Nans Peters | Tour de Pologne - étape 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Pologne - étape 1

04/08/18 | World Tour | Krakow
Distance

134km

Dossard

86

Résultat

87ème

Team

Jan Bakelants | n° 81
Clement Chevrier | n° 82
Mikael Cherel | n° 83
Silvan Dillier | n° 84
Ben Gastauer | n° 85
Nans Peters | n° 86
Clement Venturini | n° 87

Cela fait plus d'un mois que je n'ai pas couru, depuis le championnat de France le 1er Juillet. Depuis j'ai coupé une semaine pour bien récupérer de ma première moitié de saison puis j'ai enchaîné trois semaines de stage : une à Vaujany dans les Alpes et deux à Prémanon dans le Jura en chambre à hypoxie. Le but est d'être au top dans trois semaines au depart du Tour d'Espagne.
 
Je manque donc un peu de rythme actuellement. Le Tour de Pologne va me permettre de combler ce manque.
 
Quatre coureurs sont partis au km 0. Ils ont pris 3'30'' puis ça a accéléré progressivement et nous les avons repris à 15km. La gagne s'est jouée au print massif. Clément Venrurini termine 8ème de cette étape couverte à 44,9km/h de moyenne.
Rank Nom Team Temps (44.87km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:59:11
2 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:00
3 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:00
4 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:00
5 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:00
6 Teunissen Mike Team Sunweb 0:00
7 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:00
8 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:00
9 Paterski Maciej Poland 0:00
10 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:00
11 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:00
12 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
13 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
14 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
15 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 0:00
16 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:00
17 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
18 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:00
19 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
20 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:00
21 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:00
22 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
23 Carapaz Richard Movistar Team 0:00
24 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:00
25 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:00
26 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
27 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:00
28 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:00
29 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:00
30 Villella Davide Astana Pro Team 0:00
31 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:00
32 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:00
33 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:00
34 Arcas Jorge Movistar Team 0:00
35 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:00
36 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:00
37 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:00
38 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:00
39 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:00
40 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:00
41 Puccio Salvatore Team Sky 0:00
42 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:00
43 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
44 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
45 Zieliński Kamil Poland 0:00
46 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:00
47 Bico Nuno Movistar Team 0:00
48 Henao Sergio Team Sky 0:00
49 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:00
50 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
51 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
52 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:00
53 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:00
54 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:00
55 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:00
56 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
57 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:00
58 Sivakov Pavel Team Sky 0:00
59 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:00
60 Pedrero Antonio Movistar Team 0:00
61 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:00
62 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:00
63 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:00
64 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:00
65 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:00
66 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
67 Rutkiewicz Marek Poland 0:00
68 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
69 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:00
70 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:00
71 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:00
72 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
73 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:00
74 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
75 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:00
76 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:00
77 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:00
78 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:00
79 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:00
80 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:00
81 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:00
82 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:00
83 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:00
84 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:00
85 Gołaś Michał Team Sky 0:00
86 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:00
87 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
88 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:00
89 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:00
90 Carretero Héctor Movistar Team 0:00
91 Stannard Ian Team Sky 0:00
92 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:00
93 Martinelli Davide Quick-Step Floors 0:00
94 Kaczmarek Jakub Poland 0:00
95 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:00
96 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
97 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:00
98 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
99 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:00
100 Stachowiak Adam Poland 0:00
101 Quintana Dayer Movistar Team 0:00
102 Podlaski Michał Poland 0:00
103 Davies Scott Team Dimension Data 0:00
104 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:00
105 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
106 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
107 Verona Carlos Mitchelton-Scott 0:00
108 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:00
109 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 0:00
110 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
111 Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:00
112 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:00
113 Bonnet William Groupama - FDJ 0:00
114 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:00
115 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:00
116 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:00
117 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
118 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 0:00
119 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
120 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:00
121 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 0:00
122 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:00
123 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:00
124 Venter Jaco Team Dimension Data 0:00
125 Armée Sander Lotto Soudal 0:00
126 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 0:00
127 Storer Michael Team Sunweb 0:00
128 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:00
129 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
130 Shaw James Lotto Soudal 0:00
131 Albasini Michael Mitchelton-Scott 0:00
132 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 0:00
133 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:00
134 Domagalski Karol Poland 0:00
135 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
136 Greipel André Lotto Soudal 0:00
137 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:00
138 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:00
139 van Poppel Boy Trek - Segafredo 0:26
140 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:26
141 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 0:41
142 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:46
143 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 0:46
144 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:29
145 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:49
146 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:00
147 Hofstede Lennard Team Sunweb 2:40
148 Eisel Bernhard Team Dimension Data 2:46
149 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:05
150 Frame Alex Trek - Segafredo 3:30
151 Bauhaus Phil Team Sunweb 5:54
152 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:09
153 Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:09
154 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:48
Rank Nom Team Temps (44.87km/h)
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 2:59:01
2 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:04
3 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 0:06
4 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 0:07
5 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 0:08
6 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:09
7 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 0:10
8 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 0:10
9 Teunissen Mike Team Sunweb 0:10
10 Consonni Simone UAE-Team Emirates 0:10
11 Venturini Clément AG2R La Mondiale 0:10
12 Paterski Maciej Poland 0:10
13 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:10
14 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 0:10
15 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:10
16 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:10
17 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
18 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 0:10
19 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 0:10
20 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:10
21 Yates Simon Mitchelton-Scott 0:10
22 Oomen Sam Team Sunweb 0:10
23 Wiśniowski Łukasz Team Sky 0:10
24 Chernetski Sergei Astana Pro Team 0:10
25 García Cortina Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
26 Carapaz Richard Movistar Team 0:10
27 Brambilla Gianluca Trek - Segafredo 0:10
28 Sabatini Fabio Quick-Step Floors 0:10
29 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
30 Cieślik Paweł CCC Sprandi Polkowice 0:10
31 Schlegel Michal CCC Sprandi Polkowice 0:10
32 Zakharov Artyom Astana Pro Team 0:10
33 Villella Davide Astana Pro Team 0:10
34 Lutsenko Alexey Astana Pro Team 0:10
35 Owsian Łukasz CCC Sprandi Polkowice 0:10
36 Beppu Fumiyuki Trek - Segafredo 0:10
37 Arcas Jorge Movistar Team 0:10
38 Preidler Georg Groupama - FDJ 0:10
39 Bakelants Jan AG2R La Mondiale 0:10
40 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:10
41 Cherel Mickaël AG2R La Mondiale 0:10
42 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:10
43 Formolo Davide BORA - hansgrohe 0:10
44 Puccio Salvatore Team Sky 0:10
45 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:10
46 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:10
47 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:10
48 Zieliński Kamil Poland 0:10
49 Zeits Andrey Astana Pro Team 0:10
50 Bico Nuno Movistar Team 0:10
51 Henao Sergio Team Sky 0:10
52 Buchmann Emanuel BORA - hansgrohe 0:10
53 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
54 Maté Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 0:10
55 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:10
56 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:10
57 Teuns Dylan BMC Racing Team 0:10
58 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:10
59 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:10
60 Costa Rui UAE-Team Emirates 0:10
61 Sivakov Pavel Team Sky 0:10
62 Roche Nicolas BMC Racing Team 0:10
63 Pedrero Antonio Movistar Team 0:10
64 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:10
65 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:10
66 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 0:10
67 O'Connor Ben Team Dimension Data 0:10
68 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:10
69 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:10
70 Rutkiewicz Marek Poland 0:10
71 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:10
72 Devenyns Dries Quick-Step Floors 0:10
73 Aru Fabio UAE-Team Emirates 0:10
74 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 0:10
75 Agnoli Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
76 Capecchi Eros Quick-Step Floors 0:10
77 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
78 Berhane Natnael Team Dimension Data 0:10
79 Nych Artem Gazprom-RusVelo 0:10
80 Pantano Jarlinson Trek - Segafredo 0:10
81 Conti Valerio UAE-Team Emirates 0:10
82 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:10
83 Vervaeke Louis Team Sunweb 0:10
84 Felline Fabio Trek - Segafredo 0:10
85 Mørkøv Michael Quick-Step Floors 0:10
86 Pinot Thibaut Groupama - FDJ 0:10
87 De Plus Laurens Quick-Step Floors 0:10
88 Gołaś Michał Team Sky 0:10
89 Bennett George Team LottoNL-Jumbo 0:10
90 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
91 Kwiatkowski Michał Team Sky 0:10
92 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:10
93 Carretero Héctor Movistar Team 0:10
94 Stannard Ian Team Sky 0:10
95 Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice 0:10
96 Martinelli Davide Quick-Step Floors 0:10
97 Kaczmarek Jakub Poland 0:10
98 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo 0:10
99 Modolo Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
100 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:10
101 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:10
102 Stachowiak Adam Poland 0:10
103 Quintana Dayer Movistar Team 0:10
104 Podlaski Michał Poland 0:10
105 Davies Scott Team Dimension Data 0:10
106 Restrepo Jhonatan Team Katusha Alpecin 0:10
107 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:10
108 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10
109 Verona Carlos Mitchelton-Scott 0:10
110 Bak Lars Ytting Lotto Soudal 0:10
111 Vanhoucke Harm Lotto Soudal 0:10
112 Bole Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:10
113 Bettiol Alberto BMC Racing Team 0:10
114 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:10
115 Bonnet William Groupama - FDJ 0:10
116 Sepúlveda Eduardo Movistar Team 0:10
117 Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice 0:10
118 Wyss Danilo BMC Racing Team 0:10
119 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:10
120 Niemiec Przemysław UAE-Team Emirates 0:10
121 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:10
122 Dennis Rohan BMC Racing Team 0:10
123 Kennaugh Peter BORA - hansgrohe 0:10
124 Morton Lachlan Team Dimension Data 0:10
125 Venter Jaco Team Dimension Data 0:10
126 Armée Sander Lotto Soudal 0:10
127 Van Lerberghe Bert Cofidis, Solutions Crédits 0:10
128 Storer Michael Team Sunweb 0:10
129 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo 0:10
130 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:10
131 Shaw James Lotto Soudal 0:10
132 Albasini Michael Mitchelton-Scott 0:10
133 Benedetti Cesare BORA - hansgrohe 0:10
134 Domagalski Karol Poland 0:10
135 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:10
136 Greipel André Lotto Soudal 0:10
137 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 0:10
138 Mezgec Luka Mitchelton-Scott 0:10
139 van Poppel Boy Trek - Segafredo 0:36
140 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:36
141 Foliforov Alexander Gazprom-RusVelo 0:51
142 Edmondson Alex Mitchelton-Scott 0:56
143 Belkov Maxim Team Katusha Alpecin 0:56
144 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo 1:39
145 Docker Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:59
146 Schwarzmann Michael BORA - hansgrohe 2:10
147 Hofstede Lennard Team Sunweb 2:50
148 Eisel Bernhard Team Dimension Data 2:56
149 Owen Logan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:15
150 Frame Alex Trek - Segafredo 3:40
151 Bauhaus Phil Team Sunweb 6:04
152 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:19
153 Cardona Julián Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:19
154 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:58
Rank Nom Team Points
1 Ackermann Pascal BORA - hansgrohe 20
2 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 19
3 Trentin Matteo Mitchelton-Scott 18
4 Nizzolo Giacomo Trek - Segafredo 17
5 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo 16
6 Teunissen Mike Team Sunweb 15
7 Consonni Simone UAE-Team Emirates 14
8 Venturini Clément AG2R La Mondiale 13
9 Paterski Maciej Poland 12
10 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 11
11 Boasson Hagen Edvald Team Dimension Data 10
12 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 9
13 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 8
14 Bonifazio Niccolò Bahrain Merida Pro Cycling Team 7
15 Roelandts Jürgen BMC Racing Team 6
16 Biermans Jenthe Team Katusha Alpecin 5
17 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 4
18 Yates Simon Mitchelton-Scott 3
19 Oomen Sam Team Sunweb 2
20 Wiśniowski Łukasz Team Sky 1
Rank Nom Team Points
1 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 2
Rank Nom Temps (44.87km/h)
1 Trek - Segafredo 8:57:33
2 Team Sunweb 0:00
3 CCC Sprandi Polkowice 0:00
4 Astana Pro Team 0:00
5 AG2R La Mondiale 0:00
6 Mitchelton-Scott 0:00
7 Quick-Step Floors 0:00
8 Team Katusha Alpecin 0:00
9 UAE-Team Emirates 0:00
10 Movistar Team 0:00
11 Team Sky 0:00
12 Poland 0:00
13 Groupama - FDJ 0:00
14 Gazprom-RusVelo 0:00
15 BMC Racing Team 0:00
16 Lotto Soudal 0:00
17 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:49

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan