Nans Peters | Vuelta - étape 10
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Vuelta - étape 10

04/09/18 | World Tour | Salamanca > Fermoselle
Distance

177km

Dossard

18

Résultat

35ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Salamanca - Fermoselle Bermillo de Sayago 177 Km

Un lendemain de jour de repos  ce n'est jamais évident. L'organisme s'est habitué durant neuf jours, neuf étapes, à produire des efforts et à des horaires réguliers. J'appréhendais donc un peu la journée bien qu'hier j'ai roulé 1h30 avec un peu de derrière voiture pour rappeler à mon corps que je suis toujours en course et en ne mangeant pas beaucoup à midi puisqu'un jour de course je ne mange pas le midi. Heureusement l'étape était plutôt plate. Que deux coureurs se sont échappés puis nous avons gravi un petit GPM de cinq kilomètres à trente de l'arrivée. C'est monté à fond les manettes! Pas le temps de quitter le gros plateau! Derrière beaucoup de coureurs ont pété! Moi aussi, à 500m du sommet et je suis vite revenu au contact du peloton qui a légèrement temporisé sur le sommet. De ce moment jusqu'à la ligne nous nous sommes tous concentrés sur notre placement autour de Tony. 
Viviani remporte sa seconde victoire ici au sprint massif. 

 

         crédit photo : Getty images

Rank Nom Team Temps (42.8km/h)
1 Viviani Elia Quick-Step Floors 4:08:08
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
3 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
4 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 0:00
5 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
6 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
7 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
8 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
9 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
10 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
11 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
12 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
13 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
14 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
15 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
16 Walscheid Max Team Sunweb 0:00
17 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
18 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
19 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
20 Simón Jordi Burgos-BH 0:00
21 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
22 Bol Jetse Burgos-BH 0:00
23 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
24 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
25 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:00
26 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
27 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:00
28 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
29 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 0:00
30 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
31 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 0:00
32 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
33 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
34 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
36 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
37 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 0:00
38 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
39 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
40 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
41 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
42 Stalnov Nikita Astana Pro Team 0:00
43 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
44 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
45 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:00
46 de la Cruz David Team Sky 0:00
47 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
48 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
49 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
50 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 0:00
51 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
52 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
53 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
54 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
55 Castroviejo Jonathan Team Sky 0:00
56 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
57 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
58 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
59 Henao Sergio Team Sky 0:00
60 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:00
61 Fraile Omar Astana Pro Team 0:00
62 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
63 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 0:00
64 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
65 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
66 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
67 Meintjes Louis Team Dimension Data 0:00
68 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
69 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
70 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
71 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
72 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
73 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
74 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
75 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
76 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
77 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 0:00
78 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
79 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
80 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
81 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
82 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
83 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:00
84 Mendes José Burgos-BH 0:00
85 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
86 Amador Andrey Movistar Team 0:00
87 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
88 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
89 King Ben Team Dimension Data 0:00
90 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
91 Antón Igor Team Dimension Data 0:00
92 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
93 Geschke Simon Team Sunweb 0:00
94 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
95 Cubero Jorge Burgos-BH 0:00
96 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
97 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:00
98 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:00
99 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:00
100 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
101 Brändle Matthias Trek - Segafredo 0:00
102 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
103 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
104 van Zyl Johann Team Dimension Data 0:00
105 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
106 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:00
107 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
108 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:00
109 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
110 Iturria Mikel Euskadi - Murias 0:00
111 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
112 Torres Pablo Burgos-BH 0:00
113 De Gendt Thomas Lotto Soudal 0:00
114 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
115 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
116 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 0:00
117 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:00
118 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:22
119 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:22
120 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:22
121 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22
122 Anacona Winner Movistar Team 0:22
123 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:22
124 Oliveira Nelson Movistar Team 0:22
125 Conci Nicola Trek - Segafredo 0:22
126 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:22
127 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:22
128 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:22
129 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:22
130 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:22
131 Geoghegan Hart Tao Team Sky 0:22
132 Sivakov Pavel Team Sky 0:22
133 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22
134 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:22
135 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:22
136 Porte Richie BMC Racing Team 0:22
137 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:22
138 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:22
139 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
140 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:22
141 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:22
142 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:22
143 Hirt Jan Astana Pro Team 0:22
144 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:22
145 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 0:22
146 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:22
147 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:22
148 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:22
149 van Baarle Dylan Team Sky 0:22
150 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 0:22
151 Cummings Steve Team Dimension Data 0:22
152 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:22
153 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:32
154 Cabedo Óscar Burgos-BH 0:52
155 Rubio Diego Burgos-BH 0:52
156 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:52
157 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52
158 Serry Pieter Quick-Step Floors 0:55
159 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:01
160 Yates Adam Mitchelton-Scott 1:01
161 Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:10
162 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:10
163 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
164 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1:40
165 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:42
166 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:45
167 Hindley Jai Team Sunweb 1:51
168 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:22
169 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 2:57
170 Wallays Jelle Lotto Soudal 8:47
171 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 8:47
172 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 13:18
173 Storer Michael Team Sunweb 13:18
DNF Petilli Simone UAE-Team Emirates -
DNS Martin Dan UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (42.8km/h)
1 (1) Yates Simon Mitchelton-Scott 41:03:00
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:01
3 (3) Quintana Nairo Movistar Team 0:14
4 (4) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:16
5 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:17
6 (6) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:24
7 (7) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:27
8 (8) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
9 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:43
10 (10) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:47
11 (11) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:08
12 (12) Mas Enric Quick-Step Floors 1:15
13 (13) de la Cruz David Team Sky 1:26
14 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:50
15 (15) Kwiatkowski Michał Team Sky 2:10
16 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:33
17 (17) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:43
18 (18) King Ben Team Dimension Data 3:01
19 (19) De Plus Laurens Quick-Step Floors 3:17
20 (20) Haig Jack Mitchelton-Scott 4:29
21 (21) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5:04
22 (22) Meintjes Louis Team Dimension Data 5:27
23 (23) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5:44
24 (24) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:01
25 (25) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 9:08
26 (26) Formolo Davide BORA - hansgrohe 9:28
27 (27) Mollema Bauke Trek - Segafredo 10:12
28 (28) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 10:45
29 (29) Carapaz Richard Movistar Team 11:35
30 (30) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:50
31 (31) Henao Sergio Team Sky 12:03
32 (32) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:37
33 (33) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 12:49
34 (34) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 13:26
35 (35) Roche Nicolas BMC Racing Team 13:57
36 (36) Kudus Merhawi Team Dimension Data 14:01
37 (37) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 15:11
38 (38) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 15:12
39 (39) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 15:51
40 (40) Villella Davide Astana Pro Team 15:55
41 (41) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 16:53
42 (42) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 21:38
43 (44) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 22:14
44 (43) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:30
45 (46) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 22:36
46 (45) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 22:47
47 (48) Antón Igor Team Dimension Data 26:01
48 (49) Zeits Andrey Astana Pro Team 26:42
49 (47) Hindley Jai Team Sunweb 26:44
50 (50) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:16
51 (51) Teuns Dylan BMC Racing Team 29:00
52 (53) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 29:46
53 (54) Anacona Winner Movistar Team 29:46
54 (52) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 30:42
55 (56) Conti Valerio UAE-Team Emirates 31:22
56 (57) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 31:32
57 (58) Prades Eduard Euskadi - Murias 32:37
58 (59) Armée Sander Lotto Soudal 32:45
59 (60) Geschke Simon Team Sunweb 32:48
60 (61) Monfort Maxime Lotto Soudal 33:10
61 (63) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 34:31
62 (62) Geoghegan Hart Tao Team Sky 34:51
63 (65) Gibbons Ryan Team Dimension Data 35:09
64 (66) Vincent Léo Groupama - FDJ 36:14
65 (67) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 36:57
66 (69) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 37:12
67 (68) Bookwalter Brent BMC Racing Team 37:34
68 (70) Bilbao Pello Astana Pro Team 39:27
69 (71) Ezquerra Jesús Burgos-BH 39:51
70 (72) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 40:38
71 (73) Bagües Aritz Euskadi - Murias 41:35
72 (74) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 41:37
73 (75) Cataldo Dario Astana Pro Team 41:49
74 (76) Howson Damien Mitchelton-Scott 42:24
75 (77) Amador Andrey Movistar Team 43:10
76 (79) Iturria Mikel Euskadi - Murias 43:32
77 (80) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:39
78 (81) Oliveira Nelson Movistar Team 44:44
79 (82) Felline Fabio Trek - Segafredo 44:47
80 (78) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 45:41
81 (83) Mendes José Burgos-BH 45:44
82 (84) Rosskopf Joey BMC Racing Team 46:28
83 (86) De Gendt Thomas Lotto Soudal 46:30
84 (85) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 46:35
85 (87) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 47:16
86 (89) Puccio Salvatore Team Sky 47:58
87 (88) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 48:17
88 (90) Preidler Georg Groupama - FDJ 48:21
89 (91) Delage Mickaël Groupama - FDJ 50:20
90 (92) Fraile Omar Astana Pro Team 52:40
91 (93) Stalnov Nikita Astana Pro Team 54:14
92 (94) Peters Nans AG2R La Mondiale 55:06
93 (95) Devenyns Dries Quick-Step Floors 56:47
94 (97) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 58:26
95 (96) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 59:32
96 (98) Teunissen Mike Team Sunweb 59:55
97 (100) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:02:06
98 (101) Cubero Jorge Burgos-BH 1:02:20
99 (103) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:02:37
100 (102) Hirt Jan Astana Pro Team 1:02:42
101 (99) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:02:58
102 (104) Tusveld Martijn Team Sunweb 1:03:10
103 (105) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 1:03:38
104 (106) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:04:54
105 (108) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:04:57
106 (109) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 1:05:14
107 (110) Simón Jordi Burgos-BH 1:06:15
108 (112) Bol Jetse Burgos-BH 1:07:33
109 (111) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:07:37
110 (113) Sivakov Pavel Team Sky 1:07:57
111 (114) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:08:13
112 (115) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08:35
113 (116) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:08:50
114 (117) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 1:09:27
115 (120) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:10:45
116 (118) Serry Pieter Quick-Step Floors 1:10:48
117 (121) Erviti Imanol Movistar Team 1:10:51
118 (122) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:10:54
119 (119) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:11:06
120 (123) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:11:49
121 (124) Porte Richie BMC Racing Team 1:12:26
122 (126) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 1:12:40
123 (127) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:13:22
124 (125) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:13:32
125 (128) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:14:52
126 (129) Bennati Daniele Movistar Team 1:15:10
127 (131) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:16:06
128 (132) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 1:16:26
129 (133) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:16:54
130 (134) van Zyl Johann Team Dimension Data 1:17:09
131 (107) Storer Michael Team Sunweb 1:17:26
132 (135) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:17:48
133 (137) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 1:18:08
134 (136) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1:18:26
135 (138) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:18:50
136 (140) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 1:19:15
137 (141) Viviani Elia Quick-Step Floors 1:19:16
138 (142) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19:31
139 (139) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:19:31
140 (144) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 1:19:55
141 (145) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:20:00
142 (143) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:20:04
143 (147) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 1:20:56
144 (146) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:21:04
145 (149) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 1:21:09
146 (148) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:22:10
147 (150) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:22:53
148 (151) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1:23:07
149 (152) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:23:25
150 (153) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 1:23:25
151 (154) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:23:35
152 (155) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 1:24:03
153 (130) Wallays Jelle Lotto Soudal 1:24:12
154 (156) Rubio Diego Burgos-BH 1:24:56
155 (157) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:27:59
156 (158) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28:12
157 (159) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29:22
158 (160) van Baarle Dylan Team Sky 1:30:55
159 (162) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1:31:03
160 (161) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:31:08
161 (164) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:32:04
162 (165) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 1:33:39
163 (166) Torres Pablo Burgos-BH 1:35:00
164 (168) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:38:05
165 (167) Cummings Steve Team Dimension Data 1:38:14
166 (163) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:40:26
167 (169) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:41:53
168 (170) Walscheid Max Team Sunweb 1:42:52
169 (171) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 1:44:11
170 (172) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:46:01
171 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 1:57:11
172 (175) Duval Julien AG2R La Mondiale 2:01:58
173 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 2:07:39
Rank Nom Team Points
1 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 83 (+20)
2 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 81 (-)
3 (6) Viviani Elia Quick-Step Floors 66 (+25)
4 (3) King Ben Team Dimension Data 58 (-)
5 (5) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 56 (+10)
6 (11) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53 (+16)
7 (4) Kwiatkowski Michał Team Sky 50 (-)
8 (7) Mollema Bauke Trek - Segafredo 40 (-)
9 (8) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 39 (-)
10 (9) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 37 (-)
11 (10) Kelderman Wilco Team Sunweb 37 (-)
12 (17) Consonni Simone UAE-Team Emirates 33 (+7)
13 (12) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32 (-)
14 (13) López Miguel Ángel Astana Pro Team 31 (-)
15 (14) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
16 (15) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28 (-)
17 (26) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 28 (+9)
18 (19) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 27 (+3)
19 (16) Teuns Dylan BMC Racing Team 26 (-)
20 (24) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 26 (+6)
21 (18) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
22 (20) Yates Simon Mitchelton-Scott 24 (-)
23 (21) Quintana Nairo Movistar Team 21 (-)
24 (22) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
25 (23) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
26 (28) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 19 (+1)
27 (25) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
28 (27) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
29 (29) De Plus Laurens Quick-Step Floors 18 (-)
30 (30) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 17 (-)
31 (31) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 16 (-)
32 (32) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
33 (44) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15 (+5)
34 (33) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
35 (34) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
36 (35) Prades Eduard Euskadi - Murias 14 (-)
37 (36) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
38 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14 (+14)
39 (82) Sarreau Marc Groupama - FDJ 13 (+12)
40 (37) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
41 (38) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
42 (39) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
43 (40) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
44 (71) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 11 (+8)
45 (41) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (-)
46 (42) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
47 (43) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
48 (45) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (-)
49 (46) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
50 (47) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
51 (48) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
52 (49) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
53 (50) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
54 (51) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
55 (55) Gibbons Ryan Team Dimension Data 8 (+1)
56 (52) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 8 (-)
57 (67) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8 (+4)
58 (53) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
59 (54) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
60 (63) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 6 (+2)
61 (57) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
62 (58) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
63 (59) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
64 (60) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5 (-)
65 (61) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
66 (62) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
67 Ezquerra Jesús Burgos-BH 4 (+4)
68 (64) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
69 (65) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
70 (66) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
71 (68) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
72 (79) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 3 (+2)
73 (69) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
74 (70) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
75 (72) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
76 (73) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (-)
77 (74) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
78 (75) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (-)
79 (76) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
80 (77) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
81 (78) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
82 (80) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
83 (81) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 60 (-)
2 (2) King Ben Team Dimension Data 33 (-)
3 (3) Mollema Bauke Trek - Segafredo 24 (-)
4 (4) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
5 (5) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10 (-)
6 (6) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
7 (15) Valverde Alejandro Movistar Team 6 (+3)
8 (7) Teuns Dylan BMC Racing Team 6 (-)
9 (8) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
10 (9) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
11 (10) López Miguel Ángel Astana Pro Team 4 (-)
12 (11) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
13 (12) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
14 (13) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
15 (14) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
16 (16) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
17 (17) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
18 (18) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
19 (22) Quintana Nairo Movistar Team 3 (+1)
20 (19) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3 (-)
21 (20) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
22 (21) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
23 (23) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
24 (24) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2 (-)
25 Serry Pieter Quick-Step Floors 2 (+2)
26 (25) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (-)
27 (26) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
28 (27) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
29 (28) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
30 (29) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (42.8km/h)
1 (1) Team LottoNL-Jumbo 123:09:16
2 (2) Movistar Team 1:36
3 (3) Astana Pro Team 4:08
4 (4) Team Dimension Data 7:03
5 (5) Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:46
6 (6) BORA - hansgrohe 11:23
7 (7) Team Sky 14:34
8 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:24
9 (9) UAE-Team Emirates 26:33
10 (10) Groupama - FDJ 30:04
11 (11) AG2R La Mondiale 31:33
12 (12) Euskadi - Murias 35:19
13 (13) Mitchelton-Scott 37:57
14 (14) Caja Rural - Seguros RGA 40:03
15 (15) Cofidis, Solutions Crédits 41:56
16 (16) Team Katusha Alpecin 46:20
17 (17) BMC Racing Team 46:43
18 (18) Trek - Segafredo 50:50
19 (19) Quick-Step Floors 52:37
20 (20) Lotto Soudal 56:46
21 (21) Team Sunweb 57:07
22 (22) Burgos-BH 1:12:05

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan