Nans Peters | Vuelta - étape 15
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 15

09/09/18 | World Tour | Ribera de Arriba > Lagos de Covadonga
Distance

178km

Dossard

18

Résultat

71ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga 178 Km
La dernière étape de ce triptyque montagneux a fini de bien nous achever! Le départ a été une fois encore super rapide, de la vraie moto GP pendant 30 kilomètres avant que l'échappée se dessine. Pour dire, au bout de 20 kilomètres il y avait déjà un grupetto au sommet du col! Puis c'est tout rentré de derrière. 
La Mitchelton - Scott a assuré le tempo ensuite à quatre minutes des échappés. Puis kilomètres 92 et 123 nous faisions à deux reprises le même col de première catégorie long de sept kilomètres à 8% de moyenne. L'équipe Astana a choisi cet enchaînement pour "mettre en route", résultat nous nous sommes retrouvés à environ 80 au premier franchissement, puis 50 au second. J'ai réussi à basculer de justesse dans ce groupe. Malheureusement, quelques kilomètres plus loin alors que nous revenions sur l'échappée j'ai du céder à mon tour dans une remontée, un pétard, à 25 kilomètres de la ligne d'arrivée. Et j'ai pris 25 minutes sur le vainqueur Thibaut Pinot au sommet de l'ascension finale longue de douze kilomètres très raides, typiques des arrivées en sommet sur cette Vuelta.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (35.39km/h)
1 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:01:49
2 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:28
3 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:30
4 Valverde Alejandro Movistar Team 0:32
5 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:32
6 Mas Enric Quick-Step Floors 0:34
7 Quintana Nairo Movistar Team 0:34
8 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:25
9 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 1:33
10 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:49
11 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 2:38
12 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2:50
13 Yates Adam Mitchelton-Scott 3:05
14 Kelderman Wilco Team Sunweb 4:01
15 Haig Jack Mitchelton-Scott 4:01
16 Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:01
17 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:35
18 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:43
19 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:43
20 Armée Sander Lotto Soudal 4:48
21 Henao Sergio Team Sky 5:10
22 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 5:10
23 Aru Fabio UAE-Team Emirates 5:19
24 Molard Rudy Groupama - FDJ 5:19
25 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:19
26 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 5:19
27 de la Cruz David Team Sky 5:19
28 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 5:30
29 Carapaz Richard Movistar Team 6:40
30 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6:43
31 Cabedo Óscar Burgos-BH 6:45
32 Antón Igor Team Dimension Data 8:18
33 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 8:22
34 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 8:31
35 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:55
36 Geoghegan Hart Tao Team Sky 9:18
37 Monfort Maxime Lotto Soudal 10:01
38 Porte Richie BMC Racing Team 10:17
39 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 10:39
40 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:19
41 Cataldo Dario Astana Pro Team 12:21
42 Formolo Davide BORA - hansgrohe 12:21
43 Conti Valerio UAE-Team Emirates 12:27
44 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12:27
45 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:40
46 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:40
47 Geschke Simon Team Sunweb 12:42
48 Teuns Dylan BMC Racing Team 13:27
49 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 13:27
50 Felline Fabio Trek - Segafredo 13:27
51 King Ben Team Dimension Data 13:27
52 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 14:13
53 Serry Pieter Quick-Step Floors 14:35
54 Hirt Jan Astana Pro Team 14:38
55 Hindley Jai Team Sunweb 15:41
56 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 16:39
57 Sáez Héctor Euskadi - Murias 16:39
58 Zeits Andrey Astana Pro Team 16:39
59 Fraile Omar Astana Pro Team 16:53
60 Ezquerra Jesús Burgos-BH 16:53
61 Erviti Imanol Movistar Team 16:53
62 Anacona Winner Movistar Team 16:53
63 Villella Davide Astana Pro Team 16:53
64 Mollema Bauke Trek - Segafredo 17:10
65 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:11
66 Oliveira Nelson Movistar Team 19:11
67 Howson Damien Mitchelton-Scott 21:09
68 Devenyns Dries Quick-Step Floors 21:09
69 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 21:22
70 Mendes José Burgos-BH 21:54
71 Peters Nans AG2R La Mondiale 22:37
72 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 23:03
73 Kwiatkowski Michał Team Sky 23:11
74 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 23:11
75 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 23:11
76 Stalnov Nikita Astana Pro Team 25:13
77 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 25:48
78 Roche Nicolas BMC Racing Team 28:07
79 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:07
80 Bagües Aritz Euskadi - Murias 28:09
81 Benoot Tiesj Lotto Soudal 28:59
82 De Plus Laurens Quick-Step Floors 28:59
83 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:59
84 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 28:59
85 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 28:59
86 Tusveld Martijn Team Sunweb 28:59
87 Vincent Léo Groupama - FDJ 28:59
88 Kudus Merhawi Team Dimension Data 28:59
89 Bookwalter Brent BMC Racing Team 28:59
90 Rosskopf Joey BMC Racing Team 28:59
91 Gibbons Ryan Team Dimension Data 28:59
92 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:59
93 Cummings Steve Team Dimension Data 29:06
94 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 29:06
95 Storer Michael Team Sunweb 29:06
96 Rubio Diego Burgos-BH 29:06
97 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 29:06
98 Puccio Salvatore Team Sky 29:06
99 Bennati Daniele Movistar Team 29:10
100 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 29:50
101 Sarreau Marc Groupama - FDJ 29:53
102 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 29:58
103 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 31:24
104 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 31:24
105 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 31:24
106 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 31:24
107 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 31:24
108 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 32:00
109 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 32:05
110 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 32:08
111 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 32:15
112 Dennis Rohan BMC Racing Team 33:16
113 Bol Jetse Burgos-BH 33:30
114 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 33:34
115 De Gendt Thomas Lotto Soudal 33:50
116 Meintjes Louis Team Dimension Data 34:16
117 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 35:33
118 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 37:31
119 Castroviejo Jonathan Team Sky 37:31
120 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 37:31
121 Amador Andrey Movistar Team 37:31
122 Albasini Michael Mitchelton-Scott 37:31
123 Simón Jordi Burgos-BH 37:31
124 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 37:31
125 Teunissen Mike Team Sunweb 37:31
126 Prades Eduard Euskadi - Murias 37:31
127 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 37:31
128 Cubero Jorge Burgos-BH 37:31
129 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 37:31
130 Duval Julien AG2R La Mondiale 37:31
131 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 37:31
132 Sagan Peter BORA - hansgrohe 37:31
133 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 37:31
134 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 37:31
135 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 37:31
136 Torres Pablo Burgos-BH 37:31
137 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 37:31
138 Campenaerts Victor Lotto Soudal 37:31
139 Delage Mickaël Groupama - FDJ 37:31
140 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 37:31
141 Walscheid Max Team Sunweb 37:31
142 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 37:31
143 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:31
144 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 37:31
145 van Zyl Johann Team Dimension Data 37:31
146 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 37:31
147 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 37:31
148 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:31
149 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 37:31
150 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 37:31
151 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 37:31
152 Wallays Jelle Lotto Soudal 37:31
153 Irizar Markel Trek - Segafredo 37:31
154 Iturria Mikel Euskadi - Murias 37:31
155 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 37:31
156 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 37:31
157 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 37:31
158 Viviani Elia Quick-Step Floors 37:31
159 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 37:31
160 Consonni Simone UAE-Team Emirates 37:46
161 Conci Nicola Trek - Segafredo 37:46
162 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 37:46
163 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 38:13
164 Brändle Matthias Trek - Segafredo 38:16
165 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 38:21
166 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 38:32
DNS Lambrecht Bjorg Lotto Soudal -
Rank Nom Team Temps (35.39km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 64:13:33
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:26
3 (3) Quintana Nairo Movistar Team 0:33
4 (4) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:43
5 (5) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:29
6 (8) Mas Enric Quick-Step Floors 1:55
7 (11) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:10
8 (6) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:27
9 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:03
10 (10) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 3:15
11 (9) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 4:19
12 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 6:56
13 (14) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:44
14 (13) Aru Fabio UAE-Team Emirates 8:19
15 (15) Haig Jack Mitchelton-Scott 10:10
16 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 11:21
17 (16) de la Cruz David Team Sky 11:50
18 (19) Molard Rudy Groupama - FDJ 14:05
19 (22) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:47
20 (23) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 19:15
21 (24) Carapaz Richard Movistar Team 19:43
22 (21) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 22:04
23 (25) Formolo Davide BORA - hansgrohe 25:37
24 (29) Henao Sergio Team Sky 26:23
25 (27) King Ben Team Dimension Data 31:41
26 (20) Kwiatkowski Michał Team Sky 32:12
27 (17) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 33:06
28 (35) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 35:46
29 (26) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 36:24
30 (37) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 38:56
31 (33) Mollema Bauke Trek - Segafredo 40:34
32 (28) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 41:47
33 (38) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 45:59
34 (41) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 46:03
35 (40) Teuns Dylan BMC Racing Team 49:16
36 (31) Roche Nicolas BMC Racing Team 50:09
37 (30) Kudus Merhawi Team Dimension Data 50:37
38 (46) Monfort Maxime Lotto Soudal 54:20
39 (45) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 54:35
40 (43) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:05
41 (36) De Plus Laurens Quick-Step Floors 56:18
42 (32) Meintjes Louis Team Dimension Data 56:30
43 (44) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:34
44 (50) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 56:53
45 (52) Bilbao Pello Astana Pro Team 59:09
46 (47) Hindley Jai Team Sunweb 1:01:20
47 (54) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:02:20
48 (34) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:02:28
49 (49) Villella Davide Astana Pro Team 1:05:40
50 (42) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:19
51 (39) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 1:11:02
52 (65) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:14:24
53 (55) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:14:39
54 (58) Geschke Simon Team Sunweb 1:14:42
55 (62) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:16:37
56 (48) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:18:07
57 (67) Antón Igor Team Dimension Data 1:18:35
58 (69) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:20:16
59 (56) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:21:43
60 (68) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:22:50
61 (64) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:23:03
62 (75) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:23:05
63 (77) Armée Sander Lotto Soudal 1:27:27
64 (57) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:28:44
65 (61) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:29:06
66 (51) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:30:46
67 (59) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:31:03
68 (76) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:31:04
69 (66) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:31:25
70 (70) Fraile Omar Astana Pro Team 1:32:03
71 (84) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:32:59
72 (71) Anacona Winner Movistar Team 1:33:51
73 (63) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:37:18
74 (60) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:38:21
75 (78) Oliveira Nelson Movistar Team 1:41:54
76 (83) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:43:58
77 (73) Bagües Aritz Euskadi - Murias 1:45:20
78 (74) Vincent Léo Groupama - FDJ 1:46:12
79 (79) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:46:14
80 (88) Hirt Jan Astana Pro Team 1:50:29
81 (92) Porte Richie BMC Racing Team 1:52:19
82 (80) Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:52:53
83 (72) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:54:33
84 (81) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:55:55
85 (82) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:56:21
86 (96) Cabedo Óscar Burgos-BH 2:01:56
87 (87) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:02:06
88 (85) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:04:28
89 (89) Puccio Salvatore Team Sky 2:08:02
90 (86) Amador Andrey Movistar Team 2:09:47
91 (98) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2:12:54
92 (93) Tusveld Martijn Team Sunweb 2:13:25
93 (103) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:16:59
94 (100) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:17:03
95 (90) Cubero Jorge Burgos-BH 2:18:46
96 (102) Erviti Imanol Movistar Team 2:18:57
97 (91) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2:20:19
98 (106) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:21:28
99 (101) Mendes José Burgos-BH 2:22:39
100 (94) Bol Jetse Burgos-BH 2:23:26
101 (97) Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:25:00
102 (95) Dennis Rohan BMC Racing Team 2:25:34
103 (105) Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:26:15
104 (104) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2:33:59
105 (99) Castroviejo Jonathan Team Sky 2:36:09
106 (113) Stalnov Nikita Astana Pro Team 2:40:08
107 (110) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:43:52
108 (107) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 2:48:15
109 (108) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:48:45
110 (109) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 2:48:58
111 (111) Iturria Mikel Euskadi - Murias 2:50:59
112 (112) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:51:23
113 (114) Campenaerts Victor Lotto Soudal 2:53:22
114 (115) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:53:34
115 (123) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:55:48
116 (116) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:55:49
117 (132) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 2:56:20
118 (117) Albasini Michael Mitchelton-Scott 2:56:33
119 (118) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2:57:25
120 (120) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:57:27
121 (119) Teunissen Mike Team Sunweb 2:57:43
122 (125) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 2:58:42
123 (121) van Zyl Johann Team Dimension Data 2:59:57
124 (122) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:01:02
125 (124) Sagan Peter BORA - hansgrohe 3:03:32
126 (128) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:04:22
127 (126) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:06:51
128 (130) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 3:07:24
129 (129) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 3:08:26
130 (131) Storer Michael Team Sunweb 3:08:31
131 (127) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09:00
132 (133) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:14:16
133 (138) Cummings Steve Team Dimension Data 3:15:25
134 (136) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 3:15:30
135 (145) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 3:16:06
136 (139) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 3:16:21
137 (134) Torres Pablo Burgos-BH 3:20:17
138 (135) Simón Jordi Burgos-BH 3:20:23
139 (137) Irizar Markel Trek - Segafredo 3:22:24
140 (144) Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:22:37
141 (140) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 3:25:03
142 (141) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 3:25:30
143 (147) Bennati Daniele Movistar Team 3:26:09
144 (142) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:28:04
145 (143) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 3:29:19
146 (150) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:29:57
147 (146) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:31:50
148 (152) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 3:34:02
149 (157) Rubio Diego Burgos-BH 3:35:27
150 (149) Consonni Simone UAE-Team Emirates 3:37:02
151 (148) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 3:37:17
152 (151) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:38:32
153 (153) Viviani Elia Quick-Step Floors 3:39:57
154 (154) Wallays Jelle Lotto Soudal 3:42:01
155 (155) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 3:43:15
156 (156) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3:43:26
157 (158) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:45:25
158 (159) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 3:49:25
159 (160) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 3:50:24
160 (161) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:52:31
161 (162) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 3:53:20
162 (163) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 3:57:15
163 (164) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:57:54
164 (165) Walscheid Max Team Sunweb 4:02:46
165 (166) Duval Julien AG2R La Mondiale 4:17:38
166 (167) Brändle Matthias Trek - Segafredo 4:20:06
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 115 (+14)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
3 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 71 (+20)
4 (3) King Ben Team Dimension Data 69 (+1)
5 (4) Teuns Dylan BMC Racing Team 68 (-)
6 (5) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
7 (11) Yates Simon Mitchelton-Scott 65 (+16)
8 (19) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 56 (+25)
9 (6) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
10 (7) Kwiatkowski Michał Team Sky 54 (-)
11 (12) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 54 (+6)
12 (8) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53 (-)
13 (9) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
14 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48 (+8)
15 (14) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 46 (+4)
16 (13) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
17 (17) Quintana Nairo Movistar Team 42 (+9)
18 (22) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 41 (+12)
19 (16) Kelderman Wilco Team Sunweb 41 (+2)
20 (18) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
21 (25) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 32 (+4)
22 (20) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
23 (21) De Plus Laurens Quick-Step Floors 30 (-)
24 (23) Majka Rafał BORA - hansgrohe 29 (-)
25 (24) Campenaerts Victor Lotto Soudal 29 (-)
26 (39) Mas Enric Quick-Step Floors 28 (+10)
27 (32) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 28 (+7)
28 (26) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
29 (27) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
30 (28) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
31 (29) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
32 (30) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
33 (33) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
34 (34) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
35 (35) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
36 (45) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 19 (+5)
37 (36) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
38 (37) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
39 (38) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
40 (40) Kudus Merhawi Team Dimension Data 16 (-)
41 (41) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 16 (-)
42 (42) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
43 (43) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
44 (44) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
45 (46) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
46 (47) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
47 (48) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
48 (49) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
49 (50) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
50 (51) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
51 (52) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
52 (53) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
53 (54) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
54 (55) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
55 (56) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
56 (57) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
57 (58) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
58 (59) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
59 (60) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
60 (61) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
61 (62) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
62 (64) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
63 (63) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
64 (65) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (-)
65 (66) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
66 (71) Haig Jack Mitchelton-Scott 9 (+1)
67 (67) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 9 (-)
68 (68) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
69 (69) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
70 (70) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
71 (72) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
72 (73) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
73 (74) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
74 (75) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
75 (76) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (-)
76 (77) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
77 (78) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
78 (79) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
79 (80) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
80 (81) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
81 (82) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
82 (83) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
83 (84) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
84 (85) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
85 Yates Adam Mitchelton-Scott 3 (+3)
86 (86) Rosskopf Joey BMC Racing Team 3 (-)
87 (87) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
88 (88) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
89 (89) Carapaz Richard Movistar Team 2 (-)
90 (93) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
91 (90) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (-)
92 (91) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
93 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (+2)
94 (92) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
95 (94) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
96 (95) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
97 (96) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
98 (97) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
99 (98) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
100 (99) Conci Nicola Trek - Segafredo 1 (-)
101 (100) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
2 (2) De Gendt Thomas Lotto Soudal 57 (+3)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 56 (+16)
4 (4) Mollema Bauke Trek - Segafredo 50 (+16)
5 (5) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31 (+5)
6 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 25 (+15)
7 (31) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 22 (+20)
8 (7) Yates Simon Mitchelton-Scott 22 (+10)
9 (6) Kwiatkowski Michał Team Sky 17 (+2)
10 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 16 (+6)
11 (8) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
12 (13) Majka Rafał BORA - hansgrohe 10 (+1)
13 (11) Teuns Dylan BMC Racing Team 10 (-)
14 (12) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
15 (15) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
16 (14) Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (-)
17 (16) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
18 (17) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
19 (18) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
20 (19) Quintana Nairo Movistar Team 4 (-)
21 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 4 (+4)
22 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4 (+4)
23 (20) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
24 (21) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
25 (23) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
26 (22) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
27 (24) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
28 (25) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
29 (27) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
30 (26) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
31 (28) Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (-)
32 (29) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
33 Mas Enric Quick-Step Floors 2 (+2)
34 (30) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (-)
35 (32) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
36 (33) De Plus Laurens Quick-Step Floors 2 (-)
37 Conti Valerio UAE-Team Emirates 2 (+2)
38 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 2 (+2)
39 (36) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
40 (35) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
41 (37) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
42 (38) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
43 (39) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
44 (40) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
45 (41) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
46 (42) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
47 (43) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
48 (44) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
49 (45) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
50 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (+1)
51 (46) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (35.39km/h)
1 (1) Bahrain Merida Pro Cycling Team 192:48:14
2 (2) Movistar Team 3:13
3 (3) BORA - hansgrohe 27:23
4 (5) Team Sky 36:32
5 (4) Team LottoNL-Jumbo 36:51
6 (7) Astana Pro Team 41:16
7 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:06
8 (6) Team Dimension Data 49:37
9 (9) AG2R La Mondiale 56:16
10 (12) Mitchelton-Scott 1:01:33
11 (10) Euskadi - Murias 1:10:41
12 (11) Caja Rural - Seguros RGA 1:38:10
13 (14) Lotto Soudal 1:40:35
14 (15) Groupama - FDJ 1:42:05
15 (18) UAE-Team Emirates 1:44:48
16 (13) BMC Racing Team 1:46:50
17 (17) Trek - Segafredo 1:50:48
18 (19) Team Sunweb 1:59:24
19 (16) Cofidis, Solutions Crédits 2:08:02
20 (21) Quick-Step Floors 2:13:44
21 (20) Team Katusha Alpecin 2:36:56
22 (22) Burgos-BH 3:11:05

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan