Nans Peters | Tour de Suisse - étape 5
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 5

13/06/18 | World Tour | Gstaad > Leukerbad
Distance

155km

Dossard

44

Résultat

35ème

Team

Mathias Frank | n° 41
Stijn Vandenbergh | n° 42
Silvan Dillier | n° 43
Nans Peters | n° 44
Ben Gastauer | n° 45
Cyril Gautier | n° 46
Francois Bidard | n° 47

Aujourd'hui était une étape de montagne avec deux cols de première catégorie et un hors catégorie avec l'arrivée jugée en sommet. Une journée propice pour une belle bataille entre les leaders pour le classement général. 
Nous partions directement dans le MG de première catégorie (sommet au km 15,7). J'avais pour consigne de suivre les groupes supérieurs à huit coureurs au début. Chacun notre tour nous y sommes allés. Au sommet je bascule second dans un groupe de 12 avec 20" d'avance... c'est que j'avais bien récupéré de mon étape d'hier!
Dans la descente nous nous sommes fait reprendre et j'ai ensuite un peu accusé le coup en bas au début de la vallée quand l'échappée n'était pas encore formée. Ca roulait à bloc vent dans le dos! Au pied du second MG, le Hors Catégorie, nous avions 106km, 2h08 de course, 50 km/h de moyenne!! On est donc arrivé dans cette montée les organismes déjà un peu entamés, la moitié du peloton a volé en éclats! Nous nous sommes retrouvés à une soixantaine devant. Ca ne débranchait toujours pas, descente à bloc, petite transition à bloc, pied de montée finale à bloc! Nous étions encore cinq de l'équipe, tous bien groupés autour de Mathias. Avec Cyril nous prenions chacun notre tour du vent pour maintenir l'équipe placée aux alentours de la 10-20ème position. Il y avait un fort vent, principalement de face dans la montée finale longue de presque 20 kilomètres. On a fait un bon boulot de placement pour Mathias.
Vers cinq kilomètres de l'arrivée, Cyril, François et moi nous sommes écartés et avons laissé Mathias avec les leaders de chaque équipe qui se sont joués la victoire au sprint à cause du vent de face et de la difficulté de faire des écarts dans ces conditions.
Je suis content de mon niveau, je fais du boulot dès le km 0, dans les cols et les vallées et je m'écarte tard donc la condition est là!
 
         crédit photo : Clémence Ducrot
Rank Nom Team Temps (42.76km/h)
1 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 3:37:31
2 Mas Enric Quick-Step Floors 0:00
3 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:00
4 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:00
5 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:00
6 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:00
7 Quintana Nairo Movistar Team 0:00
8 Porte Richie BMC Racing Team 0:00
9 Oomen Sam Team Sunweb 0:00
10 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:00
11 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:00
12 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:00
13 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:00
14 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:00
15 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:00
16 Sivakov Pavel Team Sky 0:07
17 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:07
18 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12
19 Landa Mikel Movistar Team 0:14
20 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:14
21 Amador Andrey Movistar Team 0:14
22 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
23 Bidard François AG2R La Mondiale 1:20
24 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:24
25 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 1:24
26 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:24
27 van Garderen Tejay BMC Racing Team 1:24
28 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:24
29 Hansen Jesper Astana Pro Team 1:24
30 Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:33
31 Polanc Jan UAE-Team Emirates 1:33
32 Monfort Maxime Lotto Soudal 1:33
33 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1:33
34 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 1:33
35 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:39
36 Cras Steff Team Katusha Alpecin 2:02
37 Bernard Julien Trek - Segafredo 3:20
38 Küng Stefan BMC Racing Team 3:23
39 Cort Magnus Astana Pro Team 4:01
40 Calmejane Lilian Direct Energie 4:29
41 Geschke Simon Team Sunweb 4:29
42 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 6:20
43 Henao Sebastián Team Sky 6:20
44 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 6:20
45 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 6:20
46 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 6:20
47 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 6:20
48 Rojas José Joaquín Movistar Team 6:20
49 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 6:20
50 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 6:20
51 Taaramäe Rein Direct Energie 6:20
52 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 8:24
53 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 8:35
54 Arndt Nikias Team Sunweb 8:35
55 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:28
56 Gogl Michael Trek - Segafredo 10:11
57 Oliveira Nelson Movistar Team 13:37
58 Smit Willie Team Katusha Alpecin 13:37
59 Matthews Michael Team Sunweb 14:48
60 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 14:48
61 de la Parte Víctor Movistar Team 14:48
62 Fraile Omar Astana Pro Team 14:48
63 Hansen Adam Lotto Soudal 14:48
64 Quéméneur Perrig Direct Energie 14:48
65 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 14:48
66 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 14:48
67 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 14:48
68 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 14:48
69 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 14:48
70 Sicard Romain Direct Energie 15:30
71 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 18:36
72 Lampaert Yves Quick-Step Floors 18:36
73 Davies Scott Team Dimension Data 18:36
74 Ourselin Paul Direct Energie 18:36
75 Stannard Ian Team Sky 18:36
76 Oss Daniel BORA - hansgrohe 18:36
77 Bennati Daniele Movistar Team 18:36
78 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 18:36
79 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 18:36
80 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 18:42
81 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 19:27
82 Bewley Sam Mitchelton-Scott 19:27
83 Rosa Diego Team Sky 19:27
84 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:27
85 Doull Owain Team Sky 19:27
86 Albasini Michael Mitchelton-Scott 19:27
87 Gołaś Michał Team Sky 19:27
88 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 21:21
89 Gatto Oscar Astana Pro Team 23:07
90 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 24:19
91 de Kort Koen Trek - Segafredo 24:19
92 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:19
93 Cimolai Davide Groupama - FDJ 24:19
94 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 24:19
95 Grellier Fabien Direct Energie 24:19
96 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:19
97 Theuns Edward Team Sunweb 24:19
98 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 24:19
99 Rast Grégory Trek - Segafredo 24:19
100 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 24:19
101 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 24:19
102 Declercq Tim Quick-Step Floors 24:19
103 Gerrans Simon BMC Racing Team 24:19
104 Swift Ben UAE-Team Emirates 24:19
105 Christian Mark Aqua Blue Sport 24:19
106 Keisse Iljo Quick-Step Floors 24:19
107 De Buyst Jasper Lotto Soudal 24:19
108 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 24:19
109 Halvorsen Kristoffer Team Sky 24:19
110 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 24:19
111 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:19
112 Sagan Peter BORA - hansgrohe 24:19
113 Vermote Julien Team Dimension Data 24:19
114 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 24:19
115 Dougall Nic Team Dimension Data 24:19
116 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 24:19
117 Antón Igor Team Dimension Data 24:19
118 Sieberg Marcel Lotto Soudal 24:19
119 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 24:19
120 Wellens Tim Lotto Soudal 24:19
 121  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 24:19
121 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:19
122 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:19
123 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:19
124 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 24:19
125 Démare Arnaud Groupama - FDJ 24:19
126 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:19
127 Schär Michael BMC Racing Team 24:19
128 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 24:19
129 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 24:19
130 Koning Peter Aqua Blue Sport 24:19
131 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 24:19
132 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 24:19
133 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 24:19
134 Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:19
135 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 24:19
136 Greipel André Lotto Soudal 24:19
137 Degenkolb John Trek - Segafredo 24:19
138 Watson Calvin Aqua Blue Sport 24:19
139 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:19
140 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 24:19
141 Boudat Thomas Direct Energie 24:19
142 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 24:19
143 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 24:19
DNF Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
DNF Tankink Bram Team LottoNL-Jumbo -
DNS Ganna Filippo UAE-Team Emirates -
Rank Nom Team Temps (42.76km/h)
1 (3) Porte Richie BMC Racing Team 17:03:53
2 (7) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:20
3 (8) Oomen Sam Team Sunweb 0:20
4 (10) Mas Enric Quick-Step Floors 0:21
5 (12) Haig Jack Mitchelton-Scott 0:29
6 (14) Quintana Nairo Movistar Team 0:33
7 (19) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:36
8 (24) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:40
9 (21) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:46
10 (15) Landa Mikel Movistar Team 0:47
11 (16) Amador Andrey Movistar Team 0:47
12 (20) Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:52
13 (26) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:53
14 (28) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:58
15 (30) Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:58
16 (38) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:07
17 (33) Sivakov Pavel Team Sky 1:09
18 (36) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:17
19 (43) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:18
20 (18) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:23
21 (4) van Garderen Tejay BMC Racing Team 1:24
22 (42) Kangert Tanel Astana Pro Team 1:32
23 (45) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 1:33
24 (9) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 2:00
25 (27) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 2:17
26 (39) Bidard François AG2R La Mondiale 2:27
27 (31) Monfort Maxime Lotto Soudal 2:31
28 (37) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 2:40
29 (40) Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:43
30 (22) Cras Steff Team Katusha Alpecin 2:48
31 (1) Küng Stefan BMC Racing Team 3:20
32 (48) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:55
33 (51) Polanc Jan UAE-Team Emirates 4:25
34 (52) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:29
35 (53) Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:39
36 (57) Hansen Jesper Astana Pro Team 4:53
37 (41) Calmejane Lilian Direct Energie 5:44
38 (63) Peters Nans AG2R La Mondiale 6:16
39 (2) Van Avermaet Greg BMC Racing Team 6:20
40 (11) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 6:47
41 (56) Bernard Julien Trek - Segafredo 6:47
42 (23) Rojas José Joaquín Movistar Team 7:09
43 (54) Cort Magnus Astana Pro Team 7:21
44 (34) Henao Sebastián Team Sky 7:22
45 (47) Gilbert Philippe Quick-Step Floors 8:49
46 (17) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:04
47 (60) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 12:06
48 (59) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 12:11
49 (72) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 12:43
50 (86) Geschke Simon Team Sunweb 12:58
51 (79) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 14:17
52 (80) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 14:18
53 (62) Gogl Michael Trek - Segafredo 14:43
54 (6) Matthews Michael Team Sunweb 15:02
55 (25) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 15:41
56 (29) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 15:43
57 (46) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 17:07
58 (87) Arndt Nikias Team Sunweb 17:14
59 (98) Taaramäe Rein Direct Energie 18:55
60 (13) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 19:06
61 (44) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 19:54
62 (71) Smit Willie Team Katusha Alpecin 19:55
63 (67) Fraile Omar Astana Pro Team 20:28
64 (66) Sicard Romain Direct Energie 20:55
65 (69) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 20:56
66 (77) Oliveira Nelson Movistar Team 21:31
67 (55) Davies Scott Team Dimension Data 21:57
68 (58) Lampaert Yves Quick-Step Floors 22:09
69 (84) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 23:14
70 (65) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 24:03
71 (5) Sagan Peter BORA - hansgrohe 24:32
72 (32) Wellens Tim Lotto Soudal 25:17
73 (35) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 25:24
74 (49) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 27:00
75 (85) Ourselin Paul Direct Energie 27:01
76 (50) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 27:08
77 (78) Gołaś Michał Team Sky 27:23
78 (101) de la Parte Víctor Movistar Team 27:50
79 (88) Stannard Ian Team Sky 28:03
80 (61) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 28:27
81 (90) Oss Daniel BORA - hansgrohe 28:43
82 (89) Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 29:13
83 (64) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 29:37
84 (92) Albasini Michael Mitchelton-Scott 29:57
85 (68) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 30:03
86 (75) Gatto Oscar Astana Pro Team 30:23
87 (70) Cimolai Davide Groupama - FDJ 30:38
88 (94) Doull Owain Team Sky 30:47
89 (95) Rosa Diego Team Sky 30:55
90 (73) Gerrans Simon BMC Racing Team 31:02
91 (74) Boudat Thomas Direct Energie 31:09
92 (97) Bennati Daniele Movistar Team 31:11
93 (138) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 31:23
94 (76) Vermote Julien Team Dimension Data 31:37
95 (111) Hansen Adam Lotto Soudal 31:38
96 (81) Degenkolb John Trek - Segafredo 32:28
97 (82) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 32:36
98 (83) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 32:43
99 (107) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 34:32
100 (91) Theuns Edward Team Sunweb 34:35
101 (93) Christian Mark Aqua Blue Sport 34:56
102 (105) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 35:16
103 (123) Quéméneur Perrig Direct Energie 35:42
104 (96) Démare Arnaud Groupama - FDJ 36:05
105 (99) Swift Ben UAE-Team Emirates 37:00
106 (100) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 37:20
107 (102) Rast Grégory Trek - Segafredo 37:31
108 (130) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 37:41
109 (103) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 37:41
110 (104) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 38:00
111 (106) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 39:21
112 (108) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 39:33
113 (126) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 39:54
114 (109) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 40:14
115 (110) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:54
116 (112) Dougall Nic Team Dimension Data 41:23
117 (113) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 41:36
118 (114) Grellier Fabien Direct Energie 41:52
119 (115) de Kort Koen Trek - Segafredo 42:11
120 (116) Keisse Iljo Quick-Step Floors 42:29
121 (117) Halvorsen Kristoffer Team Sky 43:15
122 (118) Greipel André Lotto Soudal 43:23
123 (119) Schär Michael BMC Racing Team 43:47
124 (120) Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 44:02
125 (121) Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 44:04
126 (122) Declercq Tim Quick-Step Floors 44:25
127 (124) Sieberg Marcel Lotto Soudal 45:26
128 (125) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 45:36
129 (127) De Buyst Jasper Lotto Soudal 45:45
130 (129) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 46:49
131 (144) Bewley Sam Mitchelton-Scott 47:35
132 (131) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 48:07
133 (133) Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 48:33
134 (134) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 48:35
135 (135) Antón Igor Team Dimension Data 48:38
136 (136) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 49:18
137 (137) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 49:19
138 (139) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 49:48
139 (140) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 50:08
140 (141) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 50:55
141 (142) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 51:19
142 (143) Koning Peter Aqua Blue Sport 51:20
143 (145) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 55:21
144 (146) Watson Calvin Aqua Blue Sport 56:36
Rank Nom Team Points
1 (1) Sagan Peter BORA - hansgrohe 22 (+22)
2 (2) Watson Calvin Aqua Blue Sport 19 (+19)
3 (3) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 16 (+16)
4 (4) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 15 (+15)
5 (5) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 14 (+14)
6 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (+12)
7 (6) Matthews Michael Team Sunweb 12 (+12)
8 (7) Peters Nans AG2R La Mondiale 9 (+9)
9 (8) Christian Mark Aqua Blue Sport 9 (+9)
10 (9) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9 (+9)
11 Mas Enric Quick-Step Floors 8 (+8)
12 (10) Küng Stefan BMC Racing Team 6 (+6)
13 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 6 (+6)
14 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 6 (+6)
15 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 6 (+6)
16 (11) Lampaert Yves Quick-Step Floors 6 (+6)
17 (12) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 6 (+6)
18 (13) Quéméneur Perrig Direct Energie 6 (+6)
19 Kelderman Wilco Team Sunweb 4 (+4)
20 (14) Albasini Michael Mitchelton-Scott 4 (+4)
21 (15) Grellier Fabien Direct Energie 4 (+4)
22 (16) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 3 (+3)
23 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (+3)
24 Smit Willie Team Katusha Alpecin 3 (+3)
25 Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (+2)
26 (17) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 2 (+2)
27 (18) Cort Magnus Astana Pro Team 2 (+2)
28 (19) Ourselin Paul Direct Energie 2 (+2)
29 Calmejane Lilian Direct Energie 1 (+1)
30 (20) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (42.76km/h)
1 (1) Oomen Sam Team Sunweb 17:04:13
2 (3) Mas Enric Quick-Step Floors 0:01
3 (7) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:38
4 (8) Sivakov Pavel Team Sky 0:49
5 (9) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57
6 (5) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:03
7 (2) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 1:40
8 (10) Kudus Merhawi Team Dimension Data 2:23
9 (6) Cras Steff Team Katusha Alpecin 2:28
10 (13) Peters Nans AG2R La Mondiale 5:56
11 (4) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 18:46
12 (11) Davies Scott Team Dimension Data 21:37
13 (16) Ourselin Paul Direct Energie 26:41
14 (12) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 28:07
15 (14) Boudat Thomas Direct Energie 30:49
16 (15) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 32:16
17 (17) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 41:16
18 (18) Grellier Fabien Direct Energie 41:32
19 (19) Halvorsen Kristoffer Team Sky 42:55
20 (20) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 45:16
21 (22) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 46:29
Rank Nom Team Points
1 Sicard Romain Direct Energie 22 (+22)
2 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 20 (+20)
3 (1) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 17 (+17)
4 (3) Peters Nans AG2R La Mondiale 16 (+16)
5 (10) Oss Daniel BORA - hansgrohe 15 (+15)
6 Smit Willie Team Katusha Alpecin 15 (+15)
7 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 12 (+12)
8 (2) Grellier Fabien Direct Energie 12 (+12)
9 Mas Enric Quick-Step Floors 8 (+8)
10 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 8 (+8)
11 (4) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 7 (+7)
12 (14) Kelderman Wilco Team Sunweb 6 (+6)
13 (5) Quéméneur Perrig Direct Energie 6 (+6)
14 (6) Watson Calvin Aqua Blue Sport 6 (+6)
15 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 4 (+4)
16 Fraile Omar Astana Pro Team 4 (+4)
17 (7) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 (+4)
18 (8) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 3 (+3)
19 (9) Ourselin Paul Direct Energie 3 (+3)
20 (11) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 3 (+3)
21 (12) Christian Mark Aqua Blue Sport 3 (+3)
22 (13) Porte Richie BMC Racing Team 2 (+2)
23 (15) Vichot Arthur Groupama - FDJ 2 (+2)
24 Mollema Bauke Trek - Segafredo 2 (+2)
Rank Nom Temps (42.76km/h)
1 (5) Movistar Team 50:32:04
2 (6) Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:46
3 (11) Astana Pro Team 1:55
4 (10) AG2R La Mondiale 2:59
5 (1) BMC Racing Team 3:46
6 (2) Team Sunweb 3:48
7 (7) Team Katusha Alpecin 8:07
8 (4) BORA - hansgrohe 13:39
9 (12) Trek - Segafredo 13:55
10 (8) Team LottoNL-Jumbo 16:04
11 (9) Lotto Soudal 16:18
12 (14) Team Dimension Data 22:52
13 (3) Quick-Step Floors 24:22
14 (13) Team Sky 27:30
15 (15) Mitchelton-Scott 28:31
16 (16) UAE-Team Emirates 31:44
17 (19) Direct Energie 35:35
18 (18) Groupama - FDJ 48:22
19 (17) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 50:00
20 (20) Aqua Blue Sport 1:16:13
21 (21) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:24:17

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan