Nans Peters | Tour de Pologne - étape 4
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Pologne - étape 4

07/08/18 | World Tour | Jaworzno > Szczyrk
Distance

179km

Dossard

86

Résultat

50ème

Team

Jan Bakelants | n° 81
Clement Chevrier | n° 82
Mikael Cherel | n° 83
Silvan Dillier | n° 84
Ben Gastauer | n° 85
Nans Peters | n° 86
Clement Venturini | n° 87

Ça y est on rentre dans le vif du sujet! L'étape ressemble un peu plus au cyclisme que j'aime avec un départ à 12h et non plus à 16h10 comme les précédentes étapes, 179km et du dénivelé!
L'étape comportait donc quatre beaux cols et une arrivée pour puncheur de 1,4km à 15%.
 
Les Sky ont assuré le tempo toute la journée, mais un tempo finalement peu soutenu jusqu'au sommet du dernier GPM où  à dix kilomètres de l'arrivée le peloton n'est réduit que de moitié. Nous sommes encore environ 70-80 coureurs. Pour l'équipe nous sommes encore 5 devant. L'échappée est reprise, la gagne va donc se résumer à une course de côte de 1,4km. Aussi nombreux au pied il est dur de faire un réel train pour nos leaders Dillier et Bakelants. Ça frotte beaucoup, toutes les équipes veulent faire pareil. 
Silvan et Jan terminent à une vingtaine de secondes du local de la Sky Michael Kwiatkowski qui remporte "facilement" l'étape et qui prend la tête du général.
J'ai pour ma part terminé le raidar à mon allure, à une minute du vainqueur.
 
           crédit photo : Benedicte Front
Rank Nom Team Temps (40.42km/h)
1 Kwiatkowski Michał Team Sky 4:25:44
2 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:03
3 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:03
4 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:03
5 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03
6 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:03
7 Oomen Sam Team Sunweb 0:06
8 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:06
9 Henao Sergio Team Sky 0:06
10 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:06
11 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:06
12 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:06
13 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:06
14 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:10
15 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:14
16 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:14
17 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:14
18 Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:14
19 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:14
20 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:14
21 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:14
22 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:18
23 Carapaz Richard Movistar Team 0:18
24 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:21
25 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:21
26 Davies Scott Team Dimension Data 0:21
27 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:25
28 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:25
29 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:27
30 Pedrero Antonio Movistar Team 0:27
31 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:27
32 Armée Sander Lotto Soudal 0:27
33 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:31
34 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:31
35 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:31
36 Villella Davide Astana Pro Team 0:35
37 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:35
38 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:39
39 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:39
40 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:43
41 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:43
42 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:47
43 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:47
44 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
45 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:50
46 Shaw James Lotto Soudal 0:50
47 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:50
48 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:54
49 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:54
50 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:59
51 Vincent Léo Groupama - FDJ 1:05
52 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:07
53 Podlaski Michał Poland 1:09
54 O'Connor Ben Team Dimension Data 1:14
55 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:15
56 Kaczmarek Jakub Poland 1:15
57 Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:18
58 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:23
59 Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:26
60 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:31
61 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:48
62 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 1:53
63 Wyss Danilo BMC Racing Team 1:53
64 Bico Nuno Movistar Team 2:34
65 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 2:34
66 Dennis Rohan BMC Racing Team 2:56
67 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 2:56
68 Sivakov Pavel Team Sky 2:56
69 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 3:00
70 Puccio Salvatore Team Sky 3:05
71 Costa Rui UAE-Team Emirates 3:08
72 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 3:17
73 Paterski Maciej Poland 3:33
74 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 3:41
75 Zakharov Artyom Astana Pro Team 3:47
76 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:47
77 Storer Michael Team Sunweb 4:24
78 Verona Carlos Mitchelton-Scott 4:30
79 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:36
80 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 6:36
81 Vervaeke Louis Team Sunweb 6:36
82 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 6:48
83 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 7:40
84 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 7:45
85 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:49
86 Carretero Héctor Movistar Team 7:56
87 Arcas Jorge Movistar Team 7:56
88 Venturini Clément AG2R La Mondiale 8:55
89 Rutkiewicz Marek Poland 8:55
90 Zieliński Kamil Poland 8:55
91 Berhane Natnael Team Dimension Data 8:55
92 Hofland Moreno Lotto Soudal 8:55
93 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 8:55
94 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 8:59
95 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:11
96 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:11
97 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 9:15
98 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 9:15
99 Quintana Dayer Movistar Team 9:23
100 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 9:23
101 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 9:34
102 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 9:34
103 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 9:50
104 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 9:51
105 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:58
106 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:11
107 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 11:01
108 Gołaś Michał Team Sky 11:33
109 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 11:33
110 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 11:33
111 Stannard Ian Team Sky 11:36
112 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 11:44
113 van Poppel Boy Trek - Segafredo 11:50
114 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 11:50
115 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 11:52
116 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 12:01
117 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 12:07
118 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 17:40
119 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 17:40
120 Greipel André Lotto Soudal 17:40
121 Wiśniowski Łukasz Team Sky 17:40
122 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 17:40
123 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:40
124 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 17:40
125 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 17:40
126 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17:40
127 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 17:40
128 Delage Mickaël Groupama - FDJ 17:40
129 Stachowiak Adam Poland 17:40
130 Sarreau Marc Groupama - FDJ 17:40
131 Bonnet William Groupama - FDJ 17:40
132 Albasini Michael Mitchelton-Scott 17:40
133 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 17:40
134 Domagalski Karol Poland 17:40
135 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 17:40
136 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 17:40
137 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 17:40
138 Martinelli Davide Quick-Step Floors 17:40
139 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 17:40
140 Venter Jaco Team Dimension Data 17:40
141 Eisel Bernhard Team Dimension Data 17:40
142 Consonni Simone UAE-Team Emirates 17:40
143 Frame Alex Trek - Segafredo 17:49
144 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 21:57
145 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 21:57
146 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 25:55
147 Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 30:07
148 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 34:06
DNF Bauhaus Phil Team Sunweb -
DNF Haas Nathan Team Katusha Alpecin -
DNF Teunissen Mike Team Sunweb -
DNS Roche Nicolas BMC Racing Team -
Rank Nom Team Temps (40.42km/h)
1 (11) Kwiatkowski Michał Team Sky 13:51:22
2 (66) Teuns Dylan BMC Racing Team 0:08
3 (83) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:10
4 (22) Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:14
5 (63) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:14
6 (105) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:14
7 (19) Oomen Sam Team Sunweb 0:17
8 (30) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:17
9 (46) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:17
10 (49) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:17
11 (57) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:17
12 (60) Henao Sergio Team Sky 0:17
13 (73) De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:17
14 (77) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:21
15 (27) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:25
16 (31) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:25
17 (35) Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:25
18 (59) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:25
19 (101) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:25
20 (104) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:25
21 (124) Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:25
22 (8) Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:28
23 (25) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:29
24 (32) Carapaz Richard Movistar Team 0:29
25 (72) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:32
26 (106) Davies Scott Team Dimension Data 0:32
27 (9) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:33
28 (28) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:36
29 (12) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:37
30 (48) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:38
31 (87) Pedrero Antonio Movistar Team 0:38
32 (110) Armée Sander Lotto Soudal 0:38
33 (62) Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:42
34 (71) Zeits Andrey Astana Pro Team 0:42
35 (117) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:42
36 (43) Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:46
37 (90) Villella Davide Astana Pro Team 0:46
38 (54) Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:50
39 (67) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:50
40 (10) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:52
41 (51) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:54
42 (42) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:58
43 (55) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:58
44 (127) Morton Lachlan Team Dimension Data 0:58
45 (17) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 1:01
46 (99) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 1:01
47 (120) Shaw James Lotto Soudal 1:01
48 (38) Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 1:05
49 (47) Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:05
50 (89) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:10
51 (119) Vincent Léo Groupama - FDJ 1:16
52 (64) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:18
53 (102) Podlaski Michał Poland 1:20
54 (97) O'Connor Ben Team Dimension Data 1:25
55 (68) Kaczmarek Jakub Poland 1:26
56 (92) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 1:26
57 (93) Nych Artem Gazprom-RusVelo 1:29
58 (74) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:34
59 (113) Conti Valerio UAE-Team Emirates 1:37
60 (88) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:42
61 (69) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 1:59
62 (75) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 2:04
63 (100) Wyss Danilo BMC Racing Team 2:04
64 (45) Bico Nuno Movistar Team 2:45
65 (122) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 2:45
66 (70) Sivakov Pavel Team Sky 3:07
67 (123) Dennis Rohan BMC Racing Team 3:07
68 (125) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 3:07
69 (95) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 3:11
70 (41) Puccio Salvatore Team Sky 3:16
71 (44) Costa Rui UAE-Team Emirates 3:19
72 (111) Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 3:28
73 (21) Paterski Maciej Poland 3:44
74 (115) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 3:52
75 (40) Zakharov Artyom Astana Pro Team 3:58
76 (80) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:58
77 (128) Storer Michael Team Sunweb 4:35
78 (116) Verona Carlos Mitchelton-Scott 4:41
79 (86) Vervaeke Louis Team Sunweb 6:47
80 (109) Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:47
81 (112) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 6:47
82 (7) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 7:47
83 (56) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 7:56
84 (76) Arcas Jorge Movistar Team 8:07
85 (108) Carretero Héctor Movistar Team 8:07
86 (84) Rutkiewicz Marek Poland 9:00
87 (136) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 9:04
88 (15) Venturini Clément AG2R La Mondiale 9:06
89 (26) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 9:06
90 (58) Zieliński Kamil Poland 9:06
91 (103) Berhane Natnael Team Dimension Data 9:06
92 (78) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 9:10
93 (5) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 9:20
94 (129) Hofland Moreno Lotto Soudal 9:32
95 (91) Quintana Dayer Movistar Team 9:34
96 (107) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 9:34
97 (29) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 9:45
98 (61) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 9:52
99 (36) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 10:09
100 (23) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:22
101 (33) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 11:44
102 (81) Gołaś Michał Team Sky 11:44
103 (114) Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 11:44
104 (79) Stannard Ian Team Sky 11:47
105 (82) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 11:55
106 (16) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 12:01
107 (135) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 12:02
108 (6) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 12:08
109 (140) Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 12:11
110 (121) Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 12:18
111 (130) van Poppel Boy Trek - Segafredo 12:27
112 (133) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 12:57
113 (141) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:57
114 (139) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 13:35
115 (143) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 14:25
116 (144) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:59
117 (1) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 17:29
118 (2) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 17:31
119 (3) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 17:34
120 (4) Greipel André Lotto Soudal 17:44
121 (14) Consonni Simone UAE-Team Emirates 17:51
122 (18) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 17:51
123 (20) Sarreau Marc Groupama - FDJ 17:51
124 (24) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 17:51
125 (34) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 17:51
126 (39) Delage Mickaël Groupama - FDJ 17:51
127 (50) Wiśniowski Łukasz Team Sky 17:51
128 (52) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17:51
129 (65) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 17:51
130 (85) Bonnet William Groupama - FDJ 17:51
131 (94) Martinelli Davide Quick-Step Floors 17:51
132 (98) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 17:51
133 (118) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 17:51
134 (126) Domagalski Karol Poland 17:51
135 (132) Venter Jaco Team Dimension Data 18:45
136 (134) Stachowiak Adam Poland 19:12
137 (137) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 19:58
138 (138) Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 20:00
139 (37) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 22:08
140 (142) Frame Alex Trek - Segafredo 22:24
141 (131) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 23:02
142 (145) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 23:42
143 (151) Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 23:48
144 (147) Albasini Michael Mitchelton-Scott 24:36
145 (149) Eisel Bernhard Team Dimension Data 25:12
146 (96) Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 26:03
147 (150) Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 38:10
148 (146) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:47
Rank Nom Team Points
1 (1) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 58 (-)
2 (2) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 50 (-)
3 (3) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 49 (-)
4 (4) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 42 (-)
5 (6) Consonni Simone UAE-Team Emirates 38 (-)
6 (7) Venturini Clément AG2R La Mondiale 35 (-)
7 (9) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27 (-)
8 (8) Sarreau Marc Groupama - FDJ 27 (-)
9 (10) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 25 (-)
10 (11) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 23 (-)
11 (12) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 22 (-)
12 (23) Oomen Sam Team Sunweb 21 (+14)
13 Kwiatkowski Michał Team Sky 20 (+20)
14 Teuns Dylan BMC Racing Team 19 (+19)
15 (13) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 19 (-)
16 (14) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (-)
17 (15) Greipel André Lotto Soudal 18 (-)
18 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 18 (+18)
19 (16) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 18 (-)
20 Chernetski Sergei Astana Pro Team 17 (+17)
21 (17) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17 (-)
22 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16 (+16)
23 (18) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 16 (-)
24 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 15 (+15)
25 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 13 (+13)
26 (19) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 13 (-)
27 Henao Sergio Team Sky 12 (+12)
28 (20) Paterski Maciej Poland 12 (-)
29 Formolo Davide BORA - hansgrohe 11 (+11)
30 (22) Zieliński Kamil Poland 11 (-)
31 (21) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 11 (-)
32 De Plus Laurens Quick-Step Floors 10 (+10)
33 Aru Fabio UAE-Team Emirates 9 (+9)
34 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 8 (+8)
35 Devenyns Dries Quick-Step Floors 7 (+7)
36 (29) Yates Simon Mitchelton-Scott 7 (+4)
37 (24) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (-)
38 Preidler Georg Groupama - FDJ 6 (+6)
39 (26) Hofland Moreno Lotto Soudal 6 (-)
40 (27) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5 (-)
41 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 5 (+5)
42 Bettiol Alberto BMC Racing Team 3 (+3)
43 (28) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3 (-)
44 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 2 (+2)
45 (30) van Poppel Boy Trek - Segafredo 2 (-)
46 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 1 (+1)
47 (31) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1 (-)
48 (32) Wiśniowski Łukasz Team Sky 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 30 (+30)
2 Rutkiewicz Marek Poland 14 (+14)
3 Sivakov Pavel Team Sky 10 (+10)
4 Preidler Georg Groupama - FDJ 7 (+7)
5 Puccio Salvatore Team Sky 7 (+7)
6 Kwiatkowski Michał Team Sky 5 (+5)
7 Armée Sander Lotto Soudal 5 (+5)
8 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 5 (+5)
9 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 5 (+5)
10 Henao Sergio Team Sky 3 (+3)
11 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 3 (+3)
12 Carretero Héctor Movistar Team 3 (+3)
13 (1) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 3 (-)
14 Wiśniowski Łukasz Team Sky 3 (+3)
15 Aru Fabio UAE-Team Emirates 2 (+2)
16 Vincent Léo Groupama - FDJ 2 (+2)
17 Arcas Jorge Movistar Team 2 (+2)
18 Stannard Ian Team Sky 2 (+2)
19 (2) Stachowiak Adam Poland 1 (-)
20 (3) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1 (-)
Rank Nom Temps (40.42km/h)
1 (16) BMC Racing Team 41:35:21
2 (7) Astana Pro Team 0:10
3 (2) Quick-Step Floors 0:13
4 (9) AG2R La Mondiale 0:18
5 (14) Movistar Team 0:34
6 (12) Groupama - FDJ 0:40
7 (6) CCC Sprandi Polkowice 1:01
8 (15) Lotto Soudal 1:14
9 (13) Team Katusha Alpecin 1:33
10 (11) Team Sky 2:20
11 (5) UAE-Team Emirates 3:58
12 (10) Poland 5:15
13 (3) Mitchelton-Scott 5:55
14 (8) Gazprom-RusVelo 8:11
15 (4) Team Sunweb 10:24
16 (1) Trek - Segafredo 11:49
17 (17) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 18:10

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan