Nans Peters | Tour de Pologne - étape 6
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Pologne - étape 6

09/08/18 | World Tour | Zakopane > Bukowina Tatrzaska
Distance

129km

Dossard

86

Résultat

75ème

Team

Jan Bakelants | n° 81
Clement Chevrier | n° 82
Mikael Cherel | n° 83
Silvan Dillier | n° 84
Ben Gastauer | n° 85
Nans Peters | n° 86
Clement Venturini | n° 87

J'ai été dans tous les coups du début de course! Il m'était impossible de râter la bonne! Je suis sorti dans un premier coup de huit coureurs, nous avons pris 25 secondes d'avance puis nous nous sommes fait reprendre vers le 20ème kilomètre. Pas deux minutes plus tard j'étais dans l'échappée suivante, la bonne cette fois-ci, partie en costaud dans le col. Je me suis retrouvé avec Louis Vervaeke, Lukasz Oswian, Carlos Verona, Patrick Konrad, Johnathan Restrepo, Valerio Agnoli, Lars Boom et Rui Costa. Que des champions !! Puis moi.
Nous avons pris jusqu'à 2'20", un écart contrôlé d'un main de maître par l'équipe Sky. Nous faisions quatre tours qui comportaint trois prix de la montagne. Le parcours était super usant et à ce jeu là Rui Costa (ex champion du monde) était de loin le plus fort, mais loin d'être le plus intelligent! Il montait toutes les bosses très vite (trop vite) et nous mettait tous à fond. Nous étions donc limités pour collaborer ensuite pleinement entre les cols. A 30 kilomètres de l'arrivée, toute l'échappée a explosé et nous nous sommes tous fait reprendre. Moi je n'ai même pas pu accrocher le peloton un seul mètre, il m'a transpercé! J'étais à fond! A fond depuis le kilomètre zéro en allant dans tous les coups et ensuite ne pouvant jamais souffler dans l'échappée, même dans les roues j'étais à fond!
J'ai terminé dans le grupetto pour récupérer de ma petite folie au milieu de tous ces grands noms devant.
Pour le gain de l'étape, tous les coureurs sont arrivés un par un à l'issue de l'arrivée jugée en sommet, à la sortie des quatre tours de circuit. Georg Preidler l'emporte. Dans l'équipe ils terminent au alentours de la vingtième place, pour l'étape et le général provisoire.
 
         crédit photo : Getty Images
Rank Nom Team Temps (39.49km/h)
1 Preidler Georg Groupama - FDJ 3:16:01
2 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
3 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
4 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
5 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:00
6 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
7 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
8 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
9 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
10 Carapaz Richard Movistar Team 0:04
11 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:11
12 Henao Sergio Team Sky 0:11
13 Oomen Sam Team Sunweb 0:11
14 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:15
15 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:15
16 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:15
17 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:24
18 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:24
19 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:28
20 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:28
21 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:28
22 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:28
23 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:28
24 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:28
25 Villella Davide Astana Pro Team 0:28
26 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:28
27 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:28
28 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28
29 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:47
30 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:48
31 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:48
32 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:48
33 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:48
34 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 1:07
35 Bettiol Alberto BMC Racing Team 1:12
36 Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:12
37 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1:46
38 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 2:32
39 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:35
40 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 2:35
41 Sivakov Pavel Team Sky 2:35
42 Venturini Clément AG2R La Mondiale 2:51
43 Pedrero Antonio Movistar Team 3:25
44 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 3:48
45 Shaw James Lotto Soudal 4:01
46 Podlaski Michał Poland 4:01
47 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 4:01
48 Vincent Léo Groupama - FDJ 4:44
49 Armée Sander Lotto Soudal 4:55
50 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 5:23
51 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 5:23
52 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 5:23
53 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 5:26
54 Wyss Danilo BMC Racing Team 5:26
55 Vervaeke Louis Team Sunweb 5:26
56 Costa Rui UAE-Team Emirates 5:26
57 Carretero Héctor Movistar Team 5:28
58 Puccio Salvatore Team Sky 5:29
59 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:32
60 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 5:35
61 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 5:35
62 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 6:05
63 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:49
64 Dennis Rohan BMC Racing Team 8:42
65 Conti Valerio UAE-Team Emirates 8:42
66 Berhane Natnael Team Dimension Data 8:42
67 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:06
68 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 12:10
69 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:10
70 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 12:10
71 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 12:10
72 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 12:10
73 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 12:10
74 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 12:10
75 Peters Nans AG2R La Mondiale 12:10
76 Paterski Maciej Poland 12:10
77 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 12:10
78 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:10
79 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 12:10
80 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:10
81 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:10
82 Zakharov Artyom Astana Pro Team 12:10
83 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 12:10
84 Davies Scott Team Dimension Data 12:10
85 Zieliński Kamil Poland 12:10
86 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 12:10
87 Gołaś Michał Team Sky 12:10
88 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 12:10
89 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 12:10
90 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 12:10
91 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:10
92 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 12:10
93 Arcas Jorge Movistar Team 12:10
94 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 12:10
95 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 12:10
96 Venter Jaco Team Dimension Data 12:10
97 Kaczmarek Jakub Poland 12:10
98 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 12:10
99 Verona Carlos Mitchelton-Scott 12:10
100 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 12:10
101 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 12:10
102 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 12:10
103 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 12:10
104 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 12:10
105 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 12:10
106 van Poppel Boy Trek - Segafredo 12:29
107 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 12:31
108 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:14
109 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 15:14
110 Albasini Michael Mitchelton-Scott 15:14
111 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 19:54
112 Wiśniowski Łukasz Team Sky 19:54
113 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 19:54
114 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 19:54
115 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 19:54
116 Morton Lachlan Team Dimension Data 19:54
117 Domagalski Karol Poland 19:54
118 Storer Michael Team Sunweb 19:54
119 Greipel André Lotto Soudal 19:54
120 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 19:54
121 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 19:54
122 Bonnet William Groupama - FDJ 19:54
123 Sarreau Marc Groupama - FDJ 19:54
124 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 19:54
125 Quintana Dayer Movistar Team 19:54
126 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:54
127 Bico Nuno Movistar Team 19:54
128 Consonni Simone UAE-Team Emirates 19:54
129 Martinelli Davide Quick-Step Floors 19:54
130 Eisel Bernhard Team Dimension Data 19:54
131 Stannard Ian Team Sky 19:54
132 Hofland Moreno Lotto Soudal 20:05
133 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 20:05
134 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 20:05
135 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 22:32
136 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 25:34
137 Frame Alex Trek - Segafredo 25:57
138 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 26:05
DNF Shilov Sergey Gazprom-RusVelo -
DNF Rutkiewicz Marek Poland -
DNF Kennaugh Peter BORA - hansgrohe -
DNF Stachowiak Adam Poland -
DNF Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo -
DNF Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Porsev Alexander Gazprom-RusVelo -
DNS Delage Mickaël Groupama - FDJ -
DNS Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits -
Rank Nom Team Temps (39.49km/h)
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 20:46:23
2 (2) Teuns Dylan BMC Racing Team 0:16
3 (3) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:24
4 (9) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:25
5 (4) Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:28
6 (5) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:28
7 (18) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:29
8 (13) De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:31
9 (15) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:39
10 (7) Oomen Sam Team Sunweb 0:42
11 (10) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:42
12 (12) Henao Sergio Team Sky 0:42
13 (8) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:46
14 (11) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:46
15 (24) Carapaz Richard Movistar Team 0:47
16 (16) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:54
17 (6) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:56
18 (17) Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:03
19 (19) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:07
20 (22) Bakelants Jan AG2R La Mondiale 1:10
21 (23) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 1:11
22 (28) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 1:18
23 (30) Felline Fabio Trek - Segafredo 1:20
24 (14) Devenyns Dries Quick-Step Floors 1:22
25 (33) Cras Steff Team Katusha Alpecin 1:24
26 (34) Zeits Andrey Astana Pro Team 1:24
27 (38) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 1:28
28 (25) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:34
29 (21) Bettiol Alberto BMC Racing Team 1:51
30 (37) Capecchi Eros Quick-Step Floors 1:52
31 (39) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:56
32 (40) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 2:00
33 (47) O'Connor Ben Team Dimension Data 2:07
34 (49) Villella Davide Astana Pro Team 2:14
35 (20) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 2:25
36 (48) Nych Artem Gazprom-RusVelo 2:55
37 (29) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:26
38 (36) Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 3:32
39 (31) Pedrero Antonio Movistar Team 4:17
40 (44) Shaw James Lotto Soudal 5:16
41 (32) Armée Sander Lotto Soudal 5:47
42 (54) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 6:35
43 (64) Sivakov Pavel Team Sky 6:42
44 (45) Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 6:54
45 (46) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 7:04
46 (50) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 7:14
47 (57) Podlaski Michał Poland 7:15
48 (43) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 7:20
49 (52) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 7:32
50 (53) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 7:44
51 (73) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 7:44
52 (60) Vincent Léo Groupama - FDJ 8:08
53 (72) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 8:41
54 (63) Costa Rui UAE-Team Emirates 9:12
55 (65) Puccio Salvatore Team Sky 9:38
56 (66) Wyss Danilo BMC Racing Team 9:38
57 (51) Conti Valerio UAE-Team Emirates 10:33
58 (56) Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:02
59 (59) Dennis Rohan BMC Racing Team 12:03
60 (79) Venturini Clément AG2R La Mondiale 12:11
61 (26) Davies Scott Team Dimension Data 12:56
62 (27) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 12:57
63 (35) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 13:06
64 (41) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:20
65 (76) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 13:24
66 (42) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 13:25
67 (77) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 13:45
68 (78) Vervaeke Louis Team Sunweb 14:21
69 (58) Peters Nans AG2R La Mondiale 15:28
70 (61) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 15:35
71 (83) Carretero Héctor Movistar Team 15:43
72 (62) Kaczmarek Jakub Poland 15:44
73 (67) Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 16:55
74 (69) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 17:03
75 (70) Paterski Maciej Poland 18:02
76 (71) Zakharov Artyom Astana Pro Team 18:16
77 (75) Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:11
78 (87) Berhane Natnael Team Dimension Data 19:56
79 (80) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 21:44
80 (81) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 21:55
81 (82) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 22:14
82 (84) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 22:30
83 (55) Morton Lachlan Team Dimension Data 23:00
84 (85) Verona Carlos Mitchelton-Scott 23:08
85 (86) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 23:22
86 (88) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 23:28
87 (91) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 24:01
88 (92) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 24:03
89 (124) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 24:37
90 (68) Bico Nuno Movistar Team 24:47
91 (96) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 25:44
92 (99) Gołaś Michał Team Sky 26:02
93 (100) Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 26:02
94 (101) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 26:13
95 (98) van Poppel Boy Trek - Segafredo 26:15
96 (102) Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 26:36
97 (95) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 27:36
98 (115) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27:38
99 (106) Arcas Jorge Movistar Team 28:40
100 (107) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:50
101 (108) Zieliński Kamil Poland 29:39
102 (109) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 29:41
103 (89) Hofland Moreno Lotto Soudal 31:45
104 (93) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 32:05
105 (118) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 32:09
106 (94) Quintana Dayer Movistar Team 32:13
107 (120) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 32:46
108 (97) Storer Michael Team Sunweb 32:52
109 (125) Venter Jaco Team Dimension Data 33:03
110 (128) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 33:47
111 (127) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 33:51
112 (103) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 34:29
113 (130) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 35:06
114 (104) Stannard Ian Team Sky 35:20
115 (105) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 35:48
116 (133) Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 36:25
117 (110) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 37:39
118 (111) Consonni Simone UAE-Team Emirates 37:59
119 (112) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 38:18
120 (113) Sarreau Marc Groupama - FDJ 38:22
121 (138) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 38:43
122 (116) Martinelli Davide Quick-Step Floors 39:20
123 (117) Greipel André Lotto Soudal 39:46
124 (121) Bonnet William Groupama - FDJ 40:30
125 (122) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 40:30
126 (123) Wiśniowski Łukasz Team Sky 40:43
127 (126) Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 41:07
128 (131) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 43:16
129 (134) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 45:46
130 (136) Domagalski Karol Poland 46:08
131 (141) Albasini Michael Mitchelton-Scott 46:08
132 (137) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 46:21
133 (144) Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 51:29
134 (139) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 55:33
135 (145) Eisel Bernhard Team Dimension Data 1:00:31
136 (142) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:01:52
137 (143) Frame Alex Trek - Segafredo 1:03:46
138 (147) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:18:44
Rank Nom Team Points
1 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 66 (-)
2 (2) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 63 (-)
3 (6) Kwiatkowski Michał Team Sky 58 (+18)
4 (3) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 58 (-)
5 (8) Teuns Dylan BMC Racing Team 54 (+16)
6 (4) Consonni Simone UAE-Team Emirates 52 (-)
7 (11) Chernetski Sergei Astana Pro Team 42 (+15)
8 (5) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 42 (-)
9 (14) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 40 (+14)
10 (7) Venturini Clément AG2R La Mondiale 40 (-)
11 (16) Yates Simon Mitchelton-Scott 39 (+17)
12 (10) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 35 (+6)
13 (9) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 35 (-)
14 (38) Preidler Georg Groupama - FDJ 30 (+20)
15 (18) Oomen Sam Team Sunweb 29 (+8)
16 (25) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 28 (+12)
17 (40) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 27 (+19)
18 (13) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27 (-)
19 (12) Sarreau Marc Groupama - FDJ 27 (-)
20 (15) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 25 (-)
21 (28) Henao Sergio Team Sky 24 (+9)
22 (37) De Plus Laurens Quick-Step Floors 23 (+13)
23 (17) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 22 (-)
24 (39) Aru Fabio UAE-Team Emirates 19 (+10)
25 (19) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 19 (-)
26 (20) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
27 (21) Greipel André Lotto Soudal 18 (-)
28 (22) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 18 (-)
29 (23) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 18 (-)
30 (24) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17 (-)
31 (33) Formolo Davide BORA - hansgrohe 16 (+5)
32 (26) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16 (-)
33 (27) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 16 (-)
34 (41) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 14 (+7)
35 (29) Devenyns Dries Quick-Step Floors 13 (-)
36 (34) Bakelants Jan AG2R La Mondiale 12 (+1)
37 (31) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 12 (-)
38 (32) Paterski Maciej Poland 12 (-)
39 Carapaz Richard Movistar Team 11 (+11)
40 (42) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 11 (+4)
41 (35) Zieliński Kamil Poland 11 (-)
42 (43) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
43 (44) Hofland Moreno Lotto Soudal 6 (-)
44 (45) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5 (-)
45 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 3 (+3)
46 (46) Bettiol Alberto BMC Racing Team 3 (-)
47 (47) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 2 (-)
48 Zeits Andrey Astana Pro Team 2 (+2)
49 (48) van Poppel Boy Trek - Segafredo 2 (-)
50 (49) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
51 (50) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1 (-)
52 (51) Wiśniowski Łukasz Team Sky 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 57 (+57)
2 (1) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 50 (-)
3 (14) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 27 (+24)
4 Costa Rui UAE-Team Emirates 17 (+17)
5 (3) Sivakov Pavel Team Sky 14 (+4)
6 (2) Rutkiewicz Marek Poland 14 (-)
7 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 14 (+14)
8 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 11 (+11)
9 Dennis Rohan BMC Racing Team 10 (+10)
10 (4) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10 (-)
11 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 9 (+9)
12 (8) Kwiatkowski Michał Team Sky 8 (+3)
13 (6) Puccio Salvatore Team Sky 7 (-)
14 (5) Preidler Georg Groupama - FDJ 7 (-)
15 Teuns Dylan BMC Racing Team 6 (+6)
16 (7) Zieliński Kamil Poland 6 (-)
17 Oomen Sam Team Sunweb 5 (+5)
18 (11) Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
19 (9) Armée Sander Lotto Soudal 5 (-)
20 (21) Verona Carlos Mitchelton-Scott 5 (+3)
21 Peters Nans AG2R La Mondiale 5 (+5)
22 (10) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 5 (-)
23 (12) Delage Mickaël Groupama - FDJ 4 (-)
24 (13) Henao Sergio Team Sky 4 (+1)
25 (17) Wiśniowski Łukasz Team Sky 3 (-)
26 Devenyns Dries Quick-Step Floors 3 (+3)
27 (16) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
28 (18) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 3 (-)
29 (15) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 3 (-)
30 (22) Stannard Ian Team Sky 2 (-)
31 (23) Arcas Jorge Movistar Team 2 (-)
32 (20) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
33 (19) Aru Fabio UAE-Team Emirates 2 (-)
34 (25) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 2 (-)
35 Bettiol Alberto BMC Racing Team 2 (+2)
36 (24) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2 (-)
37 Vervaeke Louis Team Sunweb 2 (+2)
38 (27) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1 (-)
39 (26) Stachowiak Adam Poland 1 (-)
Rank Nom Temps (39.49km/h)
1 (2) Astana Pro Team 62:22:12
2 (4) AG2R La Mondiale 0:36
3 (3) Quick-Step Floors 0:42
4 (15) Team Sky 4:39
5 (8) Groupama - FDJ 4:41
6 (1) BMC Racing Team 5:32
7 (5) BORA - hansgrohe 5:34
8 (14) Cofidis, Solutions Crédits 6:30
9 (13) Team Katusha Alpecin 7:09
10 (12) Team LottoNL-Jumbo 7:26
11 (6) Movistar Team 8:25
12 (7) CCC Sprandi Polkowice 8:26
13 (10) Lotto Soudal 9:28
14 (16) UAE-Team Emirates 9:36
15 (9) Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:35
16 (17) Mitchelton-Scott 16:44
17 (11) Team Dimension Data 21:30
18 (18) Gazprom-RusVelo 23:09
19 (20) Trek - Segafredo 23:36
20 (21) Team Sunweb 30:53
21 (19) Poland 37:58
22 (22) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 42:30

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan