Nans Peters | Vuelta - étape 12
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Vuelta - étape 12

06/09/18 | World Tour | Mondoñedo > Faro de Estaca de Bares. Mañón
Distance

181km

Dossard

18

Résultat

65ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Mondonedo - Faro de Estaca de Bares. Manon 181 Km
Au bout de cinq kilomètres la route s'élevait pour rejoindre un col de 3ème catégorie six kilomètres plus loin. 17 coureurs se sont extirpés et parmi eux Alexandre Geniez. J'avais très envie d'y aller, j'avais les jambes pour et le placement adéquat quand c'est parti, mais j'ai préféré ne pas y aller au risque que les jambes ne repondent plus peut être 3 ou 4h plus tard en payant mes efforts de la veille. Alexandre à fait la jonction avec un petit temps de retard, c'est bon nous avions une bonne carte à jouer devant.
L'échappée à pris plus de onze minutes d'avance. L'équipe du leader a volontairement laissé l'écart grandir, assez pour perdre le maillot de leader et ne pas avoir à contrôler la course demain et ainsi économiser des forces. Herrada s'empare du maillot rouge de leader et Alexandre Geniez remporte l'étape! Et de deux! Notre Vuelta se déroule très bien pour nous jusqu'à maintenant!
Moi je suis resté avec Tony toute la journée et il a eu besoin de soutien puisqu'il n'était pas au mieux aujourd'hui.
Demain c'est parti pour la montagne, la vraie, la très dure! 
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (41.3km/h)
1 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 4:22:59
2 van Baarle Dylan Team Sky 0:00
3 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
4 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:00
5 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:02
6 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:05
7 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:24
8 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:48
9 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:27
10 Conti Valerio UAE-Team Emirates 2:29
11 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 2:31
12 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:31
13 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 2:32
14 Torres Pablo Burgos-BH 2:32
15 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 2:32
16 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:32
17 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:54
18 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 5:17
19 Oliveira Nelson Movistar Team 11:39
20 Valverde Alejandro Movistar Team 11:39
21 Quintana Nairo Movistar Team 11:39
22 Yates Simon Mitchelton-Scott 11:39
23 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:39
24 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 11:39
25 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:39
26 Gibbons Ryan Team Dimension Data 11:39
27 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:39
28 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 11:39
29 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 11:39
30 Haig Jack Mitchelton-Scott 11:39
31 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 11:39
32 Kelderman Wilco Team Sunweb 11:39
33 Mas Enric Quick-Step Floors 11:39
34 Erviti Imanol Movistar Team 11:39
35 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:39
36 Kwiatkowski Michał Team Sky 11:39
37 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 11:39
38 López Miguel Ángel Astana Pro Team 11:39
39 Molard Rudy Groupama - FDJ 11:39
40 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 11:39
41 Prades Eduard Euskadi - Murias 11:39
42 de la Cruz David Team Sky 11:39
43 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 11:39
44 Majka Rafał BORA - hansgrohe 11:39
45 Bilbao Pello Astana Pro Team 11:39
46 Aru Fabio UAE-Team Emirates 11:39
47 Carapaz Richard Movistar Team 11:39
48 Monfort Maxime Lotto Soudal 11:39
49 Meintjes Louis Team Dimension Data 11:39
50 Kudus Merhawi Team Dimension Data 11:39
51 Benoot Tiesj Lotto Soudal 11:39
52 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 11:39
53 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 11:39
54 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 11:39
55 Geschke Simon Team Sunweb 11:39
56 King Ben Team Dimension Data 11:39
57 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:39
58 Bagües Aritz Euskadi - Murias 11:39
59 Sáez Héctor Euskadi - Murias 11:39
60 Cubero Jorge Burgos-BH 11:39
61 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 11:39
62 Henao Sergio Team Sky 11:39
63 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:39
64 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:39
65 Peters Nans AG2R La Mondiale 11:39
66 Zeits Andrey Astana Pro Team 11:39
67 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 11:39
68 Hindley Jai Team Sunweb 11:39
69 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 11:39
70 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 11:39
71 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 11:39
72 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 11:39
73 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 11:39
74 Roche Nicolas BMC Racing Team 11:39
75 Puccio Salvatore Team Sky 11:39
76 Villella Davide Astana Pro Team 11:39
77 Antón Igor Team Dimension Data 11:39
78 Geoghegan Hart Tao Team Sky 11:39
79 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 11:39
80 Fraile Omar Astana Pro Team 11:39
81 De Plus Laurens Quick-Step Floors 11:39
82 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 11:39
83 Mollema Bauke Trek - Segafredo 11:39
84 Armée Sander Lotto Soudal 11:39
85 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 11:39
86 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:39
87 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 11:39
88 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 11:39
89 Yates Adam Mitchelton-Scott 11:39
90 Cataldo Dario Astana Pro Team 12:12
91 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 12:16
92 Felline Fabio Trek - Segafredo 12:16
93 Vincent Léo Groupama - FDJ 12:16
94 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 12:16
95 Sagan Peter BORA - hansgrohe 12:16
96 Castroviejo Jonathan Team Sky 12:16
97 Bookwalter Brent BMC Racing Team 12:16
98 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 12:20
99 Howson Damien Mitchelton-Scott 12:20
100 Dennis Rohan BMC Racing Team 12:20
101 Porte Richie BMC Racing Team 12:23
102 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 12:23
103 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 12:23
104 Cummings Steve Team Dimension Data 12:23
105 Teunissen Mike Team Sunweb 14:16
106 Tusveld Martijn Team Sunweb 14:16
107 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 15:57
108 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:03
109 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 16:03
110 Anacona Winner Movistar Team 16:03
111 Amador Andrey Movistar Team 16:03
112 Hirt Jan Astana Pro Team 16:09
113 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 18:00
114 Albasini Michael Mitchelton-Scott 23:30
115 Simón Jordi Burgos-BH 24:20
116 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 24:20
117 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:24
118 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 24:24
119 Serry Pieter Quick-Step Floors 24:24
120 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 24:24
121 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 24:24
122 Delage Mickaël Groupama - FDJ 24:24
123 Sarreau Marc Groupama - FDJ 24:24
124 Sivakov Pavel Team Sky 24:24
125 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 24:24
126 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 24:24
127 Stalnov Nikita Astana Pro Team 24:24
128 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 24:24
129 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 24:24
130 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 24:24
131 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 24:24
132 Ezquerra Jesús Burgos-BH 24:24
133 Wallays Jelle Lotto Soudal 27:17
134 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 27:17
135 Irizar Markel Trek - Segafredo 27:17
136 Conci Nicola Trek - Segafredo 27:17
137 Walscheid Max Team Sunweb 27:17
138 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 27:17
139 van Zyl Johann Team Dimension Data 27:17
140 Bol Jetse Burgos-BH 27:17
141 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 27:17
142 Rosskopf Joey BMC Racing Team 27:17
143 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 27:17
144 Rubio Diego Burgos-BH 27:17
145 Viviani Elia Quick-Step Floors 27:17
146 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 27:17
147 Mendes José Burgos-BH 27:17
148 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 27:17
149 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 27:24
150 Storer Michael Team Sunweb 27:25
151 Brändle Matthias Trek - Segafredo 27:25
152 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:25
153 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 27:25
154 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:25
155 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 27:25
156 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 27:25
157 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 27:25
158 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:25
159 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 27:25
160 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:25
161 Cabedo Óscar Burgos-BH 27:25
162 Consonni Simone UAE-Team Emirates 27:25
163 Duval Julien AG2R La Mondiale 27:25
164 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 27:25
165 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 27:25
166 Iturria Mikel Euskadi - Murias 27:25
167 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 27:25
168 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 27:25
169 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 27:25
170 Bennati Daniele Movistar Team 27:25
Rank Nom Team Temps (41.3km/h)
1 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 50:28:56
2 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 3:22
3 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 3:23
4 (3) Quintana Nairo Movistar Team 3:36
5 (4) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:39
6 (5) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 3:46
7 (6) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 3:46
8 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 3:49
9 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:54
10 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 4:05
11 (10) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4:09
12 (11) Mas Enric Quick-Step Floors 4:37
13 (12) de la Cruz David Team Sky 4:55
14 (30) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5:03
15 (13) Aru Fabio UAE-Team Emirates 5:11
16 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 5:12
17 (15) Kwiatkowski Michał Team Sky 5:32
18 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 5:42
19 (17) Molard Rudy Groupama - FDJ 6:46
20 (18) King Ben Team Dimension Data 7:04
21 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 7:51
22 (38) Formolo Davide BORA - hansgrohe 7:57
23 (20) Meintjes Louis Team Dimension Data 8:49
24 (21) Majka Rafał BORA - hansgrohe 8:50
25 (36) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 9:56
26 (23) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:01
27 (39) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 10:21
28 (24) De Plus Laurens Quick-Step Floors 11:29
29 (25) Mollema Bauke Trek - Segafredo 14:50
30 (26) Carapaz Richard Movistar Team 14:57
31 (27) Henao Sergio Team Sky 15:13
32 (28) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:24
33 (29) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 15:57
34 (31) Roche Nicolas BMC Racing Team 17:05
35 (32) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:18
36 (33) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 17:30
37 (34) Kudus Merhawi Team Dimension Data 18:42
38 (37) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 19:15
39 (35) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 19:35
40 (49) Teuns Dylan BMC Racing Team 20:26
41 (40) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 22:05
42 (41) Villella Davide Astana Pro Team 22:06
43 (46) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 23:34
44 (44) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 27:59
45 (45) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 28:02
46 (47) Antón Igor Team Dimension Data 30:04
47 (48) Zeits Andrey Astana Pro Team 31:18
48 (43) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 31:35
49 (50) Hindley Jai Team Sunweb 32:30
50 (52) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 35:26
51 (62) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:37
52 (53) Prades Eduard Euskadi - Murias 36:37
53 (54) Geschke Simon Team Sunweb 36:51
54 (51) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 37:21
55 (56) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 37:56
56 (57) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 39:07
57 (58) Monfort Maxime Lotto Soudal 40:20
58 (59) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 41:33
59 (70) Conti Valerio UAE-Team Emirates 41:38
60 (55) Anacona Winner Movistar Team 41:52
61 (61) Geoghegan Hart Tao Team Sky 42:33
62 (42) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:55
63 (79) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 44:33
64 (64) Gibbons Ryan Team Dimension Data 45:52
65 (65) Bilbao Pello Astana Pro Team 47:09
66 (66) Bookwalter Brent BMC Racing Team 49:21
67 (71) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 50:49
68 (69) Howson Damien Mitchelton-Scott 50:53
69 (72) Vincent Léo Groupama - FDJ 51:34
70 (75) Cataldo Dario Astana Pro Team 52:21
71 (77) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 52:21
72 (76) Felline Fabio Trek - Segafredo 52:34
73 (85) De Gendt Thomas Lotto Soudal 53:19
74 (68) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53:51
75 (80) Oliveira Nelson Movistar Team 54:20
76 (60) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 55:04
77 (81) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 55:17
78 (82) Puccio Salvatore Team Sky 55:40
79 (78) Amador Andrey Movistar Team 57:10
80 (63) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 57:43
81 (83) Peters Nans AG2R La Mondiale 57:50
82 (90) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 57:59
83 (84) Bagües Aritz Euskadi - Murias 59:52
84 (86) Fraile Omar Astana Pro Team 1:02:39
85 (67) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:05:10
86 (87) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:05:36
87 (88) Armée Sander Lotto Soudal 1:05:45
88 (73) Mendes José Burgos-BH 1:07:05
89 (74) Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:07:18
90 (91) Tusveld Martijn Team Sunweb 1:13:29
91 (95) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:14:00
92 (97) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:15:19
93 (92) Hirt Jan Astana Pro Team 1:15:24
94 (110) Devenyns Dries Quick-Step Floors 1:18:56
95 (112) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:19:25
96 (100) Porte Richie BMC Racing Team 1:20:40
97 (116) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:21:05
98 (101) Cubero Jorge Burgos-BH 1:21:09
99 (89) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:25:21
100 (93) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:25:36
101 (107) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:27:34
102 (105) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:27:54
103 (94) Bol Jetse Burgos-BH 1:28:55
104 (109) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:29:46
105 (111) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:29:59
106 (96) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 1:30:08
107 (134) van Baarle Dylan Team Sky 1:31:26
108 (113) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:31:44
109 (114) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:31:50
110 (98) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1:32:18
111 (121) Erviti Imanol Movistar Team 1:33:14
112 (99) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1:33:42
113 (102) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:34:15
114 (135) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:35:41
115 (118) Teunissen Mike Team Sunweb 1:35:46
116 (103) Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:36:05
117 (125) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 1:36:38
118 (106) Stalnov Nikita Astana Pro Team 1:39:59
119 (104) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40:32
120 (108) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:44:36
121 (119) Serry Pieter Quick-Step Floors 1:45:56
122 (122) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:46:20
123 (115) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 1:47:36
124 (117) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:48:46
125 (120) van Zyl Johann Team Dimension Data 1:48:51
126 (126) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:50:42
127 (123) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:51:15
128 (124) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:51:41
129 (143) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:51:45
130 (129) Simón Jordi Burgos-BH 1:51:56
131 (147) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 1:52:55
132 (148) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:53:41
133 (131) Sivakov Pavel Team Sky 1:53:42
134 (127) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 1:53:52
135 (128) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 1:54:35
136 (150) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:55:54
137 (151) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1:56:07
138 (130) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 1:56:16
139 (139) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:56:43
140 (132) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:56:59
141 (133) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 1:57:16
142 (162) Torres Pablo Burgos-BH 1:58:53
143 (136) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 2:00:49
144 (157) Cummings Steve Team Dimension Data 2:01:21
145 (159) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 2:02:00
146 (141) Sarreau Marc Groupama - FDJ 2:03:14
147 (137) Bennati Daniele Movistar Team 2:03:56
148 (144) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 2:04:35
149 (146) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:05:16
150 (138) Consonni Simone UAE-Team Emirates 2:05:40
151 (140) Storer Michael Team Sunweb 2:06:12
152 (142) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 2:07:16
153 (145) Viviani Elia Quick-Step Floors 2:07:54
154 (152) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 2:09:10
155 (153) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 2:09:20
156 (149) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 2:09:34
157 (154) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 2:12:49
158 (155) Wallays Jelle Lotto Soudal 2:12:50
159 (156) Rubio Diego Burgos-BH 2:13:34
160 (158) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:16:58
161 (160) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:19:54
162 (161) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 2:22:17
163 (163) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:23:46
164 (164) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:29:12
165 (165) Walscheid Max Team Sunweb 2:31:30
166 (167) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 2:31:46
167 (166) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 2:32:57
168 (170) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 2:40:39
169 (168) Brändle Matthias Trek - Segafredo 2:45:57
170 (169) Duval Julien AG2R La Mondiale 2:50:44
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 85 (-)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
3 (3) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
4 (4) King Ben Team Dimension Data 58 (-)
5 (5) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
6 (6) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53 (-)
7 (7) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
8 (12) Teuns Dylan BMC Racing Team 52 (+14)
9 (8) Kwiatkowski Michał Team Sky 50 (-)
10 (9) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (-)
11 (10) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 41 (-)
12 (11) Kelderman Wilco Team Sunweb 38 (-)
13 (13) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 37 (-)
14 (14) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
15 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32 (-)
16 (45) van Baarle Dylan Team Sky 32 (+20)
17 (16) López Miguel Ángel Astana Pro Team 31 (-)
18 (17) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
19 (34) Campenaerts Victor Lotto Soudal 29 (+13)
20 (18) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 28 (-)
21 (19) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
22 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 25 (+25)
23 (20) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
24 (21) Yates Simon Mitchelton-Scott 24 (-)
25 (22) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (-)
26 (23) Quintana Nairo Movistar Team 21 (-)
27 (24) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
28 (25) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (-)
29 (26) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
30 (27) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
31 (28) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
32 (29) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
33 (30) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
34 (31) De Plus Laurens Quick-Step Floors 18 (-)
35 (32) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 17 (-)
36 (33) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 17 (-)
37 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 16 (+16)
38 (35) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
39 (36) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
40 (68) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 14 (+9)
41 (74) Formolo Davide BORA - hansgrohe 14 (+10)
42 (37) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
43 (38) Prades Eduard Euskadi - Murias 14 (-)
44 (39) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
45 (40) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (-)
46 (41) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
47 (64) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13 (+7)
48 (42) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
49 (43) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
50 (44) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
51 (62) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12 (+4)
52 (46) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
53 De Gendt Thomas Lotto Soudal 11 (+11)
54 (70) Conti Valerio UAE-Team Emirates 11 (+6)
55 (78) Devenyns Dries Quick-Step Floors 11 (+8)
56 (47) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
57 (49) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
58 (48) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
59 (50) Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (-)
60 (51) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (-)
61 (52) Majka Rafał BORA - hansgrohe 9 (-)
62 (53) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
63 (54) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
64 (55) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
65 (56) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
66 (57) Roche Nicolas BMC Racing Team 8 (-)
67 (58) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
68 (60) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
69 (59) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 8 (-)
70 (61) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
71 (63) Henao Sergio Team Sky 7 (-)
72 (69) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6 (+1)
73 (65) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
74 (66) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
75 (77) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6 (+3)
76 (67) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
77 (71) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
78 (72) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
79 (73) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
80 (75) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
81 (76) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
82 (79) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
83 (80) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
84 (81) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
85 (82) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
86 (83) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
87 Torres Pablo Burgos-BH 2 (+2)
88 (84) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (-)
89 (85) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
90 (86) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
91 (88) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
92 (87) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
93 (89) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 60 (-)
2 (2) King Ben Team Dimension Data 33 (-)
3 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 30 (-)
4 (4) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26 (-)
5 (5) De Gendt Thomas Lotto Soudal 16 (+6)
6 (6) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
7 (7) Valverde Alejandro Movistar Team 6 (-)
8 (8) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (-)
9 (9) Teuns Dylan BMC Racing Team 6 (-)
10 (10) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
11 (11) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
12 (12) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4 (-)
13 (13) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
14 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
15 (15) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
16 (16) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
17 (17) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
18 (18) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
19 (19) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (-)
20 (20) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
21 (21) Quintana Nairo Movistar Team 3 (-)
22 (22) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
23 (23) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
24 (24) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
25 Formolo Davide BORA - hansgrohe 2 (+2)
26 (25) Majka Rafał BORA - hansgrohe 2 (-)
27 (26) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2 (-)
28 (27) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (-)
29 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (+2)
30 (28) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (-)
31 (29) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
32 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1 (+1)
33 (32) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
34 (30) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
35 (31) Henao Sergio Team Sky 1 (-)
36 (33) Villella Davide Astana Pro Team 1 (-)
37 (35) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
38 (34) Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (-)
39 van Baarle Dylan Team Sky 1 (+1)
40 (36) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (41.3km/h)
1 (3) Bahrain Merida Pro Cycling Team 151:23:41
2 (1) Team LottoNL-Jumbo 14:10
3 (2) Movistar Team 15:05
4 (5) Team Dimension Data 15:32
5 (6) Team Sky 16:19
6 (7) BORA - hansgrohe 19:47
7 (4) Astana Pro Team 21:40
8 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32:31
9 (9) AG2R La Mondiale 34:04
10 (10) Euskadi - Murias 41:07
11 (16) Caja Rural - Seguros RGA 41:52
12 (14) BMC Racing Team 46:00
13 (13) UAE-Team Emirates 47:57
14 (15) Cofidis, Solutions Crédits 51:19
15 (17) Team Katusha Alpecin 53:01
16 (20) Lotto Soudal 54:58
17 (12) Mitchelton-Scott 55:46
18 (11) Groupama - FDJ 56:02
19 (18) Trek - Segafredo 1:02:36
20 (19) Team Sunweb 1:13:41
21 (21) Quick-Step Floors 1:19:06
22 (22) Burgos-BH 1:35:10

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan