Nans Peters | Boucles de la Mayenne - étape 3
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Boucles de la Mayenne - étape 3

03/06/18 | 2.1 | Congrier > Laval
Distance

182km

Dossard

56

Résultat

36ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 51
Rudy Barbier | n° 52
Clement Chevrier | n° 53
Benoit Cosnefroy | n° 54
Julien Duval | n° 55
Nans Peters | n° 56

Aujourd'hui quatre coureurs sont partis dès le kilomètre 0. Rien à voir avec les étapes précédentes du coup!

À 50 kilomètres de l'arrivée j'ai accompagné un contre et suis revenu sur la tête de course dans un GPM. Nous nous sommes retrouvé à 7 devant.

Dans le GPM suivant, la course s'est bien relancée dans le peloton plus très loin derrière et sur le sommet c'est revenu. En haut nous ne basculions pas, tout le peloton était hyper tendu, à la limite de casser puis il y a eu une brève accalmie avant en rejoignant le circuit final de Laval. Ce circuit de cinq kilomètres à parcourir à cinq reprises comptait dix virages, dix relances dures et dix occasions de se faire chaque fois un peu plus mal aux pattes!
L'équipe Cofidis a assuré un gros train pour dissuader toute attaque. Nous étions 3 de AG2R La Mondiale juste derrière eux. Julien Duval maintenait notre place derrière Cofidis. Dans sa roue notre sprinteur Rudy Barbier. Et dans sa roue moi, qui "balayais" la route en serrant tous les autres coureurs qui tentaient de nous remonter que ce soit dans les lignes droites ou aux intérieurs des virages. Le but était que Rudy n'ait que le sprint à gérer et rien d'autre autour. Il a finalement terminé 3ème de l'étape.
Bagdonas est resté 5ème de général remporté par Mathieu Van der Poel.

Étant donné ma forme actuelle, la suite de mon programme se situe en Suisse. Je vais d'abord courir sur le circuit du GP du Canton d'Argovie jeudi puis sur le Tour de Suisse en World Tour durant neuf jours.

 

         crédit photo : Zoé Soullard

Rank Nom Team Temps (40.06km/h)
1 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:32:34
2 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
3 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
4 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 0:00
5 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
6 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:00
7 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
8 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
9 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:00
10 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:00
11 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:00
12 Cardis Romain Direct Energie 0:00
13 Kanter Max Development Team Sunweb 0:00
14 Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 0:00
15 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
16 Salas Ibai Burgos-BH 0:00
17 van der Poel Mathieu Corendon-Circus 0:00
18 Seigle Romain Groupama - FDJ 0:00
19 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:00
20 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
21 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:00
22 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 0:00
23 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:00
24 Pichot Alexandre Direct Energie 0:07
25 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:07
26 Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 0:07
27 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:07
28 van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club 0:07
29 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:07
30 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:07
31 Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 0:12
32 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 0:14
33 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:20
34 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:23
35 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:25
36 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:25
37 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:25
38 Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 0:25
39 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 0:31
40 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:33
41 Touze Damien St Michel - Auber93 0:36
42 Pauwels Kevin Marlux - Bingoal 0:38
43 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:39
44 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:39
45 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 0:52
46 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:54
47 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:54
48 Paroz Justin Akros - Renfer SA 0:55
49 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:55
50 Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord 0:55
51 Sessler Nícolas Burgos-BH 0:55
52 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:55
53 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:55
54 Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA 0:55
55 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:55
56 Txoperena Beñat Euskadi - Murias 0:55
57 Yssaad Yannis Caja Rural - Seguros RGA 0:55
58 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:09
59 Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:09
60 Mitri James Burgos-BH 1:10
61 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:10
62 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 1:16
63 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:26
64 Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 1:38
65 Bosch Manuel Team Vorarlberg Santic 1:40
66 Gène Yohann Direct Energie 1:45
67 Sellier Simon Direct Energie 1:45
68 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 1:46
69 Salmon Martin Development Team Sunweb 1:49
70 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:54
71 Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 1:54
72 Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 1:55
73 Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord 1:55
74 Vanthourenhout Dieter Marlux - Bingoal 1:55
75 Vermeersch Gianni Corendon-Circus 1:57
76 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 2:07
77 Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 2:10
78 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:23
79 Rodríguez Sergio Euskadi - Murias 2:31
80 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 2:38
81 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 2:42
82 Cousin Jérôme Direct Energie 2:56
83 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 2:56
84 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 2:56
85 Mendes José Burgos-BH 3:35
86 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 4:24
87 van der Poel David Corendon-Circus 4:24
88 Meisen Marcel Corendon-Circus 4:24
89 González Adrián Burgos-BH 4:24
90 Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA 4:24
91 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 4:24
92 Journiaux Axel Direct Energie 4:24
93 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 4:27
94 Irizar Julen Euskadi - Murias 5:44
95 Voisard Yannis Akros - Renfer SA 5:58
96 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 6:39
97 Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 6:39
98 Suter Joel Akros - Renfer SA 6:39
99 Raffaele Angelo d'Amico - Utensilnord 6:39
100 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 7:58
101 Lammertink Steven Vital Concept Cycling Club 7:58
102 Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 13:15
DNF Meeusen Tom Corendon-Circus -
DNF de Clercq Angelo Marlux - Bingoal -
DNF Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA -
DNF Maikin Roman Gazprom-RusVelo -
DNF Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus -
DNF Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic -
DNF Retschke Robert Team Lotto - Kern Haus -
DNF Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus -
DNS Samitier Sergio Euskadi - Murias -
Rank Nom Team Temps (40.06km/h)
1 (1) van der Poel Mathieu Corendon-Circus 12:58:23
2 (2) Seigle Romain Groupama - FDJ 0:13
3 (3) Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 0:19
4 (4) Kanter Max Development Team Sunweb 0:19
5 (5) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:21
6 (6) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:21
7 (7) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:22
8 (10) Jakin Alo St Michel - Auber93 0:25
9 (13) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:30
10 (15) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:30
11 (8) Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 0:30
12 (11) Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:34
13 (17) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:36
14 (14) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:37
15 (19) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:37
16 (20) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:37
17 (28) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:41
18 (18) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:43
19 (27) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:44
20 (25) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:45
21 (26) Salas Ibai Burgos-BH 0:45
22 (24) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:52
23 (29) Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:54
24 (30) Cardis Romain Direct Energie 0:57
25 (21) Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 1:01
26 (16) Touze Damien St Michel - Auber93 1:11
27 (33) Pichot Alexandre Direct Energie 1:13
28 (23) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1:18
29 (32) Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 1:19
30 (31) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:29
31 (9) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 1:32
32 (12) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:38
33 (22) Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 1:39
34 (37) Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 1:46
35 (36) Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA 2:07
36 (38) Txoperena Beñat Euskadi - Murias 2:15
37 (39) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM 2:16
38 (40) Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 2:24
39 (35) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 2:28
40 (42) Mobach Jarno Development Team Sunweb 2:35
41 (46) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2:46
42 (48) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 3:01
43 (56) van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club 3:17
44 (51) Duval Julien AG2R La Mondiale 3:26
45 (47) Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord 3:27
46 (61) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 3:27
47 (34) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 3:30
48 (50) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 3:52
49 (62) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 3:52
50 (57) Paillot Yoann St Michel - Auber93 3:53
51 (52) Paroz Justin Akros - Renfer SA 3:56
52 (41) Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 4:30
53 (63) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 4:30
54 (71) Pauwels Kevin Marlux - Bingoal 4:46
55 (55) Sellier Simon Direct Energie 4:50
56 (53) Salmon Martin Development Team Sunweb 4:51
57 (68) Sessler Nícolas Burgos-BH 4:51
58 (44) Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 4:56
59 (58) Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 4:58
60 (64) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 5:08
61 (45) Cousin Jérôme Direct Energie 5:17
62 (60) Vanthourenhout Dieter Marlux - Bingoal 5:19
63 (65) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 5:32
64 (69) Bosch Manuel Team Vorarlberg Santic 5:41
65 (66) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5:42
66 (54) Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 5:45
67 (74) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 5:47
68 (73) Mitri James Burgos-BH 5:49
69 (67) Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 5:59
70 (70) Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 6:03
71 (43) Meisen Marcel Corendon-Circus 6:20
72 (49) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 7:17
73 (59) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 7:48
74 (79) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 9:10
75 (78) Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 9:28
76 (86) Yssaad Yannis Caja Rural - Seguros RGA 10:42
77 (76) Mendes José Burgos-BH 10:54
78 (90) Sarreau Marc Groupama - FDJ 10:57
79 (80) Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 11:13
80 (88) Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord 12:05
81 (91) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 12:11
82 (93) Delage Mickaël Groupama - FDJ 12:42
83 (89) Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 13:02
84 (92) Gène Yohann Direct Energie 13:27
85 (82) González Adrián Burgos-BH 14:03
86 (83) Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA 14:05
87 (100) Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 14:24
88 (103) Ezquerra Jesús Burgos-BH 15:16
89 (77) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 15:30
90 (87) Voisard Yannis Akros - Renfer SA 15:54
91 (98) Rodríguez Sergio Euskadi - Murias 16:06
92 (81) Suter Joel Akros - Renfer SA 16:11
93 (84) Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 16:18
94 (85) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 16:23
95 (94) Journiaux Axel Direct Energie 16:39
96 (102) van der Poel David Corendon-Circus 19:08
97 (101) Irizar Julen Euskadi - Murias 20:19
98 (106) Vermeersch Gianni Corendon-Circus 21:40
99 (104) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 23:47
100 (97) Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 26:36
101 (109) Lammertink Steven Vital Concept Cycling Club 32:19
102 (111) Raffaele Angelo d'Amico - Utensilnord 34:21
Rank Nom Team Points
1 (3) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 50 (+25)
2 (1) van der Poel Mathieu Corendon-Circus 47 (-)
3 (6) Sarreau Marc Groupama - FDJ 40 (+20)
4 (2) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (-)
5 (4) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 31 (+8)
6 (5) Kanter Max Development Team Sunweb 25 (+3)
7 (18) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 25 (+16)
8 (19) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 20 (+12)
9 (10) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 20 (+6)
10 (7) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 16 (-)
11 (8) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 15 (-)
12 (17) Cardis Romain Direct Energie 14 (+4)
13 (9) Touze Damien St Michel - Auber93 14 (-)
14 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 14 (+14)
15 (11) Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 14 (-)
16 (14) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 13 (+1)
17 (29) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 13 (+10)
18 (12) Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 12 (-)
19 (13) Seigle Romain Groupama - FDJ 12 (-)
20 (15) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 1 (-)
21 Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 10 (+10)
22 (22) Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 9 (+2)
23 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 9 (+9)
24 (20) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 8 (-)
25 (21) Journiaux Axel Direct Energie 8 (-)
26 (23) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 7 (-)
27 Ezquerra Jesús Burgos-BH 7 (+7)
28 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 6 (+6)
29 (24) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 6 (-)
30 Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 6 (+6)
31 Jakin Alo St Michel - Auber93 5 (+5)
32 (27) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 5 (+1)
33 (25) Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 4 (-)
34 (26) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4 (-)
35 (28) Gène Yohann Direct Energie 4 (-)
36 (30) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 2 (-)
37 (31) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1 (-)
38 (32) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 1 (-)
39 (33) Vermeersch Gianni Corendon-Circus 1 (-)
Rank Nom Team Temps (40.06km/h)
1 (1) Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 12:58:42
2 (2) Kanter Max Development Team Sunweb 0:00
3 (3) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:02
4 (4) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:03
5 (6) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:11
6 (8) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:33
7 (7) Touze Damien St Michel - Auber93 0:52
8 (5) Madouas Valentin Groupama - FDJ 1:19
9 (9) Mobach Jarno Development Team Sunweb 2:16
10 (10) Paroz Justin Akros - Renfer SA 3:37
11 (11) Salmon Martin Development Team Sunweb 4:32
12 (12) Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 4:39
13 (13) Mitri James Burgos-BH 5:30
14 (14) Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 9:09
15 (19) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 11:52
16 (18) Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 12:43
17 (23) Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 14:05
18 (17) Voisard Yannis Akros - Renfer SA 15:35
19 (15) Suter Joel Akros - Renfer SA 15:52
20 (16) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 16:04
Rank Nom Team Points
1 (1) Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 40 (-)
2 (2) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 24 (-)
3 (3) Vermeersch Gianni Corendon-Circus 21 (-)
4 (5) Journiaux Axel Direct Energie 20 (+2)
5 (18) Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 19 (+18)
6 (4) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 18 (-)
7 (6) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9 (-)
8 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 9 (+9)
9 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 8 (+8)
10 (16) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 7 (+6)
11 (8) Cousin Jérôme Direct Energie 6 (-)
12 Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 6 (+6)
13 (9) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 6 (-)
14 Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 5 (+5)
15 (10) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
16 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 4 (+4)
17 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 4 (+4)
18 (11) Gène Yohann Direct Energie 4 (-)
19 (13) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 2 (-)
20 (14) Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (-)
21 van der Poel Mathieu Corendon-Circus 1 (+1)
22 (15) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 1 (-)
23 (17) Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 1 (-)
24 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 1 (+1)
Rank Nom Temps (40.06km/h)
1 (1) Team Fortuneo - Samsic 38:56:35
2 (5) Cofidis, Solutions Crédits 0:29
3 (3) AG2R La Mondiale 0:35
4 (2) St Michel - Auber93 0:37
5 (4) Roubaix Lille Métropole 1:01
6 (7) Delko Marseille Provence KTM 1:08
7 (6) Marlux - Bingoal 1:41
8 (9) Gazprom-RusVelo 1:41
9 (8) Corendon-Circus 2:54
10 (10) Groupama - FDJ 3:09
11 (11) Direct Energie 4:37
12 (15) Burgos-BH 5:30
13 (16) Euskadi - Murias 5:51
14 (12) Development Team Sunweb 6:01
15 (14) Caja Rural - Seguros RGA 6:17
16 (17) Team Lotto - Kern Haus 7:03
17 (13) Vital Concept Cycling Club 7:59
18 (18) Akros - Renfer SA 17:28
19 (19) d'Amico - Utensilnord 19:49

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan