Nans Peters | Vuelta - étape 9
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 9

02/09/18 | World Tour | Talavera de la Reina > La Covatilla
Distance

200km

Dossard

18

Résultat

79ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Talavera de la Reina - La Covatilla 201 Km
L'étape faisait peur! 4400 mètres de dénivelé positif répartis en quatre cols répertoriés et de nombreux petits talus. Je m'étais tellement mentalisé un truc de fou qu'au final j'ai bien assimilé l'étape. Onze hommes se sont échappés dès le départ, trois seulement auront résisté au retour du peloton et comme l'autre jour Ben King l'emporte. Nous n'avions personne pour la formation AG2R La Mondiale devant. Nous étions tous aux petits soins de Hubert Dupont et Tony Gallopin.
L'étape a été ponctuée par malheureusement quelques chutes dont Mickael Cherel et Julien Duval mais sans gravité.
L'équipe Groupama - FDJ a ssuré le tempo toute l'étape à la défense du maillot de leader de Rudy Mollard. A 40 kilomètres de l'arrivée, l'écart sur l'échappée était encore de neuf minutes quand les Sky sont venus porter une grosse accélération en tête de peloton. L'approche de la montée finale était très dure, tout le temps en prise, avec des traversées de ville et même un village en pavé en bosse, un vrai mont flandrien! Il y a eu un gros écrémage des équipiers. A 14 kilomètres, ça a été mon tour de céder, il restait environ 50-60 coureurs dans le peloton en mode rouleau compresseur. Nous étions encore trois équipiers autour de nos deux leaders. Ben Gastauer et Alexandre Geniez ont accompagné encore quelques temps puis se sont eux aussi écartés. Au sommet Tony termine 14ème de l'étape et perd une place au général, il est actuellement 6ème. Yates s'est emparé du maillot de leader. Le général est encore très serré puisqu'ils sont encore dix en moins d'une minute!!
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (36.29km/h)
1 King Ben Team Dimension Data 5:30:38
2 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:48
3 Teuns Dylan BMC Racing Team 2:38
4 López Miguel Ángel Astana Pro Team 2:40
5 Quintana Nairo Movistar Team 2:40
6 Kelderman Wilco Team Sunweb 2:40
7 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:43
8 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:46
9 Yates Simon Mitchelton-Scott 2:49
10 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 3:02
11 Valverde Alejandro Movistar Team 3:04
12 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:05
13 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 3:05
14 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 3:05
15 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 3:08
16 Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:20
17 Carapaz Richard Movistar Team 3:29
18 de la Cruz David Team Sky 3:32
19 Mas Enric Quick-Step Floors 3:32
20 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:32
21 Meintjes Louis Team Dimension Data 3:32
22 Hirt Jan Astana Pro Team 3:32
23 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 3:50
24 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 3:54
25 Kwiatkowski Michał Team Sky 4:44
26 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:44
27 Haig Jack Mitchelton-Scott 4:44
28 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 4:54
29 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 4:54
30 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:56
31 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 4:56
32 Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:56
33 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 5:00
34 De Plus Laurens Quick-Step Floors 5:11
35 Antón Igor Team Dimension Data 5:11
36 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:40
37 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 5:46
38 Henao Sergio Team Sky 5:46
39 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 5:46
40 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 6:23
41 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:23
42 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6:23
43 Molard Rudy Groupama - FDJ 6:23
44 Cabedo Óscar Burgos-BH 6:55
45 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:55
46 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:55
47 Ezquerra Jesús Burgos-BH 6:59
48 Vincent Léo Groupama - FDJ 7:36
49 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 8:27
50 Martin Dan UAE-Team Emirates 8:27
51 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 8:27
52 Formolo Davide BORA - hansgrohe 9:12
53 Hindley Jai Team Sunweb 9:12
54 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9:14
55 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 9:42
56 Kudus Merhawi Team Dimension Data 9:42
57 Bilbao Pello Astana Pro Team 9:42
58 De Gendt Thomas Lotto Soudal 10:21
59 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 10:49
60 Porte Richie BMC Racing Team 11:08
61 Bagües Aritz Euskadi - Murias 11:28
62 Bookwalter Brent BMC Racing Team 11:47
63 Zeits Andrey Astana Pro Team 12:30
64 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 12:30
65 Petilli Simone UAE-Team Emirates 12:30
66 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 12:30
67 Armée Sander Lotto Soudal 12:30
68 Roche Nicolas BMC Racing Team 12:30
69 Villella Davide Astana Pro Team 12:56
70 Geschke Simon Team Sunweb 12:58
71 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 14:09
72 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 14:09
73 Yates Adam Mitchelton-Scott 14:29
74 Anacona Winner Movistar Team 14:29
75 Geoghegan Hart Tao Team Sky 14:41
76 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 14:41
77 Rosskopf Joey BMC Racing Team 14:41
78 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:04
79 Peters Nans AG2R La Mondiale 15:29
80 Cataldo Dario Astana Pro Team 15:40
81 Howson Damien Mitchelton-Scott 16:09
82 Benoot Tiesj Lotto Soudal 17:43
83 Monfort Maxime Lotto Soudal 17:43
84 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:43
85 Castroviejo Jonathan Team Sky 17:48
86 Sivakov Pavel Team Sky 17:48
87 Iturria Mikel Euskadi - Murias 17:48
88 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 17:48
89 Amador Andrey Movistar Team 18:13
90 Oliveira Nelson Movistar Team 18:13
91 Stalnov Nikita Astana Pro Team 18:56
92 Serry Pieter Quick-Step Floors 20:20
93 Tusveld Martijn Team Sunweb 20:20
94 Conci Nicola Trek - Segafredo 20:20
95 Storer Michael Team Sunweb 20:20
96 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 20:20
97 Prades Eduard Euskadi - Murias 21:56
98 Fraile Omar Astana Pro Team 21:56
99 Simón Jordi Burgos-BH 21:56
100 Conti Valerio UAE-Team Emirates 21:56
101 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 21:56
102 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:56
103 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 21:56
104 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 21:56
105 Felline Fabio Trek - Segafredo 21:56
106 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 21:56
107 Irizar Markel Trek - Segafredo 21:56
108 Puccio Salvatore Team Sky 21:56
109 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 21:56
110 Gibbons Ryan Team Dimension Data 21:56
111 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 21:56
112 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:56
113 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 21:56
114 van Baarle Dylan Team Sky 21:56
115 Cubero Jorge Burgos-BH 21:56
116 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 21:56
117 Preidler Georg Groupama - FDJ 21:56
118 Bol Jetse Burgos-BH 21:56
119 van Zyl Johann Team Dimension Data 21:56
120 Mendes José Burgos-BH 21:56
121 Torres Pablo Burgos-BH 21:56
122 Duval Julien AG2R La Mondiale 21:56
123 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 21:56
124 Dennis Rohan BMC Racing Team 21:56
125 Bennati Daniele Movistar Team 21:56
126 Rubio Diego Burgos-BH 21:56
127 Erviti Imanol Movistar Team 21:56
128 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 21:56
129 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 21:56
130 Delage Mickaël Groupama - FDJ 21:56
131 Devenyns Dries Quick-Step Floors 22:24
132 Cummings Steve Team Dimension Data 22:52
133 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 23:01
134 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 23:08
135 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:11
136 Wallays Jelle Lotto Soudal 23:48
137 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 23:48
138 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 24:41
139 Sáez Héctor Euskadi - Murias 24:41
140 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 24:41
141 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 24:41
142 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 24:41
143 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 24:41
144 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 24:41
145 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 24:41
146 Consonni Simone UAE-Team Emirates 25:01
147 Teunissen Mike Team Sunweb 25:23
148 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:34
149 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 25:34
150 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 25:46
151 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 26:00
152 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 26:19
153 Albasini Michael Mitchelton-Scott 26:19
154 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 26:19
155 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 28:05
156 Sarreau Marc Groupama - FDJ 28:05
157 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 28:06
158 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 28:17
159 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 29:02
160 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 29:53
161 Walscheid Max Team Sunweb 29:53
162 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 29:53
163 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 29:53
164 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 29:53
165 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:53
166 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 29:53
167 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 29:53
168 Viviani Elia Quick-Step Floors 29:53
169 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 29:53
170 Campenaerts Victor Lotto Soudal 29:53
171 Sagan Peter BORA - hansgrohe 29:53
172 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 31:33
173 Brändle Matthias Trek - Segafredo 31:33
174 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 32:18
175 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 32:18
Rank Nom Team Temps (36.29km/h)
1 (4) Yates Simon Mitchelton-Scott 36:54:52
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:01
3 (8) Quintana Nairo Movistar Team 0:14
4 (3) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:16
5 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:17
6 (5) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:24
7 (12) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:27
8 (14) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
9 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:43
10 (11) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:48
11 (13) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:08
12 (10) Mas Enric Quick-Step Floors 1:15
13 (15) de la Cruz David Team Sky 1:26
14 (17) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:50
15 (6) Kwiatkowski Michał Team Sky 2:10
16 (18) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 2:33
17 (1) Molard Rudy Groupama - FDJ 2:43
18 (26) King Ben Team Dimension Data 3:01
19 (16) De Plus Laurens Quick-Step Floors 3:17
20 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 4:29
21 (23) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5:04
22 (25) Meintjes Louis Team Dimension Data 5:27
23 (21) Majka Rafał BORA - hansgrohe 5:44
24 (22) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:01
25 (28) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 9:08
26 (20) Formolo Davide BORA - hansgrohe 9:28
27 (39) Mollema Bauke Trek - Segafredo 9:50
28 (30) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 10:45
29 (35) Carapaz Richard Movistar Team 11:35
30 (34) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:50
31 (32) Henao Sergio Team Sky 12:03
32 (31) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:15
33 (33) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 12:49
34 (37) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 13:26
35 (24) Roche Nicolas BMC Racing Team 13:57
36 (29) Kudus Merhawi Team Dimension Data 14:01
37 (40) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 15:11
38 (46) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 15:12
39 (41) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 15:51
40 (27) Villella Davide Astana Pro Team 15:55
41 (36) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 16:53
42 (45) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 21:38
43 (51) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:08
44 (42) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 22:14
45 (55) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 22:25
46 (43) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 22:36
47 (54) Hindley Jai Team Sunweb 24:53
48 (61) Antón Igor Team Dimension Data 26:01
49 (49) Zeits Andrey Astana Pro Team 26:42
50 (47) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:16
51 (76) Teuns Dylan BMC Racing Team 28:38
52 (66) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:57
53 (68) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 29:24
54 (50) Anacona Winner Movistar Team 29:24
55 (62) Martin Dan UAE-Team Emirates 30:17
56 (38) Conti Valerio UAE-Team Emirates 31:00
57 (81) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 31:32
58 (44) Prades Eduard Euskadi - Murias 32:37
59 (60) Armée Sander Lotto Soudal 32:45
60 (58) Geschke Simon Team Sunweb 32:48
61 (53) Monfort Maxime Lotto Soudal 33:10
62 (57) Geoghegan Hart Tao Team Sky 34:29
63 (75) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 34:31
64 (64) Petilli Simone UAE-Team Emirates 35:05
65 (48) Gibbons Ryan Team Dimension Data 35:09
66 (83) Vincent Léo Groupama - FDJ 36:14
67 (63) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 36:57
68 (71) Bookwalter Brent BMC Racing Team 37:12
69 (52) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 37:12
70 (84) Bilbao Pello Astana Pro Team 39:05
71 (88) Ezquerra Jesús Burgos-BH 39:54
72 (94) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 40:16
73 (85) Bagües Aritz Euskadi - Murias 41:35
74 (56) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 41:37
75 (78) Cataldo Dario Astana Pro Team 41:49
76 (79) Howson Damien Mitchelton-Scott 42:24
77 (69) Amador Andrey Movistar Team 42:50
78 (59) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:19
79 (72) Iturria Mikel Euskadi - Murias 43:32
80 (73) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:39
81 (77) Oliveira Nelson Movistar Team 44:22
82 (65) Felline Fabio Trek - Segafredo 44:47
83 (67) Mendes José Burgos-BH 45:44
84 (87) Rosskopf Joey BMC Racing Team 46:06
85 (97) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 46:13
86 (95) De Gendt Thomas Lotto Soudal 46:30
87 (70) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 46:56
88 (98) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 47:55
89 (74) Puccio Salvatore Team Sky 47:58
90 (80) Preidler Georg Groupama - FDJ 48:21
91 (82) Delage Mickaël Groupama - FDJ 50:20
92 (86) Fraile Omar Astana Pro Team 52:40
93 (92) Stalnov Nikita Astana Pro Team 54:14
94 (100) Peters Nans AG2R La Mondiale 55:06
95 (90) Devenyns Dries Quick-Step Floors 56:15
96 (89) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 57:52
97 (96) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 58:26
98 (91) Teunissen Mike Team Sunweb 59:55
99 (93) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:00:01
100 (109) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:01:44
101 (101) Cubero Jorge Burgos-BH 1:02:20
102 (152) Hirt Jan Astana Pro Team 1:02:20
103 (102) Irizar Markel Trek - Segafredo 1:02:37
104 (105) Tusveld Martijn Team Sunweb 1:03:10
105 (104) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 1:03:38
106 (146) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:04:02
107 (108) Storer Michael Team Sunweb 1:04:08
108 (103) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1:04:57
109 (106) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 1:05:14
110 (111) Simón Jordi Burgos-BH 1:06:15
111 (131) Yates Adam Mitchelton-Scott 1:06:36
112 (113) Bol Jetse Burgos-BH 1:07:33
113 (125) Sivakov Pavel Team Sky 1:07:35
114 (114) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:08:13
115 (115) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08:35
116 (99) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:08:56
117 (116) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 1:09:05
118 (124) Serry Pieter Quick-Step Floors 1:09:53
119 (107) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:09:56
120 (143) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:10:23
121 (121) Erviti Imanol Movistar Team 1:10:51
122 (133) Benoot Tiesj Lotto Soudal 1:10:54
123 (119) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 1:11:27
124 (154) Porte Richie BMC Racing Team 1:12:04
125 (110) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 1:12:31
126 (118) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 1:12:40
127 (126) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:13:00
128 (112) Campenaerts Victor Lotto Soudal 1:14:30
129 (134) Bennati Daniele Movistar Team 1:15:10
130 (129) Wallays Jelle Lotto Soudal 1:15:25
131 (127) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:15:44
132 (137) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 1:16:26
133 (130) Consonni Simone UAE-Team Emirates 1:16:54
134 (139) van Zyl Johann Team Dimension Data 1:17:09
135 (145) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:17:26
136 (142) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1:18:04
137 (132) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 1:18:08
138 (150) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:18:50
139 (147) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:19:09
140 (122) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 1:19:19
141 (123) Viviani Elia Quick-Step Floors 1:19:26
142 (136) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19:31
143 (117) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1:19:42
144 (140) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 1:19:55
145 (148) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:20:00
146 (138) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:20:42
147 (128) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 1:20:56
148 (144) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:21:00
149 (120) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 1:21:09
150 (149) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:22:53
151 (155) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1:23:07
152 (163) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:23:25
153 (135) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 1:23:25
154 (165) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:23:35
155 (141) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 1:24:03
156 (158) Rubio Diego Burgos-BH 1:24:04
157 (162) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:26:17
158 (157) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28:12
159 (151) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:28:30
160 (164) van Baarle Dylan Team Sky 1:30:33
161 (153) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:30:46
162 (159) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1:31:03
163 (156) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:31:39
164 (161) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:32:04
165 (160) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 1:33:39
166 (170) Torres Pablo Burgos-BH 1:35:00
167 (171) Cummings Steve Team Dimension Data 1:37:52
168 (167) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:38:05
169 (166) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:41:01
170 (169) Walscheid Max Team Sunweb 1:42:52
171 (168) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 1:44:11
172 (172) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:46:01
173 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:54:21
174 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 1:57:11
175 (175) Duval Julien AG2R La Mondiale 2:01:58
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 81 (+5)
2 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 63 (-)
3 (10) King Ben Team Dimension Data 58 (+29)
4 (3) Kwiatkowski Michał Team Sky 50 (-)
5 (4) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 46 (-)
6 (5) Viviani Elia Quick-Step Floors 41 (-)
7 (18) Mollema Bauke Trek - Segafredo 40 (+20)
8 (8) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 39 (+8)
9 (7) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 37 (+2)
10 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 37 (+10)
11 (6) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 37 (-)
12 (16) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 32 (+9)
13 (26) López Miguel Ángel Astana Pro Team 31 (+14)
14 (9) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
15 (11) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28 (-)
16 (45) Teuns Dylan BMC Racing Team 26 (+17)
17 (13) Consonni Simone UAE-Team Emirates 26 (-)
18 (14) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
19 (15) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 24 (-)
20 (25) Yates Simon Mitchelton-Scott 24 (+7)
21 (42) Quintana Nairo Movistar Team 21 (+12)
22 (17) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
23 (19) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
24 (20) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 20 (-)
25 (21) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
26 (22) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 19 (-)
27 (23) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
28 (34) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 18 (+6)
29 (24) De Plus Laurens Quick-Step Floors 18 (-)
30 (27) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 17 (+1)
31 (33) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 16 (+3)
32 (28) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
33 (29) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
34 (30) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
35 (31) Prades Eduard Euskadi - Murias 14 (-)
36 (32) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
37 (35) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
38 (36) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
39 (37) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
40 (38) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
41 (56) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 10 (+4)
42 (39) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
43 (40) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
44 (41) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
45 (43) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (-)
46 (44) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
47 (46) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
48 (47) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
49 (48) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (-)
50 (49) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
51 (50) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
52 (51) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 8 (-)
53 (52) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
54 (54) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
55 (53) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (-)
56 (55) Amador Andrey Movistar Team 7 (-)
57 (57) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
58 (58) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
59 (59) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
60 (60) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5 (-)
61 (61) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
62 (62) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
63 (63) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
64 (64) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
65 (65) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
66 (66) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
67 (67) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4 (-)
68 (68) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
69 (69) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
70 (70) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
71 (71) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3 (-)
72 (72) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
73 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2 (+2)
74 (73) Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (-)
75 (74) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (-)
76 (75) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (-)
77 (77) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
78 (78) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
79 (76) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
80 (79) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
81 (80) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
82 (81) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 60 (+18)
2 (3) King Ben Team Dimension Data 33 (+21)
3 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 24 (+18)
4 (2) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
5 (7) De Gendt Thomas Lotto Soudal 10 (+5)
6 (4) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
7 Teuns Dylan BMC Racing Team 6 (+6)
8 (6) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
9 (8) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (-)
10 López Miguel Ángel Astana Pro Team 4 (+4)
11 (9) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
12 (10) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
13 (11) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
14 (12) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
15 (13) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
16 (14) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
17 (15) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
18 (16) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
19 (17) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3 (-)
20 (18) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
21 (19) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
22 Quintana Nairo Movistar Team 2 (+2)
23 (20) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
24 (21) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2 (-)
25 (22) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (-)
26 (23) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
27 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1 (+1)
28 (24) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (-)
29 (25) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (36.29km/h)
1 (2) Team LottoNL-Jumbo 110:44:52
2 (3) Movistar Team 1:36
3 (1) Astana Pro Team 4:08
4 (6) Team Dimension Data 7:03
5 (5) Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:46
6 (4) BORA - hansgrohe 11:23
7 (7) Team Sky 14:34
8 (8) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:24
9 (9) UAE-Team Emirates 26:33
10 (12) Groupama - FDJ 30:04
11 (10) AG2R La Mondiale 31:33
12 (11) Euskadi - Murias 35:19
13 (13) Mitchelton-Scott 37:57
14 (17) Caja Rural - Seguros RGA 40:03
15 (14) Cofidis, Solutions Crédits 41:56
16 (20) Team Katusha Alpecin 46:20
17 (16) BMC Racing Team 46:21
18 (19) Trek - Segafredo 50:50
19 (18) Quick-Step Floors 52:37
20 (15) Lotto Soudal 56:46
21 (21) Team Sunweb 57:07
22 (22) Burgos-BH 1:12:05

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan