Nans Peters | Vuelta - étape 7
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 7

31/08/18 | World Tour | Puerto Lumbreras > Pozo Alcón
Distance

185km

Dossard

18

Résultat

116ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Puerto Lumbreras - Pozo Alcon 186 Km
Victoire de Tony Gallopin! Oui, je commence par la fin mais une victoire dans l'équipe sur un Grand Tour c'est juste énorme et partager ces moments là n'est pas donné à tout le monde! Il faut en profiter!
Reprenons du début.. Une échappée de sept s'est formée rapidement avec notre Alexis Gougeard fidèle à lui même, devant! Il n'était qu'avec des bêtes à rouler. Ils ont bourriné devant, le peloton a bourriné derrière et la journée a été éprouvante. Nous n'avions que des routes granuleuses sans rendement, très escarpées, usantes et sous une forte chaleur jusqu'à 40 degrés!
À 15 kilomètres nous changions de route pour en prendre une particulièrement pourrie, en montée dure et là ils ne se sont retrouvés plus qu'une soixantaine devant. Nos deux leaders y étaient. Nous autres les équipiers nous sommes tous écartés, notre travail à longueur d'étape de placement et de ravitaillement était terminé. Les 6 derniers kilomètres étaient encore en faux plat, Tony a attaqué à deux kilomètres et s'impose en solitaire! C'est beau, il écrase!
Ce soir il est 5ème du général. 
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (42.97km/h)
1 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 4:18:20
2 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:05
3 Valverde Alejandro Movistar Team 0:05
4 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:05
5 Fraile Omar Astana Pro Team 0:05
6 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05
7 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:05
8 Mas Enric Quick-Step Floors 0:05
9 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:05
10 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 0:05
11 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:05
12 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:05
13 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:05
14 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:05
15 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:05
16 de la Cruz David Team Sky 0:05
17 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:05
18 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:05
19 Meintjes Louis Team Dimension Data 0:05
20 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:05
21 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:05
22 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:05
23 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:05
24 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:05
25 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:05
26 Quintana Nairo Movistar Team 0:05
27 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:05
28 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:05
29 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:05
30 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:05
31 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:24
32 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 0:27
33 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:30
34 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:30
35 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:30
36 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:30
37 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:30
38 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:30
39 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:30
40 Villella Davide Astana Pro Team 0:30
41 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:30
42 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:30
43 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30
44 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:30
45 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:30
46 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:06
47 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1:48
48 Hindley Jai Team Sunweb 1:48
49 King Ben Team Dimension Data 1:48
50 Simón Jordi Burgos-BH 1:48
51 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:48
52 Mendes José Burgos-BH 1:48
53 Anacona Winner Movistar Team 1:48
54 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:48
55 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:48
56 Henao Sergio Team Sky 1:48
57 Teuns Dylan BMC Racing Team 2:52
58 Iturria Mikel Euskadi - Murias 4:12
59 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:12
60 Rosskopf Joey BMC Racing Team 4:27
61 Martin Dan UAE-Team Emirates 4:27
62 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 4:27
63 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:27
64 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 5:40
65 Geschke Simon Team Sunweb 5:41
66 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 5:41
67 Felline Fabio Trek - Segafredo 5:41
68 Ezquerra Jesús Burgos-BH 6:56
69 Conti Valerio UAE-Team Emirates 6:56
70 Viviani Elia Quick-Step Floors 7:49
71 Devenyns Dries Quick-Step Floors 7:49
72 Puccio Salvatore Team Sky 7:49
73 Oliveira Nelson Movistar Team 7:49
74 Carapaz Richard Movistar Team 7:52
75 Amador Andrey Movistar Team 7:52
76 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 7:52
77 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:07
78 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:07
79 Antón Igor Team Dimension Data 8:07
80 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:07
81 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:07
82 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 8:07
83 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 8:07
84 Howson Damien Mitchelton-Scott 8:07
85 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 8:07
86 De Gendt Thomas Lotto Soudal 8:07
87 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 8:07
88 Sáez Héctor Euskadi - Murias 8:07
89 Zeits Andrey Astana Pro Team 8:07
90 Armée Sander Lotto Soudal 8:07
91 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 8:07
92 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:07
93 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 8:07
94 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 8:07
95 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8:07
96 Teunissen Mike Team Sunweb 8:07
97 Sivakov Pavel Team Sky 8:07
98 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 8:07
99 Geoghegan Hart Tao Team Sky 8:07
100 Consonni Simone UAE-Team Emirates 10:06
101 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 10:33
102 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 10:33
103 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 10:33
104 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 10:33
105 Irizar Markel Trek - Segafredo 10:33
106 Serry Pieter Quick-Step Floors 10:33
107 Delage Mickaël Groupama - FDJ 10:33
108 Preidler Georg Groupama - FDJ 10:33
109 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:33
110 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 10:33
111 Bagües Aritz Euskadi - Murias 10:33
112 Tusveld Martijn Team Sunweb 10:33
113 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 10:33
114 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 12:46
115 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 12:46
116 Peters Nans AG2R La Mondiale 12:46
117 Sarreau Marc Groupama - FDJ 12:46
118 Duval Julien AG2R La Mondiale 12:46
119 Stalnov Nikita Astana Pro Team 12:49
120 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 13:32
121 Conci Nicola Trek - Segafredo 14:50
122 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 15:11
123 Porte Richie BMC Racing Team 15:11
124 Dennis Rohan BMC Racing Team 15:11
125 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 15:11
126 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 15:11
127 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 15:11
128 Bookwalter Brent BMC Racing Team 15:11
129 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 15:11
130 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 15:11
131 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 15:11
132 Cubero Jorge Burgos-BH 15:11
133 Rubio Diego Burgos-BH 15:11
134 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 15:11
135 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 15:11
136 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 15:11
137 Bol Jetse Burgos-BH 15:11
138 Bilbao Pello Astana Pro Team 15:11
139 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 15:11
140 Petilli Simone UAE-Team Emirates 15:11
141 Cabedo Óscar Burgos-BH 15:11
142 Castroviejo Jonathan Team Sky 15:11
143 Torres Pablo Burgos-BH 15:11
144 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 15:11
145 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 15:11
146 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 15:11
147 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 15:11
148 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 15:11
149 Albasini Michael Mitchelton-Scott 15:11
150 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 15:11
151 Erviti Imanol Movistar Team 15:11
152 Yates Adam Mitchelton-Scott 15:11
153 Wallays Jelle Lotto Soudal 15:11
154 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 15:11
155 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 15:11
156 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:11
157 Bennati Daniele Movistar Team 15:11
158 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 15:11
159 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:11
160 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 15:11
161 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 15:11
162 Brändle Matthias Trek - Segafredo 15:11
163 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 15:11
164 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:11
165 Storer Michael Team Sunweb 15:11
166 van Baarle Dylan Team Sky 15:11
167 Walscheid Max Team Sunweb 15:11
168 van Zyl Johann Team Dimension Data 15:11
169 Cummings Steve Team Dimension Data 15:11
170 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 15:23
171 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 15:23
172 Benoot Tiesj Lotto Soudal 15:23
173 Hirt Jan Astana Pro Team 15:26
174 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:47
175 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 20:18
176 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 24:55
Rank Nom Team Temps (42.97km/h)
1 (1) Molard Rudy Groupama - FDJ 26:44:40
2 (5) Valverde Alejandro Movistar Team 0:47
3 (3) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:48
4 (4) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:51
5 (7) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:59
6 (2) Kwiatkowski Michał Team Sky 1:06
7 (6) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:11
8 (8) Quintana Nairo Movistar Team 1:14
9 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:18
10 (10) Mas Enric Quick-Step Floors 1:23
11 (11) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:26
12 (12) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
13 (13) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:28
14 (14) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29
15 (15) de la Cruz David Team Sky 1:34
16 (16) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:46
17 (17) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:50
18 (18) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:08
19 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 3:25
20 (20) Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:56
21 (23) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:28
22 (24) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:45
23 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:50
24 (26) Roche Nicolas BMC Racing Team 5:07
25 (27) Meintjes Louis Team Dimension Data 5:35
26 (25) King Ben Team Dimension Data 6:34
27 (30) Villella Davide Astana Pro Team 6:39
28 (36) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:54
29 (33) Kudus Merhawi Team Dimension Data 7:59
30 (34) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 8:02
31 (40) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:00
32 (37) Henao Sergio Team Sky 9:57
33 (38) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 10:06
34 (42) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 10:38
35 (41) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 10:46
36 (46) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:46
37 (43) Mollema Bauke Trek - Segafredo 11:28
38 (21) Carapaz Richard Movistar Team 11:46
39 (49) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 11:48
40 (45) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 12:26
41 (28) Conti Valerio UAE-Team Emirates 12:29
42 (51) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13:05
43 (35) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 13:24
44 (29) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 13:57
45 (56) Prades Eduard Euskadi - Murias 14:21
46 (31) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:26
47 (59) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 14:48
48 (32) Zeits Andrey Astana Pro Team 15:19
49 (53) Anacona Winner Movistar Team 15:20
50 (39) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:27
51 (64) Gibbons Ryan Team Dimension Data 16:53
52 (52) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:36
53 (68) Monfort Maxime Lotto Soudal 17:47
54 (66) Hindley Jai Team Sunweb 18:49
55 (47) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 18:52
56 (48) Antón Igor Team Dimension Data 19:05
57 (75) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 20:36
58 (54) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:56
59 (63) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 21:57
60 (55) Geoghegan Hart Tao Team Sky 22:01
61 (57) Armée Sander Lotto Soudal 22:23
62 (65) Geschke Simon Team Sunweb 22:27
63 (72) Felline Fabio Trek - Segafredo 24:50
64 (77) Martin Dan UAE-Team Emirates 24:58
65 (58) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 25:07
66 (67) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:19
67 (44) Petilli Simone UAE-Team Emirates 25:43
68 (86) Mendes José Burgos-BH 25:50
69 (89) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 25:56
70 (60) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 25:58
71 (61) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 26:32
72 (50) Bookwalter Brent BMC Racing Team 26:35
73 (71) Amador Andrey Movistar Team 26:39
74 (82) Vincent Léo Groupama - FDJ 26:55
75 (73) Howson Damien Mitchelton-Scott 27:16
76 (74) Puccio Salvatore Team Sky 27:29
77 (76) Oliveira Nelson Movistar Team 27:56
78 (92) Cataldo Dario Astana Pro Team 28:11
79 (87) Iturria Mikel Euskadi - Murias 28:27
80 (69) Preidler Georg Groupama - FDJ 28:45
81 (70) Delage Mickaël Groupama - FDJ 29:02
82 (78) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 29:04
83 (91) Teuns Dylan BMC Racing Team 29:45
84 (81) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 30:27
85 (62) Bilbao Pello Astana Pro Team 31:16
86 (88) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 32:33
87 (83) Bagües Aritz Euskadi - Murias 33:28
88 (97) Rosskopf Joey BMC Racing Team 33:45
89 (111) Fraile Omar Astana Pro Team 33:52
90 (106) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 33:57
91 (93) Devenyns Dries Quick-Step Floors 35:38
92 (79) Cubero Jorge Burgos-BH 36:14
93 (85) Stalnov Nikita Astana Pro Team 36:19
94 (101) Ezquerra Jesús Burgos-BH 36:35
95 (80) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 36:57
96 (96) Teunissen Mike Team Sunweb 37:21
97 (103) De Gendt Thomas Lotto Soudal 38:29
98 (84) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 38:37
99 (104) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 38:59
100 (124) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 40:10
101 (90) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 40:53
102 (95) Peters Nans AG2R La Mondiale 41:57
103 (137) Sagan Peter BORA - hansgrohe 42:29
104 (105) Irizar Markel Trek - Segafredo 42:31
105 (108) Tusveld Martijn Team Sunweb 43:15
106 (98) Albasini Michael Mitchelton-Scott 44:29
107 (99) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 44:32
108 (112) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 44:34
109 (100) Storer Michael Team Sunweb 44:40
110 (126) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 44:49
111 (102) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 44:56
112 (148) Campenaerts Victor Lotto Soudal 45:02
113 (118) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 45:20
114 (116) Serry Pieter Quick-Step Floors 46:29
115 (107) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 47:33
116 (109) Bol Jetse Burgos-BH 47:57
117 (155) Simón Jordi Burgos-BH 47:59
118 (110) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 48:07
119 (113) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 50:19
120 (120) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 50:34
121 (114) Benoot Tiesj Lotto Soudal 50:35
122 (115) Erviti Imanol Movistar Team 50:57
123 (122) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 51:34
124 (139) Sivakov Pavel Team Sky 51:37
125 (117) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 51:39
126 (142) Viviani Elia Quick-Step Floors 52:10
127 (132) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 52:31
128 (119) Yates Adam Mitchelton-Scott 52:32
129 (143) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 52:41
130 (147) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 52:58
131 (121) Wallays Jelle Lotto Soudal 53:04
132 (149) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 53:06
133 (94) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 53:15
134 (154) Sáez Héctor Euskadi - Murias 54:01
135 (123) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 54:31
136 (145) Consonni Simone UAE-Team Emirates 54:54
137 (146) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 55:22
138 (125) Bennati Daniele Movistar Team 55:28
139 (133) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 55:32
140 (127) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 55:54
141 (128) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 56:00
142 (129) Cabedo Óscar Burgos-BH 56:10
143 (152) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 56:11
144 (130) Dennis Rohan BMC Racing Team 56:16
145 (160) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 56:17
146 (131) van Zyl Johann Team Dimension Data 56:23
147 (134) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 57:16
148 (136) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 57:50
149 (138) Conci Nicola Trek - Segafredo 58:13
150 (140) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 58:45
151 (141) Hirt Jan Astana Pro Team 59:40
152 (144) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 59:51
153 (158) Sarreau Marc Groupama - FDJ 59:54
154 (150) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1:00:14
155 (151) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:00:17
156 (153) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:00:55
157 (135) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:56
158 (156) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 1:01:45
159 (157) Porte Richie BMC Racing Team 1:01:55
160 (159) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:02:38
161 (161) Castroviejo Jonathan Team Sky 1:03:52
162 (162) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:04:47
163 (163) Rubio Diego Burgos-BH 1:05:16
164 (164) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 1:05:59
165 (165) van Baarle Dylan Team Sky 1:08:12
166 (166) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:08:55
167 (168) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:11:46
168 (169) Torres Pablo Burgos-BH 1:12:07
169 (170) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 1:13:11
170 (171) Walscheid Max Team Sunweb 1:14:00
171 (172) Cummings Steve Team Dimension Data 1:14:03
172 (173) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 1:14:40
173 (167) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:16:41
174 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 1:17:51
175 (175) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:20:54
176 (176) Duval Julien AG2R La Mondiale 1:41:49
Rank Nom Team Points
1 (3) Valverde Alejandro Movistar Team 51 (+18)
2 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 48 (-)
3 (12) Sagan Peter BORA - hansgrohe 43 (+20)
4 (2) Viviani Elia Quick-Step Floors 41 (-)
5 (33) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 35 (+25)
6 (4) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
7 (5) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 30 (-)
8 (6) King Ben Team Dimension Data 29 (-)
9 (7) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28 (-)
10 (13) Kelderman Wilco Team Sunweb 27 (+7)
11 (8) Consonni Simone UAE-Team Emirates 26 (-)
12 (9) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
13 (10) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 25 (-)
14 (11) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 24 (-)
15 (37) Fraile Omar Astana Pro Team 21 (+12)
16 (14) Mollema Bauke Trek - Segafredo 20 (-)
17 (15) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
18 (16) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 20 (-)
19 (17) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
20 (18) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (-)
21 (43) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18 (+10)
22 (20) De Plus Laurens Quick-Step Floors 18 (+2)
23 (42) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 17 (+9)
24 (23) López Miguel Ángel Astana Pro Team 17 (+3)
25 (19) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 16 (-)
26 (21) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
27 (22) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (-)
28 (24) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
29 Prades Eduard Euskadi - Murias 14 (+14)
30 (25) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
31 (26) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
32 (27) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
33 (28) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
34 (29) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 12 (-)
35 (30) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
36 (31) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
37 (32) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
38 (34) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (-)
39 (35) Quintana Nairo Movistar Team 9 (-)
40 (65) Mas Enric Quick-Step Floors 9 (+8)
41 (36) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
42 (38) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
43 (39) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
44 (40) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
45 (41) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
46 (44) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
47 (45) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
48 (63) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 7 (+5)
49 (46) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (-)
50 (47) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
51 (48) Amador Andrey Movistar Team 7 (-)
52 (49) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
53 (50) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
54 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 6 (+6)
55 (51) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
56 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5 (+5)
57 (52) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
58 (54) Teuns Dylan BMC Racing Team 5 (-)
59 (53) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
60 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 4 (+4)
61 (55) Cubero Jorge Burgos-BH 4 (-)
62 (56) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
63 (57) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
64 (58) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
65 (59) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
66 (61) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
67 (60) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
68 (62) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3 (-)
69 (64) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
70 Aru Fabio UAE-Team Emirates 1 (+1)
71 (66) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
72 (67) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
73 (68) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1 (-)
74 (71) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (-)
75 (69) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
76 (70) Porte Richie BMC Racing Team 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 42 (-)
2 (2) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 12 (-)
4 (4) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
6 (6) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
7 (7) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
8 (12) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (+1)
9 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
10 (9) Porte Richie BMC Racing Team 4 (-)
11 (10) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
12 Haig Jack Mitchelton-Scott 3 (+3)
13 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3 (+3)
14 (11) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
15 (13) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3 (-)
16 (14) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
17 Yates Simon Mitchelton-Scott 2 (+2)
18 (15) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
19 (16) Cubero Jorge Burgos-BH 2 (-)
20 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2 (+2)
21 (19) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (+1)
22 (17) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
23 (18) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1 (-)
24 (20) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (42.97km/h)
1 (1) Astana Pro Team 80:12:58
2 (2) Team LottoNL-Jumbo 2:39
3 (3) Movistar Team 4:41
4 (5) BORA - hansgrohe 6:25
5 (6) Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:38
6 (7) Team Dimension Data 10:38
7 (4) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:37
8 (8) Team Sky 12:50
9 (9) UAE-Team Emirates 17:50
10 (10) AG2R La Mondiale 23:02
11 (12) Euskadi - Murias 23:41
12 (14) Groupama - FDJ 23:58
13 (11) Cofidis, Solutions Crédits 27:16
14 (13) Mitchelton-Scott 27:31
15 (18) Lotto Soudal 30:12
16 (16) BMC Racing Team 34:45
17 (15) Quick-Step Floors 34:49
18 (20) Caja Rural - Seguros RGA 35:12
19 (17) Trek - Segafredo 35:46
20 (19) Team Katusha Alpecin 39:08
21 (21) Team Sunweb 43:12
22 (22) Burgos-BH 48:01

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan