Nans Peters | Tour de Pologne - étape 3
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Pologne - étape 3

06/08/18 | World Tour | Stadion Slaski > Zabrze
Distance

139km

Dossard

86

Résultat

47ème

Team

Jan Bakelants | n° 81
Clement Chevrier | n° 82
Mikael Cherel | n° 83
Silvan Dillier | n° 84
Ben Gastauer | n° 85
Nans Peters | n° 86
Clement Venturini | n° 87

Les jours se suivent et se ressemblent. Encore un sprint massif après une etape plate et rapide. 
Clément Venturini terminé 11ème.
 
         crédit photo : Mathilde L'Azou
Rank Nom Team Temps (43.9km/h)
1 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 3:09:59
2 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
3 Greipel André Lotto Soudal 0:00
4 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
5 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
6 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
7 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
8 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
9 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 0:00
10 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
11 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
12 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:00
13 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
14 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
15 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:00
16 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:00
17 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
18 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
19 van Poppel Boy Trek - Segafredo 0:00
20 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
21 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
22 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:00
23 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
24 Paterski Maciej Poland 0:00
25 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:00
26 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
27 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
28 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:00
29 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:00
30 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 0:00
31 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:00
32 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
33 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:00
34 Bico Nuno Movistar Team 0:00
35 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:00
36 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
37 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
38 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
39 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
40 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:00
41 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
42 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
43 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
44 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:00
45 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
46 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
47 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
48 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
49 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
50 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
51 Stannard Ian Team Sky 0:00
52 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
53 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
54 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 0:00
55 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:00
56 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
57 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
58 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
59 Gołaś Michał Team Sky 0:00
60 Quintana Dayer Movistar Team 0:00
61 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
62 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
63 Bonnet William Groupama - FDJ 0:00
64 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
65 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
66 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:00
67 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
68 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
69 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
70 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:00
71 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:00
72 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
73 Eisel Bernhard Team Dimension Data 0:00
74 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
75 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:00
76 Kaczmarek Jakub Poland 0:00
77 Sivakov Pavel Team Sky 0:00
78 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
79 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
80 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:00
81 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
82 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
83 Henao Sergio Team Sky 0:00
84 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:00
85 Rutkiewicz Marek Poland 0:00
86 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
87 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:00
88 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
89 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 0:00
90 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:00
91 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
92 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
93 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:00
94 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
95 Pedrero Antonio Movistar Team 0:00
96 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
97 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
98 Podlaski Michał Poland 0:00
99 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
100 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:00
101 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
102 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
103 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
104 Venter Jaco Team Dimension Data 0:00
105 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:00
106 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
107 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
108 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 0:00
109 Verona Carlos Mitchelton-Scott 0:00
110 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
111 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
112 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:00
113 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:00
114 Martinelli Davide Quick-Step Floors 0:00
115 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 0:00
116 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
117 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
118 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
119 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
120 Domagalski Karol Poland 0:00
121 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
122 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
123 Zieliński Kamil Poland 0:00
124 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:00
125 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:00
126 Shaw James Lotto Soudal 0:00
127 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
128 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 0:00
129 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
130 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:00
131 Storer Michael Team Sunweb 0:00
132 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
133 Frame Alex Trek - Segafredo 0:00
134 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:00
135 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:00
136 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
137 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
138 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:00
139 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
140 Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:00
141 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
142 Stachowiak Adam Poland 0:00
143 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 0:24
144 Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:31
145 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
146 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
147 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 0:34
148 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 0:46
149 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1:21
150 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 1:21
151 Albasini Michael Mitchelton-Scott 2:10
152 Bauhaus Phil Team Sunweb 4:41
DNS Hofstede Lennard Team Sunweb -
DNS Pantano Jarlinson Trek - Segafredo -
Rank Nom Team Temps (43.9km/h)
1 (2) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 9:25:27
2 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 0:02
3 (3) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:05
4 (83) Greipel André Lotto Soudal 0:15
5 (8) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 0:16
6 (4) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:18
7 (5) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:18
8 (6) Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:18
9 (7) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:19
10 (129) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:20
11 (52) Kwiatkowski Michał Team Sky 0:21
12 (9) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:21
13 (11) Teunissen Mike Team Sunweb 0:22
14 (10) Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:22
15 (12) Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:22
16 (13) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:22
17 (15) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:22
18 (16) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:22
19 (17) Oomen Sam Team Sunweb 0:22
20 (23) Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:22
21 (20) Paterski Maciej Poland 0:22
22 (19) Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:22
23 (14) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
24 (31) García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
25 (29) Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:22
26 (35) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 0:22
27 (21) Yates Simon Mitchelton-Scott 0:22
28 (27) Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:22
29 (26) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:22
30 (30) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
31 (24) Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:22
32 (22) Carapaz Richard Movistar Team 0:22
33 (45) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:22
34 (28) Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:22
35 (36) Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:22
36 (50) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22
37 (44) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:22
38 (32) Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:22
39 (33) Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:22
40 (34) Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:22
41 (43) Puccio Salvatore Team Sky 0:22
42 (47) Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:22
43 (40) Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:22
44 (41) Costa Rui UAE-Team Emirates 0:22
45 (53) Bico Nuno Movistar Team 0:22
46 (38) Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:22
47 (42) Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
48 (55) Felline Fabio Trek - Segafredo 0:22
49 (46) Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:22
50 (74) Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:22
51 (48) Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:22
52 (70) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:22
53 (18) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:22
54 (67) Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:22
55 (54) Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
56 (72) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:22
57 (51) Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:22
58 (25) Zieliński Kamil Poland 0:22
59 (37) Preidler Georg Groupama - FDJ 0:22
60 (49) Henao Sergio Team Sky 0:22
61 (86) Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:22
62 (71) Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:22
63 (64) Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:22
64 (59) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
65 (63) Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:22
66 (57) Teuns Dylan BMC Racing Team 0:22
67 (58) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:22
68 (61) Kaczmarek Jakub Poland 0:22
69 (75) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:22
70 (62) Sivakov Pavel Team Sky 0:22
71 (39) Zeits Andrey Astana Pro Team 0:22
72 (60) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:22
73 (68) De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:22
74 (81) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:22
75 (78) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:22
76 (66) Arcas Jorge Movistar Team 0:22
77 (56) Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:22
78 (80) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:22
79 (97) Stannard Ian Team Sky 0:22
80 (91) Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:22
81 (93) Gołaś Michał Team Sky 0:22
82 (90) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:22
83 (65) Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:22
84 (82) Rutkiewicz Marek Poland 0:22
85 (98) Bonnet William Groupama - FDJ 0:22
86 (88) Vervaeke Louis Team Sunweb 0:22
87 (77) Pedrero Antonio Movistar Team 0:22
88 (69) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:22
89 (108) Peters Nans AG2R La Mondiale 0:22
90 (73) Villella Davide Astana Pro Team 0:22
91 (106) Quintana Dayer Movistar Team 0:22
92 (89) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:22
93 (85) Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:22
94 (79) Martinelli Davide Quick-Step Floors 0:22
95 (105) Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:22
96 (124) Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 0:22
97 (96) O'Connor Ben Team Dimension Data 0:22
98 (76) Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:22
99 (104) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:22
100 (95) Wyss Danilo BMC Racing Team 0:22
101 (84) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:22
102 (102) Podlaski Michał Poland 0:22
103 (101) Berhane Natnael Team Dimension Data 0:22
104 (100) De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:22
105 (94) Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22
106 (92) Davies Scott Team Dimension Data 0:22
107 (87) Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:22
108 (113) Carretero Héctor Movistar Team 0:22
109 (112) Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:22
110 (119) Armée Sander Lotto Soudal 0:22
111 (103) Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 0:22
112 (118) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:22
113 (99) Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:22
114 (107) Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:22
115 (114) Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:22
116 (116) Verona Carlos Mitchelton-Scott 0:22
117 (110) Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:22
118 (126) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:22
119 (123) Vincent Léo Groupama - FDJ 0:22
120 (111) Shaw James Lotto Soudal 0:22
121 (120) Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:22
122 (122) Vanhoucke Harm Lotto Soudal 0:22
123 (121) Dennis Rohan BMC Racing Team 0:22
124 (115) Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:22
125 (117) Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:22
126 (128) Domagalski Karol Poland 0:22
127 (125) Morton Lachlan Team Dimension Data 0:22
128 (127) Storer Michael Team Sunweb 0:22
129 (130) Hofland Moreno Lotto Soudal 0:48
130 (131) van Poppel Boy Trek - Segafredo 0:48
131 (133) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 1:16
132 (135) Venter Jaco Team Dimension Data 1:16
133 (134) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 1:16
134 (136) Stachowiak Adam Poland 1:43
135 (139) Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:22
136 (140) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 2:27
137 (132) Edmondson Alex Mitchelton-Scott 2:29
138 (137) Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 2:31
139 (141) Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 2:45
140 (138) Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 2:48
141 (142) Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:57
142 (143) Frame Alex Trek - Segafredo 4:46
143 (146) Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 5:21
144 (147) Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:59
145 (144) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 6:13
146 (148) McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:52
147 (145) Albasini Michael Mitchelton-Scott 7:07
148 (149) Roche Nicolas BMC Racing Team 7:31
149 (151) Eisel Bernhard Team Dimension Data 7:43
150 (150) Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 8:14
151 (154) Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:10
152 (153) Bauhaus Phil Team Sunweb 18:06
Rank Nom Team Points
1 (2) Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 58 (+20)
2 (3) Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 50 (+15)
3 (1) Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 49 (+9)
4 (6) Trentin Matteo Mitchelton-Scott 42 (+16)
5 (5) Teunissen Mike Team Sunweb 39 (+11)
6 (4) Consonni Simone UAE-Team Emirates 38 (+8)
7 (7) Venturini Clément AG2R La Mondiale 35 (+10)
8 (12) Sarreau Marc Groupama - FDJ 27 (+13)
9 (17) Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 27 (+17)
10 (8) van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 25 (-)
11 (10) Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 23 (+6)
12 (9) Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 22 (-)
13 (24) Mørkøv Michael Quick-Step Floors 19 (+14)
14 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19 (+19)
15 Greipel André Lotto Soudal 18 (+18)
16 (21) Roelandts Jürgen BMC Racing Team 18 (+12)
17 (11) Mezgec Luka Mitchelton-Scott 17 (-)
18 (16) Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 16 (+5)
19 (18) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 13 (+4)
20 (13) Paterski Maciej Poland 12 (-)
21 (14) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 11 (-)
22 (15) Zieliński Kamil Poland 11 (-)
23 (19) Oomen Sam Team Sunweb 7 (+1)
24 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 7 (+7)
25 (20) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 6 (-)
26 (22) Hofland Moreno Lotto Soudal 6 (-)
27 (23) Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5 (-)
28 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 3 (+3)
29 (25) Yates Simon Mitchelton-Scott 3 (-)
30 van Poppel Boy Trek - Segafredo 2 (+2)
31 (26) Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 1 (-)
32 (27) Wiśniowski Łukasz Team Sky 1 (-)
Rank Nom Team Points
1 (1) Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 3 (+1)
2 (2) Stachowiak Adam Poland 1 (-)
3 (3) Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 1 (-)
Rank Nom Temps (43.9km/h)
1 (1) Trek - Segafredo 28:17:27
2 (6) Quick-Step Floors 0:00
3 (2) Mitchelton-Scott 0:00
4 (3) Team Sunweb 0:00
5 (4) UAE-Team Emirates 0:00
6 (5) CCC Sprandi Polkowice 0:00
7 (7) Astana Pro Team 0:00
8 (15) Gazprom-RusVelo 0:00
9 (8) AG2R La Mondiale 0:00
10 (9) Poland 0:00
11 (13) Team Sky 0:00
12 (10) Groupama - FDJ 0:00
13 (11) Team Katusha Alpecin 0:00
14 (12) Movistar Team 0:00
15 (14) Lotto Soudal 0:00
16 (16) BMC Racing Team 0:00
17 (17) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:49

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan