jai Team Sunweb 1:21:38
33 (33) Teuns Dylan BMC Racing Team 1:22:46
34 (34) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:23:13
35 (35) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:24:17
36 (36) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:28:52
37 (37) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:30:43
38 (38) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 (39) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:34:57
40 (40) Roche Nicolas BMC Racing Team 1:36:40
41 (42) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:42:58
42 (43) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:43:23
43 (41) Kwiatkowski Michał Team Sky 1:43:49
44 (44) Antón Igor Team Dimension Data 1:52:53
45 (45) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:54:33
46 (46) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 (47) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:56:06
48 (48) Villella Davide Astana Pro Team 1:57:26
49 (49) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:57:41
50 (50) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:58:18
51 (51) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:58:53
52 (52) Zeits Andrey Astana Pro Team 2:01:13
53 (53) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:01:36
54 (54) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:01:43
55 (56) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:04:03
56 (55) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:04:34
57 (58) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 2:05:41
58 (57) Meintjes Louis Team Dimension Data 2:06:00
59 (59) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:08:54
60 (60) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2:09:59
61 (61) Felline Fabio Trek - Segafredo 2:11:02
62 (62) Geoghegan Hart Tao Team Sky 2:13:56
63 (63) Fraile Omar Astana Pro Team 2:14:33
64 (64) Cataldo Dario Astana Pro Team 2:18:54
65 (65) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 2:20:11
66 (66) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:21:43
67 (67) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:22:10
68 (68) Prades Eduard Euskadi - Murias 2:24:10
69 (69) Anacona Winner Movistar Team 2:25:25
70 (70) Howson Damien Mitchelton-Scott 2:29:16
71 (71) Oliveira Nelson Movistar Team 2:30:07
72 (72) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:30:11
73 (73) Armée Sander Lotto Soudal 2:30:18
74 (74) Hirt Jan Astana Pro Team 2:35:49
75 (76) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2:39:38
76 (75) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:40:14
77 (77) Vincent Léo Groupama - FDJ 2:43:29
78 (78) Bagües Aritz Euskadi - Murias 2:45:48
79 (79) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:48:38
80 (80) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:49:31
81 (81) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:51:48
82 (82) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:55:03
83 (84) Mendes José Burgos-BH 2:57:10
84 (83) Porte Richie BMC Racing Team 2:57:17
85 (85) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:57:30
86 (86) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:58:27
87 (88) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:59:30
88 (87) Serry Pieter Quick-Step Floors 3:00:05
89 (89) Cubero Jorge Burgos-BH 3:03:35
90 (90) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 3:04:42
91 (91) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 3:05:02
92 (92) Erviti Imanol Movistar Team 3:10:45
93 (93) Amador Andrey Movistar Team 3:10:46
94 (94) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3:14:01
95 (95) Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:14:12
96 (96) Puccio Salvatore Team Sky 3:15:09
97 (97) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:21:54
98 (98) Ezquerra Jesús Burgos-BH 3:27:49
99 (99) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:28:51
100 (100) Castroviejo Jonathan Team Sky 3:30:00
101 (101) Bol Jetse Burgos-BH 3:35:55
102 (102) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:43:36
103 (103) Iturria Mikel Euskadi - Murias 3:45:05
104 (104) Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:46:29
105 (105) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 3:47:21
106 (106) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:55:56
107 (107) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:56:34
108 (108) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:57:33
109 (109) Teunissen Mike Team Sunweb 3:58:38
110 (110) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:00:26
111 (111) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 4:02:14
112 (112) Delage Mickaël Groupama - FDJ 4:02:45
113 (113) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 4:06:25
114 (114) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4:08:34
115 (115) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 4:11:01
116 (116) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 4:12:25
117 (117) Storer Michael Team Sunweb 4:12:32
118 (118) Albasini Michael Mitchelton-Scott 4:15:40
119 (119) Sagan Peter BORA - hansgrohe 4:16:05
120 (120) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 4:18:48
121 (121) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 4:22:41
122 (122) van Zyl Johann Team Dimension Data 4:22:54
123 (123) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 4:26:51
124 (124) Cummings Steve Team Dimension Data 4:27:54
125 (127) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 4:28:10
126 (125) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 4:28:13
127 (126) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:29:30
128 (128) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:31:50
129 (129) Torres Pablo Burgos-BH 4:34:43
130 (130) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:37:11
131 (131) Sarreau Marc Groupama - FDJ 4:38:36
132 (132) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 4:38:47
133 (133) Bennati Daniele Movistar Team 4:45:32
134 (134) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 4:48:07
135 (135) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 4:49:50
136 (136) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:52:40
137 (139) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:53:07
138 (138) Rubio Diego Burgos-BH 4:53:48
139 (137) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 4:53:56
140 (140) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 4:54:29
141 (141) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:55:25
142 (143) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:56:19
143 (142) Wallays Jelle Lotto Soudal 4:56:42
144 (144) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 5:00:35
145 (146) Viviani Elia Quick-Step Floors 5:01:37
146 (145) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 5:01:45
147 (147) Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:02:02
148 (148) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 5:07:42
149 (149) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 5:09:59
150 (151) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 5:10:42
151 (150) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:13:26
152 (152) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 5:13:46
153 (153) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 5:19:07
154 (154) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 5:20:28
155 (155) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 5:24:24
156 (156) Walscheid Max Team Sunweb 5:25:57
157 (157) Duval Julien AG2R La Mondiale 5:42:01
158 (158) Brändle Matthias Trek - Segafredo 5:53:31
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 100 (131)
2 (4) Sagan Peter BORA - hansgrohe 40 (119)
3 (7) Viviani Elia Quick-Step Floors 20 (105)
4 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott (104)
5 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team (103)
6 (5) Pinot Thibaut Groupama - FDJ (95)
7 (6) Teuns Dylan BMC Racing Team (93)
8 (8) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo (80)
9 (14) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo (80)
10 (17) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo (76)
11 (9) Mas Enric Quick-Step Floors (75)
12 (10) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (74)
13 (11) King Ben Team Dimension Data (69)
14 (12) De Marchi Alessandro BMC Racing Team (67)
15 (13) Kwiatkowski Michał Team Sky (66)
16 (15) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team (60)
17 (16) Kelderman Wilco Team Sunweb (60)
18 (18) Quintana Nairo Movistar Team (55)
19 (19) Gallopin Tony AG2R La Mondiale (53)
20 (20) Majka Rafał BORA - hansgrohe (52)
21 (21) Mollema Bauke Trek - Segafredo (51)
22 (24) Consonni Simone UAE-Team Emirates (47)
23 (22) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team (44)
24 (23) Wallays Jelle Lotto Soudal (41)
25 (28) Trentin Matteo Mitchelton-Scott (38)
26 (25) Campenaerts Victor Lotto Soudal (33)
27 (26) Castroviejo Jonathan Team Sky (32)
28 (27) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (30)
29 (39) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (30)
30 (44) Aberasturi Jon Euskadi - Murias (30)
31 (29) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe (29)
32 (33) Fraile Omar Astana Pro Team (26)
33 (30) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (25)
34 (31) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias (25)
35 (32) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale (25)
36 (60) Sarreau Marc Groupama - FDJ (25)
37 (42) Stalnov Nikita Astana Pro Team (24)
38 (34) de la Cruz David Team Sky (24)
39 (35) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin (24)
40 (36) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team (23)
41 (37) Oliveira Nelson Movistar Team (23)
42 (38) Rosskopf Joey BMC Racing Team (23)
43 (40) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates (21)
44 (41) Kudus Merhawi Team Dimension Data (20)
45 (57) Gibbons Ryan Team Dimension Data (20)
46 (43) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin (20)
47 (45) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo (19)
48 (46) Bennett George Team LottoNL-Jumbo (19)
49 (47) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (19)
50 (48) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits (19)
51 (49) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits (18)
52 (50) Prades Eduard Euskadi - Murias (15)
53 (67) Van der Sande Tosh Lotto Soudal (15)
54 (51) Mørkøv Michael Quick-Step Floors (15)
55 (52) De Gendt Thomas Lotto Soudal (14)
56 (53) Formolo Davide BORA - hansgrohe (14)
57 (54) Monfort Maxime Lotto Soudal (14)
58 (55) Villella Davide Astana Pro Team (14)
59 (56) Peters Nans AG2R La Mondiale (14)
60 (58) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA (14)
61 (59) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA (13)
62 (61) Gastauer Ben AG2R La Mondiale (12)
63 (62) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo (12)
64 (63) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA (12)
65 (64) Henao Sergio Team Sky (11)
66 (65) Conti Valerio UAE-Team Emirates (11)
67 (66) Devenyns Dries Quick-Step Floors (11)
68 (68) Molard Rudy Groupama - FDJ (10)
69 (69) Roche Nicolas BMC Racing Team (10)
70 (70) Benoot Tiesj Lotto Soudal (10)
71 (71) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits (9)
72 (72) Haig Jack Mitchelton-Scott (9)
73 (73) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data (9)
74 (74) Cabedo Óscar Burgos-BH (9)
75 (75) Cubero Jorge Burgos-BH (8)
76 (86) Bagües Aritz Euskadi - Murias (8)
77 (76) Serry Pieter Quick-Step Floors (8)
78 (77) Aru Fabio UAE-Team Emirates (7)
79 (78) Hindley Jai Team Sunweb (7)
80 (79) Ravasi Edward UAE-Team Emirates (7)
81 (80) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias (6)
82 (81) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team (6)
83 (82) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo (6)
84 (83) Machado Tiago Team Katusha Alpecin (6)
85 (84) Asgreen Kasper Quick-Step Floors (6)
86 (85) Carapaz Richard Movistar Team (5)
87 (87) Thomas Benjamin Groupama - FDJ (5)
88 Walscheid Max Team Sunweb (5)
89 (88) Ezquerra Jesús Burgos-BH (4)
90 (89) Bilbao Pello Astana Pro Team (4)
91 (90) Felline Fabio Trek - Segafredo (4)
92 (98) Vincent Léo Groupama - FDJ (4)
93 (91) Yates Adam Mitchelton-Scott (3)
94 (92) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin (3)
95 (107) Mezgec Luka Mitchelton-Scott (3)
96 (93) Antón Igor Team Dimension Data (2)
97 (94) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin (2)
98 (95) Bookwalter Brent BMC Racing Team (2)
99 (96) Armée Sander Lotto Soudal (2)
100 (97) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA (2)
101 (99) Sáez Héctor Euskadi - Murias (2)
102 (100) McCarthy Jay BORA - hansgrohe (2)
103 (101) Bol Jetse Burgos-BH (2)
104 (102) Torres Pablo Burgos-BH (2)
105 (103) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team (1)
106 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits (1)
107 (104) Porte Richie BMC Racing Team (1)
108 (105) Iturria Mikel Euskadi - Murias (1)
109 (106) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA (1)
Rank Nom Team Points
1 (1) De Gendt Thomas Lotto Soudal 100 (95)
2 (2) Mollema Bauke Trek - Segafredo 40 (83)
3 (3) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 20 (64)
4 (4) King Ben Team Dimension Data (56)
5 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team (45)
6 (6) Yates Simon Mitchelton-Scott (38)
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ (36)
8 (8) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (31)
9 (9) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (21)
10 (10) Kwiatkowski Michał Team Sky (20)
11 (11) Mas Enric Quick-Step Floors (18)
12 (12) Valverde Alejandro Movistar Team (17)
13 (13) Teuns Dylan BMC Racing Team (16)
14 (14) Majka Rafał BORA - hansgrohe (15)
15 (15) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias (12)
16 (16) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits (10)
17 (17) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo (8)
18 (18) Gastauer Ben AG2R La Mondiale (7)
19 (19) Roche Nicolas BMC Racing Team (7)
20 (20) De Marchi Alessandro BMC Racing Team (6)
21 (21) Quintana Nairo Movistar Team (6)
22 (22) Stalnov Nikita Astana Pro Team (6)
23 (23) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits (5)
24 (24) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team (5)
25 (25) Sáez Héctor Euskadi - Murias (4)
26 (26) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (4)
27 (27) de la Cruz David Team Sky (4)
28 (28) Bennett George Team LottoNL-Jumbo (4)
29 (29) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale (4)
30 (30) Fraile Omar Astana Pro Team (4)
31 (31) Peters Nans AG2R La Mondiale (4)
32 (32) Porte Richie BMC Racing Team (4)
33 (33) Cubero Jorge Burgos-BH (4)
34 (34) Haig Jack Mitchelton-Scott (3)
35 (35) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo (3)
36 (36) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team (3)
37 (37) Bookwalter Brent BMC Racing Team (3)
38 (38) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe (2)
39 (39) Formolo Davide BORA - hansgrohe (2)
40 (40) Conti Valerio UAE-Team Emirates (2)
41 (41) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA (2)
42 (42) Serry Pieter Quick-Step Floors (2)
43 (43) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale (2)
44 (44) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin (2)
45 (45) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo (1)
46 (46) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin (1)
47 (47) Henao Sergio Team Sky (1)
48 (48) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA (1)
49 (49) Villella Davide Astana Pro Team (1)
50 (50) Cataldo Dario Astana Pro Team (1)
51 (51) Vincent Léo Groupama - FDJ (1)
52 (52) Machado Tiago Team Katusha Alpecin (1)
53 (53) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team (1)
54 (54) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo (1)
Rank Nom Temps (47.5km/h)
1 (1) Movistar Team 246:50:04
2 (2) Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:36
3 (3) BORA - hansgrohe 47:57
4 (4) Astana Pro Team 48:10
5 (5) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 58:49
6 (6) Mitchelton-Scott 1:27:43
7 (7) Team Dimension Data 1:31:01
8 (8) AG2R La Mondiale 1:37:13
9 (9) Team Sky 1:47:43
10 (10) Euskadi - Murias 1:47:50
11 (11) Team LottoNL-Jumbo 1:55:38
12 (12) Groupama - FDJ 2:24:42
13 (13) Team Sunweb 2:29:58
14 (14) Caja Rural - Seguros RGA 2:48:18
15 (15) BMC Racing Team 2:51:13
16 (16) Trek - Segafredo 3:05:31
17 (17) Quick-Step Floors 3:08:09
18 (18) Lotto Soudal 3:14:06
19 (19) UAE-Team Emirates 3:16:11
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 3:30:27
21 (21) Team Katusha Alpecin 3:35:30
22 (22) Burgos-BH 4:50:13

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan