Nans Peters | Vuelta - étape 19
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 19

14/09/18 | World Tour | Lleida > Andorra. Naturlandia
Distance

154km

Dossard

18

Résultat

49ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Lleida - Andorra. Naturlandia 155 Km
Première chose, je vous rassure, je n'ai quasiment pas eu mal derrière mon genou! Je vais bien!
Ensuite, concernant la course, l'étape est passée à vitesse grand V. L'échappée a eu beaucoup de mal à se dessiner, il y avait toujours quelqu'un pour relancer l'allure. La première heure a été couverte à 49km/h de moyenne, tout en faux plat montant. J'ai été dans quelques coups mais ils ne sont finalement partis qu'à deux, Castroviejo et Thomas. Ça n'a jamais débranché jusqu'au pied de la montée finale en Andorre, le peloton était en file tout le long! Au pied Julien, Mickaël et moi avons placé Tony au top, dans les dix premiers du peloton. Le premier kilomètre était très raide, c'est parti à bloc, un vrai sprint. A l'issu de ce kilomètre j'étais à fond, dans les derniers du groupe de tête, une quarantaine de coureurs. Puis j'ai du céder à mon tour juste au dessus.
Tony a réalisé une super montée une fois encore et il conforte ainsi son top 10 au général. 
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (41.61km/h)
1 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:42:05
2 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:05
3 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:13
4 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52
5 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:52
6 Mas Enric Quick-Step Floors 0:52
7 Kelderman Wilco Team Sunweb 1:03
8 Valverde Alejandro Movistar Team 1:12
9 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:15
10 Quintana Nairo Movistar Team 1:49
11 Majka Rafał BORA - hansgrohe 2:20
12 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:20
13 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2:20
14 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:20
15 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:20
16 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:20
17 Molard Rudy Groupama - FDJ 2:20
18 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 2:24
19 Bilbao Pello Astana Pro Team 2:33
20 Yates Adam Mitchelton-Scott 3:04
21 Hirt Jan Astana Pro Team 3:21
22 Carapaz Richard Movistar Team 4:02
23 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5:20
24 King Ben Team Dimension Data 5:36
25 Sáez Héctor Euskadi - Murias 5:36
26 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 5:49
27 Aru Fabio UAE-Team Emirates 5:58
28 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 6:09
29 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 8:34
30 Haig Jack Mitchelton-Scott 9:52
31 Benoot Tiesj Lotto Soudal 9:52
32 Iturria Mikel Euskadi - Murias 9:52
33 Mendes José Burgos-BH 10:27
34 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 10:27
35 Teuns Dylan BMC Racing Team 11:44
36 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 11:44
37 Tusveld Martijn Team Sunweb 11:44
38 Hindley Jai Team Sunweb 11:44
39 Kudus Merhawi Team Dimension Data 11:44
40 Serry Pieter Quick-Step Floors 11:44
41 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 11:44
42 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 12:59
43 Cubero Jorge Burgos-BH 12:59
44 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 12:59
45 Vincent Léo Groupama - FDJ 12:59
46 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 12:59
47 Devenyns Dries Quick-Step Floors 13:06
48 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:02
49 Peters Nans AG2R La Mondiale 15:44
50 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 15:44
51 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 15:44
52 Monfort Maxime Lotto Soudal 15:44
53 Campenaerts Victor Lotto Soudal 15:44
54 Gibbons Ryan Team Dimension Data 15:44
55 Howson Damien Mitchelton-Scott 15:44
56 Villella Davide Astana Pro Team 15:44
57 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 15:44
58 Armée Sander Lotto Soudal 15:44
59 Anacona Winner Movistar Team 15:44
60 Conti Valerio UAE-Team Emirates 15:44
61 Henao Sergio Team Sky 15:44
62 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 15:44
63 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 15:44
64 Bagües Aritz Euskadi - Murias 15:44
65 Geoghegan Hart Tao Team Sky 15:44
66 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 15:44
67 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 15:44
68 Roche Nicolas BMC Racing Team 15:44
69 Bookwalter Brent BMC Racing Team 15:44
70 Cataldo Dario Astana Pro Team 15:44
71 de la Cruz David Team Sky 15:44
72 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:44
73 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:11
74 Felline Fabio Trek - Segafredo 16:48
75 Formolo Davide BORA - hansgrohe 16:48
76 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 17:51
77 Fraile Omar Astana Pro Team 18:01
78 Ezquerra Jesús Burgos-BH 18:01
79 Zeits Andrey Astana Pro Team 18:01
80 Rosskopf Joey BMC Racing Team 18:01
81 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:01
82 Meintjes Louis Team Dimension Data 18:01
83 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:01
84 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:01
85 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 18:01
86 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 18:01
87 Prades Eduard Euskadi - Murias 18:01
88 Cabedo Óscar Burgos-BH 18:01
89 Porte Richie BMC Racing Team 18:01
90 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 18:01
91 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 18:32
92 De Gendt Thomas Lotto Soudal 20:14
93 van Zyl Johann Team Dimension Data 20:14
94 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:14
95 Bol Jetse Burgos-BH 20:14
96 Antón Igor Team Dimension Data 20:14
97 Castroviejo Jonathan Team Sky 20:14
98 Puccio Salvatore Team Sky 20:14
99 Irizar Markel Trek - Segafredo 20:14
100 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20:14
101 Mollema Bauke Trek - Segafredo 20:14
102 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 20:14
103 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 20:14
104 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 20:14
105 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 20:14
106 Oliveira Nelson Movistar Team 20:14
107 Delage Mickaël Groupama - FDJ 20:14
108 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 20:14
109 Amador Andrey Movistar Team 20:14
110 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 20:14
111 Teunissen Mike Team Sunweb 20:14
112 Sarreau Marc Groupama - FDJ 20:14
113 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 20:14
114 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 20:23
115 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 20:23
116 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 20:32
117 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 20:40
118 Stalnov Nikita Astana Pro Team 20:48
119 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 21:16
120 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 21:16
121 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 21:16
122 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:23
123 Viviani Elia Quick-Step Floors 25:17
124 Albasini Michael Mitchelton-Scott 25:17
125 Duval Julien AG2R La Mondiale 25:17
126 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 25:37
127 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 25:37
128 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 25:59
129 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 25:59
130 Kwiatkowski Michał Team Sky 25:59
131 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 25:59
132 Torres Pablo Burgos-BH 25:59
133 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 25:59
134 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:59
135 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 25:59
136 Wallays Jelle Lotto Soudal 25:59
137 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 25:59
138 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:59
139 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 25:59
140 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 25:59
141 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 25:59
142 Consonni Simone UAE-Team Emirates 25:59
143 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 25:59
144 Erviti Imanol Movistar Team 25:59
145 Rubio Diego Burgos-BH 25:59
146 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 25:59
147 Storer Michael Team Sunweb 25:59
148 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 25:59
149 Brändle Matthias Trek - Segafredo 25:59
150 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 25:59
151 Walscheid Max Team Sunweb 25:59
152 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 25:59
153 Sagan Peter BORA - hansgrohe 25:59
154 Bennati Daniele Movistar Team 25:59
155 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 25:59
156 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 25:59
157 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:59
158 Cummings Steve Team Dimension Data 25:59
DNF De Plus Laurens Quick-Step Floors -
DNS Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe -
Rank Nom Team Temps (41.61km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 76:44:41
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 1:38
3 (5) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:58
4 (3) Mas Enric Quick-Step Floors 2:15
5 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:29
6 (6) Quintana Nairo Movistar Team 4:01
7 (9) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:22
8 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:29
9 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:30
10 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 7:21
11 (11) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 8:54
12 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 10:19
13 (14) Majka Rafał BORA - hansgrohe 12:48
14 (15) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 16:56
15 (17) Molard Rudy Groupama - FDJ 19:52
16 (16) Haig Jack Mitchelton-Scott 24:33
17 (13) de la Cruz David Team Sky 25:40
18 (19) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 30:10
19 (18) Aru Fabio UAE-Team Emirates 31:05
20 (20) Carapaz Richard Movistar Team 35:25
21 (24) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 43:04
22 (25) King Ben Team Dimension Data 48:01
23 (21) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50:25
24 (22) Formolo Davide BORA - hansgrohe 51:37
25 (23) Henao Sergio Team Sky 53:29
26 (28) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 55:07
27 (29) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 59:45
28 (26) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:00:28
29 (30) Teuns Dylan BMC Racing Team 1:01:07
30 (27) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:01:44
31 (33) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:08:03
32 (39) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:08:43
33 (31) Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:13:04
34 (37) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:14:53
35 (38) Hindley Jai Team Sunweb 1:15:22
36 (35) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:17:01
37 (34) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17:07
38 (44) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:30
39 (36) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:21:39
40 (32) Kwiatkowski Michał Team Sky 1:21:56
41 (40) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22:59
42 (45) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:24:04
43 (46) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:25:53
44 (42) Roche Nicolas BMC Racing Team 1:27:36
45 (43) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:31:42
46 (48) Villella Davide Astana Pro Team 1:35:47
47 (47) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:41:05
48 (49) Meintjes Louis Team Dimension Data 1:43:29
49 (63) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:43:35
50 (54) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:44:53
51 (50) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:47:15
52 (51) Antón Igor Team Dimension Data 1:47:34
53 (52) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:47:44
54 (56) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:48:54
55 (57) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:49:00
56 (55) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:49:14
57 (58) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:49:46
58 (53) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:49:54
59 (64) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:51:14
60 (60) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:52:57
61 (61) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:53:35
62 (59) Fraile Omar Astana Pro Team 1:54:57
63 (62) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:58:06
64 (66) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:58:42
65 (67) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:59:18
66 (65) Prades Eduard Euskadi - Murias 2:00:00
67 (69) Howson Damien Mitchelton-Scott 2:04:33
68 (70) Anacona Winner Movistar Team 2:05:47
69 (68) De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:06:09
70 (75) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:07:54
71 (71) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:08:35
72 (72) Armée Sander Lotto Soudal 2:09:19
73 (79) Hirt Jan Astana Pro Team 2:14:10
74 (73) Oliveira Nelson Movistar Team 2:14:58
75 (74) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2:18:39
76 (76) Bagües Aritz Euskadi - Murias 2:21:38
77 (78) Vincent Léo Groupama - FDJ 2:22:32
78 (77) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:22:46
79 (86) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:25:28
80 (80) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:27:02
81 (81) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:30:49
82 (84) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:34:04
83 (88) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:34:59
84 (82) Porte Richie BMC Racing Team 2:35:24
85 (85) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:37:50
86 (89) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:38:00
87 (87) Amador Andrey Movistar Team 2:40:25
88 (92) Cubero Jorge Burgos-BH 2:42:36
89 (90) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2:43:24
90 (83) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:44:03
91 (95) Mendes José Burgos-BH 2:44:37
92 (91) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:46:24
93 (97) Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:52:34
94 (94) Puccio Salvatore Team Sky 2:54:10
95 (93) Erviti Imanol Movistar Team 2:57:43
96 (96) Castroviejo Jonathan Team Sky 2:57:58
97 (100) Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:00:40
98 (98) Ezquerra Jesús Burgos-BH 3:00:56
99 (99) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:04:41
100 (102) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 3:08:40
101 (101) Bol Jetse Burgos-BH 3:12:21
102 (103) Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:24:50
103 (104) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 3:26:22
104 (109) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:30:13
105 (116) Iturria Mikel Euskadi - Murias 3:31:50
106 (105) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:32:43
107 (107) Teunissen Mike Team Sunweb 3:32:58
108 (110) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 3:33:02
109 (108) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:33:53
110 (111) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:36:32
111 (112) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:36:56
112 (118) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:38:47
113 (114) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:40:44
114 (117) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:43:27
115 (113) Albasini Michael Mitchelton-Scott 3:43:38
116 (115) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:46:46
117 (124) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 3:49:29
118 (120) van Zyl Johann Team Dimension Data 3:49:54
119 (122) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:50:46
120 (119) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:55:12
121 (121) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 3:56:30
122 (123) Storer Michael Team Sunweb 3:56:58
123 (127) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:58:11
124 (125) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:58:30
125 (126) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:58:50
126 (130) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:03:05
127 (132) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:04:54
128 (128) Torres Pablo Burgos-BH 4:05:42
129 (129) Cummings Steve Team Dimension Data 4:06:15
130 (133) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 4:06:34
131 (134) Sarreau Marc Groupama - FDJ 4:06:34
132 (131) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 4:09:21
133 (135) Bennati Daniele Movistar Team 4:13:19
134 (136) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 4:15:00
135 (137) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 4:17:29
136 (139) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:22:05
137 (138) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 4:22:14
138 (142) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 4:23:19
139 (140) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 4:23:23
140 (141) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:24:17
141 (147) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:26:52
142 (144) Viviani Elia Quick-Step Floors 4:29:16
143 (149) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 4:29:43
144 (143) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:29:49
145 (145) Rubio Diego Burgos-BH 4:30:34
146 (150) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:31:00
147 (146) Wallays Jelle Lotto Soudal 4:31:03
148 (148) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 4:34:43
149 (151) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 4:36:39
150 (152) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:37:14
151 (153) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 4:41:15
152 (154) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:45:56
153 (155) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 4:46:46
154 (156) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:48:26
155 (157) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:52:22
156 (158) Walscheid Max Team Sunweb 4:53:55
157 (159) Duval Julien AG2R La Mondiale 5:08:55
158 (160) Brändle Matthias Trek - Segafredo 5:18:31
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 125 (+8)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 99 (-)
3 (3) Teuns Dylan BMC Racing Team 93 (-)
4 (7) Yates Simon Mitchelton-Scott 88 (+20)
5 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 83 (+12)
6 (13) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 81 (+25)
7 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 80 (-)
8 (14) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 71 (+16)
9 (6) King Ben Team Dimension Data 69 (-)
10 (10) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 67 (+4)
11 (8) Kwiatkowski Michał Team Sky 66 (-)
12 (9) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 66 (-)
13 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 62 (+14)
14 (11) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 60 (-)
15 (12) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 59 (+2)
16 (16) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 53 (+7)
17 (23) Mas Enric Quick-Step Floors 50 (+10)
18 (22) Kelderman Wilco Team Sunweb 50 (+9)
19 (20) Quintana Nairo Movistar Team 48 (+6)
20 (19) Majka Rafał BORA - hansgrohe 48 (+5)
21 (17) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
22 (18) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 44 (-)
23 (21) Wallays Jelle Lotto Soudal 41 (-)
24 (25) Consonni Simone UAE-Team Emirates 38 (-)
25 (26) Campenaerts Victor Lotto Soudal 33 (-)
26 (30) Castroviejo Jonathan Team Sky 32 (+4)
27 (27) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
28 (28) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 30 (-)
29 (29) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 29 (+1)
30 (31) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25 (-)
31 (32) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
32 (33) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
33 (34) Fraile Omar Astana Pro Team 25 (-)
34 (39) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 24 (+3)
35 (35) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
36 (36) Oliveira Nelson Movistar Team 23 (-)
37 (37) Rosskopf Joey BMC Racing Team 23 (-)
38 (38) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23 (-)
39 (40) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 21 (-)
40 (41) Kudus Merhawi Team Dimension Data 20 (-)
41 (42) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
42 (43) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
43 (44) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 20 (-)
44 (45) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 19 (-)
45 (46) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
46 (47) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
47 (48) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
48 (49) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18 (-)
49 (50) de la Cruz David Team Sky 16 (-)
50 (51) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
51 (52) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
52 (53) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
53 (54) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
54 (55) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
55 (56) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
56 (57) Gibbons Ryan Team Dimension Data 14 (-)
57 (58) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
58 (59) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
59 (60) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
60 (61) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
61 (63) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
62 (62) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
63 (64) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
64 (65) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
65 (66) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
66 (67) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
67 (68) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 11 (-)
68 (69) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
69 (70) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (-)
70 (71) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
71 (72) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9 (-)
72 (73) Haig Jack Mitchelton-Scott 9 (-)
73 (74) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 9 (-)
74 (75) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
75 (76) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
76 (77) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
77 (78) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (-)
78 (79) Hindley Jai Team Sunweb 7 (-)
79 (80) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
80 (81) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
81 (82) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (-)
82 (83) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
83 (84) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
84 (85) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 6 (-)
85 (86) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
86 (91) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 5 (+2)
87 (87) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
88 (88) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
89 (90) Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (-)
90 (89) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
91 (92) Carapaz Richard Movistar Team 2 (-)
92 (93) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
93 (94) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (-)
94 (95) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
95 (96) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
96 (97) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
97 (99) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
98 (98) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (-)
99 (100) Bol Jetse Burgos-BH 2 (-)
100 (102) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
101 (103) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
102 (104) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
103 (106) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
104 (105) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
105 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1 (+1)
Rank Nom Team Points
1 (1) De Gendt Thomas Lotto Soudal 74 (-)
2 (2) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
3 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 60 (-)
4 (4) King Ben Team Dimension Data 56 (-)
5 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 32 (+10)
6 (5) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31 (-)
7 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 28 (+6)
8 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 26 (+1)
9 (9) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
10 (10) Kwiatkowski Michał Team Sky 17 (-)
11 (11) Valverde Alejandro Movistar Team 16 (-)
12 (12) Teuns Dylan BMC Racing Team 16 (-)
13 (13) Majka Rafał BORA - hansgrohe 13 (-)
14 (14) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
15 (21) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 8 (+4)
16 (15) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
17 (16) Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (-)
18 (17) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
19 (18) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
20 (19) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
21 (20) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
22 (22) Quintana Nairo Movistar Team 4 (-)
23 (23) de la Cruz David Team Sky 4 (-)
24 (24) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
25 (25) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
26 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
27 (27) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
28 (28) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
29 (29) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
30 (30) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
31 (31) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
32 (32) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
33 (33) Mas Enric Quick-Step Floors 2 (-)
34 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2 (+2)
35 (34) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
36 (35) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
37 (37) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
38 (38) Fraile Omar Astana Pro Team 2 (-)
39 (39) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
40 (40) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
41 (41) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
42 (42) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
43 (43) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
44 (45) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1 (-)
45 (44) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
46 (46) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (47) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
48 (48) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
49 (49) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
50 (50) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
51 (51) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
52 (52) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (41.61km/h)
1 (1) Movistar Team 230:36:05
2 (2) Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:38
3 (3) BORA - hansgrohe 42:29
4 (5) Astana Pro Team 43:12
5 (6) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 57:05
6 (9) Mitchelton-Scott 1:06:54
7 (4) Team Sky 1:15:16
8 (7) Team Dimension Data 1:15:35
9 (8) Team LottoNL-Jumbo 1:21:14
10 (10) AG2R La Mondiale 1:23:48
11 (11) Euskadi - Murias 1:29:04
12 (14) Groupama - FDJ 2:07:28
13 (12) Caja Rural - Seguros RGA 2:13:39
14 (13) BMC Racing Team 2:18:38
15 (15) Team Sunweb 2:19:13
16 (19) Quick-Step Floors 2:36:38
17 (18) UAE-Team Emirates 2:36:38
18 (16) Trek - Segafredo 2:38:11
19 (17) Lotto Soudal 2:46:08
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 3:08:27
21 (21) Team Katusha Alpecin 3:12:46
22 (22) Burgos-BH 4:15:26

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan