Nans Peters | Vuelta - étape 6
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 6

30/08/18 | World Tour | Huércal-Overa > San Javier. Mar Menor
Distance

155km

Dossard

18

Résultat

114ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Huercal-Overa - San Javier. Mar Menor 153 Km
L'étape a été plutôt "cool" dans sa première partie. Trois échappés, un vent de face, l'équipe regroupée, dans les roues, c'était top pour récupérer d'hier. Puis on savait le vent fort et de côté dans le final. Ça n'a pas manqué, bordure au kilomètre 130. J'ai bien protégé Tony dans l'approche de cette partie ventée.
Rapidement le peloton s'est tendu alors que ça roulait à fond. Environ en soixantième position c'est moi qui ai fait la cassure, je me suis écarté. Je me suis suis retrouvé dans le second puis le troisème groupe.
Devant, Tony est bien acompagné avec Julien Duval un spécialiste dans la discipline. Derrière, les trois groupes n'en ont fait qu'un. Celui-ci compatit quelques grands noms dans le match pour le général avec notamment Mentjes, Kelderman, Pinot ou Majka. Le goupe a perdu 1'44" à l'arrivée.
Bouhanni a remporté le sprint. Moi je me suis même relevé du groupe en chasse, je n'avais plus aucun intérêt à me battre pour une 60ème place et mon boulot pour Tony était fait! Comme chaque jour : j'en garde! Chaque effort compte en fin de Gand Tour!
 
         crédit photo : TDW Sport - Getty images
Rank Nom Team Temps (38.98km/h)
1 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 3:58:35
2 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
3 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:00
4 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
5 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
6 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
7 Fraile Omar Astana Pro Team 0:00
8 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
9 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
10 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
11 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
12 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
13 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
14 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
15 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 0:00
16 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
17 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
18 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
19 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
20 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
21 Cataldo Dario Astana Pro Team 0:00
22 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
23 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
24 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
25 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
26 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
27 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
28 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
29 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
30 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
31 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
32 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
33 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
34 de la Cruz David Team Sky 0:00
35 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
36 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
37 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
38 Henao Sergio Team Sky 0:00
39 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
40 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:00
41 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
42 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
43 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
44 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
45 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
46 Amador Andrey Movistar Team 0:00
47 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
48 Serry Pieter Quick-Step Floors 0:00
49 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
50 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 0:00
51 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 0:23
52 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23
53 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23
54 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:38
55 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:42
56 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 1:31
57 Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:31
58 Gibbons Ryan Team Dimension Data 1:44
59 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:44
60 Meintjes Louis Team Dimension Data 1:44
61 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 1:44
62 Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:44
63 Teunissen Mike Team Sunweb 1:44
64 Hindley Jai Team Sunweb 1:44
65 Storer Michael Team Sunweb 1:44
66 Kelderman Wilco Team Sunweb 1:44
67 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:44
68 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:44
69 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:44
70 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:44
71 Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:44
72 Prades Eduard Euskadi - Murias 1:44
73 Armée Sander Lotto Soudal 1:44
74 Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:44
75 Petilli Simone UAE-Team Emirates 1:44
76 Teuns Dylan BMC Racing Team 1:44
77 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 1:44
78 Rubio Diego Burgos-BH 1:44
79 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 1:44
80 Roche Nicolas BMC Racing Team 1:44
81 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 1:44
82 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 1:44
83 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 1:44
84 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:44
85 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 1:44
86 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:44
87 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 1:44
88 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 1:44
89 Irizar Markel Trek - Segafredo 1:44
90 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:44
91 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:54
92 Antón Igor Team Dimension Data 1:56
93 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 1:58
94 Benoot Tiesj Lotto Soudal 2:01
95 Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:01
96 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 2:04
97 Monfort Maxime Lotto Soudal 2:04
98 Oliveira Nelson Movistar Team 2:11
99 Wallays Jelle Lotto Soudal 2:13
100 Tusveld Martijn Team Sunweb 2:47
101 Majka Rafał BORA - hansgrohe 3:05
102 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 3:05
103 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:05
104 De Gendt Thomas Lotto Soudal 3:05
105 Mendes José Burgos-BH 3:05
106 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 3:05
107 Bol Jetse Burgos-BH 3:05
108 Zeits Andrey Astana Pro Team 3:05
109 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:05
110 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:05
111 Martin Dan UAE-Team Emirates 3:05
112 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 3:05
113 King Ben Team Dimension Data 3:05
114 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:05
115 Simón Jordi Burgos-BH 3:05
116 Torres Pablo Burgos-BH 3:05
117 Preidler Georg Groupama - FDJ 3:05
118 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:05
119 Albasini Michael Mitchelton-Scott 3:05
120 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:05
121 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 3:05
122 Villella Davide Astana Pro Team 3:05
123 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:05
124 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 3:05
125 Yates Adam Mitchelton-Scott 3:05
126 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 3:05
127 Stalnov Nikita Astana Pro Team 3:05
128 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 3:05
129 Geschke Simon Team Sunweb 3:16
130 Walscheid Max Team Sunweb 3:22
131 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:33
132 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:30
133 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 4:30
134 van Zyl Johann Team Dimension Data 4:30
135 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 4:46
136 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:46
137 Anacona Winner Movistar Team 4:46
138 Howson Damien Mitchelton-Scott 4:46
139 Sarreau Marc Groupama - FDJ 4:46
140 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 4:46
141 Sáez Héctor Euskadi - Murias 4:46
142 Rosskopf Joey BMC Racing Team 4:46
143 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:46
144 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:46
145 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4:46
146 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 5:36
147 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 5:36
148 Dennis Rohan BMC Racing Team 5:36
149 Porte Richie BMC Racing Team 5:36
150 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:36
151 Felline Fabio Trek - Segafredo 5:36
152 Conci Nicola Trek - Segafredo 5:36
153 Bilbao Pello Astana Pro Team 5:36
154 Castroviejo Jonathan Team Sky 5:36
155 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 5:36
156 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 5:36
157 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 5:36
158 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 5:36
159 Puccio Salvatore Team Sky 5:36
160 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 5:36
161 Cummings Steve Team Dimension Data 5:36
162 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 5:36
163 Brändle Matthias Trek - Segafredo 5:36
164 Mollema Bauke Trek - Segafredo 5:36
165 van Baarle Dylan Team Sky 5:36
166 Iturria Mikel Euskadi - Murias 5:36
167 Hirt Jan Astana Pro Team 5:36
168 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 7:57
169 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 7:57
170 Sivakov Pavel Team Sky 7:57
171 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 7:57
172 Cubero Jorge Burgos-BH 7:57
173 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 7:57
174 Cabedo Óscar Burgos-BH 7:57
175 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 8:02
176 Campenaerts Victor Lotto Soudal 8:02
Rank Nom Team Temps (38.98km/h)
1 (1) Molard Rudy Groupama - FDJ 22:26:15
2 (2) Kwiatkowski Michał Team Sky 0:41
3 (3) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:48
4 (4) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:51
5 (5) Valverde Alejandro Movistar Team 0:53
6 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:11
7 (8) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:14
8 (9) Quintana Nairo Movistar Team 1:14
9 (10) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:18
10 (11) Mas Enric Quick-Step Floors 1:23
11 (14) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:26
12 (15) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
13 (16) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:28
14 (17) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29
15 (18) de la Cruz David Team Sky 1:34
16 (21) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:46
17 (6) Kelderman Wilco Team Sunweb 2:50
18 (13) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:08
19 (25) Haig Jack Mitchelton-Scott 3:25
20 (26) Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:31
21 (29) Carapaz Richard Movistar Team 3:59
22 (22) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:25
23 (12) Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:28
24 (19) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:45
25 (20) King Ben Team Dimension Data 4:51
26 (24) Roche Nicolas BMC Racing Team 5:07
27 (27) Meintjes Louis Team Dimension Data 5:35
28 (28) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5:38
29 (30) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:55
30 (23) Villella Davide Astana Pro Team 6:14
31 (37) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:24
32 (31) Zeits Andrey Astana Pro Team 7:17
33 (33) Kudus Merhawi Team Dimension Data 7:34
34 (34) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 7:37
35 (35) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 7:48
36 (40) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:55
37 (44) Henao Sergio Team Sky 8:14
38 (38) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 8:23
39 (43) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:25
40 (45) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:35
41 (41) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 9:03
42 (39) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 10:13
43 (32) Mollema Bauke Trek - Segafredo 10:27
44 (47) Petilli Simone UAE-Team Emirates 10:37
45 (48) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 10:43
46 (42) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:46
47 (36) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 10:50
48 (49) Antón Igor Team Dimension Data 11:03
49 (52) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 11:23
50 (51) Bookwalter Brent BMC Racing Team 11:29
51 (54) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 13:08
52 (63) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:14
53 (46) Anacona Winner Movistar Team 13:37
54 (50) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:54
55 (58) Geoghegan Hart Tao Team Sky 13:59
56 (59) Prades Eduard Euskadi - Murias 14:21
57 (60) Armée Sander Lotto Soudal 14:21
58 (55) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 14:39
59 (57) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 14:48
60 (66) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 15:30
61 (61) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 16:04
62 (53) Bilbao Pello Astana Pro Team 16:10
63 (69) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 16:22
64 (70) Gibbons Ryan Team Dimension Data 16:34
65 (64) Geschke Simon Team Sunweb 16:51
66 (73) Hindley Jai Team Sunweb 17:06
67 (56) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:17
68 (72) Monfort Maxime Lotto Soudal 17:22
69 (71) Preidler Georg Groupama - FDJ 18:17
70 (74) Delage Mickaël Groupama - FDJ 18:34
71 (80) Amador Andrey Movistar Team 18:52
72 (65) Felline Fabio Trek - Segafredo 19:14
73 (68) Howson Damien Mitchelton-Scott 19:14
74 (67) Puccio Salvatore Team Sky 19:45
75 (82) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 20:11
76 (76) Oliveira Nelson Movistar Team 20:12
77 (75) Martin Dan UAE-Team Emirates 20:36
78 (86) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:02
79 (62) Cubero Jorge Burgos-BH 21:08
80 (81) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 21:51
81 (84) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 22:25
82 (77) Vincent Léo Groupama - FDJ 22:48
83 (92) Bagües Aritz Euskadi - Murias 23:00
84 (79) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 23:31
85 (83) Stalnov Nikita Astana Pro Team 23:35
86 (85) Mendes José Burgos-BH 24:07
87 (78) Iturria Mikel Euskadi - Murias 24:20
88 (87) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 24:46
89 (89) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 25:31
90 (88) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 25:35
91 (95) Teuns Dylan BMC Racing Team 26:58
92 (101) Cataldo Dario Astana Pro Team 27:46
93 (103) Devenyns Dries Quick-Step Floors 27:54
94 (90) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 28:25
95 (96) Peters Nans AG2R La Mondiale 29:16
96 (100) Teunissen Mike Team Sunweb 29:19
97 (94) Rosskopf Joey BMC Racing Team 29:23
98 (97) Albasini Michael Mitchelton-Scott 29:23
99 (93) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 29:26
100 (102) Storer Michael Team Sunweb 29:34
101 (104) Ezquerra Jesús Burgos-BH 29:44
102 (98) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 29:50
103 (99) De Gendt Thomas Lotto Soudal 30:27
104 (91) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 30:57
105 (110) Irizar Markel Trek - Segafredo 32:03
106 (113) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 32:14
107 (107) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 32:27
108 (109) Tusveld Martijn Team Sunweb 32:47
109 (108) Bol Jetse Burgos-BH 32:51
110 (105) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 33:01
111 (119) Fraile Omar Astana Pro Team 33:52
112 (114) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 34:06
113 (122) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:13
114 (117) Benoot Tiesj Lotto Soudal 35:17
115 (126) Erviti Imanol Movistar Team 35:51
116 (127) Serry Pieter Quick-Step Floors 36:01
117 (111) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 36:33
118 (106) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 37:18
119 (121) Yates Adam Mitchelton-Scott 37:26
120 (115) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 37:53
121 (125) Wallays Jelle Lotto Soudal 37:58
122 (118) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 38:53
123 (112) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 39:25
124 (120) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 39:48
125 (135) Bennati Daniele Movistar Team 40:22
126 (136) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 40:27
127 (128) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 40:48
128 (131) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 40:54
129 (116) Cabedo Óscar Burgos-BH 41:04
130 (123) Dennis Rohan BMC Racing Team 41:10
131 (129) van Zyl Johann Team Dimension Data 41:17
132 (142) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 42:03
133 (141) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 42:05
134 (143) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 42:10
135 (140) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:14
136 (137) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 42:32
137 (146) Sagan Peter BORA - hansgrohe 42:35
138 (132) Conci Nicola Trek - Segafredo 43:28
139 (124) Sivakov Pavel Team Sky 43:35
140 (152) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 43:39
141 (133) Hirt Jan Astana Pro Team 44:19
142 (156) Viviani Elia Quick-Step Floors 44:26
143 (145) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 44:39
144 (154) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:45
145 (157) Consonni Simone UAE-Team Emirates 44:53
146 (148) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 44:54
147 (158) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 44:56
148 (130) Campenaerts Victor Lotto Soudal 45:02
149 (159) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 45:04
150 (134) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 45:08
151 (160) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 45:11
152 (161) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:43
153 (153) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 45:49
154 (138) Sáez Héctor Euskadi - Murias 45:59
155 (150) Simón Jordi Burgos-BH 46:16
156 (151) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 46:39
157 (139) Porte Richie BMC Racing Team 46:49
158 (144) Sarreau Marc Groupama - FDJ 47:13
159 (155) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 47:32
160 (147) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 48:15
161 (149) Castroviejo Jonathan Team Sky 48:46
162 (163) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 49:41
163 (164) Rubio Diego Burgos-BH 50:10
164 (168) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 50:53
165 (162) van Baarle Dylan Team Sky 53:06
166 (166) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 53:49
167 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 56:28
168 (165) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 56:40
169 (170) Torres Pablo Burgos-BH 57:01
170 (167) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 58:05
171 (172) Walscheid Max Team Sunweb 58:54
172 (169) Cummings Steve Team Dimension Data 58:57
173 (171) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 59:34
174 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 1:02:45
175 (175) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:05:48
176 (176) Duval Julien AG2R La Mondiale 1:29:08
Rank Nom Team Points
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 48 (+2)
2 (7) Viviani Elia Quick-Step Floors 41 (+16)
3 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 33 (-)
4 (3) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (-)
5 (28) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 30 (+20)
6 (4) King Ben Team Dimension Data 29 (-)
7 (5) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28 (-)
8 (24) Consonni Simone UAE-Team Emirates 26 (+14)
9 (6) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
10 (11) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 25 (+5)
11 (55) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 24 (+20)
12 (17) Sagan Peter BORA - hansgrohe 23 (+7)
13 (8) Kelderman Wilco Team Sunweb 20 (-)
14 (9) Mollema Bauke Trek - Segafredo 20 (-)
15 (10) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
16 (40) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 20 (+12)
17 (12) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
18 (13) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19 (+2)
19 (14) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 16 (-)
20 (15) De Plus Laurens Quick-Step Floors 16 (-)
21 (16) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
22 (33) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 15 (+6)
23 (45) López Miguel Ángel Astana Pro Team 14 (+8)
24 (18) Villella Davide Astana Pro Team 14 (-)
25 (19) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
26 (20) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
27 (21) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
28 (22) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
29 (61) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 12 (+10)
30 (23) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
31 (25) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
32 (26) Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (-)
33 (27) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10 (-)
34 (47) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10 (+4)
35 (29) Quintana Nairo Movistar Team 9 (-)
36 (30) Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (-)
37 Fraile Omar Astana Pro Team 9 (+9)
38 (31) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
39 (32) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
40 (34) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
41 (35) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
42 (36) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (-)
43 (37) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (-)
44 (38) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
45 (39) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
46 (42) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (-)
47 (41) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
48 (43) Amador Andrey Movistar Team 7 (-)
49 (44) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
50 (46) Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (-)
51 (48) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
52 (49) Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (-)
53 (50) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
54 (51) Teuns Dylan BMC Racing Team 5 (-)
55 Cubero Jorge Burgos-BH 4 (+4)
56 (52) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
57 (53) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
58 (54) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
59 (56) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (-)
60 (57) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
61 (58) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
62 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3 (+3)
63 (59) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2 (-)
64 (60) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
65 (62) Mas Enric Quick-Step Floors 1 (-)
66 (63) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
67 (64) Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (-)
68 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 1 (+1)
69 (65) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
70 Porte Richie BMC Racing Team 1 (+1)
71 (66) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 42 (+6)
2 (2) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 12 (-)
4 (4) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
5 (5) Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (-)
6 (6) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
7 (7) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
8 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
9 Porte Richie BMC Racing Team 4 (+4)
10 (9) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
11 (10) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (-)
12 (11) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3 (-)
13 (12) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3 (-)
14 (13) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
15 (14) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
16 Cubero Jorge Burgos-BH 2 (+2)
17 (15) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
18 (16) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1 (-)
19 (17) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1 (-)
20 (18) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (38.98km/h)
1 (1) Astana Pro Team 67:17:18
2 (2) Team LottoNL-Jumbo 3:04
3 (3) Movistar Team 3:23
4 (4) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:35
5 (6) BORA - hansgrohe 6:50
6 (7) Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:03
7 (5) Team Dimension Data 10:19
8 (8) Team Sky 11:07
9 (10) UAE-Team Emirates 12:10
10 (9) AG2R La Mondiale 13:47
11 (11) Cofidis, Solutions Crédits 15:05
12 (13) Euskadi - Murias 19:34
13 (14) Mitchelton-Scott 19:54
14 (12) Groupama - FDJ 20:16
15 (19) Quick-Step Floors 27:30
16 (15) BMC Racing Team 28:01
17 (18) Trek - Segafredo 29:34
18 (16) Lotto Soudal 29:47
19 (17) Team Katusha Alpecin 31:50
20 (20) Caja Rural - Seguros RGA 34:50
21 (21) Team Sunweb 36:18
22 (22) Burgos-BH 38:09

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan