Nans Peters | Vuelta - étape 20
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 20

15/09/18 | World Tour | Andorra. Escaldes-Engordany > Andorra. Collada De La Gallina
Distance

97km

Dossard

18

Résultat

26ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Andorra. Escaldes-Engordany - Coll de la Gallina. Santuario de Canolich 97 Km
Mais quelle étape! 98 kilomètres, six cols, 3500 mètres de dénivelé, à la veille de l'arrivée finale et donc du sport-spectacle à la clé! Kilomètre 1 nous partions en col, au sommet ils étaient une quinzaine en tête. Derrière nous étions six de l'équipe, dont Tony dans un groupe de 50 unités. Le second col plus que 40. Tony n'était pas au mieux. Je restais à ses côtés pour le faire recoller au groupe lorsqu'il prenait dix mètres de retard, à la limite de craquer. Dans le 3ème col je me suis retrouvé seul avec Tony dans un groupe d'environ 25. Je marchais comme jamais! Des sensations de fou! J'attendais mon leader, le ramenais dans le groupe, le replaçais... j'étais capable de tout faire! Devant l'échappée s'amunuisait, on reprenait de plus en plus de monde. Tony et moi étions toujours au contact avec les 20 premiers du général. Puis la 4ème ascension a fait très mal. Il n'y avait que des groupes de 4-5 coureurs maximum. Au sommet je bascule avec Tony. Et là j'ai roulé jusqu'à bout! Je me suis dépouillé! Tony était encore dans le match pour la 10ème place qu'il devait défendre. Kelderman 12ème ce matin au général était devant. J'étais moi avec Tony, Izaguirre et Buchmann, les 9, 10 et 11ème du général. A ce stade là de la course nous jouions la 14ème place de l'étape, mais surtout le top 10 du général, c'était la seule chose qui importait.
J'ai roulé jusqu'à 5 kilomètres de l'arrivée. J'étais monstrueux! Un truc de fou! Au milieu des champions, je faisais péter des Zakarin de la roue! 
Puis je me suis garé. Mais garé comme jamais! À 3 ou 4 km/h! Et j'ai terminé à mon allure. 
Tony à malheureusement perdu sa place dans le top 10. Il est 11ème.. C'est comme ça. Pas de regrets à avoir, on a tout donné et c'est ainsi. C''est déjà énorme! 
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (32.42km/h)
1 Mas Enric Quick-Step Floors 2:59:30
2 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
3 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:23
4 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:54
5 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
6 Kelderman Wilco Team Sunweb 1:11
7 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:15
8 de la Cruz David Team Sky 2:17
9 Quintana Nairo Movistar Team 3:09
10 Valverde Alejandro Movistar Team 3:09
11 Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:44
12 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:25
13 Carapaz Richard Movistar Team 4:47
14 Antón Igor Team Dimension Data 4:58
15 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:58
16 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:08
17 Majka Rafał BORA - hansgrohe 5:31
18 Formolo Davide BORA - hansgrohe 5:31
19 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 5:31
20 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:45
21 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 5:55
22 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:07
23 Molard Rudy Groupama - FDJ 6:07
24 Hindley Jai Team Sunweb 6:07
25 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 7:09
26 Peters Nans AG2R La Mondiale 7:44
27 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 8:32
28 Roche Nicolas BMC Racing Team 9:23
29 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 9:23
30 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 9:23
31 Yates Adam Mitchelton-Scott 10:13
32 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:42
33 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 11:28
34 Zeits Andrey Astana Pro Team 11:38
35 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 11:38
36 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 11:38
37 Cabedo Óscar Burgos-BH 11:42
38 Monfort Maxime Lotto Soudal 12:00
39 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 12:09
40 Kudus Merhawi Team Dimension Data 12:10
41 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12:10
42 Iturria Mikel Euskadi - Murias 12:28
43 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:48
44 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 12:48
45 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 12:48
46 Mendes José Burgos-BH 12:52
47 Bookwalter Brent BMC Racing Team 12:59
48 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 13:08
49 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 13:08
50 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 13:14
51 Benoot Tiesj Lotto Soudal 13:21
52 Erviti Imanol Movistar Team 13:21
53 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:23
54 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 13:23
55 Campenaerts Victor Lotto Soudal 13:42
56 Tusveld Martijn Team Sunweb 14:32
57 Oliveira Nelson Movistar Team 14:51
58 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:19
59 Storer Michael Team Sunweb 15:25
60 De Gendt Thomas Lotto Soudal 15:41
61 King Ben Team Dimension Data 15:58
62 Cataldo Dario Astana Pro Team 19:55
63 Fraile Omar Astana Pro Team 19:55
64 Anacona Winner Movistar Team 19:57
65 Henao Sergio Team Sky 19:57
66 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 19:57
67 Cubero Jorge Burgos-BH 21:18
68 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 21:18
69 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 21:18
70 Kwiatkowski Michał Team Sky 21:18
71 Geoghegan Hart Tao Team Sky 21:18
72 Sagan Peter BORA - hansgrohe 21:18
73 Porte Richie BMC Racing Team 21:18
74 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 21:18
75 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 21:18
76 Gibbons Ryan Team Dimension Data 21:18
77 Conti Valerio UAE-Team Emirates 21:18
78 Villella Davide Astana Pro Team 21:18
79 Puccio Salvatore Team Sky 21:18
80 Teuns Dylan BMC Racing Team 21:18
81 Haig Jack Mitchelton-Scott 21:18
82 Serry Pieter Quick-Step Floors 21:18
83 Felline Fabio Trek - Segafredo 21:18
84 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 21:18
85 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 21:18
86 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 21:18
87 Rosskopf Joey BMC Racing Team 21:18
88 Cummings Steve Team Dimension Data 21:18
89 Armée Sander Lotto Soudal 21:18
90 Meintjes Louis Team Dimension Data 21:18
91 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 21:18
92 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 21:18
93 Vincent Léo Groupama - FDJ 21:18
94 Devenyns Dries Quick-Step Floors 21:18
95 Hirt Jan Astana Pro Team 21:18
96 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 21:51
97 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:59
98 Stalnov Nikita Astana Pro Team 22:01
99 Delage Mickaël Groupama - FDJ 22:20
100 Rubio Diego Burgos-BH 22:39
101 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 22:43
102 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 22:56
103 Bol Jetse Burgos-BH 23:13
104 Prades Eduard Euskadi - Murias 24:29
105 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 24:29
106 Bagües Aritz Euskadi - Murias 24:29
107 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:29
108 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 24:37
109 Howson Damien Mitchelton-Scott 25:02
110 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 25:05
111 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 25:14
112 Wallays Jelle Lotto Soudal 25:18
113 Teunissen Mike Team Sunweb 25:22
114 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 25:46
115 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 26:34
116 Ezquerra Jesús Burgos-BH 27:12
117 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 28:24
118 Torres Pablo Burgos-BH 28:40
119 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 28:40
120 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 29:31
121 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 29:42
122 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 29:45
123 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 29:52
124 Amador Andrey Movistar Team 30:40
125 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 31:59
126 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 31:59
127 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 32:21
128 Castroviejo Jonathan Team Sky 32:21
129 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 32:21
130 Duval Julien AG2R La Mondiale 32:21
131 Albasini Michael Mitchelton-Scott 32:21
132 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 32:21
133 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 32:21
134 Aru Fabio UAE-Team Emirates 32:21
135 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 32:21
136 Walscheid Max Team Sunweb 32:21
137 Sáez Héctor Euskadi - Murias 32:21
138 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 32:21
139 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 32:21
140 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32:21
141 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 32:21
142 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32:21
143 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 32:21
144 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 32:21
145 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 32:21
146 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32:21
147 Sarreau Marc Groupama - FDJ 32:21
148 van Zyl Johann Team Dimension Data 32:21
149 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 32:29
150 Consonni Simone UAE-Team Emirates 32:32
151 Bennati Daniele Movistar Team 32:32
152 Irizar Markel Trek - Segafredo 32:36
153 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 32:38
154 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 32:50
155 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 32:50
156 Viviani Elia Quick-Step Floors 32:50
157 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 32:50
158 Brändle Matthias Trek - Segafredo 32:55
Rank Nom Team Temps (32.42km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 79:44:30
2 (4) Mas Enric Quick-Step Floors 1:46
3 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:04
4 (3) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2:54
5 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 4:28
6 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:57
7 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:07
8 (6) Quintana Nairo Movistar Team 6:51
9 (9) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:09
10 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 11:11
11 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 12:10
12 (11) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 14:06
13 (13) Majka Rafał BORA - hansgrohe 17:57
14 (15) Molard Rudy Groupama - FDJ 25:40
15 (17) de la Cruz David Team Sky 27:38
16 (14) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 30:00
17 (18) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 35:46
18 (20) Carapaz Richard Movistar Team 39:53
19 (16) Haig Jack Mitchelton-Scott 45:32
20 (21) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 51:17
21 (24) Formolo Davide BORA - hansgrohe 56:49
22 (23) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 57:15
23 (19) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:03:07
24 (22) King Ben Team Dimension Data 1:03:40
25 (26) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:06:26
26 (27) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:11:04
27 (32) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:12:49
28 (25) Henao Sergio Team Sky 1:13:07
29 (30) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:14:48
30 (33) Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:16:27
31 (31) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:19:54
32 (35) Hindley Jai Team Sunweb 1:21:10
33 (29) Teuns Dylan BMC Racing Team 1:22:06
34 (37) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22:33
35 (28) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:23:05
36 (36) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:28:52
37 (39) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:30:43
38 (38) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 (43) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:34:57
40 (44) Roche Nicolas BMC Racing Team 1:36:40
41 (40) Kwiatkowski Michał Team Sky 1:42:55
42 (34) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:42:58
43 (45) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:43:23
44 (52) Antón Igor Team Dimension Data 1:52:13
45 (49) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:53:29
46 (41) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 (42) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:56:06
48 (46) Villella Davide Astana Pro Team 1:56:46
49 (50) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:57:22
50 (51) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:57:38
51 (53) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:58:53
52 (58) Zeits Andrey Astana Pro Team 2:01:13
53 (57) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:01:36
54 (54) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:01:43
55 (63) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:03:54
56 (59) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:04:03
57 (48) Meintjes Louis Team Dimension Data 2:04:28
58 (47) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 2:05:23
59 (61) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:08:35
60 (55) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2:09:59
61 (56) Felline Fabio Trek - Segafredo 2:10:13
62 (60) Geoghegan Hart Tao Team Sky 2:13:56
63 (62) Fraile Omar Astana Pro Team 2:14:33
64 (65) Cataldo Dario Astana Pro Team 2:18:54
65 (64) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 2:19:41
66 (71) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:21:15
67 (69) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:21:30
68 (66) Prades Eduard Euskadi - Murias 2:24:10
69 (68) Anacona Winner Movistar Team 2:25:25
70 (67) Howson Damien Mitchelton-Scott 2:29:16
71 (74) Oliveira Nelson Movistar Team 2:29:30
72 (78) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:30:11
73 (72) Armée Sander Lotto Soudal 2:30:18
74 (73) Hirt Jan Astana Pro Team 2:35:09
75 (70) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:39:34
76 (75) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2:39:38
77 (77) Vincent Léo Groupama - FDJ 2:43:31
78 (76) Bagües Aritz Euskadi - Murias 2:45:48
79 (80) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:48:01
80 (83) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:49:12
81 (81) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:51:48
82 (82) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:55:03
83 (84) Porte Richie BMC Racing Team 2:56:23
84 (91) Mendes José Burgos-BH 2:57:10
85 (79) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:57:30
86 (92) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:57:47
87 (86) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:58:59
88 (85) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:59:30
89 (88) Cubero Jorge Burgos-BH 3:03:35
90 (89) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 3:04:23
91 (90) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 3:05:02
92 (95) Erviti Imanol Movistar Team 3:10:45
93 (87) Amador Andrey Movistar Team 3:10:46
94 (93) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3:13:33
95 (97) Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:13:42
96 (94) Puccio Salvatore Team Sky 3:15:09
97 (100) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:21:35
98 (98) Ezquerra Jesús Burgos-BH 3:27:49
99 (99) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:28:51
100 (96) Castroviejo Jonathan Team Sky 3:30:00
101 (101) Bol Jetse Burgos-BH 3:35:15
102 (104) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:43:36
103 (105) Iturria Mikel Euskadi - Murias 3:43:59
104 (102) Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:46:32
105 (103) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 3:47:21
106 (114) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:55:56
107 (111) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:56:34
108 (106) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:56:53
109 (107) Teunissen Mike Team Sunweb 3:58:01
110 (112) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:59:46
111 (108) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 4:02:14
112 (113) Delage Mickaël Groupama - FDJ 4:02:45
113 (109) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 4:05:55
114 (110) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4:08:34
115 (117) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 4:11:01
116 (119) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 4:11:45
117 (122) Storer Michael Team Sunweb 4:12:04
118 (115) Albasini Michael Mitchelton-Scott 4:15:40
119 (120) Sagan Peter BORA - hansgrohe 4:16:11
120 (116) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 4:18:48
121 (123) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 4:20:35
122 (118) van Zyl Johann Team Dimension Data 4:21:56
123 (124) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 4:26:51
124 (129) Cummings Steve Team Dimension Data 4:27:14
125 (130) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 4:27:33
126 (126) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:28:00
127 (121) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 4:28:10
128 (125) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:30:52
129 (128) Torres Pablo Burgos-BH 4:34:03
130 (127) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:37:11
131 (131) Sarreau Marc Groupama - FDJ 4:38:36
132 (132) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 4:38:47
133 (133) Bennati Daniele Movistar Team 4:45:32
134 (134) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 4:47:31
135 (135) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 4:49:31
136 (136) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:51:28
137 (138) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 4:52:52
138 (145) Rubio Diego Burgos-BH 4:52:54
139 (141) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:53:07
140 (137) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 4:54:33
141 (139) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:55:25
142 (147) Wallays Jelle Lotto Soudal 4:56:02
143 (140) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:56:19
144 (146) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:56:27
145 (143) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 5:01:45
146 (142) Viviani Elia Quick-Step Floors 5:01:47
147 (144) Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:02:02
148 (148) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 5:07:14
149 (149) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 5:08:49
150 (150) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:09:16
151 (152) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 5:10:42
152 (151) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 5:13:46
153 (153) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 5:18:48
154 (154) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 5:20:28
155 (155) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 5:24:24
156 (156) Walscheid Max Team Sunweb 5:25:57
157 (157) Duval Julien AG2R La Mondiale 5:40:57
158 (158) Brändle Matthias Trek - Segafredo 5:51:07
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 131 (+6)
2 (4) Yates Simon Mitchelton-Scott 104 (+16)
3 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 103 (+20)
4 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 99 (-)
5 (6) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 95 (+14)
6 (3) Teuns Dylan BMC Racing Team 93 (-)
7 (7) Viviani Elia Quick-Step Floors 80 (-)
8 (8) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 80 (+9)
9 (17) Mas Enric Quick-Step Floors 75 (+25)
10 (13) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 74 (+12)
11 (9) King Ben Team Dimension Data 69 (-)
12 (10) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 67 (-)
13 (11) Kwiatkowski Michał Team Sky 66 (-)
14 (12) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 66 (-)
15 (15) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 60 (+1)
16 (18) Kelderman Wilco Team Sunweb 60 (+10)
17 (14) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 60 (-)
18 (19) Quintana Nairo Movistar Team 55 (+7)
19 (16) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 53 (-)
20 (20) Majka Rafał BORA - hansgrohe 52 (+4)
21 (21) Mollema Bauke Trek - Segafredo 51 (+7)
22 (22) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 44 (-)
23 (23) Wallays Jelle Lotto Soudal 41 (-)
24 (24) Consonni Simone UAE-Team Emirates 38 (-)
25 (25) Campenaerts Victor Lotto Soudal 33 (-)
26 (26) Castroviejo Jonathan Team Sky 32 (-)
27 (27) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
28 (28) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 30 (-)
29 (29) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 29 (-)
30 (30) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25 (-)
31 (31) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
32 (32) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
33 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 25 (-)
34 (49) de la Cruz David Team Sky 24 (+8)
35 (34) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 24 (-)
36 (35) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
37 (36) Oliveira Nelson Movistar Team 23 (-)
38 (37) Rosskopf Joey BMC Racing Team 23 (-)
39 (38) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23 (-)
40 (39) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 21 (-)
41 (40) Kudus Merhawi Team Dimension Data 20 (-)
42 (41) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
43 (42) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
44 (43) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 20 (-)
45 (44) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 19 (-)
46 (45) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
47 (46) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
48 (47) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
49 (48) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18 (-)
50 (50) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
51 (51) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
52 (59) De Gendt Thomas Lotto Soudal 14 (+1)
53 (52) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
54 (53) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
55 (54) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
56 (55) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
57 (56) Gibbons Ryan Team Dimension Data 14 (-)
58 (57) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
59 (58) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
60 (60) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
61 (62) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
62 (61) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
63 (63) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
64 (64) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
65 (65) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
66 (66) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
67 (67) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 11 (-)
68 (68) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
69 (69) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (-)
70 (70) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
71 (71) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9 (-)
72 (72) Haig Jack Mitchelton-Scott 9 (-)
73 (73) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 9 (-)
74 (74) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
75 (75) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
76 (76) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
77 (77) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (-)
78 (78) Hindley Jai Team Sunweb 7 (-)
79 (79) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
80 (80) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
81 (81) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (-)
82 (82) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
83 (83) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
84 (84) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 6 (-)
85 (91) Carapaz Richard Movistar Team 5 (+3)
86 (85) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
87 (86) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 5 (-)
88 (87) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
89 Bilbao Pello Astana Pro Team 4 (+4)
90 (88) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
91 (89) Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (-)
92 (90) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
93 Antón Igor Team Dimension Data 2 (+2)
94 (92) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
95 (93) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (-)
96 (94) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
97 (95) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
98 (96) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
99 (97) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
100 (98) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
101 (99) Bol Jetse Burgos-BH 2 (-)
102 (100) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
103 (101) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
104 (102) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
105 (103) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
106 (104) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
107 (105) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) De Gendt Thomas Lotto Soudal 95 (+21)
2 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 83 (+23)
3 (2) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
4 (4) King Ben Team Dimension Data 56 (-)
5 (8) López Miguel Ángel Astana Pro Team 45 (+19)
6 (7) Yates Simon Mitchelton-Scott 38 (+10)
7 (5) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 36 (+4)
8 (6) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31 (-)
9 (9) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21 (+1)
10 (10) Kwiatkowski Michał Team Sky 20 (+3)
11 (33) Mas Enric Quick-Step Floors 18 (+16)
12 (11) Valverde Alejandro Movistar Team 17 (+1)
13 (12) Teuns Dylan BMC Racing Team 16 (-)
14 (13) Majka Rafał BORA - hansgrohe 15 (+2)
15 (14) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
16 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (+10)
17 (15) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 8 (-)
18 (16) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
19 (17) Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (-)
20 (18) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
21 (22) Quintana Nairo Movistar Team 6 (+2)
22 (19) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
23 (20) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
24 (48) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 5 (+4)
25 (21) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
26 (34) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (+2)
27 (23) de la Cruz David Team Sky 4 (-)
28 (24) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
29 (25) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
30 (38) Fraile Omar Astana Pro Team 4 (+2)
31 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
32 (27) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
33 (28) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
34 (29) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
35 (30) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
36 (31) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
37 (32) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
38 (35) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
39 (36) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
40 (37) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
41 (39) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
42 (40) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
43 (41) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
44 (42) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
45 (43) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
46 (44) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1 (-)
47 (45) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
48 (46) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
49 (47) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
50 Cataldo Dario Astana Pro Team 1 (+1)
51 (49) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
52 (50) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
53 (51) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
54 (52) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (32.42km/h)
1 (1) Movistar Team 239:45:40
2 (2) Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:36
3 (3) BORA - hansgrohe 47:57
4 (4) Astana Pro Team 48:10
5 (5) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 58:49
6 (6) Mitchelton-Scott 1:27:43
7 (8) Team Dimension Data 1:31:01
8 (10) AG2R La Mondiale 1:37:13
9 (7) Team Sky 1:47:43
10 (11) Euskadi - Murias 1:47:50
11 (9) Team LottoNL-Jumbo 1:55:38
12 (12) Groupama - FDJ 2:24:42
13 (15) Team Sunweb 2:29:58
14 (13) Caja Rural - Seguros RGA 2:48:18
15 (14) BMC Racing Team 2:51:13
16 (18) Trek - Segafredo 3:05:31
17 (16) Quick-Step Floors 3:08:09
18 (19) Lotto Soudal 3:14:06
19 (17) UAE-Team Emirates 3:16:11
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 3:30:27
21 (21) Team Katusha Alpecin 3:35:30
22 (22) Burgos-BH 4:50:13

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan