Nans Peters | Tour de Pologne - étape 5
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Pologne - étape 5

08/08/18 | World Tour | Wieliczka > Bielsko-Biala
Distance

152km

Dossard

86

Résultat

82ème

Team

Jan Bakelants | n° 81
Clement Chevrier | n° 82
Mikael Cherel | n° 83
Silvan Dillier | n° 84
Ben Gastauer | n° 85
Nans Peters | n° 86
Clement Venturini | n° 87

L'étape du jour longue de 152 kilomètres présentait un profil accidenté avec 2400 mètres de dénivelé et un circuit final : 3 x 7,2km avec une arrivée de "king" au terme d'un faux plat de deux kilomètres à 4% de pente.
Les sprinteurs ont réussi à s'accrocher dans les bosses. L'arrivée s'est jouée au sprint, mais c'est le grimpeur Kwiatkowski qui s'est imposé aujourd'hui aussi! Moi j'ai replacé Venturini à un tour de l'arrivée dans les 20 premiers puis je me suis écarté au pied du faux plat. Bakelants, Dillier, Cherel et Venturini terminent tous entre 10 et 25ème, mais aucun ne l'emporte. C'est dommage toute l'équipe est forte et homogène mais on n'est pas encore parvenu à gagner.
 
          crédit photo : Caroline Lemonnier
Rank Nom Team Temps (41.6km/h)
1 Kwiatkowski Michał Team Sky 3:39:14
2 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:00
3 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
4 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
5 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
6 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
7 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
8 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
9 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:00
10 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:00
11 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
12 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
13 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
14 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
15 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
16 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
17 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
18 Henao Sergio Team Sky 0:00
19 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
20 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
21 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
22 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
23 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
24 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
25 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
26 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
27 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
28 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:00
29 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
30 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:00
31 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
32 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
33 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
34 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
35 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
36 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
37 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
38 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:00
39 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:00
40 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:00
41 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:00
42 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
43 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
44 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 0:00
45 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:00
46 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
47 Shaw James Lotto Soudal 0:00
48 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
49 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
50 Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:00
51 Pedrero Antonio Movistar Team 0:00
52 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:00
53 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
54 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
55 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
56 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
57 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
58 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
59 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:00
60 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
61 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
62 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:13
63 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:13
64 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:13
65 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13
66 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:23
67 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:27
68 Puccio Salvatore Team Sky 0:39
69 Sivakov Pavel Team Sky 0:46
70 Villella Davide Astana Pro Team 0:46
71 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:54
72 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 1:03
73 van Poppel Boy Trek - Segafredo 1:05
74 Martinelli Davide Quick-Step Floors 1:21
75 Podlaski Michał Poland 1:40
76 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:54
77 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:54
78 Vincent Léo Groupama - FDJ 1:54
79 Hofland Moreno Lotto Soudal 1:54
80 Gołaś Michał Team Sky 1:54
81 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 1:54
82 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:54
83 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 1:54
84 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 1:54
85 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:54
86 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 1:54
87 Carretero Héctor Movistar Team 1:54
88 Zakharov Artyom Astana Pro Team 1:54
89 Bico Nuno Movistar Team 1:54
90 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1:54
91 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 1:54
92 Berhane Natnael Team Dimension Data 1:54
93 Paterski Maciej Poland 1:54
94 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 1:54
95 Vervaeke Louis Team Sunweb 1:54
96 Kaczmarek Jakub Poland 1:54
97 Wyss Danilo BMC Racing Team 1:54
98 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
99 Venter Jaco Team Dimension Data 1:54
100 Morton Lachlan Team Dimension Data 1:54
101 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 1:54
102 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
103 Greipel André Lotto Soudal 1:54
104 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:19
105 Delage Mickaël Groupama - FDJ 2:31
106 Bonnet William Groupama - FDJ 2:31
107 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 2:31
108 Rutkiewicz Marek Poland 2:31
109 Stachowiak Adam Poland 2:31
110 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 2:31
111 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 2:31
112 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 2:31
113 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 2:31
114 Quintana Dayer Movistar Team 2:31
115 Wiśniowski Łukasz Team Sky 2:44
116 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 2:44
117 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:44
118 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 2:52
119 Stannard Ian Team Sky 3:25
120 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 3:25
121 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 3:25
122 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:29
123 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:32
124 Albasini Michael Mitchelton-Scott 6:04
125 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 6:04
126 Verona Carlos Mitchelton-Scott 6:04
127 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 8:09
128 Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:09
129 Domagalski Karol Poland 8:09
130 Zieliński Kamil Poland 8:09
131 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:09
132 Storer Michael Team Sunweb 8:09
133 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 8:09
134 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 8:09
135 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 8:09
136 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 8:09
137 Arcas Jorge Movistar Team 8:09
138 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:09
139 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 8:48
140 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 8:48
141 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 9:14
142 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 13:02
143 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 13:02
144 Eisel Bernhard Team Dimension Data 15:11
145 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:11
146 Frame Alex Trek - Segafredo 15:11
147 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 17:13
DNF Gastauer Ben AG2R La Mondiale -
Rank Nom Team Temps (41.6km/h)
1 (1) Kwiatkowski Michał Team Sky 17:30:26
2 (2) Teuns Dylan BMC Racing Team 0:12
3 (3) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:20
4 (4) Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:24
5 (5) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:24
6 (6) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24
7 (7) Oomen Sam Team Sunweb 0:27
8 (8) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:27
9 (9) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:27
10 (10) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:27
11 (11) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:27
12 (12) Henao Sergio Team Sky 0:27
13 (13) De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:27
14 (14) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:31
15 (15) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:35
16 (16) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:35
17 (17) Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:35
18 (18) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:35
19 (19) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:35
20 (20) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:35
21 (21) Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:35
22 (22) Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:38
23 (23) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:39
24 (24) Carapaz Richard Movistar Team 0:39
25 (25) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:42
26 (26) Davies Scott Team Dimension Data 0:42
27 (27) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:43
28 (28) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:46
29 (29) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:47
30 (30) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:48
31 (31) Pedrero Antonio Movistar Team 0:48
32 (32) Armée Sander Lotto Soudal 0:48
33 (33) Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:52
34 (34) Zeits Andrey Astana Pro Team 0:52
35 (35) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:52
36 (36) Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:56
37 (38) Capecchi Eros Quick-Step Floors 1:00
38 (39) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 1:00
39 (41) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 1:04
40 (42) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 1:08
41 (43) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08
42 (45) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 1:11
43 (46) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 1:11
44 (47) Shaw James Lotto Soudal 1:11
45 (48) Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 1:15
46 (52) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:28
47 (54) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:35
48 (57) Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:39
49 (37) Villella Davide Astana Pro Team 1:42
50 (58) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:44
51 (59) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:47
52 (61) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:05
53 (60) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:05
54 (56) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 2:30
55 (44) Morton Lachlan Team Dimension Data 3:02
56 (49) Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:09
57 (53) Podlaski Michał Poland 3:10
58 (50) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:14
59 (67) Dennis Rohan BMC Racing Team 3:17
60 (51) Vincent Léo Groupama - FDJ 3:20
61 (69) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 3:21
62 (55) Kaczmarek Jakub Poland 3:30
63 (71) Costa Rui UAE-Team Emirates 3:42
64 (66) Sivakov Pavel Team Sky 4:03
65 (70) Puccio Salvatore Team Sky 4:05
66 (63) Wyss Danilo BMC Racing Team 4:08
67 (72) Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 4:41
68 (64) Bico Nuno Movistar Team 4:49
69 (65) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 4:49
70 (73) Paterski Maciej Poland 5:48
71 (75) Zakharov Artyom Astana Pro Team 6:02
72 (76) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 6:02
73 (74) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 6:33
74 (68) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 6:42
75 (80) Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:57
76 (82) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 7:57
77 (62) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 8:18
78 (79) Vervaeke Louis Team Sunweb 8:51
79 (88) Venturini Clément AG2R La Mondiale 9:16
80 (93) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 9:30
81 (96) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 9:44
82 (83) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 10:00
83 (85) Carretero Héctor Movistar Team 10:11
84 (40) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10:16
85 (78) Verona Carlos Mitchelton-Scott 10:55
86 (87) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 11:08
87 (91) Berhane Natnael Team Dimension Data 11:10
88 (92) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 11:14
89 (94) Hofland Moreno Lotto Soudal 11:36
90 (86) Rutkiewicz Marek Poland 11:41
91 (89) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 11:47
92 (97) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 11:49
93 (101) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 12:07
94 (95) Quintana Dayer Movistar Team 12:15
95 (108) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 12:18
96 (100) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:26
97 (77) Storer Michael Team Sunweb 12:54
98 (111) van Poppel Boy Trek - Segafredo 13:42
99 (102) Gołaś Michał Team Sky 13:48
100 (103) Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 13:48
101 (105) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 13:59
102 (110) Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 14:22
103 (107) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 14:31
104 (104) Stannard Ian Team Sky 15:22
105 (114) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 15:39
106 (84) Arcas Jorge Movistar Team 16:26
107 (113) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:36
108 (90) Zieliński Kamil Poland 17:25
109 (115) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 17:27
110 (118) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 17:41
111 (121) Consonni Simone UAE-Team Emirates 18:01
112 (98) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 18:09
113 (123) Sarreau Marc Groupama - FDJ 18:24
114 (122) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 18:28
115 (99) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:28
116 (131) Martinelli Davide Quick-Step Floors 19:22
117 (120) Greipel André Lotto Soudal 19:48
118 (125) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 19:55
119 (126) Delage Mickaël Groupama - FDJ 20:32
120 (129) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 20:32
121 (130) Bonnet William Groupama - FDJ 20:32
122 (132) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 20:32
123 (127) Wiśniowski Łukasz Team Sky 20:45
124 (128) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 20:45
125 (135) Venter Jaco Team Dimension Data 20:49
126 (109) Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 21:09
127 (112) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 21:16
128 (124) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:33
129 (136) Stachowiak Adam Poland 21:53
130 (137) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 22:52
131 (116) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:18
132 (138) Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 23:35
133 (143) Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:11
134 (117) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 25:48
135 (133) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 26:10
136 (134) Domagalski Karol Poland 26:10
137 (142) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 26:23
138 (119) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 26:29
139 (106) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 29:24
140 (139) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 30:26
141 (144) Albasini Michael Mitchelton-Scott 30:50
142 (141) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 36:14
143 (140) Frame Alex Trek - Segafredo 37:45
144 (146) Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 39:15
145 (145) Eisel Bernhard Team Dimension Data 40:33
146 (147) Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 46:29
147 (148) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 56:08
Rank Nom Team Points
1 (3) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 66 (+17)
2 (2) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 63 (+13)
3 (1) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 58 (-)
4 (5) Consonni Simone UAE-Team Emirates 52 (+14)
5 (4) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 42 (-)
6 (13) Kwiatkowski Michał Team Sky 40 (+20)
7 (6) Venturini Clément AG2R La Mondiale 40 (+5)
8 (14) Teuns Dylan BMC Racing Team 38 (+19)
9 (10) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 35 (+12)
10 (25) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 29 (+16)
11 (20) Chernetski Sergei Astana Pro Team 27 (+10)
12 (8) Sarreau Marc Groupama - FDJ 27 (-)
13 (7) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27 (-)
14 (18) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 26 (+8)
15 (9) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 25 (-)
16 (36) Yates Simon Mitchelton-Scott 22 (+15)
17 (11) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 22 (-)
18 (12) Oomen Sam Team Sunweb 21 (-)
19 (15) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 19 (-)
20 (16) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
21 (17) Greipel André Lotto Soudal 18 (-)
22 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 18 (+18)
23 (19) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 18 (-)
24 (21) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17 (-)
25 (24) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 16 (+1)
26 (22) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16 (-)
27 (23) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 16 (-)
28 (27) Henao Sergio Team Sky 15 (+3)
29 (35) Devenyns Dries Quick-Step Floors 13 (+6)
30 (26) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 13 (-)
31 (43) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 12 (+9)
32 (28) Paterski Maciej Poland 12 (-)
33 (29) Formolo Davide BORA - hansgrohe 11 (-)
34 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 11 (+11)
35 (30) Zieliński Kamil Poland 11 (-)
36 (31) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 11 (-)
37 (32) De Plus Laurens Quick-Step Floors 10 (-)
38 (38) Preidler Georg Groupama - FDJ 10 (+4)
39 (33) Aru Fabio UAE-Team Emirates 9 (-)
40 (34) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 8 (-)
41 (41) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 7 (+2)
42 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 7 (+7)
43 (37) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
44 (39) Hofland Moreno Lotto Soudal 6 (-)
45 (40) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5 (-)
46 (42) Bettiol Alberto BMC Racing Team 3 (-)
47 (44) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 2 (-)
48 (45) van Poppel Boy Trek - Segafredo 2 (-)
49 (46) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
50 (47) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1 (-)
51 (48) Wiśniowski Łukasz Team Sky 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 50 (+20)
2 (2) Rutkiewicz Marek Poland 14 (-)
3 (3) Sivakov Pavel Team Sky 10 (-)
4 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10 (+10)
5 (4) Preidler Georg Groupama - FDJ 7 (-)
6 (5) Puccio Salvatore Team Sky 7 (-)
7 Zieliński Kamil Poland 6 (+6)
8 (6) Kwiatkowski Michał Team Sky 5 (-)
9 (7) Armée Sander Lotto Soudal 5 (-)
10 (8) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 5 (-)
11 (9) Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 5 (-)
12 Delage Mickaël Groupama - FDJ 4 (+4)
13 (10) Henao Sergio Team Sky 3 (-)
14 (11) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 3 (-)
15 (13) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 3 (-)
16 (12) Carretero Héctor Movistar Team 3 (-)
17 (14) Wiśniowski Łukasz Team Sky 3 (-)
18 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 3 (+3)
19 (15) Aru Fabio UAE-Team Emirates 2 (-)
20 (16) Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (-)
21 Verona Carlos Mitchelton-Scott 2 (+2)
22 (18) Stannard Ian Team Sky 2 (-)
23 (17) Arcas Jorge Movistar Team 2 (-)
24 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 2 (+2)
25 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 2 (+2)
26 (19) Stachowiak Adam Poland 1 (-)
27 (20) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1 (-)
Rank Nom Temps (41.6km/h)
1 (1) BMC Racing Team 52:33:03
2 (2) Astana Pro Team 0:10
3 (3) Quick-Step Floors 0:13
4 (4) AG2R La Mondiale 0:18
5 BORA - hansgrohe 0:20
6 (5) Movistar Team 0:34
7 (7) CCC Sprandi Polkowice 1:01
8 (6) Groupama - FDJ 1:03
9 Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:05
10 (8) Lotto Soudal 1:14
11 Team Dimension Data 1:16
12 Team LottoNL-Jumbo 1:23
13 (9) Team Katusha Alpecin 1:33
14 Cofidis, Solutions Crédits 1:38
15 (10) Team Sky 2:59
16 (11) UAE-Team Emirates 3:58
17 (13) Mitchelton-Scott 8:39
18 (14) Gazprom-RusVelo 10:05
19 (12) Poland 10:43
20 (16) Trek - Segafredo 11:49
21 (15) Team Sunweb 14:12
22 (17) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:52

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan