Nans Peters | Vuelta - étape 13
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 13

07/09/18 | World Tour | Candás. Carreño > Valle de Sabero. La Camperona
Distance

174km

Dossard

18

Résultat

116ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Candas. Carreno - Valle de Sabero. La Camperona 175 Km
Horrible! Je pourrais m'arrêter à ce mot pour résumer ma journée! Dès le départ j'ai senti que je n'étais pas dans une super journée. J'étais de ceux qui devaient prendre l'échappée, mais je ne pouvais pas, j'étais à fond. Ils se sont retrouvés à 32 devant. C'était en réalité plus une cassure dans le peloton qu'une échappée. Nous avions Ben Gastauer dedans. Les autres autour de Tony.
A mi-course il y avait le ravitaillement musette au pied d'un col de 1ère catégorie, dur. Tony a tenu à prendre sa musette alors que ça roulait à fond. Toutes les équipes piégées, non représentées devant roulaient, Lotto Jumbo roulait, Movistar roulait, Astana roulait, Cofidis roulait, Scoot roulait, Drapac.. autant dire que ça n'amusait pas la galerie! Tony s'est ainsi retrouvé dans les tout derniers du peloton, Alex Geniez et moi l'avons attendu pour le replacer, mais ça roulait tellement vite qu'il a pu basculer dans le peloton et pas nous! Il ne s'est retrouvé plus qu'avec Hubert Dupont en coéquipier.
La suite, je ne la connais pas trop, je sais qu'ils n'ont pas débranché, ni dans l'échappée qui va au bout (Ben termine 19ème), ni dans le peloton qui a fini d'exploser dans les 2,5 derniers kilomètres à 20% !! 
Tony occupe désormais la 8ème place du général.
Moi j'ai terminé dans le grupetto, un gros groupe de 80 coureurs lâchés.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (40.61km/h)
1 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 4:17:05
2 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:19
3 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:30
4 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:38
5 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:43
6 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:00
7 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:12
8 Serry Pieter Quick-Step Floors 1:21
9 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:25
10 King Ben Team Dimension Data 1:27
11 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:32
12 Henao Sergio Team Sky 1:32
13 Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:39
14 Armée Sander Lotto Soudal 1:43
15 Prades Eduard Euskadi - Murias 1:46
16 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:55
17 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 2:09
18 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:13
19 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:16
20 Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:32
21 Quintana Nairo Movistar Team 2:32
22 Yates Simon Mitchelton-Scott 2:38
23 Mas Enric Quick-Step Floors 2:41
24 Valverde Alejandro Movistar Team 2:49
25 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:49
26 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:52
27 Kelderman Wilco Team Sunweb 2:57
28 de la Cruz David Team Sky 2:57
29 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2:57
30 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:57
31 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 3:12
32 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:14
33 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:14
34 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 3:19
35 Bol Jetse Burgos-BH 3:22
36 Carapaz Richard Movistar Team 3:26
37 Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:26
38 Meintjes Louis Team Dimension Data 3:38
39 Haig Jack Mitchelton-Scott 3:38
40 Kwiatkowski Michał Team Sky 3:48
41 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:52
42 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 3:52
43 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4:02
44 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:18
45 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:35
46 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 4:41
47 Conci Nicola Trek - Segafredo 5:02
48 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 5:08
49 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5:08
50 Yates Adam Mitchelton-Scott 5:15
51 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:36
52 Molard Rudy Groupama - FDJ 5:36
53 De Gendt Thomas Lotto Soudal 5:53
54 Roche Nicolas BMC Racing Team 6:05
55 Cabedo Óscar Burgos-BH 6:15
56 Porte Richie BMC Racing Team 6:41
57 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 6:52
58 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:54
59 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:04
60 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 8:14
61 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 8:20
62 Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:20
63 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:49
64 Cataldo Dario Astana Pro Team 8:49
65 Geoghegan Hart Tao Team Sky 8:51
66 Vincent Léo Groupama - FDJ 8:57
67 Geschke Simon Team Sunweb 9:00
68 Hindley Jai Team Sunweb 9:00
69 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 9:00
70 Bilbao Pello Astana Pro Team 9:06
71 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 9:16
72 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 9:16
73 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 9:21
74 Villella Davide Astana Pro Team 10:11
75 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:11
76 Howson Damien Mitchelton-Scott 10:25
77 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10:34
78 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 10:34
79 Ezquerra Jesús Burgos-BH 10:59
80 Dennis Rohan BMC Racing Team 10:59
81 Castroviejo Jonathan Team Sky 10:59
82 Fraile Omar Astana Pro Team 10:59
83 Bookwalter Brent BMC Racing Team 11:17
84 Erviti Imanol Movistar Team 11:17
85 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 11:17
86 Bagües Aritz Euskadi - Murias 11:17
87 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 11:34
88 van Zyl Johann Team Dimension Data 11:37
89 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 11:57
90 Oliveira Nelson Movistar Team 12:05
91 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:07
92 Cubero Jorge Burgos-BH 12:07
93 Conti Valerio UAE-Team Emirates 12:27
94 Hirt Jan Astana Pro Team 12:32
95 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 13:40
96 Albasini Michael Mitchelton-Scott 14:04
97 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:04
98 Storer Michael Team Sunweb 14:47
99 Stalnov Nikita Astana Pro Team 16:08
100 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 16:13
101 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 16:13
102 Iturria Mikel Euskadi - Murias 16:28
103 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 16:28
104 Anacona Winner Movistar Team 18:48
105 Amador Andrey Movistar Team 18:48
106 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 19:15
107 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 26:37
108 Gibbons Ryan Team Dimension Data 26:40
109 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 26:40
110 Zeits Andrey Astana Pro Team 26:40
111 Antón Igor Team Dimension Data 26:48
112 Tusveld Martijn Team Sunweb 26:48
113 Benoot Tiesj Lotto Soudal 26:50
114 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 26:50
115 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 26:59
116 Peters Nans AG2R La Mondiale 27:12
117 Simón Jordi Burgos-BH 27:21
118 Sivakov Pavel Team Sky 27:21
119 Puccio Salvatore Team Sky 27:21
120 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 27:21
121 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 27:21
122 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 27:21
123 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 27:21
124 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 27:21
125 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:21
126 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:21
127 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:21
128 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 27:21
129 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 27:21
130 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 27:21
131 Delage Mickaël Groupama - FDJ 27:21
132 Wallays Jelle Lotto Soudal 27:21
133 Sarreau Marc Groupama - FDJ 27:21
134 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:21
135 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 27:21
136 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 27:21
137 Sáez Héctor Euskadi - Murias 27:21
138 Duval Julien AG2R La Mondiale 27:58
139 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 28:00
140 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:00
141 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 28:00
142 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 28:00
143 Consonni Simone UAE-Team Emirates 28:00
144 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 28:05
145 Teunissen Mike Team Sunweb 28:05
146 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 28:05
147 Rubio Diego Burgos-BH 28:05
148 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 28:24
149 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 28:37
150 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 28:37
151 Sagan Peter BORA - hansgrohe 28:37
152 Devenyns Dries Quick-Step Floors 28:37
153 Cummings Steve Team Dimension Data 28:37
154 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 28:47
155 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 28:50
156 Irizar Markel Trek - Segafredo 28:56
157 Walscheid Max Team Sunweb 28:56
158 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 28:56
159 Torres Pablo Burgos-BH 28:56
160 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 28:56
161 Viviani Elia Quick-Step Floors 28:56
162 Brändle Matthias Trek - Segafredo 29:46
163 Bennati Daniele Movistar Team 29:46
164 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 29:58
165 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 29:58
166 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 30:12
167 Campenaerts Victor Lotto Soudal 30:12
168 van Baarle Dylan Team Sky 30:14
169 Mendes José Burgos-BH 36:07
DNF Gonçalves José Team Katusha Alpecin -
Rank Nom Team Temps (40.61km/h)
1 (1) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 54:50:19
2 (2) Yates Simon Mitchelton-Scott 1:42
3 (4) Quintana Nairo Movistar Team 1:50
4 (3) Valverde Alejandro Movistar Team 1:54
5 (8) López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:23
6 (9) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:33
7 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
8 (6) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2:40
9 (10) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2:44
10 (7) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:47
11 (12) Mas Enric Quick-Step Floors 3:00
12 (13) de la Cruz David Team Sky 3:34
13 (16) Kelderman Wilco Team Sunweb 3:51
14 (11) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 3:53
15 (20) King Ben Team Dimension Data 4:10
16 (18) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 4:13
17 (15) Aru Fabio UAE-Team Emirates 4:19
18 (24) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:45
19 (17) Kwiatkowski Michał Team Sky 5:02
20 (14) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5:26
21 (21) Haig Jack Mitchelton-Scott 7:11
22 (28) De Plus Laurens Quick-Step Floors 7:54
23 (19) Molard Rudy Groupama - FDJ 8:04
24 (23) Meintjes Louis Team Dimension Data 8:09
25 (25) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 9:30
26 (26) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:35
27 (22) Formolo Davide BORA - hansgrohe 11:59
28 (31) Henao Sergio Team Sky 12:27
29 (29) Mollema Bauke Trek - Segafredo 13:04
30 (33) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 13:52
31 (30) Carapaz Richard Movistar Team 14:05
32 (32) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:20
33 (37) Kudus Merhawi Team Dimension Data 15:24
34 (39) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 16:29
35 (40) Teuns Dylan BMC Racing Team 16:34
36 (27) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 17:20
37 (35) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:36
38 (34) Roche Nicolas BMC Racing Team 18:52
39 (36) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 20:06
40 (45) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 26:00
41 (38) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 26:31
42 (42) Villella Davide Astana Pro Team 27:59
43 (44) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 31:55
44 (52) Prades Eduard Euskadi - Murias 34:05
45 (56) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 36:14
46 (48) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 36:38
47 (49) Hindley Jai Team Sunweb 37:12
48 (57) Monfort Maxime Lotto Soudal 37:34
49 (50) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 39:57
50 (53) Geschke Simon Team Sunweb 41:33
51 (58) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 42:23
52 (55) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 42:54
53 (62) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:12
54 (54) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 43:14
55 (41) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 44:27
56 (61) Geoghegan Hart Tao Team Sky 47:06
57 (43) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 47:21
58 (59) Conti Valerio UAE-Team Emirates 49:47
59 (72) Felline Fabio Trek - Segafredo 50:11
60 (76) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 51:24
61 (65) Bilbao Pello Astana Pro Team 51:57
62 (46) Antón Igor Team Dimension Data 52:34
63 (80) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 53:15
64 (47) Zeits Andrey Astana Pro Team 53:40
65 (73) De Gendt Thomas Lotto Soudal 54:52
66 (69) Vincent Léo Groupama - FDJ 56:13
67 (66) Bookwalter Brent BMC Racing Team 56:20
68 (60) Anacona Winner Movistar Team 56:22
69 (70) Cataldo Dario Astana Pro Team 56:52
70 (68) Howson Damien Mitchelton-Scott 57:00
71 (71) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 58:37
72 (51) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 58:40
73 (77) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 59:19
74 (75) Oliveira Nelson Movistar Team 1:02:07
75 (87) Armée Sander Lotto Soudal 1:03:10
76 (89) Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:04:39
77 (74) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 1:05:46
78 (83) Bagües Aritz Euskadi - Murias 1:06:51
79 (63) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:06:52
80 (64) Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:08:14
81 (85) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:08:56
82 (84) Fraile Omar Astana Pro Team 1:09:20
83 (86) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:10:18
84 (79) Amador Andrey Movistar Team 1:11:40
85 (67) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13:52
86 (92) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:16:16
87 (78) Puccio Salvatore Team Sky 1:18:43
88 (81) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:20:44
89 (82) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:21:46
90 (96) Porte Richie BMC Racing Team 1:23:03
91 (93) Hirt Jan Astana Pro Team 1:23:38
92 (99) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:27:18
93 (103) Bol Jetse Burgos-BH 1:27:59
94 (98) Cubero Jorge Burgos-BH 1:28:58
95 (100) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:32:17
96 (102) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:34:35
97 (106) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 1:35:06
98 (90) Tusveld Martijn Team Sunweb 1:35:59
99 (91) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:36:32
100 (108) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:38:25
101 (88) Mendes José Burgos-BH 1:38:54
102 (111) Erviti Imanol Movistar Team 1:40:13
103 (121) Serry Pieter Quick-Step Floors 1:42:59
104 (94) Devenyns Dries Quick-Step Floors 1:43:15
105 (117) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 1:44:17
106 (110) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1:44:28
107 (97) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:44:47
108 (120) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:45:19
109 (95) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:45:19
110 (123) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 1:45:27
111 (119) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:48:21
112 (124) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:49:36
113 (101) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:50:37
114 (118) Stalnov Nikita Astana Pro Team 1:51:49
115 (104) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:52:49
116 (105) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:53:02
117 (122) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:56:06
118 (109) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:56:09
119 (125) van Zyl Johann Team Dimension Data 1:56:10
120 (107) van Baarle Dylan Team Sky 1:57:22
121 (112) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1:57:24
122 (113) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:57:57
123 (116) Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:59:08
124 (115) Teunissen Mike Team Sunweb 1:59:33
125 (132) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:59:57
126 (126) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 2:00:04
127 (114) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:00:10
128 (129) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:01:31
129 (131) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 2:05:05
130 (138) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 2:08:11
131 (128) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 2:14:44
132 (130) Simón Jordi Burgos-BH 2:14:59
133 (127) Irizar Markel Trek - Segafredo 2:15:53
134 (151) Storer Michael Team Sunweb 2:16:41
135 (133) Sivakov Pavel Team Sky 2:16:45
136 (134) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 2:16:55
137 (136) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 2:18:57
138 (135) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 2:19:07
139 (139) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 2:19:46
140 (137) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 2:20:26
141 (141) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 2:21:54
142 (142) Torres Pablo Burgos-BH 2:23:31
143 (143) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 2:23:52
144 (145) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 2:24:41
145 (144) Cummings Steve Team Dimension Data 2:25:40
146 (146) Sarreau Marc Groupama - FDJ 2:26:17
147 (149) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:28:19
148 (150) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:29:22
149 (147) Bennati Daniele Movistar Team 2:29:24
150 (152) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 2:29:48
151 (148) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 2:30:29
152 (153) Viviani Elia Quick-Step Floors 2:32:32
153 (154) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 2:33:48
154 (161) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:34:51
155 (155) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 2:35:00
156 (156) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 2:35:14
157 (158) Wallays Jelle Lotto Soudal 2:35:53
158 (157) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 2:36:55
159 (159) Rubio Diego Burgos-BH 2:37:21
160 (160) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:40:01
161 (168) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 2:43:13
162 (162) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 2:45:20
163 (163) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:46:49
164 (164) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:52:15
165 (166) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 2:55:28
166 (165) Walscheid Max Team Sunweb 2:56:08
167 (167) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 2:57:16
168 (169) Brändle Matthias Trek - Segafredo 3:11:25
169 (170) Duval Julien AG2R La Mondiale 3:14:24
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 85 (-)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
3 (4) King Ben Team Dimension Data 68 (+10)
4 (8) Teuns Dylan BMC Racing Team 68 (+16)
5 (3) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
6 (5) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
7 (6) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53 (-)
8 (7) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
9 (9) Kwiatkowski Michał Team Sky 50 (-)
10 (10) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
11 (11) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 41 (-)
12 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 38 (-)
13 (13) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 37 (-)
14 (14) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
15 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32 (-)
16 (16) van Baarle Dylan Team Sky 32 (-)
17 (17) López Miguel Ángel Astana Pro Team 31 (-)
18 (18) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
19 (34) De Plus Laurens Quick-Step Floors 30 (+12)
20 (61) Majka Rafał BORA - hansgrohe 29 (+20)
21 (19) Campenaerts Victor Lotto Soudal 29 (-)
22 (20) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 28 (-)
23 (21) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
24 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 25 (+25)
25 (22) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (-)
26 (23) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
27 (24) Yates Simon Mitchelton-Scott 24 (-)
28 (25) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
29 (69) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 22 (+14)
30 (26) Quintana Nairo Movistar Team 21 (-)
31 (27) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
32 (28) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
33 (29) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
34 (30) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
35 (31) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
36 (32) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
37 (33) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
38 (35) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 17 (-)
39 (36) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 17 (-)
40 (73) Kudus Merhawi Team Dimension Data 16 (+10)
41 (37) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 16 (-)
42 (43) Prades Eduard Euskadi - Murias 15 (+1)
43 (38) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
44 (39) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
45 (40) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 14 (-)
46 (41) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (-)
47 (42) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
48 (62) Monfort Maxime Lotto Soudal 14 (+5)
49 (44) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
50 (45) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
51 (46) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
52 (47) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (-)
53 (53) De Gendt Thomas Lotto Soudal 13 (+2)
54 (48) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
55 (50) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
56 (49) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
57 (51) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (-)
58 (52) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
59 (71) Henao Sergio Team Sky 11 (+4)
60 (54) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (-)
61 (55) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (-)
62 (56) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
63 (57) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
64 (58) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
65 (59) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
66 (60) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (-)
67 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 9 (+9)
68 (63) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
69 (64) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
70 (65) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
71 (66) Roche Nicolas BMC Racing Team 8 (-)
72 (67) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
73 (68) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
74 Serry Pieter Quick-Step Floors 8 (+8)
75 (70) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
76 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7 (+7)
77 (72) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (-)
78 (74) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
79 (75) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (-)
80 (76) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
81 (77) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
82 (78) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
83 (79) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
84 (80) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
85 (81) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
86 Rosskopf Joey BMC Racing Team 3 (+3)
87 (82) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
88 (83) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
89 (84) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
90 (85) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
91 Armée Sander Lotto Soudal 2 (+2)
92 (86) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
93 (87) Torres Pablo Burgos-BH 2 (-)
94 (88) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (-)
95 (89) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
96 (90) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
97 (91) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
98 (92) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
99 Conci Nicola Trek - Segafredo 1 (+1)
100 (93) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64 (+4)
2 (2) King Ben Team Dimension Data 40 (+7)
3 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 34 (+4)
4 (5) De Gendt Thomas Lotto Soudal 29 (+13)
5 (4) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26 (-)
6 (27) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 12 (+10)
7 (9) Teuns Dylan BMC Racing Team 10 (+4)
8 (26) Majka Rafał BORA - hansgrohe 9 (+7)
9 (6) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
10 (7) Valverde Alejandro Movistar Team 6 (-)
11 (8) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
12 (10) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
13 (11) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
14 (12) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4 (-)
15 (13) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
16 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
17 (15) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
18 (16) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
19 (17) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
20 (18) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
21 (19) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
22 (20) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
23 (21) Quintana Nairo Movistar Team 3 (-)
24 (22) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
25 (23) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
26 (24) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
27 (34) De Plus Laurens Quick-Step Floors 2 (+1)
28 (25) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (-)
29 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 2 (+2)
30 (28) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
31 (30) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
32 (31) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
33 (29) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
34 (32) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (-)
35 (35) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
36 (33) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
37 (36) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
38 (38) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
39 (37) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
40 (39) van Baarle Dylan Team Sky 1 (-)
41 (40) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (40.61km/h)
1 (1) Bahrain Merida Pro Cycling Team 164:25:16
2 (4) Team Dimension Data 11:17
3 (3) Movistar Team 13:32
4 (5) Team Sky 14:16
5 (2) Team LottoNL-Jumbo 19:03
6 (6) BORA - hansgrohe 19:57
7 (7) Astana Pro Team 32:07
8 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 35:19
9 (9) AG2R La Mondiale 36:06
10 (10) Euskadi - Murias 36:25
11 (11) Caja Rural - Seguros RGA 41:02
12 (12) BMC Racing Team 43:54
13 (16) Lotto Soudal 48:31
14 (13) UAE-Team Emirates 54:55
15 (17) Mitchelton-Scott 56:57
16 (14) Cofidis, Solutions Crédits 59:46
17 (19) Trek - Segafredo 1:01:24
18 (15) Team Katusha Alpecin 1:02:25
19 (18) Groupama - FDJ 1:03:04
20 (21) Quick-Step Floors 1:13:31
21 (20) Team Sunweb 1:24:18
22 (22) Burgos-BH 1:45:26

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan