Nans Peters | Vuelta - étape 8
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 8

01/09/18 | World Tour | Linares > Almadén
Distance

195km

Dossard

18

Résultat

80ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Linares – Almaden 195.5 Km
Canicule sur cette Vuelta! Le mercure est monté au dessus de 40 toute la journée! 195 kilomètres et à peu près autant de bidons! On a vraiment passé notre journée à boire! Dans ces conditions il n'y a eu que trois courageux pour partir à l'attaque. Il n'y aura donc pas eu un gros suspens. Cette étape qui une fois encore était annoncé pour sprinteurs a vu Valverde s'imposer, en patron au sommet de ce dernier kilomètre difficile. (Les organisateurs n'ont pas du faire de vélo depuis longtemps pour voir des sprints partout même sur les étapes avec des bosses!)
Pour moi, ça aura été une journée plutôt facile qui fait du bien malgré sa chaleur, les 43km/h de moyenne et le job d'équiper très utile pour ne pas avoir de coup de chaud en s'hydratant beaucoup.
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (42.41km/h)
1 Valverde Alejandro Movistar Team 4:35:54
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
3 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
4 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
5 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
6 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:00
7 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
8 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
9 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
10 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
11 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
12 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:00
13 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
14 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
15 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
16 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
17 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
18 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 0:00
19 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
20 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
21 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
22 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
23 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
24 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
25 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
26 Henao Sergio Team Sky 0:00
27 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
28 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
29 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
30 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
31 de la Cruz David Team Sky 0:00
32 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
33 Simón Jordi Burgos-BH 0:00
34 Meintjes Louis Team Dimension Data 0:00
35 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
36 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
37 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
38 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
39 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
40 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
41 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
42 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
43 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
44 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
45 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
46 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
47 King Ben Team Dimension Data 0:00
48 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
49 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
50 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
51 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
52 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
53 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:15
54 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 0:15
55 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:19
56 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 0:26
57 Fraile Omar Astana Pro Team 0:32
58 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:32
59 Rubio Diego Burgos-BH 0:32
60 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:32
61 Petilli Simone UAE-Team Emirates 0:32
62 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 0:32
63 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 0:32
64 Hindley Jai Team Sunweb 0:32
65 Martin Dan UAE-Team Emirates 0:32
66 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:39
67 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:42
68 Teunissen Mike Team Sunweb 0:51
69 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:52
70 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:57
71 Iturria Mikel Euskadi - Murias 0:57
72 Geschke Simon Team Sunweb 1:03
73 Viviani Elia Quick-Step Floors 1:03
74 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:20
75 De Gendt Thomas Lotto Soudal 1:20
76 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 1:20
77 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:20
78 Bol Jetse Burgos-BH 1:20
79 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:20
80 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:20
81 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:20
82 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:20
83 Preidler Georg Groupama - FDJ 1:20
84 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:20
85 Rosskopf Joey BMC Racing Team 1:20
86 Bennati Daniele Movistar Team 1:26
87 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:26
88 Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:27
89 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:27
90 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 1:27
91 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:32
92 Armée Sander Lotto Soudal 1:32
93 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:32
94 Amador Andrey Movistar Team 1:38
95 Erviti Imanol Movistar Team 1:38
96 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:38
97 Cataldo Dario Astana Pro Team 1:38
98 Mendes José Burgos-BH 1:38
99 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 1:38
100 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 1:38
101 Felline Fabio Trek - Segafredo 1:41
102 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 1:45
103 Bilbao Pello Astana Pro Team 1:47
104 Irizar Markel Trek - Segafredo 1:50
105 Sivakov Pavel Team Sky 1:50
106 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:52
107 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:53
108 Devenyns Dries Quick-Step Floors 1:53
109 Oliveira Nelson Movistar Team 1:53
110 Duval Julien AG2R La Mondiale 1:53
111 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:02
112 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:02
113 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2:05
114 Puccio Salvatore Team Sky 2:13
115 Wallays Jelle Lotto Soudal 2:13
116 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26
117 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26
118 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26
119 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 2:28
120 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 2:28
121 van Zyl Johann Team Dimension Data 2:30
122 Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:30
123 Conci Nicola Trek - Segafredo 2:33
124 Zeits Andrey Astana Pro Team 2:33
125 Walscheid Max Team Sunweb 2:39
126 Stalnov Nikita Astana Pro Team 2:39
127 Howson Damien Mitchelton-Scott 2:39
128 Porte Richie BMC Racing Team 2:41
129 Storer Michael Team Sunweb 2:48
130 Albasini Michael Mitchelton-Scott 2:48
131 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:48
132 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:48
133 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:48
134 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 2:48
135 Hirt Jan Astana Pro Team 2:48
136 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 2:54
137 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 2:54
138 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 2:54
139 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 3:02
140 Delage Mickaël Groupama - FDJ 3:02
141 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 3:14
142 Campenaerts Victor Lotto Soudal 3:15
143 Anacona Winner Movistar Team 3:15
144 Yates Adam Mitchelton-Scott 3:15
145 Tusveld Martijn Team Sunweb 3:15
146 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 3:31
147 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:31
148 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 3:54
149 van Baarle Dylan Team Sky 4:05
150 Dennis Rohan BMC Racing Team 4:37
151 Torres Pablo Burgos-BH 4:37
152 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 4:37
153 Cabedo Óscar Burgos-BH 4:37
154 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 4:37
155 Cummings Steve Team Dimension Data 4:37
156 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:37
157 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5:23
158 Vincent Léo Groupama - FDJ 5:23
159 Antón Igor Team Dimension Data 5:25
160 Castroviejo Jonathan Team Sky 5:25
161 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:25
162 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 5:25
163 Benoot Tiesj Lotto Soudal 6:16
164 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 6:27
165 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 6:44
166 Serry Pieter Quick-Step Floors 6:44
167 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 6:44
168 Sarreau Marc Groupama - FDJ 6:44
169 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 6:44
170 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 6:44
171 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 7:01
172 Sáez Héctor Euskadi - Murias 7:53
173 Cubero Jorge Burgos-BH 7:53
174 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 11:27
175 Brändle Matthias Trek - Segafredo 11:27
DNS Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin -
Rank Nom Team Temps (42.41km/h)
1 (1) Molard Rudy Groupama - FDJ 31:20:34
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:37
3 (3) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:48
4 (4) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:51
5 (5) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:59
6 (6) Kwiatkowski Michał Team Sky 1:06
7 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:11
8 (8) Quintana Nairo Movistar Team 1:14
9 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:18
10 (10) Mas Enric Quick-Step Floors 1:23
11 (11) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:26
12 (12) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
13 (13) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:28
14 (14) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29
15 (15) de la Cruz David Team Sky 1:34
16 (16) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:46
17 (17) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:50
18 (18) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:08
19 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 3:25
20 (20) Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:56
21 (21) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:28
22 (22) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:45
23 (23) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:50
24 (24) Roche Nicolas BMC Racing Team 5:07
25 (25) Meintjes Louis Team Dimension Data 5:35
26 (26) King Ben Team Dimension Data 6:34
27 (27) Villella Davide Astana Pro Team 6:39
28 (28) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:54
29 (29) Kudus Merhawi Team Dimension Data 7:59
30 (30) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 8:02
31 (31) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:00
32 (32) Henao Sergio Team Sky 9:57
33 (33) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 10:06
34 (36) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:46
35 (38) Carapaz Richard Movistar Team 11:46
36 (35) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 12:06
37 (34) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 12:10
38 (41) Conti Valerio UAE-Team Emirates 12:44
39 (37) Mollema Bauke Trek - Segafredo 12:48
40 (42) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13:05
41 (39) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 13:08
42 (43) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 13:24
43 (40) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 13:46
44 (45) Prades Eduard Euskadi - Murias 14:21
45 (44) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 14:29
46 (47) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 15:20
47 (46) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:52
48 (51) Gibbons Ryan Team Dimension Data 16:53
49 (48) Zeits Andrey Astana Pro Team 17:52
50 (49) Anacona Winner Movistar Team 18:35
51 (50) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:53
52 (52) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:56
53 (53) Monfort Maxime Lotto Soudal 19:07
54 (54) Hindley Jai Team Sunweb 19:21
55 (55) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 20:19
56 (57) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 20:36
57 (60) Geoghegan Hart Tao Team Sky 23:28
58 (62) Geschke Simon Team Sunweb 23:30
59 (58) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:48
60 (61) Armée Sander Lotto Soudal 23:55
61 (56) Antón Igor Team Dimension Data 24:30
62 (64) Martin Dan UAE-Team Emirates 25:30
63 (69) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 25:56
64 (67) Petilli Simone UAE-Team Emirates 26:15
65 (63) Felline Fabio Trek - Segafredo 26:31
66 (66) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 26:57
67 (68) Mendes José Burgos-BH 27:28
68 (71) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 28:04
69 (73) Amador Andrey Movistar Team 28:17
70 (59) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 28:40
71 (72) Bookwalter Brent BMC Racing Team 29:05
72 (79) Iturria Mikel Euskadi - Murias 29:24
73 (82) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:36
74 (76) Puccio Salvatore Team Sky 29:42
75 (65) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 29:44
76 (83) Teuns Dylan BMC Racing Team 29:45
77 (77) Oliveira Nelson Movistar Team 29:49
78 (78) Cataldo Dario Astana Pro Team 29:49
79 (75) Howson Damien Mitchelton-Scott 29:55
80 (80) Preidler Georg Groupama - FDJ 30:05
81 (84) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 31:24
82 (81) Delage Mickaël Groupama - FDJ 32:04
83 (74) Vincent Léo Groupama - FDJ 32:18
84 (85) Bilbao Pello Astana Pro Team 33:03
85 (87) Bagües Aritz Euskadi - Murias 33:47
86 (89) Fraile Omar Astana Pro Team 34:24
87 (88) Rosskopf Joey BMC Racing Team 35:05
88 (94) Ezquerra Jesús Burgos-BH 36:35
89 (90) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 36:51
90 (91) Devenyns Dries Quick-Step Floors 37:31
91 (96) Teunissen Mike Team Sunweb 38:12
92 (93) Stalnov Nikita Astana Pro Team 38:58
93 (86) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 39:00
94 (95) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 39:02
95 (97) De Gendt Thomas Lotto Soudal 39:49
96 (100) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 40:10
97 (98) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 40:39
98 (99) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 41:53
99 (103) Sagan Peter BORA - hansgrohe 42:23
100 (102) Peters Nans AG2R La Mondiale 43:17
101 (92) Cubero Jorge Burgos-BH 44:04
102 (104) Irizar Markel Trek - Segafredo 44:21
103 (110) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 44:49
104 (111) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 45:22
105 (105) Tusveld Martijn Team Sunweb 46:30
106 (113) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 46:58
107 (106) Albasini Michael Mitchelton-Scott 47:17
108 (109) Storer Michael Team Sunweb 47:28
109 (108) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 47:36
110 (101) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 47:54
111 (117) Simón Jordi Burgos-BH 47:59
112 (112) Campenaerts Victor Lotto Soudal 48:17
113 (116) Bol Jetse Burgos-BH 49:17
114 (107) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 49:57
115 (119) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 50:19
116 (120) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 50:49
117 (115) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 51:04
118 (125) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 51:39
119 (123) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 52:06
120 (127) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 52:31
121 (122) Erviti Imanol Movistar Team 52:35
122 (132) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53:06
123 (126) Viviani Elia Quick-Step Floors 53:13
124 (114) Serry Pieter Quick-Step Floors 53:13
125 (124) Sivakov Pavel Team Sky 53:27
126 (118) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 53:32
127 (129) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 54:43
128 (130) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 54:43
129 (131) Wallays Jelle Lotto Soudal 55:17
130 (136) Consonni Simone UAE-Team Emirates 55:33
131 (128) Yates Adam Mitchelton-Scott 55:47
132 (139) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 56:14
133 (121) Benoot Tiesj Lotto Soudal 56:51
134 (138) Bennati Daniele Movistar Team 56:54
135 (147) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 57:12
136 (143) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 57:37
137 (137) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 58:10
138 (140) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 58:22
139 (146) van Zyl Johann Team Dimension Data 58:53
140 (141) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 58:54
141 (150) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 59:37
142 (145) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 59:48
143 (135) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 59:54
144 (133) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 59:59
145 (149) Conci Nicola Trek - Segafredo 1:00:46
146 (142) Cabedo Óscar Burgos-BH 1:00:47
147 (144) Dennis Rohan BMC Racing Team 1:00:53
148 (148) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:01:44
149 (134) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1:01:52
150 (155) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:02:10
151 (152) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:02:17
152 (151) Hirt Jan Astana Pro Team 1:02:28
153 (158) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:04:33
154 (159) Porte Richie BMC Racing Team 1:04:36
155 (154) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1:04:51
156 (160) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:05:26
157 (157) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:05:33
158 (163) Rubio Diego Burgos-BH 1:05:48
159 (153) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1:06:38
160 (164) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 1:07:26
161 (156) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:07:39
162 (162) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:08:01
163 (161) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:09:17
164 (165) van Baarle Dylan Team Sky 1:12:17
165 (167) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:13:06
166 (166) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:15:39
167 (169) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:15:59
168 (172) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 1:16:18
169 (170) Walscheid Max Team Sunweb 1:16:39
170 (168) Torres Pablo Burgos-BH 1:16:44
171 (171) Cummings Steve Team Dimension Data 1:18:40
172 (175) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:23:22
173 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:28:08
174 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 1:29:18
175 (176) Duval Julien AG2R La Mondiale 1:43:42
Rank Nom Team Points
1 (1) Valverde Alejandro Movistar Team 76 (+25)
2 (3) Sagan Peter BORA - hansgrohe 63 (+20)
3 (2) Kwiatkowski Michał Team Sky 50 (+2)
4 (7) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 46 (+16)
5 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 41 (-)
6 (13) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 37 (+12)
7 (5) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 35 (-)
8 (23) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 31 (+14)
9 (6) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
10 (8) King Ben Team Dimension Data 29 (-)
11 (9) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28 (-)
12 (10) Kelderman Wilco Team Sunweb 27 (-)
13 (11) Consonni Simone UAE-Team Emirates 26 (-)
14 (12) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
15 (14) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 24 (-)
16 (21) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23 (+5)
17 (15) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (-)
18 (16) Mollema Bauke Trek - Segafredo 20 (-)
19 (17) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
20 (18) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 20 (-)
21 (19) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
22 (34) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 19 (+7)
23 (20) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
24 (22) De Plus Laurens Quick-Step Floors 18 (-)
25 (45) Yates Simon Mitchelton-Scott 17 (+9)
26 (24) López Miguel Ángel Astana Pro Team 17 (-)
27 (25) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 16 (-)
28 (26) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
29 (27) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
30 (28) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
31 (29) Prades Eduard Euskadi - Murias 14 (-)
32 (30) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
33 (48) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 13 (+6)
34 (31) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
35 (32) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
36 (33) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
37 (35) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
38 (36) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
39 (37) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
40 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10 (+10)
41 (38) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
42 (39) Quintana Nairo Movistar Team 9 (-)
43 (40) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (-)
44 (41) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
45 (58) Teuns Dylan BMC Racing Team 9 (+4)
46 (42) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
47 (43) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
48 (61) Cubero Jorge Burgos-BH 8 (+4)
49 (44) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
50 (46) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
51 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 8 (+8)
52 (47) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
53 (49) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (-)
54 (50) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
55 (51) Amador Andrey Movistar Team 7 (-)
56 (52) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
57 (53) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
58 (54) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (-)
59 (55) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
60 (56) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5 (-)
61 (57) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
62 (59) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
63 (60) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 4 (-)
64 (62) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
65 (63) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
66 (64) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
67 (73) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4 (+3)
68 (65) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
69 (66) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
70 (67) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
71 (68) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3 (-)
72 (69) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
73 Sáez Héctor Euskadi - Murias 2 (+2)
74 (70) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (-)
75 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 (+1)
76 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (+1)
77 (71) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
78 (72) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
79 (76) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
80 (75) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
81 (74) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 42 (-)
2 (2) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 12 (-)
4 (4) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
6 (6) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
7 (7) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
8 (23) Sáez Héctor Euskadi - Murias 4 (+3)
9 (8) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
10 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
11 (19) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (+2)
12 (10) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
13 (11) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
14 (12) Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (-)
15 (13) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (-)
16 (14) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
17 (15) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3 (-)
18 (16) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
19 (17) Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (-)
20 (18) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
21 (20) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2 (-)
22 (21) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (-)
23 (22) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
24 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1 (+1)
25 (24) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (42.41km/h)
1 (1) Astana Pro Team 94:01:12
2 (2) Team LottoNL-Jumbo 2:07
3 (3) Movistar Team 4:09
4 (4) BORA - hansgrohe 5:53
5 (5) Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:06
6 (6) Team Dimension Data 10:06
7 (8) Team Sky 12:18
8 (7) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:37
9 (9) UAE-Team Emirates 18:05
10 (10) AG2R La Mondiale 23:02
11 (11) Euskadi - Murias 24:20
12 (12) Groupama - FDJ 24:46
13 (14) Mitchelton-Scott 27:41
14 (13) Cofidis, Solutions Crédits 28:04
15 (15) Lotto Soudal 31:00
16 (16) BMC Racing Team 34:39
17 (18) Caja Rural - Seguros RGA 34:40
18 (17) Quick-Step Floors 35:20
19 (19) Trek - Segafredo 36:34
20 (20) Team Katusha Alpecin 40:53
21 (21) Team Sunweb 44:03
22 (22) Burgos-BH 48:01

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan