Nans Peters | Vuelta - étape 4
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 4

28/08/18 | World Tour | Vélez-Málaga > Alfacar. Sierra de la Alfaguara
Distance

161km

Dossard

18

Résultat

111ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Velez-Malaga - Alfacar. Sierra de la Alfaguara 162 Km
Étape de montagne aujourd'hui : 3500 mètres de dénivelé et une arrivée en sommet.
Les 9 coureurs échappés se sont disputés la victoire. Partie dès le départ ils sont allés au bout. Ben Gstauer termine 5ème.
Derrière les Sky ont assuré le tempo toute l'étape.
Dans le col final ça a été la grosse bagarre des leaders, je me suis écarté au pied après avoir replacé un dernier coup Tony Gallopin. Comme chaque jour, j'ai pensé au lendemain et à la 3ème semaine. Gestion gestion gestion! 
 
         crédit photo : Getty images
Rank Nom Team Temps (35.36km/h)
1 King Ben Team Dimension Data 4:33:12
2 Stalnov Nikita Astana Pro Team 0:02
3 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13
4 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:08
5 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 1:39
6 Wallays Jelle Lotto Soudal 1:57
7 Cabedo Óscar Burgos-BH 2:24
8 Yates Simon Mitchelton-Scott 2:48
9 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 2:50
10 López Miguel Ángel Astana Pro Team 3:07
11 Bagües Aritz Euskadi - Murias 3:07
12 Valverde Alejandro Movistar Team 3:13
13 Kwiatkowski Michał Team Sky 3:15
14 Quintana Nairo Movistar Team 3:15
15 Mas Enric Quick-Step Floors 3:15
16 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 3:15
17 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 3:15
18 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:15
19 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 3:15
20 Kelderman Wilco Team Sunweb 3:15
21 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15
22 de la Cruz David Team Sky 3:15
23 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 3:15
24 Aru Fabio UAE-Team Emirates 3:15
25 Majka Rafał BORA - hansgrohe 3:15
26 De Plus Laurens Quick-Step Floors 3:52
27 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 3:52
28 Carapaz Richard Movistar Team 3:57
29 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 4:21
30 Roche Nicolas BMC Racing Team 5:07
31 Meintjes Louis Team Dimension Data 5:09
32 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:09
33 Formolo Davide BORA - hansgrohe 5:09
34 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:09
35 Haig Jack Mitchelton-Scott 5:09
36 Zeits Andrey Astana Pro Team 5:09
37 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 5:47
38 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 6:01
39 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 6:11
40 Molard Rudy Groupama - FDJ 6:13
41 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 6:13
42 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 6:53
43 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 7:18
44 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 7:20
45 Iturria Mikel Euskadi - Murias 7:45
46 Mendes José Burgos-BH 7:45
47 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 8:11
48 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 8:11
49 Conti Valerio UAE-Team Emirates 8:30
50 Petilli Simone UAE-Team Emirates 8:30
51 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:29
52 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:29
53 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:29
54 Villella Davide Astana Pro Team 9:29
55 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 9:38
56 Anacona Winner Movistar Team 9:49
57 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 9:49
58 Henao Sergio Team Sky 9:49
59 Antón Igor Team Dimension Data 9:49
60 Kudus Merhawi Team Dimension Data 9:49
61 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:49
62 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:04
63 Cubero Jorge Burgos-BH 11:04
64 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 11:04
65 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 11:04
66 Bookwalter Brent BMC Racing Team 11:04
67 Mollema Bauke Trek - Segafredo 11:51
68 Armée Sander Lotto Soudal 12:16
69 Serry Pieter Quick-Step Floors 12:16
70 Bilbao Pello Astana Pro Team 12:19
71 Hirt Jan Astana Pro Team 12:19
72 Geoghegan Hart Tao Team Sky 13:12
73 Monfort Maxime Lotto Soudal 13:12
74 De Gendt Thomas Lotto Soudal 13:12
75 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 13:12
76 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 13:12
77 Delage Mickaël Groupama - FDJ 13:12
78 Vincent Léo Groupama - FDJ 13:12
79 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 13:12
80 Preidler Georg Groupama - FDJ 13:12
81 Prades Eduard Euskadi - Murias 13:12
82 Rosskopf Joey BMC Racing Team 13:12
83 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 13:12
84 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 13:12
85 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 13:12
86 Puccio Salvatore Team Sky 13:12
87 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 14:03
88 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 14:03
89 Cataldo Dario Astana Pro Team 14:03
90 van Zyl Johann Team Dimension Data 14:03
91 Gibbons Ryan Team Dimension Data 14:03
92 Hindley Jai Team Sunweb 14:03
93 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 14:03
94 Martin Dan UAE-Team Emirates 14:03
95 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 14:03
96 Howson Damien Mitchelton-Scott 15:08
97 Geschke Simon Team Sunweb 15:11
98 Dennis Rohan BMC Racing Team 15:42
99 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 15:42
100 Felline Fabio Trek - Segafredo 15:42
101 Irizar Markel Trek - Segafredo 15:42
102 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 15:49
103 Teunissen Mike Team Sunweb 15:49
104 Oliveira Nelson Movistar Team 17:05
105 Amador Andrey Movistar Team 17:05
106 Devenyns Dries Quick-Step Floors 17:16
107 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 18:08
108 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 18:35
109 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 18:35
110 Duval Julien AG2R La Mondiale 18:35
111 Peters Nans AG2R La Mondiale 18:35
112 Tusveld Martijn Team Sunweb 18:35
113 Simón Jordi Burgos-BH 18:35
114 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 18:35
115 Rubio Diego Burgos-BH 18:35
116 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 18:35
117 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 18:35
118 Benoot Tiesj Lotto Soudal 18:35
119 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 18:35
120 Yates Adam Mitchelton-Scott 18:35
121 Sagan Peter BORA - hansgrohe 18:35
122 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 18:35
123 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:35
124 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 18:35
125 Ezquerra Jesús Burgos-BH 19:33
126 Albasini Michael Mitchelton-Scott 20:06
127 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:12
128 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 20:17
129 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 20:17
130 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 20:27
131 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 20:27
132 Bennati Daniele Movistar Team 20:27
133 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 20:29
134 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 20:31
135 Sarreau Marc Groupama - FDJ 20:31
136 Erviti Imanol Movistar Team 20:31
137 Fraile Omar Astana Pro Team 20:31
138 Sivakov Pavel Team Sky 20:31
139 Porte Richie BMC Racing Team 20:31
140 Conci Nicola Trek - Segafredo 20:31
141 Bol Jetse Burgos-BH 20:31
142 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 20:31
143 Sáez Héctor Euskadi - Murias 20:31
144 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 20:31
145 Teuns Dylan BMC Racing Team 20:31
146 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 20:31
147 Storer Michael Team Sunweb 20:31
148 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 20:31
149 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:31
150 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 20:31
151 van Baarle Dylan Team Sky 20:31
152 Castroviejo Jonathan Team Sky 20:31
153 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 20:31
154 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 20:31
155 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 20:31
156 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 20:31
157 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:31
158 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:31
159 Torres Pablo Burgos-BH 20:31
160 Viviani Elia Quick-Step Floors 20:31
161 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 20:31
162 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 20:31
163 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:31
164 Brändle Matthias Trek - Segafredo 20:31
165 Campenaerts Victor Lotto Soudal 20:31
166 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 20:31
167 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 20:31
168 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 20:31
169 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 20:31
170 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 20:31
171 Cummings Steve Team Dimension Data 20:31
172 Consonni Simone UAE-Team Emirates 20:31
173 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 20:31
174 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 20:31
175 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 22:29
176 Walscheid Max Team Sunweb 22:29
Rank Nom Team Temps (35.36km/h)
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 13:47:19
2 (7) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:07
3 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:10
4 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:12
5 (3) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:25
6 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:30
7 (8) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:33
8 (9) Quintana Nairo Movistar Team 0:33
9 (11) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:37
10 (13) Mas Enric Quick-Step Floors 0:42
11 (14) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:42
12 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:43
13 (17) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:45
14 (25) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:46
15 (18) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:47
16 (19) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:48
17 (24) de la Cruz David Team Sky 0:53
18 (71) King Ben Team Dimension Data 1:05
19 (4) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1:05
20 (26) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 2:00
21 (22) Roche Nicolas BMC Racing Team 2:42
22 (23) Haig Jack Mitchelton-Scott 2:44
23 (28) Formolo Davide BORA - hansgrohe 2:50
24 (34) Meintjes Louis Team Dimension Data 3:10
25 (52) Carapaz Richard Movistar Team 3:18
26 (82) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:30
27 (38) Zeits Andrey Astana Pro Team 3:31
28 (20) Molard Rudy Groupama - FDJ 3:46
29 (45) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:54
30 (49) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 5:12
31 (53) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 5:23
32 (57) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 5:58
33 (27) Conti Valerio UAE-Team Emirates 6:09
34 (36) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 6:27
35 (81) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:00
36 (32) Villella Davide Astana Pro Team 7:15
37 (33) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:21
38 (103) Stalnov Nikita Astana Pro Team 7:28
39 (30) Henao Sergio Team Sky 7:33
40 (31) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7:35
41 (39) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:54
42 (35) Kudus Merhawi Team Dimension Data 8:04
43 (37) Anacona Winner Movistar Team 8:10
44 (56) Petilli Simone UAE-Team Emirates 8:12
45 (69) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 8:18
46 (42) Antón Igor Team Dimension Data 8:26
47 (109) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:27
48 (83) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 8:58
49 (10) Mollema Bauke Trek - Segafredo 9:11
50 (73) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 9:33
51 (40) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 9:33
52 (46) Bookwalter Brent BMC Racing Team 9:50
53 (21) Bilbao Pello Astana Pro Team 9:53
54 (65) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 10:10
55 (54) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 10:43
56 (70) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:48
57 (95) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 10:53
58 (41) Geoghegan Hart Tao Team Sky 11:47
59 (44) Prades Eduard Euskadi - Murias 11:56
60 (55) Armée Sander Lotto Soudal 11:56
61 (108) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 12:05
62 (50) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 12:18
63 (76) Cubero Jorge Burgos-BH 12:33
64 (77) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:33
65 (116) Bagües Aritz Euskadi - Murias 12:34
66 (29) Geschke Simon Team Sunweb 12:54
67 (6) Felline Fabio Trek - Segafredo 12:57
68 (59) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 13:05
69 (51) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 13:10
70 (63) Puccio Salvatore Team Sky 13:28
71 (43) Howson Damien Mitchelton-Scott 13:47
72 (93) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:55
73 (67) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 13:57
74 (61) Gibbons Ryan Team Dimension Data 14:09
75 (72) Preidler Georg Groupama - FDJ 14:31
76 (15) Devenyns Dries Quick-Step Floors 14:44
77 (80) Hindley Jai Team Sunweb 15:44
78 (86) Delage Mickaël Groupama - FDJ 16:09
79 (85) Martin Dan UAE-Team Emirates 16:50
80 (75) Irizar Markel Trek - Segafredo 17:09
81 (62) Oliveira Nelson Movistar Team 17:20
82 (91) Monfort Maxime Lotto Soudal 17:34
83 (92) Vincent Léo Groupama - FDJ 17:37
84 (158) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 18:20
85 (132) Mendes José Burgos-BH 19:05
86 (66) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 19:20
87 (47) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 19:23
88 (48) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 19:30
89 (160) Cabedo Óscar Burgos-BH 19:57
90 (74) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 20:00
91 (78) Benoot Tiesj Lotto Soudal 20:06
92 (58) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20:21
93 (84) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 20:31
94 (60) Bol Jetse Burgos-BH 20:35
95 (144) Iturria Mikel Euskadi - Murias 20:58
96 (64) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 21:00
97 (88) Amador Andrey Movistar Team 21:06
98 (68) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 21:21
99 (112) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 21:45
100 (79) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 22:11
101 (172) Wallays Jelle Lotto Soudal 22:35
102 (120) Serry Pieter Quick-Step Floors 22:51
103 (94) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 23:09
104 (87) Campenaerts Victor Lotto Soudal 23:50
105 (122) Rosskopf Joey BMC Racing Team 23:56
106 (89) Teuns Dylan BMC Racing Team 24:33
107 (135) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 24:39
108 (90) Conci Nicola Trek - Segafredo 24:42
109 (100) Peters Nans AG2R La Mondiale 25:30
110 (96) Albasini Michael Mitchelton-Scott 25:37
111 (146) Hirt Jan Astana Pro Team 25:41
112 (140) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 26:04
113 (97) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 26:22
114 (148) De Gendt Thomas Lotto Soudal 26:41
115 (129) Teunissen Mike Team Sunweb 26:54
116 (143) Cataldo Dario Astana Pro Team 27:05
117 (98) Storer Michael Team Sunweb 27:09
118 (99) Bennati Daniele Movistar Team 27:12
119 (104) Ezquerra Jesús Burgos-BH 27:19
120 (145) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 27:20
121 (102) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:34
122 (101) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 27:51
123 (105) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:26
124 (142) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 28:40
125 (107) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 28:41
126 (106) Sivakov Pavel Team Sky 28:41
127 (110) Erviti Imanol Movistar Team 28:54
128 (111) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 28:55
129 (114) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 29:06
130 (147) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 29:09
131 (113) Sarreau Marc Groupama - FDJ 29:17
132 (123) Tusveld Martijn Team Sunweb 29:19
133 (126) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 29:25
134 (127) Sagan Peter BORA - hansgrohe 29:25
135 (115) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 29:46
136 (117) Castroviejo Jonathan Team Sky 30:00
137 (134) Simón Jordi Burgos-BH 30:01
138 (137) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 30:16
139 (118) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 30:24
140 (138) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 30:29
141 (119) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 30:45
142 (121) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 31:12
143 (124) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 31:17
144 (125) Viviani Elia Quick-Step Floors 31:20
145 (128) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 31:33
146 (130) Consonni Simone UAE-Team Emirates 31:43
147 (131) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 31:46
148 (133) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 31:54
149 (136) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 32:01
150 (139) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 32:26
151 (150) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 32:33
152 (141) Fraile Omar Astana Pro Team 33:11
153 (169) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 33:30
154 (163) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 33:31
155 (154) Yates Adam Mitchelton-Scott 33:40
156 (149) van Baarle Dylan Team Sky 34:20
157 (151) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 34:47
158 (162) Dennis Rohan BMC Racing Team 34:53
159 (153) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 35:21
160 (156) Rubio Diego Burgos-BH 35:24
161 (157) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 35:28
162 (152) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 35:31
163 (173) van Zyl Johann Team Dimension Data 36:06
164 (161) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 36:09
165 (155) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 36:58
166 (159) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 37:43
167 (164) Cummings Steve Team Dimension Data 40:11
168 (166) Sáez Héctor Euskadi - Murias 40:32
169 (167) Porte Richie BMC Racing Team 40:33
170 (168) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 40:48
171 (170) Torres Pablo Burgos-BH 40:54
172 (165) Walscheid Max Team Sunweb 42:22
173 (171) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 42:55
174 (174) Brändle Matthias Trek - Segafredo 43:59
175 (175) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 52:38
176 (176) Duval Julien AG2R La Mondiale 1:15:58
Rank Nom Team Points
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 46 (+3)
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 33 (+4)
3 King Ben Team Dimension Data 29 (+29)
4 (3) Viviani Elia Quick-Step Floors 25 (-)
5 (4) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
6 (5) Kelderman Wilco Team Sunweb 20 (-)
7 Stalnov Nikita Astana Pro Team 20 (+20)
8 (6) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 20 (-)
9 (41) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (+17)
10 (37) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 17 (+14)
11 (18) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 16 (+7)
12 (7) De Plus Laurens Quick-Step Floors 16 (-)
13 (8) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
14 (9) Sagan Peter BORA - hansgrohe 16 (-)
15 (10) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
16 (11) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 14 (-)
17 (12) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
18 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12 (+12)
19 Wallays Jelle Lotto Soudal 12 (+12)
20 (13) Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (-)
21 (14) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
22 (15) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10 (-)
23 (17) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 10 (-)
24 (16) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 10 (-)
25 (26) Quintana Nairo Movistar Team 9 (+2)
26 Cabedo Óscar Burgos-BH 9 (+9)
27 (19) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
28 (20) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 9 (-)
29 (21) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (-)
30 Yates Simon Mitchelton-Scott 8 (+8)
31 (22) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (-)
32 (23) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (-)
33 (24) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
34 (25) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 8 (-)
35 (27) Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (-)
36 (28) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
37 López Miguel Ángel Astana Pro Team 6 (+6)
38 (29) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6 (-)
39 (30) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
40 (31) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5 (-)
41 Bagües Aritz Euskadi - Murias 5 (+5)
42 (32) Teuns Dylan BMC Racing Team 5 (-)
43 (34) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
44 (33) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
45 (35) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
46 (36) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
47 (38) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2 (-)
48 (40) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
49 (39) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
50 Mas Enric Quick-Step Floors 1 (+1)
51 (42) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
52 (43) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (-)
53 (44) Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 36 (+12)
2 (2) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 20 (+8)
3 King Ben Team Dimension Data 12 (+12)
4 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 7 (+7)
5 Stalnov Nikita Astana Pro Team 6 (+6)
6 (3) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
7 (4) Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (-)
8 (5) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
9 (6) Simón Jordi Burgos-BH 3 (-)
10 (7) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
11 (8) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
12 (9) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1 (-)
13 (10) Sáez Héctor Euskadi - Murias 1 (-)
14 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1 (+1)
Rank Nom Temps (35.36km/h)
1 (6) Astana Pro Team 41:23:14
2 (5) Movistar Team 1:31
3 (2) BORA - hansgrohe 2:03
4 (9) Team Dimension Data 3:15
5 (11) Team LottoNL-Jumbo 4:07
6 (7) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:43
7 (1) Team Sky 6:20
8 (19) AG2R La Mondiale 7:16
9 (17) Cofidis, Solutions Crédits 8:34
10 (16) Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:06
11 (3) Quick-Step Floors 10:14
12 (10) UAE-Team Emirates 10:18
13 (8) Mitchelton-Scott 15:07
14 (21) Euskadi - Murias 15:58
15 (12) Groupama - FDJ 16:48
16 (13) BMC Racing Team 23:43
17 (20) Lotto Soudal 24:12
18 (15) Team Katusha Alpecin 24:46
19 (22) Burgos-BH 25:33
20 (18) Caja Rural - Seguros RGA 26:25
21 (14) Team Sunweb 27:22
22 (4) Trek - Segafredo 28:19

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan