Nans Peters | Tour de Suisse - CLM individuel
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - CLM individuel

17/06/18 | World Tour | Bellinzona
Distance

34km

Dossard

44

Résultat

83ème

Team

Mathias Frank | n° 41
Stijn Vandenbergh | n° 42
Silvan Dillier | n° 43
Nans Peters | n° 44
Ben Gastauer | n° 45
Cyril Gautier | n° 46
Francois Bidard | n° 47

Le CLM de clôture de ce Tour de Suisse mesureait 34,1 kilomètres.  45ème du classement général, mon départ était à 14h43.

J'ai bien géré mon effort, vu mon état durant les deux précédentes étapes je suis parti très prudemment, puis j'ai accéléré dans les dix derniers kilomètres. Je réalise un temps correct, certes loin en terme de places, derrière tous ceux qui préparent le Tour de France ici mais c'était aussi un très bon test grandeur nature avant le championnat de France de CLM dans onze jours.

Mathias Frank termine 16ème du général, François Bidard 19ème.

 

               crédit photo : Frédéric Machabert

Rank Nom Team Temps (51.34km/h)
1 Küng Stefan BMC Racing Team 39:44
2 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:19
3 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:23
4 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 0:26
5 Matthews Michael Team Sunweb 0:26
6 Sivakov Pavel Team Sky 0:37
7 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 0:37
8 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:38
9 Arndt Nikias Team Sunweb 0:44
10 Oliveira Nelson Movistar Team 0:46
11 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:49
12 Geschke Simon Team Sunweb 0:59
13 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:03
14 Porte Richie BMC Racing Team 1:04
15 Kangert Tanel Astana Pro Team 1:09
16 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 1:12
17 Vichot Arthur Groupama - FDJ 1:13
18 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 1:16
19 Lampaert Yves Quick-Step Floors 1:19
20 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:21
21 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:24
22 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:26
23 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 1:26
24 Mas Enric Quick-Step Floors 1:31
25 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 1:31
26 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:33
27 Kelderman Wilco Team Sunweb 1:33
28 Amador Andrey Movistar Team 1:35
29 Haig Jack Mitchelton-Scott 1:37
30 Koning Peter Aqua Blue Sport 1:42
31 Oomen Sam Team Sunweb 1:43
32 Theuns Edward Team Sunweb 1:45
33 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:53
34 Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:54
35 de la Parte Víctor Movistar Team 1:54
36 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 1:57
37 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:58
38 Quintana Nairo Movistar Team 1:59
39 Frank Mathias AG2R La Mondiale 2:01
40 Monfort Maxime Lotto Soudal 2:11
41 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 2:13
42 Bernard Julien Trek - Segafredo 2:13
43 Cras Steff Team Katusha Alpecin 2:16
44 Keisse Iljo Quick-Step Floors 2:16
45 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:17
46 Bidard François AG2R La Mondiale 2:18
47 Taaramäe Rein Direct Energie 2:21
48 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 2:25
49 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:27
50 Christian Mark Aqua Blue Sport 2:28
51 Schär Michael BMC Racing Team 2:28
52 Cort Magnus Astana Pro Team 2:28
53 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 2:30
54 Rojas José Joaquín Movistar Team 2:32
55 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 2:34
56 Antón Igor Team Dimension Data 2:35
57 Calmejane Lilian Direct Energie 2:37
58 Démare Arnaud Groupama - FDJ 2:37
59 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 2:37
60 Albasini Michael Mitchelton-Scott 2:40
61 Stannard Ian Team Sky 2:40
62 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 2:42
63 Sicard Romain Direct Energie 2:46
64 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 2:51
65 Smit Willie Team Katusha Alpecin 2:51
66 Hansen Jesper Astana Pro Team 2:53
67 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 2:55
68 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:55
69 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 3:02
70 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 3:03
71 Rosa Diego Team Sky 3:04
72 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 3:07
73 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:08
74 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:09
75 Henao Sebastián Team Sky 3:14
76 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 3:20
77 Kudus Merhawi Team Dimension Data 3:21
78 Bennati Daniele Movistar Team 3:22
79 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:24
80 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 3:27
81 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3:27
82 Ourselin Paul Direct Energie 3:29
83 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:31
84 Fraile Omar Astana Pro Team 3:31
85 Degenkolb John Trek - Segafredo 3:31
86 Landa Mikel Movistar Team 3:33
87 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 3:36
88 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 3:45
89 Oss Daniel BORA - hansgrohe 3:45
90 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 3:46
91 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:47
92 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 3:49
93 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:54
94 de Kort Koen Trek - Segafredo 3:55
95 Quéméneur Perrig Direct Energie 3:59
96 Halvorsen Kristoffer Team Sky 3:59
97 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 3:59
98 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 4:00
99 Vermote Julien Team Dimension Data 4:02
100 Gogl Michael Trek - Segafredo 4:07
101 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:11
102 Grellier Fabien Direct Energie 4:22
103 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:32
104 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 4:36
 105  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 4:38
105 Doull Owain Team Sky 4:39
106 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:40
107 Declercq Tim Quick-Step Floors 4:40
108 Dougall Nic Team Dimension Data 4:41
109 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 4:43
110 Rast Grégory Trek - Segafredo 4:45
111 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 4:45
112 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 4:47
113 Greipel André Lotto Soudal 4:47
114 Hansen Adam Lotto Soudal 4:53
115 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:58
116 Sieberg Marcel Lotto Soudal 5:01
117 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5:01
118 De Buyst Jasper Lotto Soudal 5:04
119 Sagan Peter BORA - hansgrohe 5:10
120 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 5:11
121 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5:14
122 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 5:22
123 Gerrans Simon BMC Racing Team 5:23
124 Boudat Thomas Direct Energie 5:31
125 Gatto Oscar Astana Pro Team 5:31
126 Gołaś Michał Team Sky 5:32
127 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 5:41
128 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:43
129 Cimolai Davide Groupama - FDJ 5:49
130 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:29
131 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 7:17
132 Watson Calvin Aqua Blue Sport 7:20
133 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 8:16
134 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:04
135 Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9:18
136 Swift Ben UAE-Team Emirates 9:25
DNS Richeze Maximiliano Quick-Step Floors -
DNS Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data -
DNS Gaviria Fernando Quick-Step Floors -
Rank Nom Team Temps (51.34km/h)
1 (1) Porte Richie BMC Racing Team 29:28:05
2 (6) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:02
3 (2) Quintana Nairo Movistar Team 1:12
4 (4) Mas Enric Quick-Step Floors 1:20
5 (3) Kelderman Wilco Team Sunweb 1:21
6 (9) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:47
7 (5) Oomen Sam Team Sunweb 1:52
8 (8) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:59
9 (12) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2:27
10 (11) Vichot Arthur Groupama - FDJ 2:41
11 (14) Kangert Tanel Astana Pro Team 3:07
12 (10) Mollema Bauke Trek - Segafredo 3:16
13 (13) Haig Jack Mitchelton-Scott 3:29
14 (20) Sivakov Pavel Team Sky 3:47
15 (15) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:57
16 (7) Landa Mikel Movistar Team 4:00
17 (16) Frank Mathias AG2R La Mondiale 4:06
18 (18) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:32
19 (19) Bidard François AG2R La Mondiale 5:08
20 (17) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 5:31
21 (21) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 6:42
22 (22) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 7:50
23 (25) Polanc Jan UAE-Team Emirates 9:47
24 (23) Hansen Jesper Astana Pro Team 9:47
25 (24) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 11:28
26 (29) Bernard Julien Trek - Segafredo 11:32
27 (28) Kudus Merhawi Team Dimension Data 12:18
28 (27) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 12:33
29 (32) Van Avermaet Greg BMC Racing Team 13:27
30 (30) Henao Sebastián Team Sky 13:35
31 (33) Calmejane Lilian Direct Energie 15:08
32 (34) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:13
33 (26) Monfort Maxime Lotto Soudal 15:31
34 (38) Küng Stefan BMC Racing Team 15:34
35 (31) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 16:18
36 (35) Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 18:20
37 (37) van Garderen Tejay BMC Racing Team 19:12
38 (36) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 21:26
39 (40) Amador Andrey Movistar Team 22:50
40 (44) Geschke Simon Team Sunweb 23:39
41 (42) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 24:09
42 (41) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 24:12
43 (43) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 24:45
44 (45) Rojas José Joaquín Movistar Team 25:15
45 (39) Peters Nans AG2R La Mondiale 27:35
46 (46) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 29:44
47 (47) Cras Steff Team Katusha Alpecin 30:01
48 (48) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 31:35
49 (51) Matthews Michael Team Sunweb 32:38
50 (49) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 32:39
51 (50) Gilbert Philippe Quick-Step Floors 33:30
52 (52) Lampaert Yves Quick-Step Floors 35:00
53 (54) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 35:22
54 (55) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 37:16
55 (53) Sicard Romain Direct Energie 37:25
56 (56) Smit Willie Team Katusha Alpecin 38:48
57 (59) de la Parte Víctor Movistar Team 41:32
58 (57) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 43:22
59 (63) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 44:49
60 (65) Oliveira Nelson Movistar Team 46:04
61 (62) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 46:20
62 (61) Cort Magnus Astana Pro Team 46:22
63 (58) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 47:07
64 (68) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 48:37
65 (64) Gogl Michael Trek - Segafredo 49:18
66 (66) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 49:41
67 (69) Fraile Omar Astana Pro Team 50:56
68 (70) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 51:01
69 (72) Antón Igor Team Dimension Data 51:19
70 (73) Arndt Nikias Team Sunweb 52:11
71 (71) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 53:25
72 (67) Taaramäe Rein Direct Energie 54:10
73 (75) Stannard Ian Team Sky 55:59
74 (60) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 56:09
75 (74) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 58:19
76 (76) Sagan Peter BORA - hansgrohe 1:00:17
77 (77) Gołaś Michał Team Sky 1:02:08
78 (79) Christian Mark Aqua Blue Sport 1:04:49
79 (78) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:06:09
80 (82) Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:06:36
81 (81) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 1:07:23
82 (85) Bennati Daniele Movistar Team 1:07:25
83 (83) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:07:30
84 (87) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:08:00
85 (90) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:09:42
86 (86) Gerrans Simon BMC Racing Team 1:10:01
87 (91) Ourselin Paul Direct Energie 1:10:51
88 (92) Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:11:13
89 (94) Theuns Edward Team Sunweb 1:11:15
90 (84) Quéméneur Perrig Direct Energie 1:12:32
 91  (80) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 1:12:47
91 (89) Rast Grégory Trek - Segafredo 1:13:36
92 (95) Hansen Adam Lotto Soudal 1:15:02
93 (88) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 1:15:08
94 (99) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:15:35
95 (101) Degenkolb John Trek - Segafredo 1:15:53
96 (96) Gatto Oscar Astana Pro Team 1:16:16
97 (100) Grellier Fabien Direct Energie 1:17:40
98 (102) Declercq Tim Quick-Step Floors 1:19:22
99 (104) Vermote Julien Team Dimension Data 1:19:34
100 (105) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19:35
101 (93) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:20:00
102 (97) Doull Owain Team Sky 1:20:17
103 (111) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:21:08
104 (106) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:22:42
105 (107) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 1:22:43
106 (112) Rosa Diego Team Sky 1:22:47
107 (108) Schär Michael BMC Racing Team 1:25:01
108 (103) Swift Ben UAE-Team Emirates 1:26:13
109 (114) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:26:22
110 (109) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:26:29
111 (113) Dougall Nic Team Dimension Data 1:27:40
112 (117) Boudat Thomas Direct Energie 1:29:29
113 (116) Cimolai Davide Groupama - FDJ 1:30:35
114 (120) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:32:29
115 (123) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:34:04
116 (121) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:35:07
117 (126) Keisse Iljo Quick-Step Floors 1:37:38
118 (115) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:38:55
119 (118) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:39:46
120 (125) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:40:04
121 (122) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:40:34
122 (129) Greipel André Lotto Soudal 1:40:59
123 (130) Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:41:31
124 (124) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 1:41:56
125 (127) Koning Peter Aqua Blue Sport 1:42:16
126 (132) Sieberg Marcel Lotto Soudal 1:43:39
127 (128) Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:44:55
128 (135) Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:59
129 (134) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:45:11
130 (136) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 1:46:43
131 (133) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 1:48:01
132 (131) Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:51:07
133 (137) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 1:52:18
134 (138) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:55:15
135 (139) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:58:16
136 (140) Watson Calvin Aqua Blue Sport 2:06:08
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 26 (-)
2 (2) Matthews Michael Team Sunweb 26 (+2)
3 (10) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 21 (+8)
4 (4) Smit Willie Team Katusha Alpecin 21 (-)
5 (5) Watson Calvin Aqua Blue Sport 19 (-)
6 (22) Küng Stefan BMC Racing Team 18 (+12)
7 (6) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 18 (-)
8 (7) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 15 (-)
9 (8) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 14 (-)
10 (9) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 14 (-)
11 (11) Quintana Nairo Movistar Team 12 (-)
12 (12) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (-)
13 (13) Démare Arnaud Groupama - FDJ 12 (-)
14 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (-)
15 (15) Christian Mark Aqua Blue Sport 9 (-)
16 (16) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9 (-)
17 (17) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 8 (-)
18 (19) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 8 (-)
19 (18) Mas Enric Quick-Step Floors 8 (-)
20 (20) Monfort Maxime Lotto Soudal 7 (-)
21 (21) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7 (-)
22 (23) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 6 (-)
23 (24) Porte Richie BMC Racing Team 6 (-)
24 (25) Kelderman Wilco Team Sunweb 6 (-)
25 (26) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 6 (-)
26 van Garderen Tejay BMC Racing Team 6 (+6)
27 (27) Lampaert Yves Quick-Step Floors 6 (-)
28 (28) Quéméneur Perrig Direct Energie 6 (-)
29 (29) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 6 (-)
30 (30) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 5 (-)
31 (31) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 4 (-)
32 (32) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 4 (-)
33 (33) Stannard Ian Team Sky 4 (-)
34 (34) Albasini Michael Mitchelton-Scott 4 (-)
35 (35) Grellier Fabien Direct Energie 4 (-)
36 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 4 (+4)
37 (36) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 3 (-)
38 (37) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (-)
39 (38) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3 (-)
40 (39) Gogl Michael Trek - Segafredo 3 (-)
41 (40) Ourselin Paul Direct Energie 3 (-)
42 (41) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
43 (42) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
44 (43) Cort Magnus Astana Pro Team 2 (-)
45 (44) Calmejane Lilian Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Team Temps (51.34km/h)
1 (1) Mas Enric Quick-Step Floors 29:29:25
2 (2) Oomen Sam Team Sunweb 0:32
3 (5) Sivakov Pavel Team Sky 2:27
4 (4) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:12
5 (3) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 4:11
6 (7) Kudus Merhawi Team Dimension Data 10:58
7 (6) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 11:13
8 (8) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 20:06
9 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 26:15
10 (10) Cras Steff Team Katusha Alpecin 28:41
11 (12) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 43:29
12 (11) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 45:00
13 (13) Ourselin Paul Direct Energie 1:09:31
14 (15) Grellier Fabien Direct Energie 1:16:20
15 (16) Boudat Thomas Direct Energie 1:28:09
16 (17) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:38:26
17 (19) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:38:44
18 (18) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:39:14
19 (20) Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:43:35
Rank Nom Team Points
1 (1) Christian Mark Aqua Blue Sport 36 (-)
2 (2) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 32 (-)
3 (3) Sicard Romain Direct Energie 24 (-)
4 (4) Quintana Nairo Movistar Team 20 (-)
5 (5) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 20 (-)
6 (6) Taaramäe Rein Direct Energie 20 (-)
7 (7) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17 (-)
8 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (-)
9 (9) Monfort Maxime Lotto Soudal 16 (-)
10 (10) Oss Daniel BORA - hansgrohe 15 (-)
11 (11) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 15 (-)
12 (12) Smit Willie Team Katusha Alpecin 15 (-)
13 (13) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 14 (-)
14 (14) Mas Enric Quick-Step Floors 14 (-)
15 (15) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (-)
16 (16) Grellier Fabien Direct Energie 12 (-)
17 (17) Porte Richie BMC Racing Team 12 (-)
18 (18) Quéméneur Perrig Direct Energie 12 (-)
19 (19) Kelderman Wilco Team Sunweb 10 (-)
20 (20) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (-)
21 (21) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
22 (22) Watson Calvin Aqua Blue Sport 6 (-)
23 (23) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4 (-)
24 (24) Fraile Omar Astana Pro Team 4 (-)
25 (25) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
26 (26) Ourselin Paul Direct Energie 3 (-)
27 (27) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (-)
28 (29) Vichot Arthur Groupama - FDJ 2 (-)
29 (28) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
30 (30) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
31 (31) Gogl Michael Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Temps (51.34km/h)
1 (1) Astana Pro Team 87:51:34
2 (3) Movistar Team 4:45
3 (2) AG2R La Mondiale 4:54
4 (4) Team Sunweb 5:09
5 (6) BMC Racing Team 15:14
6 (5) Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:58
7 (7) Team Katusha Alpecin 19:46
8 (8) Team LottoNL-Jumbo 23:21
9 (9) Team Dimension Data 37:46
10 (10) Trek - Segafredo 42:07
11 (11) Quick-Step Floors 45:55
12 (12) Team Sky 55:58
13 (14) BORA - hansgrohe 1:05:08
14 (13) Lotto Soudal 1:05:25
15 (16) UAE-Team Emirates 1:14:06
16 (15) Direct Energie 1:14:40
17 (17) Mitchelton-Scott 1:16:22
18 (18) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29:18
19 (19) Groupama - FDJ 1:43:46
20 (20) Aqua Blue Sport 1:44:03
21 (21) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:12:47

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan