Nans Peters | Vuelta - étape 5
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 5

29/08/18 | World Tour | Granada > Roquetas de Mar
Distance

188km

Dossard

18

Résultat

37ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Granada - Roquetas de Mar 189 Km
Hier l'échappée est allée au bout. Aujourd'hui elle avait aussi des chances d'aller au bout. Toutes les équipes frustrées de ne pas avoir été devant hier, celles qui n'ont pas de sprinteur, celles qui comme nous n'ont pas de grand grand leader en mesure de gagner le classement général final et celles qui ont de bons puncheurs dans leurs rangs, en gros tout le peloton, étaient intéressées pour aller de l'avant aujourd'hui. Il y a donc eu une énorme baston de fous pendant 1h30! Au compteur, 47 km/h de moyenne avec des cols, des traversées de ville et des routes sineuses. C'était de la grande folie. Au début je suis allé deux fois dans un coup, je mettais au moins dix minutes à "me refaire". Kilomètre 51 on est arrivé dans un col de 3ème catégorie, j'étais placé à mi-peloton et au bout de 500 mètres, toujours à fond, j'ai levé la tête et j'ai vu des coureurs de partout sur la route! Il y avait des groupes de 7-8 coureurs maximum et des individus qui se "garaient" en bord de route, morts, pour récupérer de leurs efforts du début de course. Au sommet les morceaux se sont au peu recollés. 
Situation de course : 20 hommes devant avec Geniez, un groupe de 40 avec nos deux leaders et Gastauer (ce qui reste du peloton), un groupe de 60 -70 avec moi, un autre groupe de 30-40 avec Gougeard, Cherel et Duval. Puis quelques mecs par-ci, par-là.
20 kilomètres plus loin tout est rentré dans l'ordre, toujours les 20 échappés et derrière regroupement général. Nous voilà donc à moins de la mi-course mais je suis déjà vidé, je n'avais plus aucune énergie.Tout le monde était dans le même état. J'ai passé 1h à ne faire que manger et boire puis je me suis un peu refait, mais pas trop non plus puisque devant il y a 20 mecs qui sont sortis à l'endroit le plus difficile, donc pas un faible parmi eux, que des champions!
Dans l'équipe, je n'étais pas le pire, Mickaël, Alexis et Julien n'ont pas vu le jour de la course! J'ai donc fait un nombre incalculable d'allers et retours à la voiture du directeur sportif pour chercher des bidons pour tout le monde sous les 38°C quotidiens! Et entre chaque je plaçait mes leaders Hubert et Tony à l'avant du peloton comme il y avait du vent et un peloton étiré.
Au final, certains de l'échappée ont resisté au retour du peloton et le français de la FDJ Rudy Mollard s'est emparé du maillot rouge de leader.
Pas de changements pour nos deux leaders.
 
         crédit photo : TDW Sport - Getty images
Rank Nom Team Temps (40.85km/h)
1 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:36:07
2 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
3 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:00
4 Villella Davide Astana Pro Team 0:08
5 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:08
6 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:08
7 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:58
8 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 2:00
9 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:00
10 Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:00
11 Amador Andrey Movistar Team 2:00
12 Conti Valerio UAE-Team Emirates 2:00
13 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 2:00
14 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:00
15 Iturria Mikel Euskadi - Murias 2:00
16 Bookwalter Brent BMC Racing Team 3:52
17 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:52
18 Hindley Jai Team Sunweb 3:52
19 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 3:52
20 Puccio Salvatore Team Sky 4:55
21 Geoghegan Hart Tao Team Sky 4:55
22 Henao Sergio Team Sky 4:55
23 Kwiatkowski Michał Team Sky 4:55
24 King Ben Team Dimension Data 4:55
25 de la Cruz David Team Sky 4:55
26 Valverde Alejandro Movistar Team 4:55
27 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 4:55
28 Oliveira Nelson Movistar Team 4:55
29 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 4:55
30 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 4:55
31 Majka Rafał BORA - hansgrohe 4:55
32 Quintana Nairo Movistar Team 4:55
33 Albasini Michael Mitchelton-Scott 4:55
34 Cataldo Dario Astana Pro Team 4:55
35 Carapaz Richard Movistar Team 4:55
36 Yates Simon Mitchelton-Scott 4:55
37 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:55
38 Gibbons Ryan Team Dimension Data 4:55
39 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 4:55
40 Zeits Andrey Astana Pro Team 4:55
41 van Zyl Johann Team Dimension Data 4:55
42 Anacona Winner Movistar Team 4:55
43 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:55
44 Kelderman Wilco Team Sunweb 4:55
45 Tusveld Martijn Team Sunweb 4:55
46 Teunissen Mike Team Sunweb 4:55
47 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 4:55
48 Fraile Omar Astana Pro Team 4:55
49 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 4:55
50 López Miguel Ángel Astana Pro Team 4:55
51 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:55
52 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 4:55
53 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:55
54 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 4:55
55 Cubero Jorge Burgos-BH 4:55
56 Aru Fabio UAE-Team Emirates 4:55
57 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 4:55
58 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 4:55
59 Rosskopf Joey BMC Racing Team 4:55
60 Bilbao Pello Astana Pro Team 4:55
61 De Gendt Thomas Lotto Soudal 4:55
62 Teuns Dylan BMC Racing Team 4:55
63 Prades Eduard Euskadi - Murias 4:55
64 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:55
65 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 4:55
66 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 4:55
67 Delage Mickaël Groupama - FDJ 4:55
68 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 4:55
69 Haig Jack Mitchelton-Scott 4:55
70 Meintjes Louis Team Dimension Data 4:55
71 Howson Damien Mitchelton-Scott 4:55
72 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 4:55
73 Ezquerra Jesús Burgos-BH 4:55
74 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 4:55
75 Roche Nicolas BMC Racing Team 4:55
76 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:55
77 Petilli Simone UAE-Team Emirates 4:55
78 De Plus Laurens Quick-Step Floors 4:55
79 Formolo Davide BORA - hansgrohe 4:55
80 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 4:55
81 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:55
82 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:55
83 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 4:55
84 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 4:55
85 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 4:55
86 Mas Enric Quick-Step Floors 4:55
87 Antón Igor Team Dimension Data 4:55
88 Preidler Georg Groupama - FDJ 4:55
89 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:55
90 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:55
91 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:55
92 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:55
93 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:55
94 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 4:55
95 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:55
96 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 4:55
97 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 4:55
98 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 4:55
99 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 4:55
100 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 4:55
101 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:55
102 Sáez Héctor Euskadi - Murias 4:55
103 Felline Fabio Trek - Segafredo 4:55
104 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 4:55
105 Martin Dan UAE-Team Emirates 4:55
106 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 4:55
107 Armée Sander Lotto Soudal 4:55
108 Dennis Rohan BMC Racing Team 4:55
109 Geschke Simon Team Sunweb 4:55
110 Storer Michael Team Sunweb 4:55
111 Porte Richie BMC Racing Team 4:55
112 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 4:55
113 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:55
114 Mendes José Burgos-BH 6:11
115 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 7:20
116 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 11:11
117 Sivakov Pavel Team Sky 11:11
118 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 11:11
119 Erviti Imanol Movistar Team 11:11
120 Bol Jetse Burgos-BH 13:25
121 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 13:29
122 Bagües Aritz Euskadi - Murias 14:40
123 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:16
124 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 17:16
125 Hirt Jan Astana Pro Team 17:16
126 Torres Pablo Burgos-BH 17:16
127 Rubio Diego Burgos-BH 17:16
128 Stalnov Nikita Astana Pro Team 17:16
129 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 17:24
130 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 17:24
131 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 17:24
132 Viviani Elia Quick-Step Floors 17:24
133 Bennati Daniele Movistar Team 17:24
134 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 17:24
135 Simón Jordi Burgos-BH 17:24
136 Brändle Matthias Trek - Segafredo 17:24
137 Irizar Markel Trek - Segafredo 17:24
138 Duval Julien AG2R La Mondiale 17:24
139 Sarreau Marc Groupama - FDJ 17:24
140 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 17:24
141 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 17:24
142 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 17:24
143 Conci Nicola Trek - Segafredo 17:24
144 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 17:24
145 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 17:24
146 Walscheid Max Team Sunweb 17:24
147 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 17:24
148 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 17:24
149 Sagan Peter BORA - hansgrohe 17:24
150 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 17:24
151 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 17:24
152 Castroviejo Jonathan Team Sky 17:24
153 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 17:24
154 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 17:24
155 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 17:24
156 Wallays Jelle Lotto Soudal 17:24
157 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 17:24
158 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 17:24
159 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 17:24
160 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 17:24
161 Cabedo Óscar Burgos-BH 17:24
162 Benoot Tiesj Lotto Soudal 17:24
163 van Baarle Dylan Team Sky 17:24
164 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:24
165 Serry Pieter Quick-Step Floors 17:24
166 Campenaerts Victor Lotto Soudal 17:24
167 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 17:24
168 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 17:24
169 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:24
170 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 17:24
171 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17:24
172 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 17:24
173 Consonni Simone UAE-Team Emirates 17:24
174 Cummings Steve Team Dimension Data 17:24
175 Devenyns Dries Quick-Step Floors 17:24
176 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 25:26
Rank Nom Team Temps (40.85km/h)
1 (28) Molard Rudy Groupama - FDJ 18:27:40
2 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 0:41
3 (2) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:48
4 (3) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:51
5 (4) Valverde Alejandro Movistar Team 0:53
6 (5) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:06
7 (6) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:11
8 (7) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 1:14
9 (8) Quintana Nairo Movistar Team 1:14
10 (9) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:18
11 (10) Mas Enric Quick-Step Floors 1:23
12 (11) Majka Rafał BORA - hansgrohe 1:23
13 (12) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 1:24
14 (13) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 1:26
15 (14) López Miguel Ángel Astana Pro Team 1:27
16 (15) Aru Fabio UAE-Team Emirates 1:28
17 (16) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29
18 (17) de la Cruz David Team Sky 1:34
19 (29) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:40
20 (18) King Ben Team Dimension Data 1:46
21 (19) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:46
22 (20) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:41
23 (36) Villella Davide Astana Pro Team 3:09
24 (21) Roche Nicolas BMC Racing Team 3:23
25 (22) Haig Jack Mitchelton-Scott 3:25
26 (23) Formolo Davide BORA - hansgrohe 3:31
27 (24) Meintjes Louis Team Dimension Data 3:51
28 (33) Conti Valerio UAE-Team Emirates 3:54
29 (25) Carapaz Richard Movistar Team 3:59
30 (26) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:11
31 (27) Zeits Andrey Astana Pro Team 4:12
32 (49) Mollema Bauke Trek - Segafredo 4:51
33 (42) Kudus Merhawi Team Dimension Data 5:50
34 (30) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 5:53
35 (31) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 6:04
36 (54) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 6:04
37 (56) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:24
38 (32) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:39
39 (34) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 7:08
40 (40) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:13
41 (50) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 7:19
42 (35) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:41
43 (37) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:02
44 (39) Henao Sergio Team Sky 8:14
45 (41) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:35
46 (43) Anacona Winner Movistar Team 8:51
47 (44) Petilli Simone UAE-Team Emirates 8:53
48 (45) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 8:59
49 (46) Antón Igor Team Dimension Data 9:07
50 (47) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:08
51 (52) Bookwalter Brent BMC Racing Team 9:28
52 (48) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 9:39
53 (53) Bilbao Pello Astana Pro Team 10:34
54 (55) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 11:24
55 (57) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 11:34
56 (72) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:41
57 (61) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 11:43
58 (58) Geoghegan Hart Tao Team Sky 12:28
59 (59) Prades Eduard Euskadi - Murias 12:37
60 (60) Armée Sander Lotto Soudal 12:37
61 (62) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 12:59
62 (63) Cubero Jorge Burgos-BH 13:14
63 (64) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:14
64 (66) Geschke Simon Team Sunweb 13:35
65 (67) Felline Fabio Trek - Segafredo 13:38
66 (68) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 13:46
67 (70) Puccio Salvatore Team Sky 14:09
68 (71) Howson Damien Mitchelton-Scott 14:28
69 (73) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 14:38
70 (74) Gibbons Ryan Team Dimension Data 14:50
71 (75) Preidler Georg Groupama - FDJ 15:12
72 (82) Monfort Maxime Lotto Soudal 15:18
73 (77) Hindley Jai Team Sunweb 15:22
74 (78) Delage Mickaël Groupama - FDJ 16:50
75 (79) Martin Dan UAE-Team Emirates 17:31
76 (81) Oliveira Nelson Movistar Team 18:01
77 (83) Vincent Léo Groupama - FDJ 18:18
78 (95) Iturria Mikel Euskadi - Murias 18:44
79 (51) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 18:45
80 (97) Amador Andrey Movistar Team 18:52
81 (69) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 20:07
82 (88) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 20:11
83 (38) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20:30
84 (90) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 20:41
85 (85) Mendes José Burgos-BH 21:02
86 (92) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:02
87 (96) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 21:41
88 (98) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 22:02
89 (99) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 22:26
90 (87) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 22:49
91 (120) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 23:00
92 (65) Bagües Aritz Euskadi - Murias 23:00
93 (103) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 23:50
94 (105) Rosskopf Joey BMC Racing Team 24:37
95 (106) Teuns Dylan BMC Racing Team 25:14
96 (109) Peters Nans AG2R La Mondiale 26:11
97 (110) Albasini Michael Mitchelton-Scott 26:18
98 (112) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 26:45
99 (114) De Gendt Thomas Lotto Soudal 27:22
100 (115) Teunissen Mike Team Sunweb 27:35
101 (116) Cataldo Dario Astana Pro Team 27:46
102 (117) Storer Michael Team Sunweb 27:50
103 (76) Devenyns Dries Quick-Step Floors 27:54
104 (119) Ezquerra Jesús Burgos-BH 28:00
105 (121) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 28:15
106 (124) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 29:21
107 (125) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 29:22
108 (94) Bol Jetse Burgos-BH 29:46
109 (132) Tusveld Martijn Team Sunweb 30:00
110 (80) Irizar Markel Trek - Segafredo 30:19
111 (138) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 30:57
112 (84) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 31:30
113 (145) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 32:14
114 (86) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 32:22
115 (150) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 33:07
116 (89) Cabedo Óscar Burgos-BH 33:07
117 (91) Benoot Tiesj Lotto Soudal 33:16
118 (162) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 33:17
119 (152) Fraile Omar Astana Pro Team 33:52
120 (154) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 34:12
121 (155) Yates Adam Mitchelton-Scott 34:21
122 (100) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 35:13
123 (158) Dennis Rohan BMC Racing Team 35:34
124 (126) Sivakov Pavel Team Sky 35:38
125 (101) Wallays Jelle Lotto Soudal 35:45
126 (127) Erviti Imanol Movistar Team 35:51
127 (102) Serry Pieter Quick-Step Floors 36:01
128 (159) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 36:02
129 (163) van Zyl Johann Team Dimension Data 36:47
130 (104) Campenaerts Victor Lotto Soudal 37:00
131 (107) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 37:49
132 (108) Conci Nicola Trek - Segafredo 37:52
133 (111) Hirt Jan Astana Pro Team 38:43
134 (113) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 39:32
135 (118) Bennati Daniele Movistar Team 40:22
136 (153) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 40:27
137 (122) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 41:01
138 (168) Sáez Héctor Euskadi - Murias 41:13
139 (169) Porte Richie BMC Racing Team 41:14
140 (123) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 41:36
141 (128) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 42:05
142 (93) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 42:13
143 (129) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 42:16
144 (131) Sarreau Marc Groupama - FDJ 42:27
145 (133) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 42:35
146 (134) Sagan Peter BORA - hansgrohe 42:35
147 (130) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 42:39
148 (135) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 42:56
149 (136) Castroviejo Jonathan Team Sky 43:10
150 (137) Simón Jordi Burgos-BH 43:11
151 (139) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 43:34
152 (140) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 43:39
153 (141) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 43:55
154 (142) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 44:22
155 (143) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 44:27
156 (144) Viviani Elia Quick-Step Floors 44:30
157 (146) Consonni Simone UAE-Team Emirates 44:53
158 (147) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 44:56
159 (148) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 45:04
160 (149) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 45:11
161 (151) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:43
162 (156) van Baarle Dylan Team Sky 47:30
163 (157) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 47:57
164 (160) Rubio Diego Burgos-BH 48:26
165 (161) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 48:38
166 (164) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 49:19
167 (165) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 50:08
168 (166) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 50:53
169 (167) Cummings Steve Team Dimension Data 53:21
170 (171) Torres Pablo Burgos-BH 53:56
171 (170) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 53:58
172 (172) Walscheid Max Team Sunweb 55:32
173 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 56:05
174 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 57:09
175 (175) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:05:48
176 (176) Duval Julien AG2R La Mondiale 1:29:08
Rank Nom Team Points
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 46 (-)
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 33 (-)
3 (40) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30 (+25)
4 (3) King Ben Team Dimension Data 29 (-)
5 (23) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 28 (+18)
6 (5) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
7 (4) Viviani Elia Quick-Step Floors 25 (-)
8 (6) Kelderman Wilco Team Sunweb 20 (-)
9 Mollema Bauke Trek - Segafredo 20 (+20)
10 (7) Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (-)
11 (8) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 20 (-)
12 (9) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
13 (10) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 17 (-)
14 (11) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 16 (-)
15 (12) De Plus Laurens Quick-Step Floors 16 (-)
16 (13) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
17 (14) Sagan Peter BORA - hansgrohe 16 (-)
18 Villella Davide Astana Pro Team 14 (+14)
19 (15) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
20 (17) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
21 (18) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (-)
22 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 12 (+12)
23 (19) Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (-)
24 (20) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
25 (21) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
26 Molard Rudy Groupama - FDJ 10 (+10)
27 (22) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10 (-)
28 (24) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 10 (-)
29 (25) Quintana Nairo Movistar Team 9 (-)
30 Monfort Maxime Lotto Soudal 9 (+9)
31 (26) Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (-)
32 (27) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
33 (28) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 9 (-)
34 (29) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
35 (30) Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (-)
36 (31) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (-)
37 (32) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (-)
38 (33) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
39 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8 (+8)
40 (34) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 8 (-)
41 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (+7)
42 (35) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (-)
43 (48) Amador Andrey Movistar Team 7 (+5)
44 (36) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
45 (37) López Miguel Ángel Astana Pro Team 6 (-)
46 Kudus Merhawi Team Dimension Data 6 (+6)
47 (38) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6 (-)
48 (39) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
49 Conti Valerio UAE-Team Emirates 5 (+5)
50 (41) Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (-)
51 (42) Teuns Dylan BMC Racing Team 5 (-)
52 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 4 (+4)
53 (43) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
54 (44) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
55 (16) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
56 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3 (+3)
57 (46) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
58 (45) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
59 (47) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2 (-)
60 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (+2)
61 (49) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
62 (50) Mas Enric Quick-Step Floors 1 (-)
63 (51) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
64 Iturria Mikel Euskadi - Murias 1 (+1)
65 (52) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
66 (53) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 36 (-)
2 (2) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (-)
3 (3) King Ben Team Dimension Data 12 (-)
4 (4) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (-)
5 Mollema Bauke Trek - Segafredo 6 (+6)
6 (5) Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (-)
7 (6) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
8 (7) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
9 (8) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
10 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3 (+3)
11 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3 (+3)
12 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3 (+3)
13 (9) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
14 (10) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
15 (11) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
16 (13) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1 (-)
17 (12) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1 (-)
18 (14) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
Rank Nom Temps (40.85km/h)
1 (1) Astana Pro Team 55:21:33
2 (5) Team LottoNL-Jumbo 3:04
3 (2) Movistar Team 3:23
4 (6) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:35
5 (4) Team Dimension Data 5:07
6 (3) BORA - hansgrohe 6:50
7 (10) Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:03
8 (7) Team Sky 11:07
9 (8) AG2R La Mondiale 12:03
10 (12) UAE-Team Emirates 12:10
11 (9) Cofidis, Solutions Crédits 13:21
12 (15) Groupama - FDJ 16:48
13 (14) Euskadi - Murias 17:50
14 (13) Mitchelton-Scott 19:54
15 (16) BMC Racing Team 22:32
16 (17) Lotto Soudal 26:02
17 (18) Team Katusha Alpecin 26:38
18 (22) Trek - Segafredo 27:08
19 (11) Quick-Step Floors 27:30
20 (20) Caja Rural - Seguros RGA 28:17
21 (21) Team Sunweb 31:06
22 (19) Burgos-BH 31:36

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan