Nans Peters | Vuelta - étape 17
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 17

12/09/18 | World Tour | Getxo > Balcón de Bizkaia
Distance

157km

Dossard

18

Résultat

82ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Getxo - Balcon de Bizkaia 157Km
J'ai connu une journée galère! Non pas physiquement mais techniquement. J'ai eu beaucoup de problèmes mécaniques tout au long de l'étape, j'ai eu recours à mes 3 vélos! J'en ai eu mal derrière un genou. C'était très frustrant parce que j'avais de très bonnes sensations. Malgré mes incidents mécaniques et ma gestion de mon effort qui était de ne pas me mettre à fond du tout à cause de mon genou j'étais encore là dans le petit peloton d'une cinquantaine de coureurs dans le dernier des six cols du jour. Je me suis écarté à dix kilomètres de la ligne pour ne pas que ma douleur vire à la tendinite. J'ai même pris le temps au pied de l'ascension finale de m'arrêter à la voiture, changer de vélo, changer de roue arrière pour avoir le bon braquet, faire le plein de bidons et repartir avec un groupe de distancés pour terminer tranquille.
À part moi, il y a quand même eu une course! Ils étaient 26 coureurs devant dont Alexandre Geniez qui a servi de point d'appui à Tony Gallopin dans la montée finale. Woods issu de l'échappée s'est imposé. Tony reprend du temps à ses principaux concurrents mais il reste 10ème du classement général.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (37.71km/h)
1 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:09:48
2 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:05
3 de la Cruz David Team Sky 0:10
4 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:13
5 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:38
6 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:44
7 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:48
8 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:51
9 Hindley Jai Team Sunweb 0:55
10 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:48
11 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:48
12 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:51
13 Castroviejo Jonathan Team Sky 1:57
14 Mas Enric Quick-Step Floors 2:40
15 Valverde Alejandro Movistar Team 2:40
16 Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:44
17 Yates Simon Mitchelton-Scott 2:48
18 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:50
19 Fraile Omar Astana Pro Team 2:52
20 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:53
21 Yates Adam Mitchelton-Scott 3:08
22 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 3:44
23 Quintana Nairo Movistar Team 3:44
24 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:53
25 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:09
26 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 4:10
27 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 4:20
28 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 4:33
29 Kelderman Wilco Team Sunweb 4:55
30 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 5:17
31 Amador Andrey Movistar Team 5:22
32 Molard Rudy Groupama - FDJ 5:26
33 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:26
34 De Gendt Thomas Lotto Soudal 5:26
35 Carapaz Richard Movistar Team 5:30
36 Antón Igor Team Dimension Data 5:41
37 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5:48
38 Bilbao Pello Astana Pro Team 6:06
39 Mendes José Burgos-BH 6:17
40 Formolo Davide BORA - hansgrohe 6:19
41 Haig Jack Mitchelton-Scott 6:30
42 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6:40
43 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:20
44 Serry Pieter Quick-Step Floors 7:34
45 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:37
46 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:45
47 Cubero Jorge Burgos-BH 8:26
48 Mollema Bauke Trek - Segafredo 8:28
49 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:45
50 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 9:04
51 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:04
52 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 9:04
53 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 9:39
54 Prades Eduard Euskadi - Murias 9:39
55 King Ben Team Dimension Data 10:48
56 Henao Sergio Team Sky 10:48
57 De Plus Laurens Quick-Step Floors 10:50
58 Devenyns Dries Quick-Step Floors 10:50
59 Felline Fabio Trek - Segafredo 10:50
60 Conti Valerio UAE-Team Emirates 10:55
61 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:20
62 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 11:24
63 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:30
64 Tusveld Martijn Team Sunweb 11:30
65 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 11:30
66 Anacona Winner Movistar Team 11:56
67 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 11:57
68 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12:10
69 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12:31
70 Villella Davide Astana Pro Team 13:19
71 Zeits Andrey Astana Pro Team 13:26
72 Hirt Jan Astana Pro Team 13:26
73 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 13:29
74 Erviti Imanol Movistar Team 13:36
75 Oliveira Nelson Movistar Team 13:36
76 Torres Pablo Burgos-BH 13:36
77 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 13:36
78 Teunissen Mike Team Sunweb 13:36
79 Cataldo Dario Astana Pro Team 13:36
80 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 14:00
81 Howson Damien Mitchelton-Scott 14:03
82 Peters Nans AG2R La Mondiale 14:12
83 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 14:14
84 Aru Fabio UAE-Team Emirates 14:14
85 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 14:14
86 Storer Michael Team Sunweb 14:33
87 Geoghegan Hart Tao Team Sky 16:59
88 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:17
89 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 17:17
90 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 17:17
91 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 18:18
92 Geschke Simon Team Sunweb 18:30
93 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 18:30
94 Bennati Daniele Movistar Team 18:37
95 Stalnov Nikita Astana Pro Team 18:46
96 Albasini Michael Mitchelton-Scott 19:48
97 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 19:48
98 Vincent Léo Groupama - FDJ 19:48
99 Roche Nicolas BMC Racing Team 19:48
100 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 19:48
101 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 19:48
102 Cabedo Óscar Burgos-BH 19:48
103 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 19:48
104 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 20:13
105 Bagües Aritz Euskadi - Murias 20:27
106 Porte Richie BMC Racing Team 20:27
107 Campenaerts Victor Lotto Soudal 20:59
108 Monfort Maxime Lotto Soudal 21:14
109 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 21:19
110 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:35
111 Ezquerra Jesús Burgos-BH 22:12
112 Irizar Markel Trek - Segafredo 22:17
113 Benoot Tiesj Lotto Soudal 22:34
114 Bookwalter Brent BMC Racing Team 22:36
115 Armée Sander Lotto Soudal 22:36
116 Delage Mickaël Groupama - FDJ 22:41
117 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 22:41
118 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 22:44
119 Rosskopf Joey BMC Racing Team 22:44
120 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 22:58
121 Sarreau Marc Groupama - FDJ 22:58
122 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 23:02
123 Rubio Diego Burgos-BH 23:15
124 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 23:19
125 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 23:34
126 Gibbons Ryan Team Dimension Data 23:34
127 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:34
128 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 24:03
129 Viviani Elia Quick-Step Floors 24:03
130 Kwiatkowski Michał Team Sky 24:03
131 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 24:03
132 Puccio Salvatore Team Sky 24:03
133 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 24:03
134 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:03
135 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:03
136 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 24:03
137 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 24:03
138 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 24:03
139 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 24:03
140 Bol Jetse Burgos-BH 24:03
141 Duval Julien AG2R La Mondiale 24:03
142 Meintjes Louis Team Dimension Data 24:03
143 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 24:11
144 Cummings Steve Team Dimension Data 24:11
145 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 24:11
146 Iturria Mikel Euskadi - Murias 24:17
147 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 24:25
148 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 24:25
149 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 24:29
150 Wallays Jelle Lotto Soudal 24:29
151 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 24:36
152 Sagan Peter BORA - hansgrohe 24:44
153 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 24:44
154 van Zyl Johann Team Dimension Data 24:44
155 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 24:44
156 Walscheid Max Team Sunweb 24:44
157 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 24:44
158 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 24:52
159 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 25:30
160 Consonni Simone UAE-Team Emirates 25:30
161 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 25:33
162 Brändle Matthias Trek - Segafredo 26:36
DNF Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Simón Jordi Burgos-BH -
DNS Dennis Rohan BMC Racing Team -
Rank Nom Team Temps (37.71km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 69:05:34
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:25
3 (5) Mas Enric Quick-Step Floors 1:22
4 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:36
5 (3) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:48
6 (4) Quintana Nairo Movistar Team 2:11
7 (8) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:09
8 (9) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:36
9 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:31
10 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:05
11 (11) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 6:33
12 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 9:15
13 (16) de la Cruz David Team Sky 9:19
14 (17) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10:27
15 (13) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 11:35
16 (15) Haig Jack Mitchelton-Scott 14:40
17 (18) Molard Rudy Groupama - FDJ 17:31
18 (14) Aru Fabio UAE-Team Emirates 22:00
19 (19) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:20
20 (20) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 26:28
21 (21) Carapaz Richard Movistar Team 26:44
22 (26) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 31:34
23 (22) Formolo Davide BORA - hansgrohe 31:42
24 (24) Henao Sergio Team Sky 37:08
25 (30) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 37:37
26 (23) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 39:58
27 (27) King Ben Team Dimension Data 42:24
28 (28) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 44:54
29 (32) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 45:15
30 (29) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:19
31 (34) Teuns Dylan BMC Racing Team 46:16
32 (31) Mollema Bauke Trek - Segafredo 49:43
33 (25) Kwiatkowski Michał Team Sky 52:50
34 (37) Kudus Merhawi Team Dimension Data 53:12
35 (42) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:55
36 (33) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 58:10
37 (43) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 58:18
38 (35) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:00:02
39 (40) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:02:09
40 (47) Hindley Jai Team Sunweb 1:02:28
41 (38) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:03:59
42 (45) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:05:29
43 (36) Roche Nicolas BMC Racing Team 1:08:45
44 (39) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:14:23
45 (50) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15:03
46 (41) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:15:10
47 (48) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:16:37
48 (46) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:18:14
49 (49) Villella Davide Astana Pro Team 1:19:26
50 (44) Meintjes Louis Team Dimension Data 1:22:21
51 (54) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:23:54
52 (56) Antón Igor Team Dimension Data 1:24:13
53 (59) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:26:36
54 (53) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:28:46
55 (57) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:28:47
56 (65) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:30:03
57 (51) Geschke Simon Team Sunweb 1:30:06
58 (58) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:31:30
59 (60) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:32:45
60 (61) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:33:58
61 (55) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:34:06
62 (62) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:35:26
63 (71) Fraile Omar Astana Pro Team 1:35:42
64 (69) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:35:52
65 (52) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:37:44
66 (74) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:38:52
67 (67) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:40:46
68 (73) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:41:21
69 (68) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:41:58
70 (66) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:42:53
71 (70) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:46:51
72 (72) Anacona Winner Movistar Team 1:46:56
73 (63) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:49:44
74 (64) Armée Sander Lotto Soudal 1:50:28
75 (75) Oliveira Nelson Movistar Team 1:52:19
76 (77) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:55:18
77 (78) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:00:48
78 (86) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:02:47
79 (76) Bagües Aritz Euskadi - Murias 2:05:53
80 (82) Hirt Jan Astana Pro Team 2:06:10
81 (79) Vincent Léo Groupama - FDJ 2:06:26
82 (85) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:08:29
83 (80) Rosskopf Joey BMC Racing Team 2:12:11
84 (81) Porte Richie BMC Racing Team 2:12:44
85 (92) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:15:13
86 (91) Amador Andrey Movistar Team 2:17:46
87 (83) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:18:03
88 (84) Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:18:19
89 (87) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:19:48
90 (90) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:22:38
91 (88) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:23:44
92 (93) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:23:57
93 (97) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2:24:33
94 (96) Cubero Jorge Burgos-BH 2:28:19
95 (100) Mendes José Burgos-BH 2:29:31
96 (95) Erviti Imanol Movistar Team 2:31:19
97 (89) Puccio Salvatore Team Sky 2:32:38
98 (104) Castroviejo Jonathan Team Sky 2:34:40
99 (103) Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:39:27
100 (94) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:39:48
101 (99) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:43:17
102 (101) Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:47:41
103 (102) Bol Jetse Burgos-BH 2:49:47
104 (107) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:55:04
105 (106) Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:00:55
106 (105) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 3:01:29
107 (111) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 3:03:37
108 (109) Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:11:22
109 (117) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3:11:25
110 (108) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 3:11:54
111 (119) Teunissen Mike Team Sunweb 3:12:22
112 (121) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:13:36
113 (113) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:16:01
114 (120) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:16:17
115 (112) Iturria Mikel Euskadi - Murias 3:17:19
116 (116) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:17:40
117 (118) Albasini Michael Mitchelton-Scott 3:17:50
118 (114) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:19:04
119 (115) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:19:53
120 (122) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:19:56
121 (123) van Zyl Johann Team Dimension Data 3:26:33
122 (125) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:27:25
123 (132) Storer Michael Team Sunweb 3:27:52
124 (129) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 3:28:39
125 (124) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:29:16
126 (128) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:29:24
127 (127) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 3:30:30
128 (126) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:31:33
129 (130) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:36:34
130 (139) Torres Pablo Burgos-BH 3:36:36
131 (131) Cummings Steve Team Dimension Data 3:37:09
132 (133) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 3:39:27
133 (134) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 3:41:41
134 (135) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 3:43:21
135 (136) Irizar Markel Trek - Segafredo 3:44:03
136 (140) Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:46:19
137 (138) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 3:46:22
138 (142) Bennati Daniele Movistar Team 3:46:59
139 (141) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 3:50:49
140 (143) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:55:21
141 (144) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 3:56:14
142 (145) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:56:44
143 (146) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:57:41
144 (147) Rubio Diego Burgos-BH 3:59:56
145 (150) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:02:33
146 (148) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 4:02:38
147 (152) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:03:31
148 (149) Consonni Simone UAE-Team Emirates 4:03:49
149 (151) Viviani Elia Quick-Step Floors 4:03:58
150 (153) Wallays Jelle Lotto Soudal 4:05:16
151 (155) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:08:08
152 (154) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 4:08:26
153 (156) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 4:09:10
154 (157) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 4:09:11
155 (158) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 4:15:15
156 (159) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 4:18:45
157 (160) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 4:20:17
158 (161) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:22:26
159 (162) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:25:42
160 (163) Walscheid Max Team Sunweb 4:27:55
161 (165) Duval Julien AG2R La Mondiale 4:43:01
162 (164) Brändle Matthias Trek - Segafredo 4:44:45
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 117 (+1)
2 (3) Teuns Dylan BMC Racing Team 93 (+20)
3 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 71 (-)
5 (5) King Ben Team Dimension Data 69 (-)
6 (6) Yates Simon Mitchelton-Scott 68 (-)
7 (7) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
8 (8) Kwiatkowski Michał Team Sky 66 (-)
9 (13) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 63 (+10)
10 (9) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 56 (-)
11 (10) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 56 (-)
12 (11) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
13 (12) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 55 (-)
14 (14) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
15 (16) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48 (-)
16 (17) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 46 (-)
17 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
18 (27) Majka Rafał BORA - hansgrohe 43 (+14)
19 (19) Quintana Nairo Movistar Team 42 (-)
20 (20) Kelderman Wilco Team Sunweb 41 (-)
21 (21) Mas Enric Quick-Step Floors 40 (+2)
22 (22) De Plus Laurens Quick-Step Floors 38 (-)
23 (23) Campenaerts Victor Lotto Soudal 33 (-)
24 (24) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
25 (25) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 32 (-)
26 (26) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
27 (28) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 28 (-)
28 (32) Castroviejo Jonathan Team Sky 28 (+3)
29 (29) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
30 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25 (+25)
31 (30) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
32 (31) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
33 (36) Fraile Omar Astana Pro Team 25 (+4)
34 (33) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
35 (34) Oliveira Nelson Movistar Team 23 (-)
36 (35) Rosskopf Joey BMC Racing Team 23 (-)
37 (70) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 21 (+12)
38 (43) Kudus Merhawi Team Dimension Data 20 (+4)
39 (38) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
40 (37) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
41 (39) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 19 (-)
42 (40) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
43 (41) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
44 (42) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
45 (66) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 18 (+8)
46 de la Cruz David Team Sky 16 (+16)
47 (45) Geschke Simon Team Sunweb 15 (-)
48 (46) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
49 (47) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
50 (48) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
51 (49) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
52 (50) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
53 (51) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
54 (52) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
55 (53) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
56 (54) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
57 (55) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
58 (56) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
59 (57) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
60 (58) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
61 (59) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
62 (60) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
63 (61) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
64 (62) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
65 (63) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
66 (64) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
67 (65) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
68 (67) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (-)
69 (68) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
70 (83) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9 (+5)
71 (69) Haig Jack Mitchelton-Scott 9 (-)
72 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 9 (+9)
73 (71) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
74 (72) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
75 (73) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
76 (74) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
77 (75) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
78 (76) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (-)
79 Hindley Jai Team Sunweb 7 (+7)
80 (77) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
81 (78) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
82 (79) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
83 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 6 (+6)
84 (80) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
85 (81) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 6 (-)
86 (82) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
87 (84) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
88 (85) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
89 (86) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
90 (87) Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (-)
91 (88) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
92 (89) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
93 (90) Carapaz Richard Movistar Team 2 (-)
94 (93) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
95 (91) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (-)
96 (92) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
97 (94) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
98 (95) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
99 (96) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
100 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2 (+2)
101 (97) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
102 (98) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
103 (99) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
104 (100) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
105 (101) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (2) De Gendt Thomas Lotto Soudal 74 (+17)
2 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
3 (4) Mollema Bauke Trek - Segafredo 60 (+10)
4 (3) King Ben Team Dimension Data 56 (-)
5 (5) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31 (-)
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 25 (-)
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 22 (-)
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 22 (-)
9 (14) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (+10)
10 (9) Kwiatkowski Michał Team Sky 17 (-)
11 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 16 (-)
12 (13) Teuns Dylan BMC Racing Team 16 (+6)
13 (12) Majka Rafał BORA - hansgrohe 13 (+3)
14 (11) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
15 (15) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
16 (16) Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (-)
17 (17) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
18 (18) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
19 (30) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5 (+2)
20 (19) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
21 (20) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
22 (21) Quintana Nairo Movistar Team 4 (-)
23 de la Cruz David Team Sky 4 (+4)
24 (22) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
25 (23) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
26 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
27 (25) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
28 (26) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
29 (27) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
30 (28) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
31 (29) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
32 (31) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
33 (33) Mas Enric Quick-Step Floors 2 (-)
34 (34) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
35 (35) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
36 (36) De Plus Laurens Quick-Step Floors 2 (-)
37 (37) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
38 Fraile Omar Astana Pro Team 2 (+2)
39 (38) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
40 (39) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
41 (40) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
42 (41) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
43 (43) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
44 (44) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
45 (45) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
46 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1 (+1)
47 (46) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
48 (47) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
49 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (+1)
50 (48) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
51 (49) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
52 (50) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
53 (51) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (37.71km/h)
1 (1) Movistar Team 207:31:18
2 (2) Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:19
3 (3) BORA - hansgrohe 28:24
4 (4) Team Sky 32:58
5 (6) Astana Pro Team 42:33
6 (7) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:48
7 (8) Team Dimension Data 46:48
8 (5) Team LottoNL-Jumbo 1:00:39
9 (10) Mitchelton-Scott 1:01:16
10 (9) AG2R La Mondiale 1:04:01
11 (11) Euskadi - Murias 1:18:35
12 (14) BMC Racing Team 1:49:45
13 (15) Caja Rural - Seguros RGA 1:52:23
14 (13) Groupama - FDJ 1:59:32
15 (18) Team Sunweb 2:01:44
16 (17) Trek - Segafredo 2:02:36
17 (12) Lotto Soudal 2:10:37
18 (16) UAE-Team Emirates 2:15:40
19 (19) Quick-Step Floors 2:18:19
20 (20) Cofidis, Solutions Crédits 2:19:20
21 (21) Team Katusha Alpecin 2:48:47
22 (22) Burgos-BH 3:34:38

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan