Nans Peters | EuroEyes Cyclassics Hambourg
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

EuroEyes Cyclassics Hambourg

19/08/18 | World Tour | Hamburg
Distance

216km

Dossard

16

Résultat

38ème

Team

Jan Bakelants | n° 11
Mikael Cherel | n° 12
Clement Chevrier | n° 13
Ben Gastauer | n° 14
Quentin Jauregui | n° 15
Nans Peters | n° 16
Clement Venturini | n° 17

Il ne s'est pas passé grand chose de la course longue de 220 kilomètres. Cinq coureurs sont partis en échappée puis à l'approche de l'arrivée nous faisions trois tours d'un circuit rendu difficile d'un point de vue de la largeur de la route qui a rendu le peloton nerveux à l'approche du GPM court et raid. L'élimination s'est faite par l'arrière. Nous nous sommes présentés à une centaine au sprint massif.
Comme l'an dernier Viviani l'emporte. Démarre 2ème et Kristoff 3ème.
Dans le sprint je n'ai pris aucun risque pour ne pas chuter et être sur d'aller sur la Vuelta! Cette fois c'est bon, je vais pouvoir le faire mon premier grand Tour!
 
         crédit photo : Caroline Lemonnier
Rank Nom Team Temps (45.31km/h)
1 Viviani Elia Quick-Step Floors 4:46:01
2 Démare Arnaud Groupama - FDJ 0:00
3 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:00
4 Degenkolb John Trek - Segafredo 0:00
5 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
6 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
7 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
8 Arndt Nikias Team Sunweb 0:00
9 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
10 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
11 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 0:00
12 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
13 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 0:00
14 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
15 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
16 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 0:00
17 Gołaś Michał Team Sky 0:00
18 De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:00
19 Benoot Tiesj Lotto Soudal 0:00
20 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
21 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:05
22 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:05
23 Greipel André Lotto Soudal 0:05
24 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:11
25 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:13
26 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 0:13
27 Politt Nils Team Katusha Alpecin 0:13
28 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:13
29 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:13
30 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:13
31 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:19
32 Thomson Jay Robert Team Dimension Data 0:21
33 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:21
34 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:21
35 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:21
36 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:21
37 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:21
38 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:21
39 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:21
40 Rosskopf Joey BMC Racing Team 0:21
41 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:21
42 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 0:21
43 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 0:21
44 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:21
45 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:21
46 Barbero Carlos Movistar Team 0:21
47 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:21
48 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:21
49 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:21
50 Bohli Tom BMC Racing Team 0:21
51 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:21
52 Stannard Ian Team Sky 0:21
53 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:21
54 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:21
55 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:21
56 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:21
57 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:21
58 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:21
59 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:21
60 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:28
61 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:28
62 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:32
63 Rast Grégory Trek - Segafredo 0:32
64 Davies Scott Team Dimension Data 0:32
65 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:32
66 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:32
67 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:32
68 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo 0:32
69 Marcato Marco UAE-Team Emirates 0:45
70 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:47
71 Knees Christian Team Sky 0:47
72 Hansen Adam Lotto Soudal 0:47
73 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:47
74 López David Team Sky 0:47
75 Rowe Luke Team Sky 0:47
76 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:47
77 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:47
78 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:47
79 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:47
80 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:47
81 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
82 Hofstede Lennard Team Sunweb 0:47
83 Albasini Michael Mitchelton-Scott 0:47
84 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 0:47
85 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:47
86 Hindley Jai Team Sunweb 0:47
87 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:47
88 Pedrero Antonio Movistar Team 0:58
89 Schillinger Andreas BORA - hansgrohe 1:01
90 Storer Michael Team Sunweb 1:22
91 Bono Matteo UAE-Team Emirates 1:22
92 Martinelli Davide Quick-Step Floors 1:31
93 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 1:31
94 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 1:31
95 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 1:35
96 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 1:40
97 Reijnen Kiel Trek - Segafredo 1:40
98 Bauer Jack Mitchelton-Scott 1:58
99 Asgreen Kasper Quick-Step Floors 2:07
100 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 2:07
101 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 2:19
102 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:49
103 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 3:19
104 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 4:15
105 Godrie Stan Vérandas Willems-Crelan 4:15
106 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:15
107 Soler Marc Movistar Team 4:15
108 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:15
109 Venter Jaco Team Dimension Data 4:21
110 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:21
111 Renshaw Mark Team Dimension Data 4:21
112 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:21
113 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:21
114 Van Breussegem Elias Vérandas Willems-Crelan 5:32
115 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:32
116 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 5:32
117 Anacona Winner Movistar Team 6:35
118 Fernández Rubén Movistar Team 6:35
119 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 6:35
120 Moser Moreno Astana Pro Team 6:35
121 Deignan Philip Team Sky 6:35
122 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 6:35
123 Poljański Paweł BORA - hansgrohe 6:42
124 Bonnet William Groupama - FDJ 6:42
125 Armirail Bruno Groupama - FDJ 6:42
126 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 10:23
127 Sutherland Rory UAE-Team Emirates 10:23
128 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 10:23
129 Hofland Moreno Lotto Soudal 10:23
130 Alafaci Eugenio Trek - Segafredo 10:23
131 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:23
132 Cavagna Rémi Quick-Step Floors 10:23
133 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 10:23
134 Venturini Clément AG2R La Mondiale 12:26
DNF Intxausti Beñat Team Sky -
DNF Valls Rafael Movistar Team -
DNF Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo -
DNF Nibali Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team -
DNF Špilak Simon Team Katusha Alpecin -
DNF Keisse Iljo Quick-Step Floors -
DNF Gogl Michael Trek - Segafredo -
DNF Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin -
DNF Kump Marko CCC Sprandi Polkowice -
DNF Stamsnijder Tom Team Sunweb -
DNF Belkov Maxim Team Katusha Alpecin -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan