Nans Peters | Tour de Suisse - étape 8
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 8

16/06/18 | World Tour | Bellinzona
Distance

123km

Dossard

44

Résultat

133ème

Team

Mathias Frank | n° 41
Stijn Vandenbergh | n° 42
Silvan Dillier | n° 43
Nans Peters | n° 44
Ben Gastauer | n° 45
Cyril Gautier | n° 46
Francois Bidard | n° 47

Aujourd'hui c'était la dernière étape en ligne avant le CLM de demain. Au programme six tours de 21 km autour de la ville de Bellinzona, en gros une partie de vile avec plein de relances, une énorme relance vent de dos et le retour vent de face. Cette étape n'avait rien d'un défilé! Dans le dernier tour j'ai été pris dans une cassure suite à la grosse relances et termines dans un groupe de lâchés, d'une trentaine d'unités.
Il est temps que ce Tour de Suisse se termine, depuis 2-3 jours je suis de moins en moins bien, un peu fatigué mais aussi encore un peu trop "fragile" dans le sens où je manque de force sur le plat. Je suis trop véloce, je n'ai pas encore la force des mecs qui sont plus âgés ou ceux qui ont déjà plusieurs Grands Tours à leur actif et qui parviennent à enrouler un gros braquet dans les relances et au plat.
Concernant l'équipe, Mathias Frank toujours 16ème du général terminé dans le peloton avec quatre autres coéquipiers de l'équipe.
 
         crédit photo : Frédéric Machabert
Rank Nom Team Temps (45.81km/h)
1 Démare Arnaud Groupama - FDJ 2:41:07
2 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 0:00
3 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 0:00
4 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:00
5 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:00
6 Degenkolb John Trek - Segafredo 0:00
7 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 0:00
8 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
9 Greipel André Lotto Soudal 0:00
10 Matthews Michael Team Sunweb 0:00
11 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 0:00
12 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
13 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
14 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:00
15 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
16 Keisse Iljo Quick-Step Floors 0:00
17 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
18 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
19 Boudat Thomas Direct Energie 0:00
20 Bennati Daniele Movistar Team 0:00
21 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
22 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:00
23 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:00
24 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:00
25 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:00
26 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:00
27 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:00
28 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 0:00
29 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
30 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
31 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 0:00
32 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
33 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
34 Landa Mikel Movistar Team 0:00
35 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
36 Sivakov Pavel Team Sky 0:00
37 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
38 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 0:00
39 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 0:00
40 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:00
41 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
42 Fraile Omar Astana Pro Team 0:00
43 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
44 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:00
45 Rosa Diego Team Sky 0:00
46 Vermote Julien Team Dimension Data 0:00
47 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 0:00
48 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
49 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
50 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
51 Bidard François AG2R La Mondiale 0:00
52 Theuns Edward Team Sunweb 0:00
53 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
54 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:00
55 Gołaś Michał Team Sky 0:00
56 Hansen Jesper Astana Pro Team 0:00
57 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
58 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00
59 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:00
60 Küng Stefan BMC Racing Team 0:00
61 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:00
62 Bernard Julien Trek - Segafredo 0:00
63 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 0:00
64 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:00
65 Antón Igor Team Dimension Data 0:23
66 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:23
67 de la Parte Víctor Movistar Team 0:23
68 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:23
69 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:23
70 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:23
71 Gerrans Simon BMC Racing Team 0:23
72 Hansen Adam Lotto Soudal 0:23
73 Stannard Ian Team Sky 0:23
74 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:23
75 Gatto Oscar Astana Pro Team 0:28
76 Lampaert Yves Quick-Step Floors 0:28
77 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 0:28
78 Ourselin Paul Direct Energie 0:28
79 Calmejane Lilian Direct Energie 0:28
80 Geschke Simon Team Sunweb 0:28
81 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:28
82 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 0:39
83 de Kort Koen Trek - Segafredo 0:42
84 Sicard Romain Direct Energie 0:55
85 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:55
86 Henao Sebastián Team Sky 0:55
87 Smit Willie Team Katusha Alpecin 0:55
88 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:55
89 Arndt Nikias Team Sunweb 0:55
90 Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:02
91 Oliveira Nelson Movistar Team 1:02
92 Amador Andrey Movistar Team 1:02
93 Declercq Tim Quick-Step Floors 1:04
94 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:04
95 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 1:04
96 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:04
97 Cimolai Davide Groupama - FDJ 1:15
98 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 1:20
99 Grellier Fabien Direct Energie 1:20
100 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 1:32
101 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 1:32
102 Cort Magnus Astana Pro Team 1:36
103 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:40
104 Swift Ben UAE-Team Emirates 1:40
105 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:40
106 Dougall Nic Team Dimension Data 1:42
107 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:46
108 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 1:46
109 Gogl Michael Trek - Segafredo 1:57
110 Rast Grégory Trek - Segafredo 2:33
111 Albasini Michael Mitchelton-Scott 2:45
112 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:52
113 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 4:52
114 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 4:52
115 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 4:52
116 Koning Peter Aqua Blue Sport 4:52
117 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 4:52
118 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:52
119 Quéméneur Perrig Direct Energie 4:52
120 Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:52
121 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:52
122 Monfort Maxime Lotto Soudal 4:52
123 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 4:52
124 Halvorsen Kristoffer Team Sky 4:52
125 Doull Owain Team Sky 4:57
126 Christian Mark Aqua Blue Sport 4:57
127 Taaramäe Rein Direct Energie 4:57
128 van Garderen Tejay BMC Racing Team 4:57
129 Schär Michael BMC Racing Team 4:57
130 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 4:57
131 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:57
132 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 4:57
133 Peters Nans AG2R La Mondiale 4:57
134 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:57
135 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:57
136 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:57
137 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 9:23
138 Watson Calvin Aqua Blue Sport 9:23
 139  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 9:23
139 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:23
Rank Nom Team Temps (45.81km/h)
1 (1) Porte Richie BMC Racing Team 28:47:17
2 (2) Quintana Nairo Movistar Team 0:17
3 (3) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:52
4 (4) Mas Enric Quick-Step Floors 0:53
5 (5) Oomen Sam Team Sunweb 1:13
6 (6) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:28
7 (7) Landa Mikel Movistar Team 1:31
8 (8) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:37
9 (9) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 1:48
10 (10) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2:26
11 (11) Vichot Arthur Groupama - FDJ 2:32
12 (12) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 2:42
13 (13) Haig Jack Mitchelton-Scott 2:56
14 (14) Kangert Tanel Astana Pro Team 3:02
15 (15) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:03
16 (16) Frank Mathias AG2R La Mondiale 3:09
17 (17) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 3:15
18 (18) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:19
19 (19) Bidard François AG2R La Mondiale 3:54
20 (20) Sivakov Pavel Team Sky 4:14
21 (21) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 4:39
22 (22) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 6:57
23 (23) Hansen Jesper Astana Pro Team 7:58
24 (24) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 9:05
25 (25) Polanc Jan UAE-Team Emirates 9:30
26 (27) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 9:48
27 (28) Kudus Merhawi Team Dimension Data 10:01
28 (29) Bernard Julien Trek - Segafredo 10:23
29 (30) Henao Sebastián Team Sky 11:25
30 (31) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 12:50
31 (32) Van Avermaet Greg BMC Racing Team 13:05
32 (33) Calmejane Lilian Direct Energie 13:35
33 (34) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:50
34 (35) Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 14:23
35 (26) Monfort Maxime Lotto Soudal 14:24
36 (38) Küng Stefan BMC Racing Team 16:38
37 (36) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:22
38 (37) van Garderen Tejay BMC Racing Team 19:53
39 (42) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 22:18
40 (40) Amador Andrey Movistar Team 22:19
41 (41) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 22:21
42 (44) Geschke Simon Team Sunweb 23:44
43 (45) Rojas José Joaquín Movistar Team 23:47
44 (43) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 24:25
45 (39) Peters Nans AG2R La Mondiale 25:08
46 (46) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 28:11
47 (47) Cras Steff Team Katusha Alpecin 28:49
48 (48) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 30:26
49 (49) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 31:13
50 (50) Gilbert Philippe Quick-Step Floors 32:00
51 (51) Matthews Michael Team Sunweb 33:16
52 (52) Lampaert Yves Quick-Step Floors 34:45
53 (54) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 35:14
54 (55) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 35:38
55 (53) Sicard Romain Direct Energie 35:43
56 (56) Smit Willie Team Katusha Alpecin 37:01
57 (57) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 40:15
58 (59) de la Parte Víctor Movistar Team 40:42
59 (62) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 44:22
60 (61) Cort Magnus Astana Pro Team 44:58
61 (58) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 45:02
62 (66) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 45:34
63 (63) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 45:34
64 (64) Gogl Michael Trek - Segafredo 46:15
65 (65) Oliveira Nelson Movistar Team 46:22
66 (68) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 48:25
67 (69) Fraile Omar Astana Pro Team 48:29
68 (70) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 49:40
69 (72) Antón Igor Team Dimension Data 49:48
70 (71) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 50:43
71 (60) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 52:26
72 (73) Arndt Nikias Team Sunweb 52:31
73 (67) Taaramäe Rein Direct Energie 52:53
74 (75) Stannard Ian Team Sky 54:23
75 (76) Sagan Peter BORA - hansgrohe 56:11
76 (77) Gołaś Michał Team Sky 57:40
77 (78) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 58:09
78 (74) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 58:46
79 (79) Christian Mark Aqua Blue Sport 1:03:25
80 (82) Oss Daniel BORA - hansgrohe 1:03:55
81 (85) Bennati Daniele Movistar Team 1:05:07
82 (81) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 1:05:24
83 (86) Gerrans Simon BMC Racing Team 1:05:42
84 (83) Albasini Michael Mitchelton-Scott 1:05:54
85 (87) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 1:06:13
86 (91) Ourselin Paul Direct Energie 1:08:26
87 (92) Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:08:53
88 (90) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 1:09:13
89 (80) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 1:09:13
90 (84) Quéméneur Perrig Direct Energie 1:09:37
91 (89) Rast Grégory Trek - Segafredo 1:09:55
92 (94) Theuns Edward Team Sunweb 1:10:34
93 (95) Hansen Adam Lotto Soudal 1:11:13
94 (88) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 1:11:29
95 (98) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 1:11:41
96 (96) Gatto Oscar Astana Pro Team 1:11:49
97 (99) de Kort Koen Trek - Segafredo 1:12:44
98 (101) Degenkolb John Trek - Segafredo 1:13:26
99 (100) Grellier Fabien Direct Energie 1:14:22
100 (93) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15:21
101 (102) Declercq Tim Quick-Step Floors 1:15:46
102 (104) Vermote Julien Team Dimension Data 1:16:36
103 (97) Doull Owain Team Sky 1:16:42
104 (105) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:16:52
105 (103) Swift Ben UAE-Team Emirates 1:17:52
106 (106) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 1:18:24
107 (110) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 1:19:22
108 (111) Démare Arnaud Groupama - FDJ 1:19:35
109 (112) Rosa Diego Team Sky 1:20:47
110 (107) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 1:22:16
111 (114) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 1:23:26
112 (108) Schär Michael BMC Racing Team 1:23:37
113 (109) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 1:23:57
114 (113) Dougall Nic Team Dimension Data 1:24:03
115 (117) Boudat Thomas Direct Energie 1:25:02
116 (116) Cimolai Davide Groupama - FDJ 1:25:50
117 (119) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 1:29:25
118 (120) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:30:06
119 (121) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:31:07
120 (118) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:32:34
121 (115) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:33:30
122 (123) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:34:42
123 (126) Keisse Iljo Quick-Step Floors 1:36:26
124 (122) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:36:40
125 (125) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:37:09
126 (129) Greipel André Lotto Soudal 1:37:16
127 (130) Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:37:55
128 (124) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 1:39:15
129 (132) Sieberg Marcel Lotto Soudal 1:39:42
130 (127) Koning Peter Aqua Blue Sport 1:41:38
131 (128) Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:42:00
132 (134) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:42:21
133 (131) Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:42:53
134 (136) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 1:43:11
135 (133) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 1:43:24
136 (135) Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:44:10
137 (137) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 1:48:37
138 (138) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:49:02
139 (139) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:54:06
140 (140) Watson Calvin Aqua Blue Sport 1:59:52
Rank Nom Team Points
1 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe 26 (+4)
2 (1) Matthews Michael Team Sunweb 24 (-)
3 (5) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 24 (+8)
4 (34) Smit Willie Team Katusha Alpecin 21 (+18)
5 (3) Watson Calvin Aqua Blue Sport 19 (-)
6 (4) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 18 (-)
7 (6) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 15 (-)
8 (7) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 14 (-)
9 (8) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 14 (-)
10 (9) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 13 (-)
11 (10) Quintana Nairo Movistar Team 12 (-)
12 (11) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (-)
13 Démare Arnaud Groupama - FDJ 12 (+12)
14 (12) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (-)
15 (13) Christian Mark Aqua Blue Sport 9 (-)
16 (14) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9 (-)
17 (20) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 8 (+2)
18 (15) Mas Enric Quick-Step Floors 8 (-)
19 (16) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 8 (-)
20 (17) Monfort Maxime Lotto Soudal 7 (-)
21 (41) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7 (+6)
22 (18) Küng Stefan BMC Racing Team 6 (-)
23 (19) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 6 (-)
24 (21) Porte Richie BMC Racing Team 6 (-)
25 (22) Kelderman Wilco Team Sunweb 6 (-)
26 (23) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 6 (-)
27 (24) Lampaert Yves Quick-Step Floors 6 (-)
28 (25) Quéméneur Perrig Direct Energie 6 (-)
29 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 6 (+6)
30 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 5 (+5)
31 (26) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 4 (-)
32 (27) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 4 (-)
33 (28) Stannard Ian Team Sky 4 (-)
34 (29) Albasini Michael Mitchelton-Scott 4 (-)
35 (30) Grellier Fabien Direct Energie 4 (-)
36 (31) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 3 (-)
37 (32) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (-)
38 (33) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3 (-)
39 (35) Gogl Michael Trek - Segafredo 3 (-)
40 (39) Ourselin Paul Direct Energie 3 (+1)
41 (36) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
42 (37) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
43 (38) Cort Magnus Astana Pro Team 2 (-)
44 (40) Calmejane Lilian Direct Energie 1 (-)
Rank Nom Team Temps (45.81km/h)
1 (1) Mas Enric Quick-Step Floors 28:48:10
2 (2) Oomen Sam Team Sunweb 0:20
3 (3) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 2:22
4 (4) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:26
5 (5) Sivakov Pavel Team Sky 3:21
6 (6) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 8:55
7 (7) Kudus Merhawi Team Dimension Data 9:08
8 (8) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 18:29
9 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 24:15
10 (10) Cras Steff Team Katusha Alpecin 27:56
11 (11) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 43:29
12 (12) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 44:41
13 (13) Ourselin Paul Direct Energie 1:07:33
14 (14) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 1:10:48
15 (15) Grellier Fabien Direct Energie 1:13:29
16 (16) Boudat Thomas Direct Energie 1:24:09
17 (17) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:31:41
18 (18) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:35:47
19 (19) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:36:16
20 (20) Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:41:07
Rank Nom Team Points
1 (1) Christian Mark Aqua Blue Sport 36 (-)
2 (2) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 32 (-)
3 (3) Sicard Romain Direct Energie 24 (-)
4 (4) Quintana Nairo Movistar Team 20 (-)
5 (5) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 20 (-)
6 (6) Taaramäe Rein Direct Energie 20 (-)
7 (7) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17 (-)
8 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (-)
9 (9) Monfort Maxime Lotto Soudal 16 (-)
10 (10) Oss Daniel BORA - hansgrohe 15 (-)
11 (11) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 15 (-)
12 (12) Smit Willie Team Katusha Alpecin 15 (-)
13 (13) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 14 (-)
14 (14) Mas Enric Quick-Step Floors 14 (-)
15 (15) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (-)
16 (16) Grellier Fabien Direct Energie 12 (-)
17 (17) Porte Richie BMC Racing Team 12 (-)
18 (18) Quéméneur Perrig Direct Energie 12 (-)
19 (19) Kelderman Wilco Team Sunweb 10 (-)
20 (20) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (-)
21 (21) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
22 (22) Watson Calvin Aqua Blue Sport 6 (-)
23 (23) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4 (-)
24 (24) Fraile Omar Astana Pro Team 4 (-)
25 (25) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
26 (26) Ourselin Paul Direct Energie 3 (-)
27 (27) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (-)
28 (28) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
29 (29) Vichot Arthur Groupama - FDJ 2 (-)
30 (30) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 1 (-)
31 (31) Gogl Michael Trek - Segafredo 1 (-)
Rank Nom Temps (45.81km/h)
1 (1) Astana Pro Team 85:49:02
2 (2) AG2R La Mondiale 1:42
3 (3) Movistar Team 3:50
4 (4) Team Sunweb 7:00
5 (5) Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:45
6 (6) BMC Racing Team 17:07
7 (7) Team Katusha Alpecin 19:35
8 (8) Team LottoNL-Jumbo 20:27
9 (9) Team Dimension Data 31:43
10 (10) Trek - Segafredo 37:49
11 (11) Quick-Step Floors 44:09
12 (12) Team Sky 52:57
13 (13) Lotto Soudal 58:27
14 (14) BORA - hansgrohe 1:01:47
15 (15) Direct Energie 1:10:16
16 (17) UAE-Team Emirates 1:11:17
17 (16) Mitchelton-Scott 1:15:03
18 (18) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:25:19
19 (20) Groupama - FDJ 1:39:49
20 (19) Aqua Blue Sport 1:40:18
21 (21) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:02:35

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan