Nans Peters | Vuelta - étape 3
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 3

27/08/18 | World Tour | Mijas > Alhaurín de la Torre
Distance

178km

Dossard

18

Résultat

141ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Mijas - Alhaurin de la Torre 182.5 Km
Kilomètre 0 : attaque de Pierre Rolland! J'étais dans sa roue, j'y suis allé! Nous nous somme retrouvé huit coureurs en tête. L'entente était bonne, chacun prenait son relais normalement. 
À la base je devais être dans l'échappée si elle comprenait entre sept et douze coureurs. Je n'avais donc pas trop ma place dans ce groupe. Ainsi, j'ai passé la journée en mode "économie" pour que ma journée ne me pèse pas dans les jambes sur les futures étapes.
À 40km de l'arrivée un contre est rentré sur nous avec deux Lotto Soudal et Alexis Gougeard. Je me suis mis à la planche à fond pour creuser l'écart sur le peloton et jouer à fond la carte d'Alexis. Nous avions à peine une minute d'avance. J'ai tout donné sur une dizaine de kilomètres puis je me suis relevé. J'ai rapidement été repris par le peloton que j'ai même laissé filé à cinq bornes pour terminer en tournant les jambes.
Alexis s'est aussi fait reprendre. Nos leaders sont restés au contact. Viviani l'emporte. 
 
         crédit photo : TDW Sport - Getty images
Rank Nom Team Temps (37.06km/h)
1 Viviani Elia Quick-Step Floors 4:48:12
2 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
3 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
4 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
5 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
6 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
7 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
8 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
9 Gibbons Ryan Team Dimension Data 0:00
10 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
11 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
12 Valverde Alejandro Movistar Team 0:00
13 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
14 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
15 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
16 Prades Eduard Euskadi - Murias 0:00
17 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
18 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:00
19 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
20 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
21 Henao Sergio Team Sky 0:00
22 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
23 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:00
24 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
25 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 0:00
26 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
27 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 0:00
28 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
29 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
30 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
31 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
32 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
33 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:00
34 Geschke Simon Team Sunweb 0:00
35 de la Cruz David Team Sky 0:00
36 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
37 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
38 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
39 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
40 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
41 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
42 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
43 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
44 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
45 Petilli Simone UAE-Team Emirates 0:00
46 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
47 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
48 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
49 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
50 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 0:00
51 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:00
52 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:00
53 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 0:00
54 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
55 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
56 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:00
57 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
58 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
59 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
60 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 0:00
61 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
62 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:00
63 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
64 Meintjes Louis Team Dimension Data 0:00
65 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
66 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 0:00
67 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
68 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
69 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:00
70 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:00
71 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 0:00
72 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 0:00
73 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:00
74 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
75 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 0:00
76 Bol Jetse Burgos-BH 0:00
77 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
78 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 0:00
79 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 0:00
80 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 0:00
81 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
82 Geoghegan Hart Tao Team Sky 0:00
83 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
84 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
85 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:00
86 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 0:00
87 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 0:00
88 King Ben Team Dimension Data 0:00
89 Erviti Imanol Movistar Team 0:00
90 Anacona Winner Movistar Team 0:00
91 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
92 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
93 Antón Igor Team Dimension Data 0:00
94 Amador Andrey Movistar Team 0:00
95 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 0:00
96 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:00
97 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
98 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:00
99 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:00
100 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
101 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
102 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:00
103 Mendes José Burgos-BH 0:00
104 Irizar Markel Trek - Segafredo 0:00
105 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 0:00
106 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
107 Sivakov Pavel Team Sky 0:00
108 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:00
109 Hindley Jai Team Sunweb 0:00
110 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
111 Tusveld Martijn Team Sunweb 0:00
112 Oliveira Nelson Movistar Team 0:00
113 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:31
114 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:34
115 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 0:34
116 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 1:04
117 Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:04
118 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:12
119 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 1:20
120 Fraile Omar Astana Pro Team 1:20
121 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:21
122 De Gendt Thomas Lotto Soudal 2:24
123 Cubero Jorge Burgos-BH 2:24
124 Simón Jordi Burgos-BH 2:24
125 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
126 Bennati Daniele Movistar Team 2:35
127 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
128 Conci Nicola Trek - Segafredo 2:35
129 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:35
130 Ezquerra Jesús Burgos-BH 3:33
131 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 3:33
132 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 3:48
133 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 4:09
134 Storer Michael Team Sunweb 4:09
135 Teuns Dylan BMC Racing Team 4:09
136 Hirt Jan Astana Pro Team 4:09
137 Yates Adam Mitchelton-Scott 4:09
138 Martin Dan UAE-Team Emirates 4:09
139 Bagües Aritz Euskadi - Murias 5:01
140 Iturria Mikel Euskadi - Murias 5:01
141 Peters Nans AG2R La Mondiale 5:01
142 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 5:01
143 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 5:50
144 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 5:50
145 Campenaerts Victor Lotto Soudal 5:50
146 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 5:50
147 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 5:50
148 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 5:50
149 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 5:50
150 van Baarle Dylan Team Sky 5:50
151 Stalnov Nikita Astana Pro Team 5:50
152 Castroviejo Jonathan Team Sky 5:50
153 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 6:30
154 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 8:55
155 Porte Richie BMC Racing Team 8:55
156 Cabedo Óscar Burgos-BH 8:55
157 Sáez Héctor Euskadi - Murias 8:55
158 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 8:55
159 Dennis Rohan BMC Racing Team 8:55
160 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 8:55
161 Torres Pablo Burgos-BH 8:55
162 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 8:55
163 Walscheid Max Team Sunweb 8:55
164 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 8:55
165 Cataldo Dario Astana Pro Team 8:55
166 Rubio Diego Burgos-BH 8:55
167 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 8:55
168 Cummings Steve Team Dimension Data 8:55
169 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 8:55
170 van Zyl Johann Team Dimension Data 10:42
171 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 10:42
172 Serry Pieter Quick-Step Floors 12:41
173 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 12:41
174 Brändle Matthias Trek - Segafredo 12:41
175 Wallays Jelle Lotto Soudal 12:41
176 Duval Julien AG2R La Mondiale 24:18
Rank Nom Team Temps (37.06km/h)
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 9:10:52
2 (2) Valverde Alejandro Movistar Team 0:14
3 (3) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:25
4 (4) De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:28
5 (5) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:30
6 (6) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:30
7 (7) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:32
8 (8) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:33
9 (9) Quintana Nairo Movistar Team 0:33
10 (10) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:35
11 (11) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:37
12 (12) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:37
13 (13) Mas Enric Quick-Step Floors 0:42
14 (14) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:42
15 (15) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:43
16 (16) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:43
17 (18) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:45
18 (19) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:47
19 (20) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:48
20 (21) Molard Rudy Groupama - FDJ 0:48
21 (22) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:49
22 (23) Roche Nicolas BMC Racing Team 0:50
23 (24) Haig Jack Mitchelton-Scott 0:50
24 (25) de la Cruz David Team Sky 0:53
25 (26) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:54
26 (27) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:54
27 (28) Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:54
28 (29) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:56
29 (30) Geschke Simon Team Sunweb 0:58
30 (31) Henao Sergio Team Sky 0:59
31 (32) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:01
32 (33) Villella Davide Astana Pro Team 1:01
33 (34) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:07
34 (36) Meintjes Louis Team Dimension Data 1:16
35 (37) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:30
36 (38) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:31
37 (39) Anacona Winner Movistar Team 1:36
38 (40) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:37
39 (41) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:40
40 (42) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:44
41 (43) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:50
42 (44) Antón Igor Team Dimension Data 1:52
43 (46) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:54
44 (47) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:59
45 (48) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:00
46 (49) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:01
47 (50) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 2:07
48 (51) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:14
49 (52) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:16
50 (54) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 2:21
51 (55) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2:22
52 (56) Carapaz Richard Movistar Team 2:36
53 (57) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 2:51
54 (58) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 2:54
55 (59) Armée Sander Lotto Soudal 2:55
56 (60) Petilli Simone UAE-Team Emirates 2:57
57 (61) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:00
58 (62) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:05
59 (63) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3:08
60 (66) Bol Jetse Burgos-BH 3:19
61 (67) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:21
62 (68) Oliveira Nelson Movistar Team 3:30
63 (69) Puccio Salvatore Team Sky 3:31
64 (70) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:44
65 (71) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3:47
66 (73) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 4:00
67 (74) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 4:00
68 (75) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 4:05
69 (76) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:13
70 (77) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:14
71 (78) King Ben Team Dimension Data 4:33
72 (72) Preidler Georg Groupama - FDJ 4:34
73 (79) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 4:37
74 (80) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 4:40
75 (81) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:42
76 (53) Cubero Jorge Burgos-BH 4:44
77 (82) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:44
78 (84) Benoot Tiesj Lotto Soudal 4:46
79 (86) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:55
80 (87) Hindley Jai Team Sunweb 4:56
81 (90) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:06
82 (91) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:06
83 (94) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 5:20
84 (95) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 5:38
85 (45) Martin Dan UAE-Team Emirates 6:02
86 (97) Delage Mickaël Groupama - FDJ 6:12
87 (17) Campenaerts Victor Lotto Soudal 6:34
88 (101) Amador Andrey Movistar Team 7:16
89 (64) Teuns Dylan BMC Racing Team 7:17
90 (85) Conci Nicola Trek - Segafredo 7:26
91 (99) Monfort Maxime Lotto Soudal 7:37
92 (105) Vincent Léo Groupama - FDJ 7:40
93 (89) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:41
94 (108) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 7:49
95 (110) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 8:07
96 (107) Albasini Michael Mitchelton-Scott 8:46
97 (65) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 9:06
98 (96) Storer Michael Team Sunweb 9:53
99 (103) Bennati Daniele Movistar Team 10:00
100 (92) Peters Nans AG2R La Mondiale 10:10
101 (83) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 10:35
102 (109) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:37
103 (88) Stalnov Nikita Astana Pro Team 10:47
104 (104) Ezquerra Jesús Burgos-BH 11:01
105 (111) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:10
106 (118) Sivakov Pavel Team Sky 11:25
107 (119) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 11:27
108 (121) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 11:28
109 (122) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:34
110 (123) Erviti Imanol Movistar Team 11:38
111 (124) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 11:43
112 (125) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 11:48
113 (130) Sarreau Marc Groupama - FDJ 12:01
114 (132) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 12:04
115 (128) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 12:30
116 (106) Bagües Aritz Euskadi - Murias 12:42
117 (100) Castroviejo Jonathan Team Sky 12:44
118 (138) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 13:08
119 (133) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 13:29
120 (35) Serry Pieter Quick-Step Floors 13:50
121 (140) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:56
122 (141) Rosskopf Joey BMC Racing Team 13:59
123 (142) Tusveld Martijn Team Sunweb 13:59
124 (144) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 14:01
125 (150) Viviani Elia Quick-Step Floors 14:04
126 (93) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 14:05
127 (146) Sagan Peter BORA - hansgrohe 14:05
128 (151) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 14:17
129 (153) Teunissen Mike Team Sunweb 14:20
130 (157) Consonni Simone UAE-Team Emirates 14:27
131 (158) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 14:30
132 (159) Mendes José Burgos-BH 14:35
133 (171) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 14:38
134 (134) Simón Jordi Burgos-BH 14:41
135 (169) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 14:42
136 (172) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 14:45
137 (156) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 14:56
138 (174) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 15:09
139 (98) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 15:10
140 (148) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 15:16
141 (160) Fraile Omar Astana Pro Team 15:55
142 (129) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 16:06
143 (102) Cataldo Dario Astana Pro Team 16:17
144 (120) Iturria Mikel Euskadi - Murias 16:28
145 (112) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 16:32
146 (135) Hirt Jan Astana Pro Team 16:37
147 (137) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 16:42
148 (152) De Gendt Thomas Lotto Soudal 16:44
149 (116) van Baarle Dylan Team Sky 17:04
150 (164) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:13
151 (113) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 17:31
152 (168) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 18:15
153 (136) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 18:19
154 (147) Yates Adam Mitchelton-Scott 18:20
155 (166) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 19:42
156 (114) Rubio Diego Burgos-BH 20:04
157 (115) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 20:08
158 (165) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 20:27
159 (167) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 20:31
160 (126) Cabedo Óscar Burgos-BH 20:48
161 (127) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 20:49
162 (139) Dennis Rohan BMC Racing Team 22:26
163 (131) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 22:43
164 (143) Cummings Steve Team Dimension Data 22:55
165 (149) Walscheid Max Team Sunweb 23:08
166 (154) Sáez Héctor Euskadi - Murias 23:16
167 (155) Porte Richie BMC Racing Team 23:17
168 (162) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 23:32
169 (163) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 23:33
170 (170) Torres Pablo Burgos-BH 23:38
171 (173) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 23:41
172 (117) Wallays Jelle Lotto Soudal 23:55
173 (161) van Zyl Johann Team Dimension Data 25:18
174 (145) Brändle Matthias Trek - Segafredo 26:43
175 (175) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 48:35
176 (176) Duval Julien AG2R La Mondiale 1:00:38
Rank Nom Team Points
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 43 (+3)
2 (3) Valverde Alejandro Movistar Team 29 (+4)
3 Viviani Elia Quick-Step Floors 25 (+25)
4 (2) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
5 (4) Kelderman Wilco Team Sunweb 20 (-)
6 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 20 (+20)
7 (5) De Plus Laurens Quick-Step Floors 16 (-)
8 (6) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
9 Sagan Peter BORA - hansgrohe 16 (+16)
10 (7) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
11 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 14 (+14)
12 (8) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (-)
13 Consonni Simone UAE-Team Emirates 12 (+12)
14 (9) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
15 (10) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10 (-)
16 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 10 (+10)
17 (11) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 10 (-)
18 (12) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 9 (-)
19 (13) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
20 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 9 (+9)
21 (21) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 8 (+4)
22 (14) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (-)
23 (15) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (-)
24 (16) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
25 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 8 (+8)
26 (17) Quintana Nairo Movistar Team 7 (-)
27 Gibbons Ryan Team Dimension Data 7 (+7)
28 (18) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (-)
29 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6 (+6)
30 (19) Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (-)
31 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5 (+5)
32 (20) Teuns Dylan BMC Racing Team 5 (-)
33 (22) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
34 (23) Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (-)
35 (24) Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (-)
36 (25) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
37 (29) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3 (+2)
38 (26) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2 (-)
39 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (+2)
40 (27) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
41 (28) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2 (-)
42 (30) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
43 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 1 (+1)
44 Sarreau Marc Groupama - FDJ 1 (+1)
Rank Nom Team Points
1 (1) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 24 (+13)
2 (3) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12 (+8)
3 (2) De Gendt Thomas Lotto Soudal 5 (-)
4 Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (+4)
5 (4) Valverde Alejandro Movistar Team 3 (-)
6 Simón Jordi Burgos-BH 3 (+3)
7 (5) Kwiatkowski Michał Team Sky 2 (-)
8 (6) De Plus Laurens Quick-Step Floors 1 (-)
9 (7) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 1 (-)
10 Sáez Héctor Euskadi - Murias 1 (+1)
Rank Nom Temps (37.06km/h)
1 (1) Team Sky 27:33:39
2 (2) BORA - hansgrohe 0:48
3 (3) Quick-Step Floors 0:50
4 (4) Trek - Segafredo 0:56
5 (5) Movistar Team 1:05
6 (6) Astana Pro Team 1:41
7 (7) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:45
8 (8) Mitchelton-Scott 2:01
9 (9) Team Dimension Data 2:18
10 (10) UAE-Team Emirates 2:31
11 (11) Team LottoNL-Jumbo 3:44
12 (12) Groupama - FDJ 4:07
13 (13) BMC Racing Team 4:19
14 (14) Team Sunweb 4:52
15 (15) Team Katusha Alpecin 5:11
16 (16) Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:32
17 (17) Cofidis, Solutions Crédits 5:44
18 (18) Caja Rural - Seguros RGA 5:57
19 (19) AG2R La Mondiale 6:08
20 (20) Lotto Soudal 6:46
21 (21) Euskadi - Murias 8:12
22 (22) Burgos-BH 14:19

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan