Nans Peters | Vuelta - étape 18
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 18

13/09/18 | World Tour | Ejea de los Caballeros > Lleida
Distance

186km

Dossard

18

Résultat

158ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Ejea de los Caballeros – Lleida 186Km
Heureusement pour moi la journée aura été plutôt cool. Seulement trois coureurs se sont enfuis à l'avant. Nous avions vent de dos quasiment toute l'étape donc il ne fallait pas laisser trop d'avance aux fuyards. La moyenne était élevée mais sur des grandes routes donc ça allait. A 30 kilomètres de l'arrivée, le match échappée - peloton a débuté et ce sont les échappés qui ont gagné. Deux coureurs ont résisté au retour du peloton sur leur talons. Wallays s'impose, Sagan termine 3ème dans leur roue. 
Moi j'ai eu de nouveau mal au tendon derrière mon genou suite à mes incidents d'hier donc j'ai préféré lever le pied à 10- 15 kilomètres de la ligne et terminé tranquille d'autant plus que deux journées difficiles nous attendent.
 
         crédit photo : Getty images 
Rank Nom Team Temps (47.08km/h)
1 Wallays Jelle Lotto Soudal 3:57:03
2 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:00
5 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
6 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
7 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
8 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
9 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
10 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
11 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
12 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
13 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
14 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
15 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
16 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
17 Walscheid Max Team Sunweb 0:00
18 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
19 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
20 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
21 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
22 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
23 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 0:00
24 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
25 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
26 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
27 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
28 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
29 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
30 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
31 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
32 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
33 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
34 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:00
35 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
36 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
37 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
38 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
39 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
40 King Ben Team Dimension Data 0:00
41 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:00
42 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:17
43 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:17
44 Bennati Daniele Movistar Team 0:20
45 Teunissen Mike Team Sunweb 0:21
46 Erviti Imanol Movistar Team 0:24
47 Albasini Michael Mitchelton-Scott 0:30
48 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:30
49 de la Cruz David Team Sky 0:36
50 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:36
51 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:36
52 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:36
53 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:36
54 Villella Davide Astana Pro Team 0:36
55 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:36
56 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:36
57 Henao Sergio Team Sky 0:36
58 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:36
59 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:40
60 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:40
61 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:40
62 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:40
63 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:40
64 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:40
65 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:40
66 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:40
67 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 0:51
68 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:55
69 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:06
70 Hindley Jai Team Sunweb 1:09
71 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:11
72 Fraile Omar Astana Pro Team 1:13
73 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:17
74 Cubero Jorge Burgos-BH 1:17
75 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 1:17
76 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17
77 Puccio Salvatore Team Sky 1:17
78 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:28
79 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:34
80 Howson Damien Mitchelton-Scott 1:57
81 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:10
82 Serry Pieter Quick-Step Floors 2:18
83 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 2:21
84 Bol Jetse Burgos-BH 2:21
85 Amador Andrey Movistar Team 2:24
86 Oliveira Nelson Movistar Team 2:24
87 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 2:38
88 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 2:38
89 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:46
90 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:48
91 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:48
92 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:48
93 Ezquerra Jesús Burgos-BH 3:06
94 Torres Pablo Burgos-BH 3:06
95 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3:06
96 Vincent Léo Groupama - FDJ 3:06
97 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 3:06
98 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:06
99 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:06
100 Kudus Merhawi Team Dimension Data 3:06
101 Anacona Winner Movistar Team 3:06
102 Antón Igor Team Dimension Data 3:06
103 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 3:06
104 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 3:06
105 Roche Nicolas BMC Racing Team 3:06
106 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:06
107 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:06
108 Zeits Andrey Astana Pro Team 3:06
109 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 3:06
110 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 3:06
111 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 3:06
112 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:06
113 Bookwalter Brent BMC Racing Team 3:06
114 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:06
115 Armée Sander Lotto Soudal 3:06
116 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:06
117 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:06
118 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 3:06
119 Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:06
120 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:06
121 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:06
122 Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:06
123 Castroviejo Jonathan Team Sky 3:06
124 Geoghegan Hart Tao Team Sky 3:06
125 Kwiatkowski Michał Team Sky 3:06
126 van Zyl Johann Team Dimension Data 3:06
127 Meintjes Louis Team Dimension Data 3:06
128 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:06
129 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 3:06
130 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:06
131 Teuns Dylan BMC Racing Team 3:06
132 Storer Michael Team Sunweb 3:06
133 Benoot Tiesj Lotto Soudal 3:06
134 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:06
135 Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:06
136 Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:06
137 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:06
138 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:06
139 De Plus Laurens Quick-Step Floors 3:06
140 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:06
141 Cummings Steve Team Dimension Data 3:06
142 De Gendt Thomas Lotto Soudal 4:33
143 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 4:38
144 Carapaz Richard Movistar Team 4:38
145 Hirt Jan Astana Pro Team 4:38
146 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 4:38
147 Mendes José Burgos-BH 4:38
148 Porte Richie BMC Racing Team 4:38
149 Cabedo Óscar Burgos-BH 4:38
150 Rubio Diego Burgos-BH 4:38
151 Sáez Héctor Euskadi - Murias 4:38
152 Iturria Mikel Euskadi - Murias 4:38
153 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:38
154 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:38
155 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:38
156 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:38
157 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 5:13
158 Peters Nans AG2R La Mondiale 6:13
159 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 7:46
160 Brändle Matthias Trek - Segafredo 7:46
DNS Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNS Geschke Simon Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (47.08km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 73:02:37
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:25
3 (3) Mas Enric Quick-Step Floors 1:22
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:36
5 (5) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:48
6 (6) Quintana Nairo Movistar Team 2:11
7 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:09
8 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:36
9 (9) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:31
10 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:05
11 (11) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 6:33
12 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 9:15
13 (13) de la Cruz David Team Sky 9:55
14 (14) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10:27
15 (15) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 11:35
16 (16) Haig Jack Mitchelton-Scott 14:40
17 (17) Molard Rudy Groupama - FDJ 17:31
18 (18) Aru Fabio UAE-Team Emirates 25:06
19 (20) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 27:45
20 (21) Carapaz Richard Movistar Team 31:22
21 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 34:40
22 (23) Formolo Davide BORA - hansgrohe 34:48
23 (24) Henao Sergio Team Sky 37:44
24 (25) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 40:43
25 (27) King Ben Team Dimension Data 42:24
26 (26) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 42:36
27 (30) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:59
28 (29) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 46:32
29 (28) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 48:00
30 (31) Teuns Dylan BMC Racing Team 49:22
31 (32) Mollema Bauke Trek - Segafredo 52:49
32 (33) Kwiatkowski Michał Team Sky 55:56
33 (34) Kudus Merhawi Team Dimension Data 56:18
34 (35) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 59:05
35 (36) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:01:16
36 (37) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:01:24
37 (38) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:03:08
38 (40) Hindley Jai Team Sunweb 1:03:37
39 (42) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:06:09
40 (39) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:47
41 (41) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:07:05
42 (43) Roche Nicolas BMC Racing Team 1:11:51
43 (44) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:15:57
44 (45) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:09
45 (48) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:18:14
46 (47) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:19:43
47 (46) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:19:48
48 (49) Villella Davide Astana Pro Team 1:20:02
49 (50) Meintjes Louis Team Dimension Data 1:25:27
50 (51) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:27:00
51 (52) Antón Igor Team Dimension Data 1:27:19
52 (53) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:29:42
53 (54) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:31:52
54 (55) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:31:53
55 (58) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:32:25
56 (56) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:33:09
57 (59) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:33:15
58 (60) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:36:46
59 (63) Fraile Omar Astana Pro Team 1:36:55
60 (61) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:37:12
61 (66) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:39:32
62 (62) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:40:04
63 (64) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:40:30
64 (67) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:40:46
65 (69) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:41:58
66 (65) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:42:57
67 (70) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:43:33
68 (68) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:45:54
69 (71) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:48:48
70 (72) Anacona Winner Movistar Team 1:50:02
71 (73) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:52:50
72 (74) Armée Sander Lotto Soudal 1:53:34
73 (75) Oliveira Nelson Movistar Team 1:54:43
74 (76) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:58:24
75 (78) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:05:33
76 (79) Bagües Aritz Euskadi - Murias 2:05:53
77 (77) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:07:01
78 (81) Vincent Léo Groupama - FDJ 2:09:32
79 (80) Hirt Jan Astana Pro Team 2:10:48
80 (82) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:11:17
81 (83) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:12:47
82 (84) Porte Richie BMC Racing Team 2:17:22
83 (87) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:18:03
84 (88) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:18:19
85 (89) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:19:48
86 (85) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:19:51
87 (86) Amador Andrey Movistar Team 2:20:10
88 (90) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:23:14
89 (92) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:26:15
90 (93) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2:27:39
91 (91) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:28:22
92 (94) Cubero Jorge Burgos-BH 2:29:36
93 (96) Erviti Imanol Movistar Team 2:31:43
94 (97) Puccio Salvatore Team Sky 2:33:55
95 (95) Mendes José Burgos-BH 2:34:09
96 (98) Castroviejo Jonathan Team Sky 2:37:46
97 (99) Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:39:27
98 (100) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:42:54
99 (101) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:43:17
100 (102) Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:50:47
101 (103) Bol Jetse Burgos-BH 2:52:06
102 (104) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:55:40
103 (105) Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:04:01
104 (106) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 3:06:07
105 (107) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:06:43
106 (109) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3:11:25
107 (111) Teunissen Mike Team Sunweb 3:12:43
108 (112) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:13:29
109 (108) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:14:28
110 (110) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 3:15:00
111 (114) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:16:17
112 (113) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:16:41
113 (117) Albasini Michael Mitchelton-Scott 3:18:20
114 (119) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:20:29
115 (116) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:20:46
116 (115) Iturria Mikel Euskadi - Murias 3:21:57
117 (118) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:22:10
118 (120) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:23:02
119 (125) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:29:12
120 (121) van Zyl Johann Team Dimension Data 3:29:39
121 (127) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 3:30:30
122 (122) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:30:31
123 (123) Storer Michael Team Sunweb 3:30:58
124 (124) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 3:31:27
125 (126) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:32:30
126 (128) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:32:50
127 (129) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:39:40
128 (130) Torres Pablo Burgos-BH 3:39:42
129 (131) Cummings Steve Team Dimension Data 3:40:15
130 (132) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 3:41:48
131 (134) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 3:43:21
132 (135) Irizar Markel Trek - Segafredo 3:44:39
133 (133) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 3:46:19
134 (136) Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:46:19
135 (138) Bennati Daniele Movistar Team 3:47:19
136 (137) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 3:49:00
137 (139) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 3:51:29
138 (141) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 3:56:14
139 (140) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:56:27
140 (142) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:57:24
141 (143) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:58:17
142 (146) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 4:02:55
143 (148) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:03:49
144 (149) Viviani Elia Quick-Step Floors 4:03:58
145 (144) Rubio Diego Burgos-BH 4:04:34
146 (150) Wallays Jelle Lotto Soudal 4:05:03
147 (147) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:06:37
148 (152) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 4:08:43
149 (153) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 4:09:10
150 (145) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:10:19
151 (154) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 4:10:39
152 (151) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:11:14
153 (155) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 4:15:15
154 (156) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:19:56
155 (157) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 4:21:08
156 (158) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:22:26
157 (159) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:26:22
158 (160) Walscheid Max Team Sunweb 4:27:55
159 (161) Duval Julien AG2R La Mondiale 4:43:37
160 (162) Brändle Matthias Trek - Segafredo 4:52:31
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 117 (-)
2 (3) Sagan Peter BORA - hansgrohe 99 (+16)
3 (2) Teuns Dylan BMC Racing Team 93 (-)
4 (7) Viviani Elia Quick-Step Floors 80 (+14)
5 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 71 (-)
6 (5) King Ben Team Dimension Data 69 (-)
7 (6) Yates Simon Mitchelton-Scott 68 (-)
8 (8) Kwiatkowski Michał Team Sky 66 (-)
9 (12) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 66 (+10)
10 (9) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 63 (-)
11 (14) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 60 (+7)
12 (11) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 57 (+1)
13 (10) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 56 (-)
14 (13) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 55 (-)
15 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48 (-)
16 (16) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 46 (-)
17 (17) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
18 (25) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 44 (+12)
19 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 43 (-)
20 (19) Quintana Nairo Movistar Team 42 (-)
21 (62) Wallays Jelle Lotto Soudal 41 (+29)
22 (20) Kelderman Wilco Team Sunweb 41 (-)
23 (21) Mas Enric Quick-Step Floors 40 (-)
24 (22) De Plus Laurens Quick-Step Floors 38 (-)
25 (24) Consonni Simone UAE-Team Emirates 38 (+5)
26 (23) Campenaerts Victor Lotto Soudal 33 (-)
27 (26) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
28 (29) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 30 (+4)
29 (27) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 28 (-)
30 (28) Castroviejo Jonathan Team Sky 28 (-)
31 (30) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25 (-)
32 (31) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
33 (32) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
34 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 25 (-)
35 (34) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
36 (35) Oliveira Nelson Movistar Team 23 (-)
37 (36) Rosskopf Joey BMC Racing Team 23 (-)
38 (49) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23 (+8)
39 (37) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 21 (-)
40 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 21 (+21)
41 (38) Kudus Merhawi Team Dimension Data 20 (-)
42 (39) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
43 (40) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
44 (66) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 20 (+9)
45 (41) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 19 (-)
46 (42) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
47 (43) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
48 (44) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
49 (45) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18 (-)
50 (46) de la Cruz David Team Sky 16 (-)
51 (48) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
52 (50) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
53 (51) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
54 (52) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
55 (53) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
56 (54) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
57 (75) Gibbons Ryan Team Dimension Data 14 (+6)
58 (55) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
59 (56) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
60 (57) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
61 (58) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
62 (59) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
63 (60) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
64 (61) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
65 (63) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
66 (64) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
67 (65) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
68 (77) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 11 (+3)
69 (67) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
70 (68) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (-)
71 (69) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
72 (70) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9 (-)
73 (71) Haig Jack Mitchelton-Scott 9 (-)
74 (72) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 9 (-)
75 (73) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
76 (74) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
77 (76) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
78 (78) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (-)
79 (79) Hindley Jai Team Sunweb 7 (-)
80 (80) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
81 (81) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
82 (83) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (-)
83 (82) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
84 (84) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
85 (85) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 6 (-)
86 (86) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
87 (87) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
88 (88) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
89 (89) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
90 (90) Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (-)
91 (91) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
92 (93) Carapaz Richard Movistar Team 2 (-)
93 (94) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
94 (95) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (-)
95 (96) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
96 (97) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
97 (98) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
98 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2 (+2)
99 (99) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
100 Bol Jetse Burgos-BH 2 (+2)
101 (100) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (-)
102 (101) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
103 (102) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
104 (103) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
105 (105) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
106 (104) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) De Gendt Thomas Lotto Soudal 74 (-)
2 (2) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
3 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 60 (-)
4 (4) King Ben Team Dimension Data 56 (-)
5 (5) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31 (-)
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 25 (-)
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 22 (-)
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 22 (-)
9 (9) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
10 (10) Kwiatkowski Michał Team Sky 17 (-)
11 (11) Valverde Alejandro Movistar Team 16 (-)
12 (12) Teuns Dylan BMC Racing Team 16 (-)
13 (13) Majka Rafał BORA - hansgrohe 13 (-)
14 (14) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
15 (15) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
16 (16) Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (-)
17 (17) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
18 (18) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
19 (19) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
20 (20) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
21 (21) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
22 (22) Quintana Nairo Movistar Team 4 (-)
23 (23) de la Cruz David Team Sky 4 (-)
24 (24) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
25 (25) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
26 (26) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
27 (27) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
28 (28) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
29 (29) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
30 (30) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
31 (31) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
32 (32) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
33 (33) Mas Enric Quick-Step Floors 2 (-)
34 (34) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
35 (35) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
36 (36) De Plus Laurens Quick-Step Floors 2 (-)
37 (37) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
38 (38) Fraile Omar Astana Pro Team 2 (-)
39 (39) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
40 (40) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
41 (41) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
42 (42) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
43 (43) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
44 (45) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
45 (46) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1 (-)
46 (47) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (48) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
48 (49) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
49 (50) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
50 (51) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
51 (52) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
52 (53) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (47.08km/h)
1 (1) Movistar Team 219:22:47
2 (2) Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
3 (3) BORA - hansgrohe 28:04
4 (4) Team Sky 35:07
5 (5) Astana Pro Team 43:29
6 (6) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:45
7 (7) Team Dimension Data 49:34
8 (8) Team LottoNL-Jumbo 1:00:36
9 (9) Mitchelton-Scott 1:00:56
10 (10) AG2R La Mondiale 1:04:53
11 (11) Euskadi - Murias 1:18:15
12 (13) Caja Rural - Seguros RGA 1:53:20
13 (12) BMC Racing Team 1:55:53
14 (14) Groupama - FDJ 1:59:12
15 (15) Team Sunweb 2:01:45
16 (16) Trek - Segafredo 2:02:52
17 (17) Lotto Soudal 2:11:51
18 (18) UAE-Team Emirates 2:15:50
19 (19) Quick-Step Floors 2:17:59
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 2:28:18
21 (21) Team Katusha Alpecin 2:54:03
22 (22) Burgos-BH 3:41:02

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan