Nans Peters | Vuelta - étape 11
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Vuelta - étape 11

05/09/18 | World Tour | Mombuey   > Ribeira Sacra. Luintra
Distance

207km

Dossard

18

Résultat

4ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Mombuey - Ribeira Sacra Luintra 208 Km

C'est l'étape la plus longue de la Vuelta a Espana et probablement aussi l'une des plus usantes avec 4200 mètres de dénivelé et des passages sous la pluie! Une sacrée étape annoncée! Ça n'a pas manqué, il y a eu une grosse grosse bataille pour l'échappée qui avait de fortes chances d'aller se disputer la victoire d'étape. Au sommet du premier GPM nous nous sommes retrouvé à 50 mecs dont Gallopin et Geniez. La baston s'est poursuivi encore et encore jusqu'au kilomètre 100 ou l'échappée s'est formée! Du jamais vu! Jamais une échappée ne mets aussi longtemps à se dessiner d'ordinaire.

Nous étions 19 coureurs aux avant poste. J'étais dans une forme rare, j'avais pu aller dans tous les coups intéressants et je me retrouvais encore devant après tant d'efforts déjà réalisés, et sur mon premier grand tour, dur la 11ème étape! Je me suis donc retrouvé avec des Pinot, De Marchi, Teuns, Roche, Benoot, Rolland, Mollema, Restrepo, Pellizotti, Majka, Henao, Anacona, Fraile, Haig... ils ont déjà tous gagné en World Tour ou fait un top 10 d'un grand tour!!

Derrière une grosse partie du peloton s'est réformée. Nous avons pris quatre minutes d'avance au maximum puis les Movistar ont mis en route.

Devant nous nous sommes attaqué dans tous les sens et loin de l'arrivée! À 15 kilomètres j'ai profité d'un marquage des autres coureurs envers Pinot placé au général pour placer un démarrage et je m'en suis allé avec Pellizotti. Nous étions donc deux en chasse derrière De Marchi et Restrepo. Finalement on a creusé un écart assez important pour ne pas être repris de derrière mais insuffisant pour jouer la gagne. Dans la dernière bosse de 2,5km il m'a distancé et je termine 4ème. Ce soir Tony est remonté 5ème du général. 

Je suis d'autant plus content que c'était une grande étape de folie, je n'avais jamais vu ça, étape couverte à 44 km/h de moyenne!

 

         crédit photo : JMart photo

Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 4:52:38
2 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:28
3 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:59
4 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:24
5 Teuns Dylan BMC Racing Team 1:45
6 Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:46
7 Majka Rafał BORA - hansgrohe 1:46
8 Roche Nicolas BMC Racing Team 1:48
9 Henao Sergio Team Sky 1:50
10 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:50
11 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 1:52
12 Valverde Alejandro Movistar Team 2:02
13 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2:02
14 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:02
15 Kelderman Wilco Team Sunweb 2:02
16 Yates Simon Mitchelton-Scott 2:02
17 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:02
18 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:02
19 Meintjes Louis Team Dimension Data 2:02
20 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 2:02
21 Haig Jack Mitchelton-Scott 2:02
22 Quintana Nairo Movistar Team 2:02
23 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 2:02
24 Mas Enric Quick-Step Floors 2:02
25 Carapaz Richard Movistar Team 2:02
26 Kwiatkowski Michał Team Sky 2:02
27 de la Cruz David Team Sky 2:09
28 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:10
29 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:14
30 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:23
31 Prades Eduard Euskadi - Murias 2:40
32 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:40
33 Aru Fabio UAE-Team Emirates 2:43
34 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 2:43
35 King Ben Team Dimension Data 2:43
36 Molard Rudy Groupama - FDJ 2:43
37 Antón Igor Team Dimension Data 2:43
38 Geschke Simon Team Sunweb 2:43
39 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:43
40 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 3:00
41 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 3:00
42 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 3:16
43 Zeits Andrey Astana Pro Team 3:16
44 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:19
45 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:21
46 Kudus Merhawi Team Dimension Data 3:21
47 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:21
48 Sáez Héctor Euskadi - Murias 3:21
49 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 3:21
50 Cabedo Óscar Burgos-BH 3:21
51 Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:21
52 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3:52
53 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 3:52
54 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3:52
55 Rosskopf Joey BMC Racing Team 3:52
56 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 4:02
57 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 4:05
58 Mendes José Burgos-BH 4:23
59 Bol Jetse Burgos-BH 4:24
60 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4:26
61 Hindley Jai Team Sunweb 4:26
62 Villella Davide Astana Pro Team 4:51
63 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 5:04
64 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 5:04
65 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:04
66 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:50
67 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 5:50
68 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:50
69 Felline Fabio Trek - Segafredo 5:50
70 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5:50
71 Monfort Maxime Lotto Soudal 5:50
72 Porte Richie BMC Racing Team 5:50
73 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:50
74 Tusveld Martijn Team Sunweb 6:22
75 Geoghegan Hart Tao Team Sky 6:22
76 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 6:22
77 Anacona Winner Movistar Team 6:22
78 Bilbao Pello Astana Pro Team 6:22
79 Castroviejo Jonathan Team Sky 6:22
80 Puccio Salvatore Team Sky 6:22
81 Yates Adam Mitchelton-Scott 6:22
82 Dennis Rohan BMC Racing Team 6:22
83 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 6:22
84 Howson Damien Mitchelton-Scott 6:28
85 De Plus Laurens Quick-Step Floors 6:52
86 Hirt Jan Astana Pro Team 6:52
87 Oliveira Nelson Movistar Team 8:16
88 Amador Andrey Movistar Team 8:16
89 Cataldo Dario Astana Pro Team 8:39
90 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 8:39
91 Fraile Omar Astana Pro Team 8:39
92 Formolo Davide BORA - hansgrohe 8:43
93 Gibbons Ryan Team Dimension Data 9:23
94 Bookwalter Brent BMC Racing Team 9:50
95 Conci Nicola Trek - Segafredo 9:50
96 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 9:50
97 van Baarle Dylan Team Sky 10:56
98 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 12:20
99 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 12:20
100 Vincent Léo Groupama - FDJ 13:25
101 De Gendt Thomas Lotto Soudal 14:44
102 van Zyl Johann Team Dimension Data 14:44
103 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:51
104 Campenaerts Victor Lotto Soudal 14:51
105 Bagües Aritz Euskadi - Murias 16:57
106 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 17:12
107 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 17:12
108 Cubero Jorge Burgos-BH 17:29
109 Sarreau Marc Groupama - FDJ 18:06
110 Conti Valerio UAE-Team Emirates 18:06
111 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 18:06
112 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 18:06
113 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:06
114 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 21:03
115 Sagan Peter BORA - hansgrohe 21:03
116 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 21:03
117 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 21:03
118 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 21:03
119 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 21:03
120 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 21:03
121 Erviti Imanol Movistar Team 21:03
122 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 21:03
123 Cummings Steve Team Dimension Data 21:03
124 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:03
125 Serry Pieter Quick-Step Floors 21:03
126 Albasini Michael Mitchelton-Scott 22:03
127 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 25:40
128 Wallays Jelle Lotto Soudal 31:40
129 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 31:40
130 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 31:40
131 Irizar Markel Trek - Segafredo 31:40
132 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 31:40
133 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 31:40
134 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 31:40
135 Brändle Matthias Trek - Segafredo 31:40
136 Stalnov Nikita Astana Pro Team 31:40
137 Sivakov Pavel Team Sky 31:40
138 Simón Jordi Burgos-BH 31:40
139 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:40
140 Armée Sander Lotto Soudal 31:40
141 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 31:40
142 Ezquerra Jesús Burgos-BH 31:40
143 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 31:40
144 Walscheid Max Team Sunweb 31:40
145 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 31:40
146 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 31:40
147 Delage Mickaël Groupama - FDJ 31:40
148 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 31:40
149 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 31:40
150 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 31:40
151 Rubio Diego Burgos-BH 31:40
152 Duval Julien AG2R La Mondiale 31:40
153 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 31:40
154 Torres Pablo Burgos-BH 31:40
155 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 31:40
156 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 31:40
157 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 31:40
158 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 31:40
159 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 31:40
160 Viviani Elia Quick-Step Floors 31:40
161 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 31:40
162 Iturria Mikel Euskadi - Murias 31:40
163 Storer Michael Team Sunweb 31:40
164 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 31:40
165 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 31:40
166 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 31:40
167 Consonni Simone UAE-Team Emirates 31:40
168 Devenyns Dries Quick-Step Floors 31:40
169 Bennati Daniele Movistar Team 31:40
170 Teunissen Mike Team Sunweb 31:54
DNF Gougeard Alexis AG2R La Mondiale -
DNF Preidler Georg Groupama - FDJ -
DNF Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits -
Rank Nom Team Temps (42.44km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 45:57:40
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:01
3 (3) Quintana Nairo Movistar Team 0:14
4 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:17
5 (6) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:24
6 (4) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:24
7 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:27
8 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
9 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:43
10 (10) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:47
11 (12) Mas Enric Quick-Step Floors 1:15
12 (13) de la Cruz David Team Sky 1:33
13 (11) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:49
14 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:50
15 (15) Kwiatkowski Michał Team Sky 2:10
16 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:20
17 (17) Molard Rudy Groupama - FDJ 3:24
18 (18) King Ben Team Dimension Data 3:42
19 (20) Haig Jack Mitchelton-Scott 4:29
20 (22) Meintjes Louis Team Dimension Data 5:27
21 (23) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5:28
22 (21) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5:45
23 (24) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:39
24 (19) De Plus Laurens Quick-Step Floors 8:07
25 (27) Mollema Bauke Trek - Segafredo 11:28
26 (29) Carapaz Richard Movistar Team 11:35
27 (31) Henao Sergio Team Sky 11:51
28 (30) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:02
29 (28) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 12:35
30 (25) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 12:56
31 (35) Roche Nicolas BMC Racing Team 13:43
32 (32) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:56
33 (33) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 14:08
34 (36) Kudus Merhawi Team Dimension Data 15:20
35 (34) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 15:29
36 (39) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 15:41
37 (38) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 15:53
38 (26) Formolo Davide BORA - hansgrohe 16:09
39 (37) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 16:09
40 (41) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 18:43
41 (40) Villella Davide Astana Pro Team 18:44
42 (44) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:47
43 (45) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 23:55
44 (46) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 24:37
45 (42) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 24:40
46 (43) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 26:34
47 (47) Antón Igor Team Dimension Data 26:42
48 (48) Zeits Andrey Astana Pro Team 27:56
49 (51) Teuns Dylan BMC Racing Team 28:43
50 (49) Hindley Jai Team Sunweb 29:08
51 (54) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:35
52 (50) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32:04
53 (57) Prades Eduard Euskadi - Murias 33:15
54 (59) Geschke Simon Team Sunweb 33:29
55 (53) Anacona Winner Movistar Team 34:06
56 (56) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 34:34
57 (61) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 35:45
58 (60) Monfort Maxime Lotto Soudal 36:58
59 (52) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 37:34
60 (65) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 38:57
61 (62) Geoghegan Hart Tao Team Sky 39:11
62 (66) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 41:00
63 (70) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 41:36
64 (63) Gibbons Ryan Team Dimension Data 42:30
65 (68) Bilbao Pello Astana Pro Team 43:47
66 (67) Bookwalter Brent BMC Racing Team 45:22
67 (80) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 46:02
68 (87) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 46:05
69 (74) Howson Damien Mitchelton-Scott 46:50
70 (55) Conti Valerio UAE-Team Emirates 47:26
71 (77) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 47:27
72 (64) Vincent Léo Groupama - FDJ 47:35
73 (81) Mendes José Burgos-BH 48:05
74 (82) Rosskopf Joey BMC Racing Team 48:18
75 (73) Cataldo Dario Astana Pro Team 48:26
76 (79) Felline Fabio Trek - Segafredo 48:35
77 (84) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 48:59
78 (75) Amador Andrey Movistar Team 49:24
79 (85) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 50:18
80 (78) Oliveira Nelson Movistar Team 50:58
81 (72) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 51:55
82 (86) Puccio Salvatore Team Sky 52:18
83 (92) Peters Nans AG2R La Mondiale 54:28
84 (71) Bagües Aritz Euskadi - Murias 56:30
85 (83) De Gendt Thomas Lotto Soudal 59:12
86 (90) Fraile Omar Astana Pro Team 59:17
87 (94) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 1:02:14
88 (58) Armée Sander Lotto Soudal 1:02:23
89 (104) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:06:13
90 (97) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:06:26
91 (102) Tusveld Martijn Team Sunweb 1:07:30
92 (100) Hirt Jan Astana Pro Team 1:07:32
93 (69) Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:09:29
94 (108) Bol Jetse Burgos-BH 1:09:55
95 (118) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:10:38
96 (122) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 1:11:00
97 (109) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:11:57
98 (76) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1:13:10
99 (95) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1:14:42
100 (121) Porte Richie BMC Racing Team 1:16:34
101 (98) Cubero Jorge Burgos-BH 1:17:47
102 (101) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:18:08
103 (89) Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:19:58
104 (112) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:21:24
105 (139) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:23:51
106 (91) Stalnov Nikita Astana Pro Team 1:23:52
107 (147) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:24:12
108 (132) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:25:36
109 (127) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:26:24
110 (93) Devenyns Dries Quick-Step Floors 1:26:25
111 (141) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:26:37
112 (125) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:27:41
113 (149) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:27:45
114 (113) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:27:51
115 (114) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 1:28:28
116 (123) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:29:26
117 (115) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:29:46
118 (96) Teunissen Mike Team Sunweb 1:29:47
119 (116) Serry Pieter Quick-Step Floors 1:29:49
120 (130) van Zyl Johann Team Dimension Data 1:29:51
121 (117) Erviti Imanol Movistar Team 1:29:52
122 (119) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:31:07
123 (99) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:32:15
124 (124) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:32:33
125 (103) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 1:33:16
126 (105) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:34:35
127 (106) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 1:34:52
128 (128) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 1:35:27
129 (107) Simón Jordi Burgos-BH 1:35:53
130 (133) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 1:37:09
131 (110) Sivakov Pavel Team Sky 1:37:35
132 (111) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:37:51
133 (136) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 1:38:16
134 (158) van Baarle Dylan Team Sky 1:39:49
135 (120) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:41:27
136 (144) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:44:42
137 (126) Bennati Daniele Movistar Team 1:44:48
138 (129) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:46:32
139 (155) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:47:00
140 (131) Storer Michael Team Sunweb 1:47:04
141 (159) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1:47:07
142 (161) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:48:08
143 (157) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:48:23
144 (135) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:48:28
145 (137) Viviani Elia Quick-Step Floors 1:48:54
146 (138) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:49:09
147 (140) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 1:49:33
148 (142) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:49:42
149 (143) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 1:50:34
150 (146) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:51:48
151 (148) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1:52:45
152 (150) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 1:53:03
153 (151) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:53:13
154 (152) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 1:53:41
155 (153) Wallays Jelle Lotto Soudal 1:53:50
156 (154) Rubio Diego Burgos-BH 1:54:34
157 (165) Cummings Steve Team Dimension Data 1:57:15
158 (156) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:57:50
159 (167) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:57:57
160 (160) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:00:46
161 (162) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 2:03:17
162 (163) Torres Pablo Burgos-BH 2:04:38
163 (164) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:07:43
164 (166) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:10:04
165 (168) Walscheid Max Team Sunweb 2:12:30
166 (169) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 2:13:49
167 (170) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 2:15:39
168 (171) Brändle Matthias Trek - Segafredo 2:26:49
169 (172) Duval Julien AG2R La Mondiale 2:31:36
170 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 2:37:17
Rank Nom Team Points
1 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 85 (+4)
2 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (-)
3 (3) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (-)
4 (4) King Ben Team Dimension Data 58 (-)
5 (5) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (-)
6 (16) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 53 (+25)
7 (6) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (-)
8 (7) Kwiatkowski Michał Team Sky 50 (-)
9 (8) Mollema Bauke Trek - Segafredo 44 (+4)
10 (9) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 41 (+2)
11 (11) Kelderman Wilco Team Sunweb 38 (+1)
12 (19) Teuns Dylan BMC Racing Team 38 (+12)
13 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 37 (-)
14 (12) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (-)
15 (13) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32 (-)
16 (14) López Miguel Ángel Astana Pro Team 31 (-)
17 (15) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
18 (17) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 28 (-)
19 (20) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (-)
20 (21) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
21 (22) Yates Simon Mitchelton-Scott 24 (-)
22 (59) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 23 (+16)
23 (23) Quintana Nairo Movistar Team 21 (-)
24 (24) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
25 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 20 (+20)
26 (25) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
27 (31) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 19 (+3)
28 (26) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (-)
29 (27) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
30 (28) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
31 (29) De Plus Laurens Quick-Step Floors 18 (-)
32 (30) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 17 (-)
33 (45) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 17 (+7)
34 (32) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
35 (33) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (-)
36 (34) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
37 (35) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
38 (36) Prades Eduard Euskadi - Murias 14 (-)
39 (37) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
40 Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (+14)
41 (38) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (-)
42 (39) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (-)
43 (41) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
44 (40) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
45 (43) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
46 (42) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
47 (44) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (-)
48 (46) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
49 (47) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
50 Benoot Tiesj Lotto Soudal 10 (+10)
51 (48) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (-)
52 Majka Rafał BORA - hansgrohe 9 (+9)
53 (49) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
54 (50) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
55 (51) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
56 (52) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
57 Roche Nicolas BMC Racing Team 8 (+8)
58 (54) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
59 (56) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 8 (-)
60 (55) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (-)
61 (57) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (-)
62 (58) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
63 Henao Sergio Team Sky 7 (+7)
64 (60) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 6 (-)
65 (61) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
66 (62) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
67 (63) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
68 (64) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5 (-)
69 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 5 (+5)
70 (65) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
71 (66) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
72 (68) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
73 (67) Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (-)
74 (69) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
75 (70) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
76 (71) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
77 (72) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 3 (-)
78 (73) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
79 (74) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
80 (75) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
81 (76) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
82 Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (+2)
83 (77) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
84 (78) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (-)
85 (79) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
86 (80) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
87 (81) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
88 (82) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
89 (83) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 60 (-)
2 (2) King Ben Team Dimension Data 33 (-)
3 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 30 (+6)
4 (4) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26 (+6)
5 (5) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10 (-)
6 (6) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
7 (7) Valverde Alejandro Movistar Team 6 (-)
8 (20) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 6 (+3)
9 (8) Teuns Dylan BMC Racing Team 6 (-)
10 (9) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
11 (10) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
12 (11) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4 (-)
13 (12) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
14 (13) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
15 (15) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
16 (14) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
17 (16) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
18 (17) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
19 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 3 (+3)
20 (18) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
21 (19) Quintana Nairo Movistar Team 3 (-)
22 (21) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
23 (22) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
24 (23) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
25 Majka Rafał BORA - hansgrohe 2 (+2)
26 (24) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2 (-)
27 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 2 (+2)
28 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 2 (+2)
29 (25) Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (-)
30 (27) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
31 Henao Sergio Team Sky 1 (+1)
32 (28) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
33 Villella Davide Astana Pro Team 1 (+1)
34 Vincent Léo Groupama - FDJ 1 (+1)
35 (29) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
36 (30) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (42.44km/h)
1 (1) Team LottoNL-Jumbo 137:53:57
2 (2) Movistar Team 0:55
3 (5) Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:14
4 (3) Astana Pro Team 7:30
5 (4) Team Dimension Data 7:44
6 (7) Team Sky 13:48
7 (6) BORA - hansgrohe 17:11
8 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:21
9 (11) AG2R La Mondiale 31:33
10 (12) Euskadi - Murias 36:04
11 (10) Groupama - FDJ 41:15
12 (13) Mitchelton-Scott 41:36
13 (9) UAE-Team Emirates 42:57
14 (17) BMC Racing Team 43:29
15 (15) Cofidis, Solutions Crédits 45:39
16 (14) Caja Rural - Seguros RGA 45:58
17 (16) Team Katusha Alpecin 47:58
18 (18) Trek - Segafredo 59:04
19 (21) Team Sunweb 59:31
20 (20) Lotto Soudal 1:01:37
21 (19) Quick-Step Floors 1:15:47
22 (22) Burgos-BH 1:17:26

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
19
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 44 courses

07/08/20 Tour de l'Ain - Stage 1
08/08/20 Tour de l'Ain - Stage 2
09/08/20 Tour de l'Ain - Stage 3
12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan