Nans Peters | Vuelta - étape 16 - CLM
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 16 - CLM

11/09/18 | World Tour | Santillana del Mar > Torrelavega
Distance

32km

Dossard

18

Résultat

79ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Santillana del Mar – Torrelavega 32.7 Km
Aujourd'hui, pour moi qui n'ai pas d'ambition particulière sur ce CLM et rien à défendre au général il faut que je profite de cette journée comme une demie journée de repos. L'objectif était simplement de rentrer dans les délais et d'en garder pour ce qui arrive : de la haute montagne très difficile!
J'ai bien géré mon truc, sans me faire trop mal, en ne prenant aucun risque comme je n'avais pas reconnu le parcours, à un gros I3 (c'est la zone de tempo entre la zone de confort et le seuil). J'ai ainsi couvert ce CLM en 43'36", à 45km/h et à près de cinq minutes du vainqueur Rohan Dennis qui avait aussi gagné le prologue à Malagà.
 
          crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (50.59km/h)
1 Dennis Rohan BMC Racing Team 37:57
2 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:50
3 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:50
4 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:51
5 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:51
6 Mas Enric Quick-Step Floors 1:03
7 Oliveira Nelson Movistar Team 1:05
8 De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:07
9 Geschke Simon Team Sunweb 1:10
10 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:10
11 Teuns Dylan BMC Racing Team 1:17
12 Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:17
13 Yates Simon Mitchelton-Scott 1:28
14 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29
15 Valverde Alejandro Movistar Team 1:35
16 de la Cruz David Team Sky 1:39
17 Kelderman Wilco Team Sunweb 1:40
18 Cummings Steve Team Dimension Data 1:49
19 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:50
20 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 1:51
21 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:52
22 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:53
23 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:53
24 Tusveld Martijn Team Sunweb 1:59
25 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 2:09
26 Quintana Nairo Movistar Team 2:10
27 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:11
28 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:16
29 Molard Rudy Groupama - FDJ 2:16
30 Haig Jack Mitchelton-Scott 2:16
31 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:19
32 Brändle Matthias Trek - Segafredo 2:19
33 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:19
34 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 2:19
35 Cataldo Dario Astana Pro Team 2:29
36 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:35
37 Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:40
38 Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:40
39 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 2:45
40 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:46
41 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:00
42 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 3:01
43 Wallays Jelle Lotto Soudal 3:02
44 Erviti Imanol Movistar Team 3:02
45 Roche Nicolas BMC Racing Team 3:04
46 Monfort Maxime Lotto Soudal 3:05
47 Majka Rafał BORA - hansgrohe 3:09
48 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 3:14
49 Conti Valerio UAE-Team Emirates 3:16
50 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:19
51 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 3:22
52 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:25
53 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:25
54 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 3:35
55 Irizar Markel Trek - Segafredo 3:38
56 Serry Pieter Quick-Step Floors 3:40
57 Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:43
58 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 3:49
59 Sáez Héctor Euskadi - Murias 3:51
60 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 3:52
61 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 3:57
62 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:01
63 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:02
64 Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:02
65 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:07
66 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 4:10
67 King Ben Team Dimension Data 4:11
68 Antón Igor Team Dimension Data 4:13
69 Henao Sergio Team Sky 4:13
70 Viviani Elia Quick-Step Floors 4:14
71 Porte Richie BMC Racing Team 4:14
72 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:17
73 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 4:19
74 Bagües Aritz Euskadi - Murias 4:22
75 Benoot Tiesj Lotto Soudal 4:23
76 Hindley Jai Team Sunweb 4:29
77 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:30
78 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:30
79 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:38
80 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 4:39
81 Walscheid Max Team Sunweb 4:41
82 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 4:41
83 Armée Sander Lotto Soudal 4:41
84 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:41
85 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:42
86 Villella Davide Astana Pro Team 4:43
87 Geoghegan Hart Tao Team Sky 4:46
88 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:47
89 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 4:49
90 Puccio Salvatore Team Sky 4:49
91 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 4:49
92 Ezquerra Jesús Burgos-BH 4:49
93 Mendes José Burgos-BH 4:51
94 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 4:52
95 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:52
96 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 4:53
97 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 4:56
98 Zeits Andrey Astana Pro Team 4:57
99 Mollema Bauke Trek - Segafredo 4:57
100 Kudus Merhawi Team Dimension Data 5:00
101 Sarreau Marc Groupama - FDJ 5:00
102 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 5:01
103 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 5:03
104 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 5:04
105 Fraile Omar Astana Pro Team 5:06
106 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:15
107 Sagan Peter BORA - hansgrohe 5:16
108 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:17
109 Teunissen Mike Team Sunweb 5:19
110 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 5:19
111 Cubero Jorge Burgos-BH 5:23
112 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 5:24
113 Anacona Winner Movistar Team 5:25
114 Rubio Diego Burgos-BH 5:30
115 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 5:32
116 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 5:32
117 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 5:33
118 Consonni Simone UAE-Team Emirates 5:33
119 Duval Julien AG2R La Mondiale 5:36
120 Howson Damien Mitchelton-Scott 5:39
121 Delage Mickaël Groupama - FDJ 5:39
122 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5:41
123 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 5:44
124 Albasini Michael Mitchelton-Scott 5:45
125 Simón Jordi Burgos-BH 5:46
126 Carapaz Richard Movistar Team 5:47
127 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 5:48
128 Prades Eduard Euskadi - Murias 5:49
129 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 5:49
130 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 5:49
131 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 5:52
132 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 5:54
133 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 6:00
134 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:04
135 Meintjes Louis Team Dimension Data 6:04
136 van Zyl Johann Team Dimension Data 6:08
137 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:09
138 Cabedo Óscar Burgos-BH 6:16
139 Stalnov Nikita Astana Pro Team 6:17
140 Iturria Mikel Euskadi - Murias 6:19
141 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 6:19
142 Bennati Daniele Movistar Team 6:29
143 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 6:30
144 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 6:31
145 Hirt Jan Astana Pro Team 6:31
146 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 6:32
147 Bol Jetse Burgos-BH 6:34
148 Devenyns Dries Quick-Step Floors 6:38
149 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 6:41
150 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 6:42
151 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 6:47
152 Amador Andrey Movistar Team 6:53
153 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6:55
154 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 6:58
155 Torres Pablo Burgos-BH 6:59
156 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 7:01
157 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:01
158 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 7:01
159 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:02
160 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 7:02
161 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 7:02
162 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 7:30
163 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 8:00
164 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 8:10
165 Storer Michael Team Sunweb 9:04
DNS Conci Nicola Trek - Segafredo -
Rank Nom Team Temps (50.59km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 64:52:58
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:33
3 (5) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:52
4 (3) Quintana Nairo Movistar Team 1:15
5 (6) Mas Enric Quick-Step Floors 1:30
6 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:34
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:53
8 (9) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:04
9 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15
10 (11) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 4:43
11 (10) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 4:48
12 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 7:08
13 (13) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 8:35
14 (14) Aru Fabio UAE-Team Emirates 10:34
15 (15) Haig Jack Mitchelton-Scott 10:58
16 (17) de la Cruz David Team Sky 12:01
17 (16) Majka Rafał BORA - hansgrohe 13:02
18 (18) Molard Rudy Groupama - FDJ 14:53
19 (19) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:38
20 (20) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 22:36
21 (21) Carapaz Richard Movistar Team 24:02
22 (23) Formolo Davide BORA - hansgrohe 28:11
23 (22) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 28:46
24 (24) Henao Sergio Team Sky 29:08
25 (26) Kwiatkowski Michał Team Sky 31:35
26 (27) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33:31
27 (25) King Ben Team Dimension Data 34:24
28 (28) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 38:57
29 (29) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 39:03
30 (30) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 39:47
31 (31) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44:03
32 (32) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 45:11
33 (33) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 48:48
34 (35) Teuns Dylan BMC Racing Team 49:05
35 (34) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 50:19
36 (36) Roche Nicolas BMC Racing Team 51:45
37 (37) Kudus Merhawi Team Dimension Data 54:09
38 (41) De Plus Laurens Quick-Step Floors 55:57
39 (38) Monfort Maxime Lotto Soudal 55:57
40 (40) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 57:37
41 (39) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 58:10
42 (43) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 59:53
43 (44) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:00:18
44 (42) Meintjes Louis Team Dimension Data 1:01:06
45 (45) Bilbao Pello Astana Pro Team 1:02:11
46 (48) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:03:45
47 (46) Hindley Jai Team Sunweb 1:04:21
48 (47) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:05:11
49 (49) Villella Davide Astana Pro Team 1:08:55
50 (50) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:10:06
51 (54) Geschke Simon Team Sunweb 1:14:24
52 (51) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:16:29
53 (53) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:18:08
54 (52) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19:05
55 (55) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:19:55
56 (57) Antón Igor Team Dimension Data 1:21:20
57 (56) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:22:31
58 (61) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:23:28
59 (58) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:24:07
60 (60) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:24:38
61 (59) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:25:16
62 (62) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:26:54
63 (64) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:29:56
64 (63) Armée Sander Lotto Soudal 1:30:40
65 (65) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:31:03
66 (68) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:32:05
67 (67) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:32:10
68 (66) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:35:07
69 (71) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:35:32
70 (69) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:35:36
71 (70) Fraile Omar Astana Pro Team 1:35:41
72 (72) Anacona Winner Movistar Team 1:37:48
73 (74) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:38:43
74 (73) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:39:52
75 (75) Oliveira Nelson Movistar Team 1:41:31
76 (77) Bagües Aritz Euskadi - Murias 1:48:14
77 (76) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:49:02
78 (79) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:49:24
79 (78) Vincent Léo Groupama - FDJ 1:49:26
80 (82) Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:52:15
81 (81) Porte Richie BMC Racing Team 1:55:05
82 (80) Hirt Jan Astana Pro Team 1:55:32
83 (83) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:56:40
84 (85) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:57:33
85 (84) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:57:41
86 (88) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:04:51
87 (87) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:05:19
88 (86) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:06:44
89 (89) Puccio Salvatore Team Sky 2:11:23
90 (92) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:13:56
91 (90) Amador Andrey Movistar Team 2:15:12
92 (91) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:15:17
93 (93) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:19:11
94 (94) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:20:24
95 (96) Erviti Imanol Movistar Team 2:20:31
96 (95) Cubero Jorge Burgos-BH 2:22:41
97 (97) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2:23:01
98 (102) Dennis Rohan BMC Racing Team 2:24:06
99 (98) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:24:30
100 (99) Mendes José Burgos-BH 2:26:02
101 (101) Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:27:55
102 (100) Bol Jetse Burgos-BH 2:28:32
103 (103) Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:31:25
104 (105) Castroviejo Jonathan Team Sky 2:35:31
105 (104) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2:39:33
106 (106) Stalnov Nikita Astana Pro Team 2:44:57
107 (107) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:48:13
108 (108) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 2:50:39
109 (113) Campenaerts Victor Lotto Soudal 2:53:11
110 (109) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:54:18
111 (110) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 2:54:28
112 (111) Iturria Mikel Euskadi - Murias 2:55:50
113 (115) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:59:01
114 (114) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:59:08
115 (116) Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:00:00
116 (117) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:00:40
117 (119) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3:00:46
118 (118) Albasini Michael Mitchelton-Scott 3:00:50
119 (121) Teunissen Mike Team Sunweb 3:01:34
120 (120) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 3:01:48
121 (122) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 3:02:10
122 (124) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:04:26
123 (123) van Zyl Johann Team Dimension Data 3:04:37
124 (125) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:07:20
125 (126) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:08:54
126 (131) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:10:18
127 (129) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 3:10:20
128 (127) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:12:24
129 (128) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 3:12:57
130 (132) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:14:57
131 (133) Cummings Steve Team Dimension Data 3:15:46
132 (130) Storer Michael Team Sunweb 3:16:07
133 (134) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 3:19:34
134 (136) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 3:20:26
135 (135) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 3:21:25
136 (139) Irizar Markel Trek - Segafredo 3:24:34
137 (138) Simón Jordi Burgos-BH 3:24:41
138 (141) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 3:24:45
139 (137) Torres Pablo Burgos-BH 3:25:48
140 (140) Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:26:09
141 (142) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 3:29:34
142 (143) Bennati Daniele Movistar Team 3:31:10
143 (144) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:34:06
144 (145) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 3:34:33
145 (146) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:34:48
146 (147) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:36:26
147 (149) Rubio Diego Burgos-BH 3:39:29
148 (148) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 3:40:34
149 (150) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:41:07
150 (151) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 3:42:19
151 (153) Viviani Elia Quick-Step Floors 3:42:43
152 (152) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:42:45
153 (154) Wallays Jelle Lotto Soudal 3:43:35
154 (155) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 3:45:44
155 (157) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:47:22
156 (156) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3:48:39
157 (158) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 3:51:46
158 (159) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 3:54:00
159 (160) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:56:57
160 (161) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 3:58:54
161 (162) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 4:01:11
162 (163) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 4:02:57
163 (164) Walscheid Max Team Sunweb 4:05:59
164 (166) Brändle Matthias Trek - Segafredo 4:20:57
165 (165) Duval Julien AG2R La Mondiale 4:21:46
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 116 (+1)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
3 (5) Teuns Dylan BMC Racing Team 73 (+5)
4 (3) López Miguel Ángel Astana Pro Team 71 (-)
5 (4) King Ben Team Dimension Data 69 (-)
6 (7) Yates Simon Mitchelton-Scott 68 (+3)
7 (6) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
8 (10) Kwiatkowski Michał Team Sky 66 (+12)
9 (8) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 56 (-)
10 (11) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 56 (+2)
11 (9) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
12 (18) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 55 (+14)
13 (12) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53 (-)
14 (13) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
15 (31) Dennis Rohan BMC Racing Team 50 (+25)
16 (14) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48 (-)
17 (15) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 46 (-)
18 (16) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
19 (17) Quintana Nairo Movistar Team 42 (-)
20 (19) Kelderman Wilco Team Sunweb 41 (-)
21 (26) Mas Enric Quick-Step Floors 38 (+10)
22 (23) De Plus Laurens Quick-Step Floors 38 (+8)
23 (25) Campenaerts Victor Lotto Soudal 33 (+4)
24 (20) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
25 (21) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 32 (-)
26 (22) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
27 (24) Majka Rafał BORA - hansgrohe 29 (-)
28 (27) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 28 (-)
29 (28) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
30 (29) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
31 (30) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
32 (69) Castroviejo Jonathan Team Sky 25 (+16)
33 (32) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
34 (48) Oliveira Nelson Movistar Team 23 (+9)
35 (86) Rosskopf Joey BMC Racing Team 23 (+20)
36 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
37 (34) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
38 (35) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
39 (36) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 19 (-)
40 (37) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
41 (38) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
42 (39) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
43 (40) Kudus Merhawi Team Dimension Data 16 (-)
44 (41) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 16 (-)
45 (71) Geschke Simon Team Sunweb 15 (+7)
46 (42) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
47 (43) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
48 (44) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
49 (45) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
50 (46) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
51 (47) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
52 (49) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
53 (50) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
54 (51) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
55 (52) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
56 (53) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
57 (54) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
58 (55) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
59 (56) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
60 (57) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
61 (58) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
62 (59) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
63 (60) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
64 (61) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
65 (62) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
66 (63) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
67 (64) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (-)
68 (65) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
69 (66) Haig Jack Mitchelton-Scott 9 (-)
70 (67) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 9 (-)
71 (68) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
72 (70) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
73 (72) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
74 (73) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
75 (74) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
76 (75) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (-)
77 (76) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
78 (77) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
79 (78) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
80 (79) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
81 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 6 (+6)
82 (80) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
83 (81) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
84 (82) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
85 (83) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
86 (84) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
87 (85) Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (-)
88 (87) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
89 (88) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
90 (89) Carapaz Richard Movistar Team 2 (-)
91 (91) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (-)
92 (90) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
93 (92) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
94 (93) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
95 (94) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
96 (95) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
97 (96) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
98 (97) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
99 (98) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
100 (99) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
101 (101) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
2 (2) De Gendt Thomas Lotto Soudal 57 (-)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 56 (-)
4 (4) Mollema Bauke Trek - Segafredo 50 (-)
5 (5) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31 (-)
6 (6) López Miguel Ángel Astana Pro Team 25 (-)
7 (7) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 22 (-)
8 (8) Yates Simon Mitchelton-Scott 22 (-)
9 (9) Kwiatkowski Michał Team Sky 17 (-)
10 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 16 (-)
11 (11) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
12 (12) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (-)
13 (13) Teuns Dylan BMC Racing Team 10 (-)
14 (14) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
15 (15) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
16 (16) Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (-)
17 (17) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
18 (18) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
19 (19) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
20 (21) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
21 (20) Quintana Nairo Movistar Team 4 (-)
22 (22) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4 (-)
23 (23) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
24 (24) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
25 (25) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
26 (26) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
27 (27) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
28 (28) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
29 (29) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
30 (30) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
31 (31) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
32 (32) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
33 (33) Mas Enric Quick-Step Floors 2 (-)
34 (34) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
35 (35) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
36 (36) De Plus Laurens Quick-Step Floors 2 (-)
37 (37) Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (-)
38 (38) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (-)
39 (39) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
40 (40) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
41 (41) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
42 (42) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
43 (43) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
44 (44) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
45 (45) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
46 (46) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (47) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
48 (48) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
49 (49) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
50 (50) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
51 (51) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (50.59km/h)
1 (2) Movistar Team 194:50:08
2 (1) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
3 (3) BORA - hansgrohe 29:05
4 (4) Team Sky 31:49
5 (5) Team LottoNL-Jumbo 42:10
6 (6) Astana Pro Team 42:31
7 (7) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:05
8 (8) Team Dimension Data 50:14
9 (9) AG2R La Mondiale 58:32
10 (10) Mitchelton-Scott 1:00:36
11 (11) Euskadi - Murias 1:15:40
12 (13) Lotto Soudal 1:38:41
13 (14) Groupama - FDJ 1:40:38
14 (16) BMC Racing Team 1:40:54
15 (12) Caja Rural - Seguros RGA 1:43:08
16 (15) UAE-Team Emirates 1:48:03
17 (17) Trek - Segafredo 1:49:16
18 (18) Team Sunweb 1:56:10
19 (20) Quick-Step Floors 2:09:01
20 (19) Cofidis, Solutions Crédits 2:10:09
21 (21) Team Katusha Alpecin 2:37:01
22 (22) Burgos-BH 3:18:05

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan