Nans Peters | Vuelta - étape 14
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 14

08/09/18 | World Tour | Cistierna > Les Praeres. Nava
Distance

171km

Dossard

18

Résultat

23ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Cistierna › Les Praeres. Nava 171 Km
L'étape a tenu toutes ses promesses. Qui dit étape de montagne dit étape chantier! 
Cinq coureurs se sont échappés, du lourd, avec notamment Kwiatkowski placé au général. Derrière le peloton n'a donc jamais laissé de leste. Les cols se sont enchaînés et au sommet du 3ème col, un 1ère catégorie alors que les Bahrain imposaient un gros tempo, nous nous sommes retrouvés à une cinquantaine, puis plus que 29 en bas de la descente. On connait les talents de descendeur de Nibali sur des routes techniques. Je me suis retrouvé comme seul équipier aux côtés de Tony Gallopin. J'ai effectué un super boulot pour lui les 40 kilomètres qui ont suivi, dans le petit col puis jusqu'au pied de l'ascension finale. Bidons, protection du vent, placement idéal, j'ai tout fait à la perfection pour lui. En "équipier modèle" m'a t'on dit à l'arrivée de toute part. Tony réalise encore une belle montée, il termine 11ème et se stabilise à la 9ème place du général.
Moi j'ai terminé ma course à mon allure, sans me faire mal, dans les quatre derniers kilomètres très raides, à plus de 14% ! Ce soir je suis fier de moi, parce que ce que j'ai réalisé aujourd'hui, à la pédale, a été amplement apprécié de mon leader et mes directeurs sportifs. Se battre à ce niveau là, pour mon premier Grand Tour est apparement assez exceptionnel :)
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (39.55km/h)
1 Yates Simon Mitchelton-Scott 4:19:27
2 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:02
3 Valverde Alejandro Movistar Team 0:02
4 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:05
5 Quintana Nairo Movistar Team 0:07
6 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:11
7 Mas Enric Quick-Step Floors 0:19
8 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:27
9 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:37
10 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:39
11 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:47
12 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:53
13 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:56
14 Carapaz Richard Movistar Team 0:56
15 Kelderman Wilco Team Sunweb 1:02
16 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:38
17 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:27
18 Molard Rudy Groupama - FDJ 2:40
19 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:40
20 Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:15
21 Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:33
22 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:35
23 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:51
24 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:51
25 de la Cruz David Team Sky 4:55
26 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 5:00
27 Roche Nicolas BMC Racing Team 5:10
28 Bookwalter Brent BMC Racing Team 5:24
29 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:26
30 Kwiatkowski Michał Team Sky 6:00
31 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 6:11
32 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 6:18
33 Zeits Andrey Astana Pro Team 6:18
34 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 7:06
35 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 7:35
36 Sáez Héctor Euskadi - Murias 7:36
37 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 7:42
38 Fraile Omar Astana Pro Team 7:48
39 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 8:11
40 Kudus Merhawi Team Dimension Data 8:12
41 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 8:30
42 Monfort Maxime Lotto Soudal 8:43
43 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:43
44 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 8:58
45 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 9:16
46 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 9:16
47 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9:16
48 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 9:35
49 Hindley Jai Team Sunweb 10:25
50 Tusveld Martijn Team Sunweb 10:25
51 Henao Sergio Team Sky 10:44
52 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:48
53 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:37
54 De Gendt Thomas Lotto Soudal 11:37
55 Bagües Aritz Euskadi - Murias 12:18
56 Mollema Bauke Trek - Segafredo 12:18
57 Hirt Jan Astana Pro Team 14:11
58 Cubero Jorge Burgos-BH 14:15
59 Howson Damien Mitchelton-Scott 15:14
60 Yates Adam Mitchelton-Scott 15:36
61 King Ben Team Dimension Data 16:03
62 Meintjes Louis Team Dimension Data 16:03
63 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 16:03
64 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 16:03
65 Antón Igor Team Dimension Data 19:41
66 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 19:41
67 Dennis Rohan BMC Racing Team 19:41
68 Porte Richie BMC Racing Team 20:57
69 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 21:01
70 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 21:03
71 Gibbons Ryan Team Dimension Data 21:06
72 Delage Mickaël Groupama - FDJ 21:08
73 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 21:08
74 Prades Eduard Euskadi - Murias 21:08
75 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 21:13
76 Teuns Dylan BMC Racing Team 21:13
77 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 21:13
78 Torres Pablo Burgos-BH 21:13
79 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:13
80 Rosskopf Joey BMC Racing Team 21:13
81 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 21:23
82 Serry Pieter Quick-Step Floors 21:23
83 Felline Fabio Trek - Segafredo 21:23
84 De Plus Laurens Quick-Step Floors 21:23
85 Benoot Tiesj Lotto Soudal 21:27
86 Armée Sander Lotto Soudal 21:27
87 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 21:27
88 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:34
89 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 21:59
90 Puccio Salvatore Team Sky 22:11
91 Castroviejo Jonathan Team Sky 22:11
92 Geoghegan Hart Tao Team Sky 22:11
93 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 22:19
94 Geschke Simon Team Sunweb 22:25
95 Oliveira Nelson Movistar Team 22:34
96 Anacona Winner Movistar Team 22:34
97 Amador Andrey Movistar Team 22:34
98 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 22:34
99 Conti Valerio UAE-Team Emirates 22:34
100 Cummings Steve Team Dimension Data 22:37
101 Teunissen Mike Team Sunweb 22:37
102 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 22:37
103 Villella Davide Astana Pro Team 22:46
104 Vincent Léo Groupama - FDJ 22:58
105 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 23:48
106 Erviti Imanol Movistar Team 23:49
107 Devenyns Dries Quick-Step Floors 23:49
108 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 23:49
109 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:49
110 Mendes José Burgos-BH 23:49
111 Cataldo Dario Astana Pro Team 23:49
112 Bol Jetse Burgos-BH 23:55
113 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 24:26
114 Storer Michael Team Sunweb 24:42
115 Albasini Michael Mitchelton-Scott 24:54
116 Stalnov Nikita Astana Pro Team 25:04
117 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 25:32
118 Duval Julien AG2R La Mondiale 27:41
119 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 27:58
120 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:58
121 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 27:58
122 van Zyl Johann Team Dimension Data 28:14
123 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 28:25
124 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:25
125 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28:25
126 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 28:25
127 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:25
128 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 28:25
129 Sarreau Marc Groupama - FDJ 28:25
130 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 28:39
131 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 28:39
132 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 28:50
133 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 28:52
134 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 29:25
135 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 29:31
136 Bennati Daniele Movistar Team 29:33
137 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 29:44
138 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 29:49
139 Ezquerra Jesús Burgos-BH 29:51
140 Cabedo Óscar Burgos-BH 29:51
141 Simón Jordi Burgos-BH 29:51
142 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:51
143 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 29:51
144 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 29:51
145 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 30:09
146 Conci Nicola Trek - Segafredo 30:16
147 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 30:16
148 Wallays Jelle Lotto Soudal 30:35
149 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 30:50
150 Rubio Diego Burgos-BH 30:58
151 Irizar Markel Trek - Segafredo 30:58
152 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 30:58
153 Iturria Mikel Euskadi - Murias 30:58
154 Walscheid Max Team Sunweb 31:05
155 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 31:08
156 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 31:14
157 Sagan Peter BORA - hansgrohe 31:50
158 Viviani Elia Quick-Step Floors 31:52
159 Consonni Simone UAE-Team Emirates 31:52
160 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 31:52
161 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 31:52
162 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 31:52
163 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:56
164 Brändle Matthias Trek - Segafredo 32:23
165 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 32:28
166 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 32:30
167 Campenaerts Victor Lotto Soudal 32:30
DNF Sivakov Pavel Team Sky -
DNS van Baarle Dylan Team Sky -
Rank Nom Team Temps (39.55km/h)
1 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 59:11:18
2 (4) Valverde Alejandro Movistar Team 0:20
3 (3) Quintana Nairo Movistar Team 0:25
4 (5) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:47
5 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:23
6 (6) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28
7 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40
8 (11) Mas Enric Quick-Step Floors 1:47
9 (8) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:55
10 (10) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:08
11 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:46
12 (13) Kelderman Wilco Team Sunweb 3:21
13 (17) Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:26
14 (20) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5:32
15 (21) Haig Jack Mitchelton-Scott 6:35
16 (12) de la Cruz David Team Sky 6:57
17 (1) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 7:44
18 (18) Majka Rafał BORA - hansgrohe 7:46
19 (23) Molard Rudy Groupama - FDJ 9:12
20 (19) Kwiatkowski Michał Team Sky 9:27
21 (14) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 10:03
22 (26) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:30
23 (25) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 12:58
24 (31) Carapaz Richard Movistar Team 13:29
25 (27) Formolo Davide BORA - hansgrohe 13:42
26 (32) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:39
27 (15) King Ben Team Dimension Data 18:41
28 (30) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 20:31
29 (28) Henao Sergio Team Sky 21:39
30 (33) Kudus Merhawi Team Dimension Data 22:04
31 (38) Roche Nicolas BMC Racing Team 22:28
32 (24) Meintjes Louis Team Dimension Data 22:40
33 (29) Mollema Bauke Trek - Segafredo 23:50
34 (36) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 25:23
35 (39) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 27:17
36 (22) De Plus Laurens Quick-Step Floors 27:45
37 (34) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 31:00
38 (40) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 32:58
39 (41) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 33:57
40 (35) Teuns Dylan BMC Racing Team 36:15
41 (43) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 37:58
42 (37) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 38:38
43 (49) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:51
44 (53) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:20
45 (46) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 44:22
46 (48) Monfort Maxime Lotto Soudal 44:45
47 (47) Hindley Jai Team Sunweb 46:05
48 (51) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 47:09
49 (42) Villella Davide Astana Pro Team 49:13
50 (57) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 52:00
51 (44) Prades Eduard Euskadi - Murias 53:41
52 (61) Bilbao Pello Astana Pro Team 55:00
53 (60) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 56:58
54 (45) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 57:16
55 (64) Zeits Andrey Astana Pro Team 58:26
56 (55) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 58:58
57 (67) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:00:11
58 (50) Geschke Simon Team Sunweb 1:02:26
59 (52) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:02:30
60 (65) De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:04:57
61 (71) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:06:21
62 (56) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:07:45
63 (72) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08:45
64 (59) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:10:02
65 (54) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:10:07
66 (70) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:10:42
67 (62) Antón Igor Team Dimension Data 1:10:43
68 (58) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:10:49
69 (63) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:15:32
70 (82) Fraile Omar Astana Pro Team 1:15:36
71 (68) Anacona Winner Movistar Team 1:17:24
72 (73) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:17:28
73 (78) Bagües Aritz Euskadi - Murias 1:17:37
74 (66) Vincent Léo Groupama - FDJ 1:17:39
75 (81) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:12
76 (69) Cataldo Dario Astana Pro Team 1:19:09
77 (75) Armée Sander Lotto Soudal 1:23:05
78 (74) Oliveira Nelson Movistar Team 1:23:09
79 (88) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:24:03
80 (76) Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:24:20
81 (79) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:26:23
82 (80) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:27:48
83 (83) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:30:13
84 (86) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:30:20
85 (77) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 1:32:39
86 (84) Amador Andrey Movistar Team 1:32:42
87 (85) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:33:33
88 (91) Hirt Jan Astana Pro Team 1:36:17
89 (87) Puccio Salvatore Team Sky 1:39:22
90 (94) Cubero Jorge Burgos-BH 1:41:41
91 (89) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:42:13
92 (90) Porte Richie BMC Racing Team 1:42:28
93 (98) Tusveld Martijn Team Sunweb 1:44:52
94 (93) Bol Jetse Burgos-BH 1:50:22
95 (96) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:52:44
96 (92) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:55:37
97 (99) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:56:27
98 (113) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:56:41
99 (100) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:59:04
100 (95) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2:00:36
101 (101) Mendes José Burgos-BH 2:01:11
102 (102) Erviti Imanol Movistar Team 2:02:30
103 (103) Serry Pieter Quick-Step Floors 2:02:50
104 (97) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2:05:26
105 (104) Devenyns Dries Quick-Step Floors 2:05:32
106 (111) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:10:38
107 (105) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 2:11:10
108 (107) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:11:40
109 (110) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 2:11:53
110 (115) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:12:18
111 (106) Iturria Mikel Euskadi - Murias 2:13:54
112 (108) Conci Nicola Trek - Segafredo 2:14:03
113 (114) Stalnov Nikita Astana Pro Team 2:15:21
114 (109) Campenaerts Victor Lotto Soudal 2:16:17
115 (112) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:16:29
116 (123) Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:18:44
117 (117) Albasini Michael Mitchelton-Scott 2:19:28
118 (116) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 2:20:20
119 (124) Teunissen Mike Team Sunweb 2:20:38
120 (126) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:22:20
121 (119) van Zyl Johann Team Dimension Data 2:22:52
122 (125) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:23:57
123 (122) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:24:50
124 (118) Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:26:27
125 (121) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 2:27:44
126 (127) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:29:46
127 (128) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:31:55
128 (129) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 2:33:24
129 (130) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 2:35:18
130 (136) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:38:00
131 (134) Storer Michael Team Sunweb 2:39:51
132 (140) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 2:40:07
133 (131) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 2:42:37
134 (142) Torres Pablo Burgos-BH 2:43:12
135 (132) Simón Jordi Burgos-BH 2:43:18
136 (144) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 2:44:32
137 (133) Irizar Markel Trek - Segafredo 2:45:19
138 (145) Cummings Steve Team Dimension Data 2:46:45
139 (137) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 2:47:41
140 (139) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 2:47:58
141 (138) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 2:48:25
142 (143) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 2:50:59
143 (141) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 2:52:14
144 (146) Sarreau Marc Groupama - FDJ 2:53:10
145 (153) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 2:53:29
146 (147) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:54:45
147 (149) Bennati Daniele Movistar Team 2:57:25
148 (150) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 2:59:30
149 (148) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:59:42
150 (154) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:01:17
151 (151) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:01:27
152 (155) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 3:02:20
153 (152) Viviani Elia Quick-Step Floors 3:02:52
154 (157) Wallays Jelle Lotto Soudal 3:04:56
155 (156) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 3:06:10
156 (158) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3:06:21
157 (159) Rubio Diego Burgos-BH 3:06:47
158 (160) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:08:20
159 (161) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 3:11:30
160 (162) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 3:13:19
161 (163) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:15:26
162 (165) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 3:16:15
163 (167) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 3:20:10
164 (164) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:20:34
165 (166) Walscheid Max Team Sunweb 3:25:41
166 (169) Duval Julien AG2R La Mondiale 3:40:33
167 (168) Brändle Matthias Trek - Segafredo 3:42:16
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 101 (+16)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 68 (-)
4 (4) Teuns Dylan BMC Racing Team 68 (-)
5 (5) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
6 (6) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
7 (9) Kwiatkowski Michał Team Sky 54 (+4)
8 (7) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53 (-)
9 (8) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
10 (17) López Miguel Ángel Astana Pro Team 51 (+20)
11 (27) Yates Simon Mitchelton-Scott 49 (+25)
12 (11) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 48 (+7)
13 (10) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
14 (13) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 42 (+5)
15 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40 (+8)
16 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 39 (+1)
17 (30) Quintana Nairo Movistar Team 33 (+12)
18 (14) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
19 (39) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 31 (+14)
20 (18) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
21 (19) De Plus Laurens Quick-Step Floors 30 (-)
22 (34) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 29 (+10)
23 (20) Majka Rafał BORA - hansgrohe 29 (-)
24 (21) Campenaerts Victor Lotto Soudal 29 (-)
25 (22) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 28 (-)
26 (23) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
27 (24) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (-)
28 (25) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
29 (26) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
30 (28) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
31 (29) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 22 (-)
32 (38) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 21 (+4)
33 (31) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
34 (32) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
35 (33) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
36 (35) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
37 (36) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
38 (37) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
39 (66) Mas Enric Quick-Step Floors 18 (+9)
40 (40) Kudus Merhawi Team Dimension Data 16 (-)
41 (41) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 16 (-)
42 (42) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (-)
43 (43) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
44 (44) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
45 (45) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 14 (-)
46 (46) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
47 (48) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (-)
48 (47) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
49 (49) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
50 (50) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
51 (51) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
52 (52) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
53 (53) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (-)
54 (54) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
55 (55) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
56 (56) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
57 (57) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
58 (58) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
59 (59) Henao Sergio Team Sky 11 (-)
60 (60) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
61 (61) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
62 (62) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
63 (63) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
64 (64) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
65 (71) Roche Nicolas BMC Racing Team 10 (+2)
66 (65) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
67 (67) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 9 (-)
68 (68) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
69 (69) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
70 (70) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
71 (80) Haig Jack Mitchelton-Scott 8 (+3)
72 (72) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
73 (73) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
74 (74) Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (-)
75 (75) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
76 (94) Aru Fabio UAE-Team Emirates 7 (+6)
77 (76) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (-)
78 (77) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
79 (78) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
80 (79) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
81 (81) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
82 (82) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
83 (83) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
84 (84) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
85 (85) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
86 (86) Rosskopf Joey BMC Racing Team 3 (-)
87 (87) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
88 (88) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
89 Carapaz Richard Movistar Team 2 (+2)
90 (96) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2 (+1)
91 (89) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
92 (90) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
93 (91) Armée Sander Lotto Soudal 2 (-)
94 (92) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
95 (93) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
96 (95) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
97 (97) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
98 (98) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
99 (99) Conci Nicola Trek - Segafredo 1 (-)
100 (100) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (-)
2 (4) De Gendt Thomas Lotto Soudal 54 (+25)
3 (2) King Ben Team Dimension Data 40 (-)
4 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 34 (-)
5 (5) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26 (-)
6 (26) Kwiatkowski Michał Team Sky 15 (+13)
7 (25) Yates Simon Mitchelton-Scott 12 (+10)
8 (6) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (-)
9 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 10 (+4)
10 (14) López Miguel Ángel Astana Pro Team 10 (+6)
11 (7) Teuns Dylan BMC Racing Team 10 (-)
12 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (+10)
13 (8) Majka Rafał BORA - hansgrohe 9 (-)
14 Roche Nicolas BMC Racing Team 7 (+7)
15 (9) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
16 (11) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
17 (12) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
18 (13) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
19 (23) Quintana Nairo Movistar Team 4 (+1)
20 (15) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
21 (16) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
22 (18) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
23 (17) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
24 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
25 (20) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
26 (22) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
27 (21) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
28 Bookwalter Brent BMC Racing Team 3 (+3)
29 (24) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
30 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2 (+2)
31 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2 (+2)
32 (28) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
33 (27) De Plus Laurens Quick-Step Floors 2 (-)
34 (29) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 2 (-)
35 (30) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
36 (32) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
37 (31) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
38 (33) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
39 (34) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
40 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (+1)
41 (35) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
42 (36) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
43 (37) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
44 (38) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
45 (39) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
46 (41) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (39.55km/h)
1 (1) Bahrain Merida Pro Cycling Team 177:31:32
2 (3) Movistar Team 6:42
3 (6) BORA - hansgrohe 20:43
4 (5) Team LottoNL-Jumbo 26:36
5 (4) Team Sky 28:00
6 (2) Team Dimension Data 33:48
7 (7) Astana Pro Team 35:07
8 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 35:57
9 (9) AG2R La Mondiale 42:19
10 (10) Euskadi - Murias 53:24
11 (11) Caja Rural - Seguros RGA 57:11
12 (15) Mitchelton-Scott 1:05:12
13 (12) BMC Racing Team 1:06:14
14 (13) Lotto Soudal 1:08:02
15 (19) Groupama - FDJ 1:19:02
16 (16) Cofidis, Solutions Crédits 1:19:39
17 (17) Trek - Segafredo 1:28:48
18 (14) UAE-Team Emirates 1:32:47
19 (21) Team Sunweb 1:38:15
20 (18) Team Katusha Alpecin 1:47:39
21 (20) Quick-Step Floors 1:48:41
22 (22) Burgos-BH 2:36:48

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan