Nans Peters | Tour de Suisse - étape 4
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Tour de Suisse - étape 4

12/06/18 | World Tour | Gansingen > Gstaad
Distance

189km

Dossard

44

Résultat

19ème

Team

Mathias Frank | n° 41
Stijn Vandenbergh | n° 42
Silvan Dillier | n° 43
Nans Peters | n° 44
Ben Gastauer | n° 45
Cyril Gautier | n° 46
Francois Bidard | n° 47

Au départ cinq coureurs sont partis au km 0, dont Silvan Dillier, mon coéquipier que je n'ai pas reconnu tout de suite avec son maillot de champion de Suisse. J'ai donc suivi un coureur qui a contré quelques hectomètres plus tard. Nous voilà donc sept, puis rapidement plus que six coureurs à l'avant. C'est la bonne.
Nous avons pris jusqu'à six minutes d'avance, l'entente était bonne.
A l'approche de la dernière montée longue de sept kilomètres et dont le sommet se situait à huit de l'arrivée, l'écart fondait. Nous étions encore dans la vallée et ma consigne était de rouler le plus fort possible pour conserver le maximum d'avance sur le peloton afin que Silvan aille chercher la victoire d'étape.
Dans le dernier col, je me suis retrouvé un peu sans le faire exprès devant, à deux puisque ça s'est marqué quand nous n'étions plus que 4, je suis parti seul puis un mec est revenu sur moi.
Je l'ai attaqué à 600m du sommet alors que le peloton revenait à moins de 20 secondes de nous. Il m'a repris dans la descente dans laquelle je virais mal, je ne suis pas super à l'aise techniquement depuis quelques temps. Et il roulait beaucoup plus fort que moi je n'ai même pas réussi à reprendre sa roue. Il avait une grosse force sur le fin plate.
Après coup c'est facile à dire mais j'aurais du soit attaquer de plus loin pour assurer un bon écart au sommet, j'étais capable physiquement de le faire sauter dans la bosse, soit rester avec lui et jouer au sprint à deux.
Au final le petit peloton qui restait derrière moi me reprend à 150 mètres de la ligne... Juul Jensen a lui résisté au retour du peloton et l'emporte. Ce soir je suis forcément un peu déçu, mais je retiendrais le positif de cette journée : j'en suis capable et je retenterai!
 
         crédit photo : Getty Images - Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (41.1km/h)
1 Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 4:35:56
2 Matthews Michael Team Sunweb 0:08
3 Lampaert Yves Quick-Step Floors 0:08
4 Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:08
5 Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
6 Cort Magnus Astana Pro Team 0:08
7 Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:08
8 Albasini Michael Mitchelton-Scott 0:08
9 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:08
10 Gonçalves José Team Katusha Alpecin 0:08
11 Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:08
12 Monfort Maxime Lotto Soudal 0:08
13 Sivakov Pavel Team Sky 0:08
14 Kelderman Wilco Team Sunweb 0:08
15 Gautier Cyril AG2R La Mondiale 0:08
16 Rojas José Joaquín Movistar Team 0:08
17 Stuyven Jasper Trek - Segafredo 0:08
18 Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:08
19 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:08
20 Haig Jack Mitchelton-Scott 0:08
21 Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
22 Porte Richie BMC Racing Team 0:08
23 Küng Stefan BMC Racing Team 0:08
24 Warbasse Larry Aqua Blue Sport 0:08
25 Oomen Sam Team Sunweb 0:08
26 Bernard Julien Trek - Segafredo 0:08
27 Calmejane Lilian Direct Energie 0:08
28 Mollema Bauke Trek - Segafredo 0:08
29 Polanc Jan UAE-Team Emirates 0:08
30 Mas Enric Quick-Step Floors 0:08
31 Gilbert Philippe Quick-Step Floors 0:08
32 Fraile Omar Astana Pro Team 0:08
33 Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:08
34 Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:08
35 Quintana Nairo Movistar Team 0:08
36 Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:08
37 Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
38 Frank Mathias AG2R La Mondiale 0:08
39 Landa Mikel Movistar Team 0:08
40 Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:08
41 Amador Andrey Movistar Team 0:08
42 Kangert Tanel Astana Pro Team 0:08
43 Bidard François AG2R La Mondiale 0:08
44 Hansen Jesper Astana Pro Team 0:08
45 Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:08
46 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
47 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
48 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:08
49 Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
50 van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:08
51 Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:08
52 Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:08
53 Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
54 Dillier Silvan AG2R La Mondiale 0:08
55 Wellens Tim Lotto Soudal 0:08
56 Gastauer Ben AG2R La Mondiale 0:08
57 Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:08
58 Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:08
59 Davies Scott Team Dimension Data 0:08
60 Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 0:08
61 Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:08
62 Henao Sebastián Team Sky 0:08
63 Gatto Oscar Astana Pro Team 0:08
64 Fuglsang Jakob Astana Pro Team 0:08
65 Sicard Romain Direct Energie 0:08
66 Christian Mark Aqua Blue Sport 1:41
67 Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 1:55
68 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:57
69 Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 2:03
70 Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 2:07
71 Boudat Thomas Direct Energie 2:07
72 Arndt Nikias Team Sunweb 2:07
73 Ourselin Paul Direct Energie 2:07
74 Smit Willie Team Katusha Alpecin 2:07
75 Vermote Julien Team Dimension Data 2:07
76 Gołaś Michał Team Sky 2:07
77 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 2:07
78 Cimolai Davide Groupama - FDJ 2:07
79 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 2:07
80 Degenkolb John Trek - Segafredo 2:07
81 Theuns Edward Team Sunweb 2:07
82 Gaviria Fernando Quick-Step Floors 2:07
83 Gogl Michael Trek - Segafredo 2:07
84 Swift Ben UAE-Team Emirates 2:14
85 Gerrans Simon BMC Racing Team 3:16
86 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 3:16
87 Stannard Ian Team Sky 3:16
88 Démare Arnaud Groupama - FDJ 3:16
89 Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 3:16
90 De Marchi Alessandro BMC Racing Team 3:34
91 Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 4:56
92 Bennati Daniele Movistar Team 5:22
93 Oliveira Nelson Movistar Team 5:22
94 Geschke Simon Team Sunweb 5:22
95 Rast Grégory Trek - Segafredo 5:22
96 Declercq Tim Quick-Step Floors 5:22
97 Hansen Adam Lotto Soudal 5:22
98 Grellier Fabien Direct Energie 5:22
99 Rosa Diego Team Sky 5:22
100 Oss Daniel BORA - hansgrohe 5:22
101 Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:22
102 Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 5:22
103 de Kort Koen Trek - Segafredo 5:29
104 Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 6:14
105 Taaramäe Rein Direct Energie 6:15
106 Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 6:41
107 Haas Nathan Team Katusha Alpecin 7:25
108 Greipel André Lotto Soudal 7:25
109 Halvorsen Kristoffer Team Sky 7:25
 110  Denifl Stefan Aqua Blue Sport 7:25
110 Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 7:25
111 Troia Oliviero UAE-Team Emirates 7:25
112 De Buyst Jasper Lotto Soudal 7:25
113 Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 7:25
114 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 7:25
115 Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 7:25
116 de la Parte Víctor Movistar Team 7:25
117 Quéméneur Perrig Direct Energie 7:25
118 Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 7:25
119 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 7:25
120 Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:25
121 Tankink Bram Team LottoNL-Jumbo 7:25
122 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 7:25
123 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9:59
124 Hepburn Michael Mitchelton-Scott 9:59
125 Sieberg Marcel Lotto Soudal 9:59
126 Bewley Sam Mitchelton-Scott 9:59
127 Koning Peter Aqua Blue Sport 9:59
128 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9:59
129 Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 9:59
130 Antón Igor Team Dimension Data 9:59
131 Dougall Nic Team Dimension Data 9:59
132 Doull Owain Team Sky 9:59
133 Keisse Iljo Quick-Step Floors 9:59
134 Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9:59
135 Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:59
136 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 9:59
137 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 9:59
138 Meyer Cameron Mitchelton-Scott 9:59
139 Pearson Daniel Aqua Blue Sport 9:59
140 Watson Calvin Aqua Blue Sport 9:59
141 Schär Michael BMC Racing Team 9:59
142 Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 9:59
143 Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 12:46
144 Sagan Juraj BORA - hansgrohe 12:46
145 Ganna Filippo UAE-Team Emirates 19:35
146 Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 19:35
Rank Nom Team Temps (41.1km/h)
1 (1) Küng Stefan BMC Racing Team 13:26:19
2 (2) Van Avermaet Greg BMC Racing Team 0:03
3 (3) Porte Richie BMC Racing Team 0:03
4 (4) van Garderen Tejay BMC Racing Team 0:03
5 (5) Sagan Peter BORA - hansgrohe 0:16
6 (6) Matthews Michael Team Sunweb 0:17
7 (7) Kelderman Wilco Team Sunweb 0:23
8 (8) Oomen Sam Team Sunweb 0:23
9 (9) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:30
10 (10) Mas Enric Quick-Step Floors 0:30
11 (11) Konrad Patrick BORA - hansgrohe 0:30
12 (12) Haig Jack Mitchelton-Scott 0:32
13 (13) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:33
14 (14) Quintana Nairo Movistar Team 0:36
15 (16) Landa Mikel Movistar Team 0:36
16 (15) Amador Andrey Movistar Team 0:36
17 (17) Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
18 (18) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
19 (19) Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:39
20 (20) Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:48
21 (21) Špilak Simon Team Katusha Alpecin 0:49
22 (22) Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:49
23 (23) Rojas José Joaquín Movistar Team 0:52
24 (24) Ulissi Diego UAE-Team Emirates 0:53
25 (25) Battaglin Enrico Team LottoNL-Jumbo 0:56
26 (26) Kruijswijk Steven Team LottoNL-Jumbo 0:56
27 (27) Bouwman Koen Team LottoNL-Jumbo 0:56
28 (29) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 1:01
29 (30) Stuyven Jasper Trek - Segafredo 1:01
30 (31) Mollema Bauke Trek - Segafredo 1:01
31 (32) Monfort Maxime Lotto Soudal 1:01
32 (33) Wellens Tim Lotto Soudal 1:01
33 (34) Sivakov Pavel Team Sky 1:05
34 (35) Henao Sebastián Team Sky 1:05
35 (36) Vanmarcke Sep Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:08
36 (37) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:08
37 (39) Gautier Cyril AG2R La Mondiale 1:10
38 (38) Frank Mathias AG2R La Mondiale 1:10
39 (40) Bidard François AG2R La Mondiale 1:10
40 (42) Kudus Merhawi Team Dimension Data 1:13
41 (43) Calmejane Lilian Direct Energie 1:19
42 (44) Kangert Tanel Astana Pro Team 1:21
43 (45) Fuglsang Jakob Astana Pro Team 1:21
44 (46) Dillier Silvan AG2R La Mondiale 1:23
45 (48) Slagter Tom-Jelte Team Dimension Data 1:40
46 (51) Gonçalves José Team Katusha Alpecin 2:22
47 (52) Gilbert Philippe Quick-Step Floors 2:32
48 (53) Izagirre Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:34
49 (57) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:44
50 (28) Richeze Maximiliano Quick-Step Floors 2:52
51 (59) Polanc Jan UAE-Team Emirates 2:55
52 (60) Pernsteiner Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:08
53 (63) Santaromita Ivan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:18
54 (65) Cort Magnus Astana Pro Team 3:23
55 (66) Davies Scott Team Dimension Data 3:24
56 (67) Bernard Julien Trek - Segafredo 3:30
57 (68) Hansen Jesper Astana Pro Team 3:32
58 (71) Lampaert Yves Quick-Step Floors 3:36
59 (70) Gastauer Ben AG2R La Mondiale 3:39
60 (72) Warbasse Larry Aqua Blue Sport 3:48
61 (49) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 4:11
62 (54) Gogl Michael Trek - Segafredo 4:35
63 (78) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:40
64 (64) Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 5:21
65 (86) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott 5:24
66 (85) Sicard Romain Direct Energie 5:28
67 (87) Fraile Omar Astana Pro Team 5:43
68 (55) Kreuziger Roman Mitchelton-Scott 5:47
69 (73) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 6:11
70 (74) Cimolai Davide Groupama - FDJ 6:22
71 (75) Smit Willie Team Katusha Alpecin 6:23
72 (77) Burghardt Marcus BORA - hansgrohe 6:26
73 (69) Gerrans Simon BMC Racing Team 6:46
74 (79) Boudat Thomas Direct Energie 6:53
75 (100) Gatto Oscar Astana Pro Team 7:19
76 (83) Vermote Julien Team Dimension Data 7:21
77 (56) Oliveira Nelson Movistar Team 7:57
78 (89) Gołaś Michał Team Sky 7:59
79 (90) Hollenstein Reto Team Katusha Alpecin 8:00
80 (61) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin 8:01
81 (92) Degenkolb John Trek - Segafredo 8:12
82 (50) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 8:20
83 (82) Vandenbergh Stijn AG2R La Mondiale 8:27
84 (41) Haas Nathan Team Katusha Alpecin 8:29
85 (96) Ourselin Paul Direct Energie 8:29
86 (62) Geschke Simon Team Sunweb 8:32
87 (98) Arndt Nikias Team Sunweb 8:42
88 (94) Stannard Ian Team Sky 9:30
89 (76) Koren Kristijan Bahrain Merida Pro Cycling Team 9:49
90 (80) Oss Daniel BORA - hansgrohe 10:10
91 (103) Theuns Edward Team Sunweb 10:19
92 (114) Albasini Michael Mitchelton-Scott 10:33
93 (109) Christian Mark Aqua Blue Sport 10:40
94 (47) Doull Owain Team Sky 11:23
95 (93) Rosa Diego Team Sky 11:31
96 (107) Démare Arnaud Groupama - FDJ 11:49
97 (101) Bennati Daniele Movistar Team 12:38
98 (97) Taaramäe Rein Direct Energie 12:38
99 (115) Swift Ben UAE-Team Emirates 12:44
100 (116) Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 13:04
101 (88) de la Parte Víctor Movistar Team 13:05
102 (102) Rast Grégory Trek - Segafredo 13:15
103 (91) Leezer Tom Team LottoNL-Jumbo 13:25
104 (95) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 13:44
105 (108) Gruzdev Dmitriy Astana Pro Team 13:58
106 (105) Lindeman Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 15:05
107 (81) Dombrowski Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 15:08
108 (84) Janse van Rensburg Reinardt Team Dimension Data 15:17
109 (106) Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 15:58
110 (110) Breschel Matti Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 16:38
111 (119) Hansen Adam Lotto Soudal 16:53
112 (99) Dougall Nic Team Dimension Data 17:07
113 (113) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 17:20
114 (123) Grellier Fabien Direct Energie 17:36
115 (126) de Kort Koen Trek - Segafredo 17:55
116 (104) Keisse Iljo Quick-Step Floors 18:13
117 (121) Halvorsen Kristoffer Team Sky 18:59
118 (122) Greipel André Lotto Soudal 19:07
119 (111) Schär Michael BMC Racing Team 19:31
120 (125) Cunego Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 19:46
121 (112) Ito Masakazu Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 19:48
122 (132) Declercq Tim Quick-Step Floors 20:09
123 (127) Quéméneur Perrig Direct Energie 20:57
124 (117) Sieberg Marcel Lotto Soudal 21:10
125 (118) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 21:20
126 (142) De Marchi Alessandro BMC Racing Team 21:21
127 (129) De Buyst Jasper Lotto Soudal 21:29
128 (58) Ganna Filippo UAE-Team Emirates 22:22
129 (134) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 22:33
130 (135) Wynants Maarten Team LottoNL-Jumbo 22:56
131 (128) Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 23:51
132 (138) Tankink Bram Team LottoNL-Jumbo 23:58
133 (130) Phinney Taylor Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 24:17
134 (120) Bodnar Maciej BORA - hansgrohe 24:19
135 (131) Antón Igor Team Dimension Data 24:22
136 (141) Guarnieri Jacopo Groupama - FDJ 25:02
137 (124) Sagan Juraj BORA - hansgrohe 25:03
138 (133) Meyer Cameron Mitchelton-Scott 25:06
139 (136) Hepburn Michael Mitchelton-Scott 25:32
140 (137) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 25:52
141 (144) Denifl Stefan Aqua Blue Sport 26:39
142 (139) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 27:03
143 (140) Koning Peter Aqua Blue Sport 27:04
144 (143) Bewley Sam Mitchelton-Scott 28:11
145 (146) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 31:05
146 (147) Watson Calvin Aqua Blue Sport 32:20
147 (145) Clarke Will Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 40:23
Rank Nom Team Points
1 (2) Sagan Peter BORA - hansgrohe -
2 (1) Watson Calvin Aqua Blue Sport -
3 (3) Gaviria Fernando Quick-Step Floors -
4 (13) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott -
5 (4) Colbrelli Sonny Bahrain Merida Pro Cycling Team -
6 (9) Matthews Michael Team Sunweb -
7 Peters Nans AG2R La Mondiale -
8 Christian Mark Aqua Blue Sport -
9 (5) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
10 (6) Küng Stefan BMC Racing Team -
11 Lampaert Yves Quick-Step Floors -
12 (7) Haas Nathan Team Katusha Alpecin -
13 (8) Quéméneur Perrig Direct Energie -
14 (10) Albasini Michael Mitchelton-Scott -
15 (11) Grellier Fabien Direct Energie -
16 (12) Lammertink Maurits Team Katusha Alpecin -
17 (14) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team -
18 (15) Cort Magnus Astana Pro Team -
19 Ourselin Paul Direct Energie -
20 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
Rank Nom Team Temps (41.1km/h)
1 (1) Oomen Sam Team Sunweb 13:26:42
2 (2) Mühlberger Gregor BORA - hansgrohe 0:07
3 (3) Mas Enric Quick-Step Floors 0:07
4 (4) Kragh Andersen Søren Team Sunweb 0:10
5 (5) Padun Mark Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:16
6 (6) Cras Steff Team Katusha Alpecin 0:26
7 (7) Lambrecht Bjorg Lotto Soudal 0:38
8 (8) Sivakov Pavel Team Sky 0:42
9 (9) Carthy Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45
10 (10) Kudus Merhawi Team Dimension Data 0:50
11 (14) Davies Scott Team Dimension Data 3:01
12 (11) Gaviria Fernando Quick-Step Floors 3:48
13 (15) Peters Nans AG2R La Mondiale 4:17
14 (16) Boudat Thomas Direct Energie 6:30
15 (12) Dunbar Eddie Aqua Blue Sport 7:57
16 (17) Ourselin Paul Direct Energie 8:06
17 (18) Troia Oliviero UAE-Team Emirates 16:57
18 (21) Grellier Fabien Direct Energie 17:13
19 (20) Halvorsen Kristoffer Team Sky 18:36
20 (19) Pearson Daniel Aqua Blue Sport 20:57
21 (13) Ganna Filippo UAE-Team Emirates 21:59
22 (22) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 22:10
Rank Nom Team Points
1 (1) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
2 (2) Grellier Fabien Direct Energie -
3 Peters Nans AG2R La Mondiale -
4 (10) Juul-Jensen Christopher Mitchelton-Scott -
5 (3) Quéméneur Perrig Direct Energie -
6 (4) Watson Calvin Aqua Blue Sport -
7 Brown Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale -
8 (5) Kragh Andersen Søren Team Sunweb -
9 Ourselin Paul Direct Energie -
10 (6) Oss Daniel BORA - hansgrohe -
11 Dillier Silvan AG2R La Mondiale -
12 Christian Mark Aqua Blue Sport -
13 (7) Porte Richie BMC Racing Team -
14 (8) Kelderman Wilco Team Sunweb -
15 (9) Vichot Arthur Groupama - FDJ -
Rank Nom Temps (41.1km/h)
1 (1) BMC Racing Team 39:38:30
2 (2) Team Sunweb 0:20
3 (3) Quick-Step Floors 0:27
4 (4) BORA - hansgrohe 0:27
5 (5) Movistar Team 0:33
6 (6) Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:36
7 (7) Team Katusha Alpecin 0:46
8 (8) Team LottoNL-Jumbo 0:53
9 (9) Lotto Soudal 0:58
10 (10) AG2R La Mondiale 1:07
11 (11) Astana Pro Team 1:18
12 (12) Trek - Segafredo 1:25
13 (13) Team Sky 3:28
14 (14) Team Dimension Data 3:44
15 (15) Mitchelton-Scott 4:30
16 (16) UAE-Team Emirates 6:53
17 (17) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7:03
18 (18) Groupama - FDJ 10:09
19 (19) Direct Energie 10:59
20 (20) Aqua Blue Sport 20:12
21 (21) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 35:16

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan