Nans Peters | Vuelta - étape 2
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Vuelta - étape 2

26/08/18 | World Tour | Marbella > Caminito del Rey
Distance

163km

Dossard

18

Résultat

86ème

Team

Hubert Dupont | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Julien Duval | n° 13
Tony Gallopin | n° 14
Ben Gastauer | n° 15
Alexandre Geniez | n° 16
Alexis Gougeard | n° 17
Nans Peters | n° 18

Marbella - Caminito del Rey 163.9 Km
 
Le final a été très dur. Nous avons repris les sept échappés parmi lesquels nous comptions Alexis Gougeard à 20 kilomètres de l'arrivée. Il y a eu une grosse sélection par l'arrière et très tôt dans la course comme en témoigne le temps à l'arrivée de Julien Duval qui termine dans les délais pour... 3 secondes!!
Nous avons bossé auprès de nos deux leaders Tony Gallopin et Hubert Dupont sur la fin. Tony termine 6ème de l'étape, il est 8ème au classement général. Pour Hubert cela a été plus compliqué. Dans une mauvaise journée il se satisfaisait de rester à sa place dans le peloton. A plusieurs reprises j'ai voulu le replacer mais il ne pouvait pas, à fond. Je n'étais donc plus d'aucune utilité pour lui et Tony très fort n'avait pas besoin de moi. Je me suis donc relevé à quatre kilomètres de la ligne.
Valverde remporte l'étape devant Kwiatkowski qui prend le maillot de leader. Après cette arrivée en sommet (7km d'ascencion) dès la deuxième étape, le général est déjà bien dessiné.
Pour moi, cela fait parti de mon apprentissage. Il faut savoir se relever même quand je suis en mesure de poursuivre mon effort. Chaque effort compte, il faut tout optimiser sur un Grand Tour et savoir en garder sous la pédale pour les deuxième et troisème semaines!
Rank Nom Team Temps (38.65km/h)
1 Valverde Alejandro Movistar Team 4:13:01
2 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
3 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:03
4 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:03
5 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:03
6 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:03
7 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:03
8 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03
9 Quintana Nairo Movistar Team 0:03
10 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:03
11 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:03
12 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:03
13 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:08
14 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:08
15 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
16 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
17 de la Cruz David Team Sky 0:08
18 Mas Enric Quick-Step Floors 0:08
19 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:08
20 Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:08
21 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:08
22 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:08
23 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:08
24 Henao Sergio Team Sky 0:08
25 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:08
26 Molard Rudy Groupama - FDJ 0:08
27 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:15
28 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:19
29 Meintjes Louis Team Dimension Data 0:19
30 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:19
31 Villella Davide Astana Pro Team 0:19
32 López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:19
33 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:23
34 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:28
35 Serry Pieter Quick-Step Floors 0:28
36 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:37
37 Geschke Simon Team Sunweb 0:37
38 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:37
39 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:43
40 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:50
41 Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 1:01
42 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:01
43 Prades Eduard Euskadi - Murias 1:01
44 Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 1:01
45 Anacona Winner Movistar Team 1:01
46 Antón Igor Team Dimension Data 1:01
47 Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:01
48 Boswell Ian Team Katusha Alpecin 1:05
49 Cubero Jorge Burgos-BH 1:13
50 Martin Dan UAE-Team Emirates 1:15
51 Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 1:24
52 Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:26
53 Howson Damien Mitchelton-Scott 1:26
54 McCarthy Jay BORA - hansgrohe 1:26
55 Bookwalter Brent BMC Racing Team 1:38
56 Carapaz Richard Movistar Team 1:48
57 Armée Sander Lotto Soudal 1:50
58 Dupont Hubert AG2R La Mondiale 1:56
59 Petilli Simone UAE-Team Emirates 2:00
60 Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 2:11
61 Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 2:14
62 Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 2:14
63 Bol Jetse Burgos-BH 2:15
64 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 2:15
65 Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:15
66 Puccio Salvatore Team Sky 2:37
67 Teuns Dylan BMC Racing Team 2:46
68 Gibbons Ryan Team Dimension Data 2:46
69 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 2:52
70 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 3:00
71 Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:02
72 Machado Tiago Team Katusha Alpecin 3:13
73 Oliveira Nelson Movistar Team 3:13
74 Preidler Georg Groupama - FDJ 3:22
75 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 3:22
76 Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 3:29
77 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:34
78 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3:42
79 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:04
80 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:04
81 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:04
82 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:04
83 Benoot Tiesj Lotto Soudal 4:04
84 Irizar Markel Trek - Segafredo 4:04
85 King Ben Team Dimension Data 4:04
86 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:04
87 Conci Nicola Trek - Segafredo 4:04
88 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 4:04
89 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 4:04
90 Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 4:04
91 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 4:04
92 Hindley Jai Team Sunweb 4:04
93 Stalnov Nikita Astana Pro Team 4:04
94 Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 4:11
95 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:42
96 Storer Michael Team Sunweb 4:45
97 Delage Mickaël Groupama - FDJ 5:00
98 Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 5:14
99 Monfort Maxime Lotto Soudal 5:43
100 Cataldo Dario Astana Pro Team 6:31
101 Bennati Daniele Movistar Team 6:31
102 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 6:31
103 Bagües Aritz Euskadi - Murias 6:31
104 Ezquerra Jesús Burgos-BH 6:31
105 Amador Andrey Movistar Team 6:33
106 Castroviejo Jonathan Team Sky 6:33
107 Vincent Léo Groupama - FDJ 7:04
108 Albasini Michael Mitchelton-Scott 7:04
109 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7:18
110 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:26
111 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:04
112 Rubio Diego Burgos-BH 10:11
113 Cabedo Óscar Burgos-BH 10:11
114 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10:11
115 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 10:11
116 Iturria Mikel Euskadi - Murias 10:11
117 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 10:11
118 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 10:21
119 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 10:30
120 Wallays Jelle Lotto Soudal 10:45
121 Erviti Imanol Movistar Team 10:54
122 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 10:54
123 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 10:54
124 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 10:54
125 van Baarle Dylan Team Sky 10:54
126 Sivakov Pavel Team Sky 10:54
127 Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 10:54
128 Sarreau Marc Groupama - FDJ 10:54
129 Simón Jordi Burgos-BH 10:54
130 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:54
131 Hirt Jan Astana Pro Team 10:54
132 Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 10:54
133 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 10:54
134 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 10:54
135 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 11:22
136 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 11:22
137 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 12:09
138 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 12:18
139 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 13:31
140 Sáez Héctor Euskadi - Murias 13:31
141 De Gendt Thomas Lotto Soudal 13:31
142 Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 13:31
143 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 13:31
144 Sagan Peter BORA - hansgrohe 13:31
145 Ventoso Francisco José BMC Racing Team 13:31
146 Mendes José Burgos-BH 13:31
147 Viviani Elia Quick-Step Floors 13:31
148 Porte Richie BMC Racing Team 13:31
149 Yates Adam Mitchelton-Scott 13:31
150 van Zyl Johann Team Dimension Data 13:31
151 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:31
152 Rosskopf Joey BMC Racing Team 13:31
153 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 13:31
154 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 13:31
155 Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 13:31
156 Brändle Matthias Trek - Segafredo 13:31
157 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 13:31
158 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 13:31
159 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 13:31
160 Walscheid Max Team Sunweb 13:31
161 Torres Pablo Burgos-BH 13:31
162 Fraile Omar Astana Pro Team 13:31
163 Tusveld Martijn Team Sunweb 13:31
164 Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 13:31
165 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 13:31
166 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 13:31
167 Dennis Rohan BMC Racing Team 13:31
168 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 13:31
169 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 13:31
170 Cummings Steve Team Dimension Data 13:31
171 Teunissen Mike Team Sunweb 13:31
172 Van der Sande Tosh Lotto Soudal 13:31
173 Consonni Simone UAE-Team Emirates 13:31
174 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:31
175 Duval Julien AG2R La Mondiale 35:21
176 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 35:21
Rank Nom Team Temps (38.65km/h)
1 (2) Kwiatkowski Michał Team Sky 4:22:40
2 (16) Valverde Alejandro Movistar Team 0:14
3 (10) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:25
4 (27) De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:28
5 (9) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:30
6 (12) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:30
7 (25) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:32
8 (31) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:33
9 (34) Quintana Nairo Movistar Team 0:33
10 (20) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:35
11 (28) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:37
12 (30) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:37
13 (40) Mas Enric Quick-Step Floors 0:42
14 (41) Majka Rafał BORA - hansgrohe 0:42
15 (46) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:43
16 (63) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:43
17 (3) Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:44
18 (71) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:45
19 (59) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:47
20 (80) Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:48
21 (62) Molard Rudy Groupama - FDJ 0:48
22 (33) Bilbao Pello Astana Pro Team 0:49
23 (43) Roche Nicolas BMC Racing Team 0:50
24 (86) Haig Jack Mitchelton-Scott 0:50
25 (81) de la Cruz David Team Sky 0:53
26 (44) López Miguel Ángel Astana Pro Team 0:54
27 (84) Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits 0:54
28 (48) Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:54
29 (103) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:56
30 (8) Geschke Simon Team Sunweb 0:58
31 (98) Henao Sergio Team Sky 0:59
32 (52) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 1:01
33 (75) Villella Davide Astana Pro Team 1:01
34 (122) Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:07
35 (68) Serry Pieter Quick-Step Floors 1:09
36 (113) Meintjes Louis Team Dimension Data 1:16
37 (110) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:30
38 (35) Zakarin Ilnur Team Katusha Alpecin 1:31
39 (45) Anacona Winner Movistar Team 1:36
40 (125) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:37
41 (96) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:40
42 (128) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:44
43 (18) Geoghegan Hart Tao Team Sky 1:50
44 (100) Antón Igor Team Dimension Data 1:52
45 (57) Martin Dan UAE-Team Emirates 1:53
46 (22) Howson Damien Mitchelton-Scott 1:54
47 (118) Prades Eduard Euskadi - Murias 1:59
48 (120) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:00
49 (15) Bookwalter Brent BMC Racing Team 2:01
50 (130) Boswell Ian Team Katusha Alpecin 2:07
51 (89) McCarthy Jay BORA - hansgrohe 2:14
52 (164) Rodríguez Cristián Caja Rural - Seguros RGA 2:16
53 (147) Cubero Jorge Burgos-BH 2:20
54 (171) Pardilla Sergio Caja Rural - Seguros RGA 2:21
55 (117) Rodríguez Óscar Euskadi - Murias 2:22
56 (88) Carapaz Richard Movistar Team 2:36
57 (61) Ghebreigzabhier Amanuel Team Dimension Data 2:51
58 (66) Mas Lluís Caja Rural - Seguros RGA 2:54
59 (140) Armée Sander Lotto Soudal 2:55
60 (115) Petilli Simone UAE-Team Emirates 2:57
61 (137) Dupont Hubert AG2R La Mondiale 3:00
62 (95) Van Asbroeck Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:05
63 (105) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3:08
64 (11) Teuns Dylan BMC Racing Team 3:08
65 (134) Molina Antonio Caja Rural - Seguros RGA 3:17
66 (136) Bol Jetse Burgos-BH 3:19
67 (47) Gibbons Ryan Team Dimension Data 3:21
68 (4) Oliveira Nelson Movistar Team 3:30
69 (107) Puccio Salvatore Team Sky 3:31
70 (72) Laengen Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:44
71 (111) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 3:47
72 (54) Preidler Georg Groupama - FDJ 4:00
73 (56) Geniez Alexandre AG2R La Mondiale 4:00
74 (87) Machado Tiago Team Katusha Alpecin 4:00
75 (13) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 4:05
76 (161) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 4:13
77 (60) Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:14
78 (24) King Ben Team Dimension Data 4:33
79 (151) Kochetkov Pavel Team Katusha Alpecin 4:37
80 (51) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 4:40
81 (53) Irizar Markel Trek - Segafredo 4:42
82 (65) Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:44
83 (42) Pöstlberger Lukas BORA - hansgrohe 4:45
84 (70) Benoot Tiesj Lotto Soudal 4:46
85 (85) Conci Nicola Trek - Segafredo 4:51
86 (101) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:55
87 (102) Hindley Jai Team Sunweb 4:56
88 (104) Stalnov Nikita Astana Pro Team 4:57
89 (129) Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:06
90 (17) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:06
91 (132) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 5:06
92 (141) Peters Nans AG2R La Mondiale 5:09
93 (144) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 5:10
94 (167) Bizkarra Mikel Euskadi - Murias 5:20
95 (173) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 5:38
96 (119) Storer Michael Team Sunweb 5:44
97 (159) Delage Mickaël Groupama - FDJ 6:12
98 (127) Aranburu Alex Caja Rural - Seguros RGA 6:15
99 (74) Monfort Maxime Lotto Soudal 6:25
100 (7) Castroviejo Jonathan Team Sky 6:54
101 (14) Amador Andrey Movistar Team 7:16
102 (99) Cataldo Dario Astana Pro Team 7:22
103 (108) Bennati Daniele Movistar Team 7:25
104 (114) Ezquerra Jesús Burgos-BH 7:28
105 (49) Vincent Léo Groupama - FDJ 7:40
106 (154) Bagües Aritz Euskadi - Murias 7:41
107 (55) Albasini Michael Mitchelton-Scott 7:42
108 (170) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 7:49
109 (50) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:02
110 (91) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 8:07
111 (82) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:49
112 (6) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 10:42
113 (37) Asgreen Kasper Quick-Step Floors 11:01
114 (116) Rubio Diego Burgos-BH 11:09
115 (131) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 11:13
116 (5) van Baarle Dylan Team Sky 11:14
117 (26) Wallays Jelle Lotto Soudal 11:14
118 (38) Sivakov Pavel Team Sky 11:25
119 (166) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 11:27
120 (168) Iturria Mikel Euskadi - Murias 11:27
121 (169) Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo 11:28
122 (73) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 11:34
123 (79) Erviti Imanol Movistar Team 11:38
124 (93) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 11:43
125 (106) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 11:48
126 (176) Cabedo Óscar Burgos-BH 11:53
127 (126) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 11:54
128 (133) Reijnen Kiel Trek - Segafredo 11:56
129 (135) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 11:57
130 (148) Sarreau Marc Groupama - FDJ 12:01
131 (150) Schultz Nick Caja Rural - Seguros RGA 12:01
132 (77) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 12:04
133 (163) Chetout Loïc Cofidis, Solutions Crédits 12:09
134 (172) Simón Jordi Burgos-BH 12:17
135 (174) Hirt Jan Astana Pro Team 12:28
136 (149) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 12:29
137 (69) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 12:57
138 (124) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 13:08
139 (1) Dennis Rohan BMC Racing Team 13:31
140 (19) Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:56
141 (21) Rosskopf Joey BMC Racing Team 13:59
142 (23) Tusveld Martijn Team Sunweb 13:59
143 (29) Cummings Steve Team Dimension Data 14:00
144 (32) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 14:01
145 (36) Brändle Matthias Trek - Segafredo 14:02
146 (58) Sagan Peter BORA - hansgrohe 14:09
147 (64) Yates Adam Mitchelton-Scott 14:11
148 (67) Ventoso Francisco José BMC Racing Team 14:12
149 (76) Walscheid Max Team Sunweb 14:13
150 (78) Viviani Elia Quick-Step Floors 14:14
151 (83) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 14:17
152 (90) De Gendt Thomas Lotto Soudal 14:20
153 (92) Teunissen Mike Team Sunweb 14:20
154 (94) Sáez Héctor Euskadi - Murias 14:21
155 (97) Porte Richie BMC Racing Team 14:22
156 (109) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 14:25
157 (112) Consonni Simone UAE-Team Emirates 14:27
158 (123) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 14:30
159 (138) Mendes José Burgos-BH 14:35
160 (139) Fraile Omar Astana Pro Team 14:35
161 (142) van Zyl Johann Team Dimension Data 14:36
162 (143) Soto Nelson Andrés Caja Rural - Seguros RGA 14:37
163 (145) Van der Sande Tosh Lotto Soudal 14:38
164 (146) Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:38
165 (152) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 14:39
166 (153) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 14:41
167 (155) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 14:41
168 (156) Lastra Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 14:42
169 (157) Bravo Garikoitz Euskadi - Murias 14:42
170 (158) Torres Pablo Burgos-BH 14:43
171 (160) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 14:44
172 (162) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 14:45
173 (165) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 14:46
174 (175) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 15:09
175 (39) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 35:54
176 (121) Duval Julien AG2R La Mondiale 36:20
Rank Nom Team Points
1 (2) Kwiatkowski Michał Team Sky 40 (+20)
2 (1) Dennis Rohan BMC Racing Team 25 (-)
3 Valverde Alejandro Movistar Team 25 (+25)
4 (10) Kelderman Wilco Team Sunweb 20 (+14)
5 De Plus Laurens Quick-Step Floors 16 (+16)
6 (3) Campenaerts Victor Lotto Soudal 16 (-)
7 (4) Oliveira Nelson Movistar Team 14 (-)
8 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 12 (+12)
9 (5) van Baarle Dylan Team Sky 12 (-)
10 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 10 (+10)
11 (6) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 10 (-)
12 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 9 (+9)
13 (7) Castroviejo Jonathan Team Sky 9 (-)
14 (9) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 8 (+1)
15 Urán Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8 (+8)
16 (8) Geschke Simon Team Sunweb 8 (-)
17 Quintana Nairo Movistar Team 7 (+7)
18 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 6 (+6)
19 Haig Jack Mitchelton-Scott 5 (+5)
20 (11) Teuns Dylan BMC Racing Team 5 (-)
21 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 4 (+4)
22 (12) Felline Fabio Trek - Segafredo 4 (-)
23 Formolo Davide BORA - hansgrohe 4 (+4)
24 Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (+3)
25 (13) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
26 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 2 (+2)
27 (14) Amador Andrey Movistar Team 2 (-)
28 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2 (+2)
29 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
30 (15) Bookwalter Brent BMC Racing Team 1 (-)
Rank Nom Team
1 (206) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits
2 (64) De Gendt Thomas Lotto Soudal
3 (116) Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
4 (88) Valverde Alejandro Movistar Team
5 (145) Kwiatkowski Michał Team Sky
6 (93) De Plus Laurens Quick-Step Floors
7 (17) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale
Rank Nom Temps (38.65km/h)
1 (2) Team Sky 13:09:03
2 (11) BORA - hansgrohe 0:48
3 (10) Quick-Step Floors 0:50
4 (6) Trek - Segafredo 0:56
5 (3) Movistar Team 1:05
6 (15) Astana Pro Team 1:41
7 (14) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:45
8 (8) Mitchelton-Scott 2:01
9 (9) Team Dimension Data 2:18
10 (17) UAE-Team Emirates 2:31
11 (13) Team LottoNL-Jumbo 3:44
12 (12) Groupama - FDJ 4:07
13 (1) BMC Racing Team 4:19
14 (4) Team Sunweb 4:52
15 (18) Team Katusha Alpecin 5:11
16 (7) Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:32
17 (21) Cofidis, Solutions Crédits 5:44
18 (19) Caja Rural - Seguros RGA 5:57
19 (16) AG2R La Mondiale 6:08
20 (5) Lotto Soudal 6:46
21 (20) Euskadi - Murias 8:12
22 (22) Burgos-BH 11:55

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan