Nans Peters | Tour de Suisse - étape 6
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 6

14/06/18 | World Tour | Fiesch > Gommiswald
Distance

186km

Dossard

44

Résultat

34ème

Team

Mathias Frank | n° 41
Stijn Vandenbergh | n° 42
Silvan Dillier | n° 43
Nans Peters | n° 44
Ben Gastauer | n° 45
Cyril Gautier | n° 46
Francois Bidard | n° 47

Un gros groupe de 18 éléments s'est dessiné à l'avant dans la vallée du début. Ensuite nous avons enchaîné deux gros cols à plus de 2000m d'altitude classés Hors Catégorie. Devant ils ne se sont retrouvés plus qu'à sept dont Cyril Gautier pour AG2R La Mondiale. Dans le peloton les rouleurs et sprinteurs se sont écartés sous le tempo imposé par le Team BMC du maillot jaune Richie Porte. Dans l'équipe nous étions encore quatre coureurs autour de Mathias Frank. 
À trois kilomètres de l'arrivée nous avions un petit GPM de deux kilomètres. L'échappée a résisté au retour du peloton. Cyril termine 5ème, juste devant Porte qui consolide son maillot jaune de leader. Ensuite arrive un groupe d'une quinzaine dont Mathias. Pour ma part je suis encore un peu plus derrière après avoir placé au mieux possible Mathias avec mes coéquipiers au pied du petit GPM.
Cette étape de 186 km va laisser des traces de part son dénivelé et son placement suite à déjà deux étapes dures et courues sous des conditions climatiques difficiles.
 
         crédit photo : Getty Images - Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (37.21km/h)
1 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 4:59:53
2 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 0:10
3 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:24
4 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:25
5 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 0:25
6 Porte Richie BMC Racing Team 0:27
7 Gogl Michael Trek - Segafredo 0:29
8 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:39
9 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:39
10 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:39
11 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:39
12 Mas Enric Quick-Step Floors 0:39
13 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:39
14 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:39
15 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
16 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:39
17 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:39
18 Quintana Nairo Movistar Team 0:39
19 Oomen Sam Team Sunweb 0:39
20 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:39
21 Landa Mikel Movistar Team 0:39
22 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:39
23 Bidard François AG2R La Mondiale 0:51
24 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:54
25 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:54
26 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:54
27 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:54
28 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:54
29 Hansen Jesper Astana Pro Team 0:54
30 Sivakov Pavel Team Sky 0:54
31 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 0:54
32 Antón Igor Team Dimension Data 0:54
33 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:20
34 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:20
35 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 1:20
36 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:25
37 Amador Andrey Movistar Team 1:25
38 Bernard Julien Trek - Segafredo 1:25
39 Calmejane Lilian Direct Energie 1:29
40 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:43
41 Henao Sebastián Team Sky 1:45
42 Geschke Simon Team Sunweb 1:45
43 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 2:04
44 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 2:16
45 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 2:16
46 Christian Mark Aqua Blue Sport 2:16
47 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 2:31
48 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:31
49 Sagan Peter BORA - hansgrohe 2:31
50 Smit Willie Team Katusha Alpecin 2:36
51 Fraile Omar Astana Pro Team 2:54
52 Rojas José Joaquín Movistar Team 2:54
53 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 2:54
54 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:54
55 Küng Stefan BMC Racing Team 3:11
56 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 3:11
57 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 3:25
58 Lampaert Yves Quick-Step Floors 3:25
59 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:25
60 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 3:25
61 van Garderen Tejay BMC Racing Team 3:25
62 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 3:25
63 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:37
64 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:56
65 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:56
66 Quéméneur Perrig Direct Energie 3:56
67 Sicard Romain Direct Energie 3:56
68 de la Parte Víctor Movistar Team 3:56
69 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:09
70 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:29
71 Oliveira Nelson Movistar Team 4:44
72 Bennati Daniele Movistar Team 4:44
73 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 4:44
74 de Kort Koen Trek - Segafredo 4:44
75 Rast Grégory Trek - Segafredo 4:44
76 Stannard Ian Team Sky 4:44
77 Oss Daniel BORA - hansgrohe 5:02
78 Gerrans Simon BMC Racing Team 5:09
79 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 5:10
80 Declercq Tim Quick-Step Floors 5:10
81 Arndt Nikias Team Sunweb 5:10
82 Gołaś Michał Team Sky 5:10
83 Schär Michael BMC Racing Team 5:41
84 Theuns Edward Team Sunweb 6:47
85 Cort Magnus Astana Pro Team 6:49
 86  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 6:54
86 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 7:04
87 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 7:08
88 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7:10
89 Matthews Michael Team Sunweb 7:10
90 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 7:55
91 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 8:18
92 Taaramäe Rein Direct Energie 10:32
93 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 14:05
94 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 14:05
95 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 14:05
96 Hansen Adam Lotto Soudal 14:05
97 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 14:05
98 Swift Ben UAE-Team Emirates 14:05
99 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 14:32
100 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 14:32
101 Démare Arnaud Groupama - FDJ 14:32
102 Degenkolb John Trek - Segafredo 15:51
103 Albasini Michael Mitchelton-Scott 15:51
104 Vermote Julien Team Dimension Data 15:51
105 Doull Owain Team Sky 15:51
106 Ourselin Paul Direct Energie 15:51
107 Grellier Fabien Direct Energie 15:51
108 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 15:51
109 Dougall Nic Team Dimension Data 15:51
110 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 15:51
111 Gatto Oscar Astana Pro Team 15:51
112 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 15:51
113 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 15:51
114 De Buyst Jasper Lotto Soudal 15:51
115 Koning Peter Aqua Blue Sport 16:18
116 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:45
117 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 24:45
118 Halvorsen Kristoffer Team Sky 24:45
119 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 24:45
120 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 24:45
121 Sieberg Marcel Lotto Soudal 24:45
122 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 24:45
123 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:45
124 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 24:45
125 Watson Calvin Aqua Blue Sport 24:45
126 Greipel André Lotto Soudal 24:45
127 Boudat Thomas Direct Energie 24:45
128 Rosa Diego Team Sky 24:45
129 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 24:45
130 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 24:45
131 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:45
132 Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:45
133 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:45
134 Cimolai Davide Groupama - FDJ 24:45
135 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 24:45
136 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 24:45
137 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:45
138 Keisse Iljo Quick-Step Floors 24:45
139 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 24:45
140 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 25:26
DNF Bewley Sam Mitchelton-Scott -
DNF Wellens Tim Lotto Soudal -
DNF Davies Scott Team Dimension Data -
Rank Nom Team Temps (37.21km/h)
1 (1) Porte Richie BMC Racing Team 22:04:13
2 (2) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:32
3 (3) Oomen Sam Team Sunweb 0:32
4 (4) Mas Enric Quick-Step Floors 0:33
5 (5) Haig Jack Mitchelton-Scott 0:41
6 (6) Quintana Nairo Movistar Team 0:45
7 (7) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:48
8 (8) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:52
9 (9) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:58
10 (10) Landa Mikel Movistar Team 0:59
11 (12) Vichot Arthur Groupama - FDJ 1:04
12 (13) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 1:05
13 (15) Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:10
14 (16) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:19
15 (14) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 1:25
16 (18) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:29
17 (19) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:30
18 (17) Sivakov Pavel Team Sky 1:36
19 (11) Amador Andrey Movistar Team 1:45
20 (22) Kangert Tanel Astana Pro Team 1:59
21 (23) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 2:00
22 (27) Monfort Maxime Lotto Soudal 2:27
23 (28) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 2:37
24 (26) Bidard François AG2R La Mondiale 2:51
25 (29) Kudus Merhawi Team Dimension Data 3:10
26 (30) Cras Steff Team Katusha Alpecin 3:15
27 (32) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:42
28 (25) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 4:06
29 (21) van Garderen Tejay BMC Racing Team 4:22
30 (36) Hansen Jesper Astana Pro Team 5:20
31 (33) Polanc Jan UAE-Team Emirates 5:23
32 (20) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:25
33 (35) Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5:32
34 (34) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:45
35 (31) Küng Stefan BMC Racing Team 6:04
36 (37) Calmejane Lilian Direct Energie 6:46
37 (38) Peters Nans AG2R La Mondiale 7:09
38 (39) Van Avermaet Greg BMC Racing Team 7:13
39 (41) Bernard Julien Trek - Segafredo 7:45
40 (44) Henao Sebastián Team Sky 8:40
41 (24) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 9:28
42 (42) Rojas José Joaquín Movistar Team 9:36
43 (40) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 13:28
44 (43) Cort Magnus Astana Pro Team 13:43
45 (46) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:46
46 (50) Geschke Simon Team Sunweb 14:16
47 (49) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 14:30
48 (53) Gogl Michael Trek - Segafredo 14:43
49 (47) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 14:50
50 (48) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 15:09
51 (51) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 16:21
52 (52) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 16:45
53 (55) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 17:30
54 (60) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 18:28
55 (56) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 20:00
56 (57) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 20:05
57 (54) Matthews Michael Team Sunweb 21:45
58 (58) Arndt Nikias Team Sunweb 21:57
59 (61) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 21:58
60 (62) Smit Willie Team Katusha Alpecin 22:04
61 (45) Gilbert Philippe Quick-Step Floors 22:27
62 (69) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 22:51
63 (63) Fraile Omar Astana Pro Team 22:55
64 (65) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 23:23
65 (64) Sicard Romain Direct Energie 24:24
66 (68) Lampaert Yves Quick-Step Floors 25:07
67 (66) Oliveira Nelson Movistar Team 25:48
68 (71) Sagan Peter BORA - hansgrohe 26:36
69 (73) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 28:34
70 (59) Taaramäe Rein Direct Energie 29:00
71 (70) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 30:46
72 (78) de la Parte Víctor Movistar Team 31:19
73 (77) Gołaś Michał Team Sky 32:06
74 (79) Stannard Ian Team Sky 32:20
75 (97) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 33:03
76 (81) Oss Daniel BORA - hansgrohe 33:18
77 (92) Bennati Daniele Movistar Team 35:28
78 (90) Gerrans Simon BMC Racing Team 35:44
79 (93) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 36:06
80 (101) Christian Mark Aqua Blue Sport 36:45
81 (99) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 38:01
82 (103) Quéméneur Perrig Direct Energie 39:11
83 (108) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 40:39
84 (106) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:49
85 (100) Theuns Edward Team Sunweb 40:55
86 (110) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 40:58
87 (107) Rast Grégory Trek - Segafredo 41:48
88 (102) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 41:53
89 (75) Ourselin Paul Direct Energie 42:25
90 (82) Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 42:51
91 (80) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 43:51
92 (95) Hansen Adam Lotto Soudal 45:16
93 (84) Albasini Michael Mitchelton-Scott 45:21
94 (86) Gatto Oscar Astana Pro Team 45:47
95 (88) Doull Owain Team Sky 46:11
96 (98) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 46:21
97 (119) de Kort Koen Trek - Segafredo 46:28
98 (94) Vermote Julien Team Dimension Data 47:01
99 (113) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 47:45
100 (96) Degenkolb John Trek - Segafredo 47:52
101 (123) Schär Michael BMC Racing Team 49:01
102 (135) Antón Igor Team Dimension Data 49:05
103 (126) Declercq Tim Quick-Step Floors 49:08
104 (104) Démare Arnaud Groupama - FDJ 50:10
105 (105) Swift Ben UAE-Team Emirates 50:38
106 (74) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 51:18
107 (76) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 51:26
108 (109) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 51:46
109 (111) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 53:26
110 (83) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 53:55
111 (85) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 54:21
112 (115) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 54:32
113 (87) Cimolai Davide Groupama - FDJ 54:56
114 (89) Rosa Diego Team Sky 55:13
115 (91) Boudat Thomas Direct Energie 55:27
116 (116) Dougall Nic Team Dimension Data 56:47
117 (118) Grellier Fabien Direct Energie 57:16
118 (140) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 57:22
119 (129) De Buyst Jasper Lotto Soudal 1:01:09
120 (130) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:02:13
121 (112) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 1:03:51
122 (134) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 1:03:59
123 (114) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 1:04:32
124 (137) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 1:04:43
125 (117) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:05:54
126 (120) Keisse Iljo Quick-Step Floors 1:06:47
127 (142) Koning Peter Aqua Blue Sport 1:07:11
128 (121) Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:07:33
129 (122) Greipel André Lotto Soudal 1:07:41
130 (124) Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:08:20
131 (125) Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:08:22
132 (127) Sieberg Marcel Lotto Soudal 1:09:44
133 (128) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:09:54
134 (132) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 1:12:25
135 (133) Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:12:51
136 (136) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 1:13:36
137 (138) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 1:14:06
138 (139) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:14:26
139 (141) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:16:18
140 (143) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:19:39
141 (144) Watson Calvin Aqua Blue Sport 1:20:54
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 22 (-)
2 (2) Watson Calvin Aqua Blue Sport 19 (-)
3 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 18 (+18)
4 (3) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 16 (-)
5 (4) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 15 (-)
6 (5) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 14 (-)
7 (17) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 14 (+8)
8 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 13 (+13)
9 (6) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (-)
10 (7) Matthews Michael Team Sunweb 12 (-)
11 (8) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (-)
12 (9) Christian Mark Aqua Blue Sport 9 (-)
13 (10) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9 (-)
14 (11) Mas Enric Quick-Step Floors 8 (-)
15 Monfort Maxime Lotto Soudal 7 (+7)
16 (12) Küng Stefan BMC Racing Team 6 (-)
17 (13) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 6 (-)
18 (14) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 6 (-)
19 (15) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 6 (-)
20 (16) Lampaert Yves Quick-Step Floors 6 (-)
21 (18) Quéméneur Perrig Direct Energie 6 (-)
22 (19) Kelderman Wilco Team Sunweb 4 (-)
23 (20) Albasini Michael Mitchelton-Scott 4 (-)
24 (21) Grellier Fabien Direct Energie 4 (-)
25 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 3 (+3)
26 Gogl Michael Trek - Segafredo 3 (+3)
27 (22) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3 (-)
28 (23) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (-)
29 (24) Smit Willie Team Katusha Alpecin 3 (-)
30 (25) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
31 (26) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (-)
32 (27) Cort Magnus Astana Pro Team 2 (-)
33 (28) Ourselin Paul Direct Energie 2 (-)
34 (29) Calmejane Lilian Direct Energie 1 (-)
35 (30) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1 (-)
Rank Nom Team Temps (37.21km/h)
1 (1) Oomen Sam Team Sunweb 22:04:45
2 (2) Mas Enric Quick-Step Floors 0:01
3 (3) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:53
4 (5) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
5 (4) Sivakov Pavel Team Sky 1:04
6 (8) Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:38
7 (9) Cras Steff Team Katusha Alpecin 2:43
8 (6) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:53
9 (10) Peters Nans AG2R La Mondiale 6:37
10 (7) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 8:56
11 (11) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 17:56
12 (16) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 32:31
13 (13) Ourselin Paul Direct Energie 41:53
14 (14) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 43:19
15 (15) Boudat Thomas Direct Energie 54:55
16 (18) Grellier Fabien Direct Energie 56:44
17 (21) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:01:41
18 (17) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 1:05:22
19 (19) Halvorsen Kristoffer Team Sky 1:07:01
20 (20) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 1:09:22
Rank Nom Team Points
1 (21) Christian Mark Aqua Blue Sport 33 (+30)
2 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 32 (+32)
3 (1) Sicard Romain Direct Energie 22 (-)
4 (2) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 20 (-)
5 Taaramäe Rein Direct Energie 20 (+20)
6 (3) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17 (-)
7 (4) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (-)
8 Monfort Maxime Lotto Soudal 16 (+16)
9 (5) Oss Daniel BORA - hansgrohe 15 (-)
10 (6) Smit Willie Team Katusha Alpecin 15 (-)
11 (18) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 14 (+11)
12 (7) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (-)
13 (8) Grellier Fabien Direct Energie 12 (-)
14 (13) Quéméneur Perrig Direct Energie 12 (+6)
15 (9) Mas Enric Quick-Step Floors 8 (-)
16 (10) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (-)
17 (11) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (-)
18 (12) Kelderman Wilco Team Sunweb 6 (-)
19 (14) Watson Calvin Aqua Blue Sport 6 (-)
20 (15) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4 (-)
21 (16) Fraile Omar Astana Pro Team 4 (-)
22 (17) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (-)
23 (19) Ourselin Paul Direct Energie 3 (-)
24 (20) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (-)
25 (22) Porte Richie BMC Racing Team 2 (-)
26 (23) Vichot Arthur Groupama - FDJ 2 (-)
27 (24) Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (-)
28 Gogl Michael Trek - Segafredo 1 (+1)
Rank Nom Temps (37.21km/h)
1 (1) Movistar Team 65:34:26
2 (3) Astana Pro Team 1:39
3 (2) Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:49
4 (4) AG2R La Mondiale 2:11
5 (6) Team Sunweb 2:23
6 (5) BMC Racing Team 6:01
7 (7) Team Katusha Alpecin 7:07
8 (9) Trek - Segafredo 13:45
9 (10) Team LottoNL-Jumbo 18:32
10 (8) BORA - hansgrohe 20:33
11 (12) Team Dimension Data 22:51
12 (11) Lotto Soudal 28:59
13 (13) Quick-Step Floors 30:53
14 (14) Team Sky 32:10
15 (15) Mitchelton-Scott 38:47
16 (17) Direct Energie 42:13
17 (16) UAE-Team Emirates 45:10
18 (18) Groupama - FDJ 52:37
19 (19) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 55:29
20 (20) Aqua Blue Sport 1:19:51
21 (21) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:03:30

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan