Nans Peters | Boucles de la Mayenne - étape 2
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Boucles de la Mayenne - étape 2

02/06/18 | 2.1 | St Aignan De Couptrain > ré En Pail St Samson
Distance

172km

Dossard

56

Résultat

36ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 51
Rudy Barbier | n° 52
Clement Chevrier | n° 53
Benoit Cosnefroy | n° 54
Julien Duval | n° 55
Nans Peters | n° 56

C'était du bim bam boum pendant 45 minutes, il y a eu 1000 flingues dans tous les sens. Nous étions sur des petites routes sinueuses, à 46 km/h de moyenne! Je suis allé dans les coups mais j'étais très vite lactique avec la grosse patte, je n'avais pas le temps de me refaire d'un effort à l'autre.
Ensuite deux coureurs se sont extirpés mais le peloton ne s'est jamais trop réellement posé. Je n'étais pas top, je ne parvenais pas à me refaire. Puis deux autres coureurs ont fait la jonction sur la tête de course, dont Clément Chevrier.
Dans le final nous avons d'abord joué à fond la carte de Clément à l'avant. J'allais chercher toutes les petites attaques dans le premier des trois tours quand Clément était encore devant pour limiter au maximum le retour sur l'échappée. Puis quand c'est revenu et que ce sont devenu des grosses attaques de costauds je parvenais à m'accrocher, rien de plus.
J'ai l'impression d'avoir passé la journée à fond!
Dans le dernier tour Benoit a réussi à s'extirper avec trois autres gars. Ils ont rapidement pris 30 secondes d'avance. Derrière nous sommes encore une petite cinquantaine dont pas mal de Cofidis qui ont ramené le peloton sur les talons de l'échappée et seul Nacer Bouhanni a passé Benoit, finalement 2ème.
 
         crédit photo : Mathilde L'Azou
Rank Nom Team Temps (40.6km/h)
1 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:14:12
2 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:00
3 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:00
4 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
5 van der Poel Mathieu Corendon-Circus 0:00
6 Cardis Romain Direct Energie 0:00
7 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
8 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
9 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:00
10 Kanter Max Development Team Sunweb 0:00
11 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:00
12 Touze Damien St Michel - Auber93 0:03
13 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:03
14 Seigle Romain Groupama - FDJ 0:03
15 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:03
16 Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 0:03
17 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:03
18 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:03
19 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:03
20 Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 0:03
21 Pichot Alexandre Direct Energie 0:03
22 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:03
23 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:03
24 Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 0:03
25 Pauwels Kevin Marlux - Bingoal 0:03
26 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:03
27 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:03
28 Salas Ibai Burgos-BH 0:03
29 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:03
30 Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 0:03
31 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 0:03
32 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:03
33 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:03
34 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:03
35 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:03
36 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:03
37 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:03
38 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 0:03
39 Txoperena Beñat Euskadi - Murias 0:11
40 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:11
41 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:12
42 Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA 0:15
43 Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord 0:15
44 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 0:50
45 Mobach Jarno Development Team Sunweb 1:27
46 Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 1:27
47 Boev Igor Gazprom-RusVelo 1:27
48 Meisen Marcel Corendon-Circus 1:27
49 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 1:27
50 Cousin Jérôme Direct Energie 1:27
51 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 1:31
52 Mitri James Burgos-BH 1:41
53 Paroz Justin Akros - Renfer SA 1:41
54 Bosch Manuel Team Vorarlberg Santic 1:41
55 Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 1:41
56 Sessler Nícolas Burgos-BH 1:44
57 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 1:44
58 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 2:15
59 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 2:15
60 Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 2:15
61 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 2:15
62 van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club 2:15
63 Salmon Martin Development Team Sunweb 2:15
64 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 2:15
65 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:15
66 Duval Julien AG2R La Mondiale 2:15
67 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 2:15
68 Paillot Yoann St Michel - Auber93 2:15
69 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 2:15
70 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 2:15
71 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 2:15
72 Vanthourenhout Dieter Marlux - Bingoal 2:15
73 Sellier Simon Direct Energie 2:15
74 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 2:45
75 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 2:54
76 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:03
77 Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 3:17
78 Rodríguez Sergio Euskadi - Murias 3:28
79 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 3:28
80 Gène Yohann Direct Energie 6:01
81 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 6:20
82 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 6:24
83 Mendes José Burgos-BH 6:24
84 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 6:33
85 Journiaux Axel Direct Energie 6:44
86 Samitier Sergio Euskadi - Murias 0:03
87 Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 8:36
88 Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA 8:36
89 Yssaad Yannis Caja Rural - Seguros RGA 8:36
90 González Adrián Burgos-BH 8:36
91 Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 8:36
92 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 8:36
93 Voisard Yannis Akros - Renfer SA 8:36
94 Suter Joel Akros - Renfer SA 8:36
95 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 8:36
96 Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord 8:36
97 Irizar Julen Euskadi - Murias 10:19
98 Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 10:35
99 Delage Mickaël Groupama - FDJ 10:35
100 Sarreau Marc Groupama - FDJ 10:35
101 Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus 10:35
102 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 10:35
103 Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 10:35
104 Raffaele Angelo d'Amico - Utensilnord 14:15
105 Lammertink Steven Vital Concept Cycling Club 14:15
106 de Clercq Angelo Marlux - Bingoal 14:15
107 Ezquerra Jesús Burgos-BH 14:15
108 Retschke Robert Team Lotto - Kern Haus 14:15
109 van der Poel David Corendon-Circus 14:15
110 Meeusen Tom Corendon-Circus 14:18
111 Vermeersch Gianni Corendon-Circus 14:18
OTL Meiler Martin Team Vorarlberg Santic -
DNF Vanoverberghe Jens Development Team Sunweb -
DNF RÜttimann Jan Akros - Renfer SA -
DNF Corridori Edoardo d'Amico - Utensilnord -
DNS Heinschke Leon Development Team Sunweb -
DNS Gérard Arnaud Team Fortuneo - Samsic -
DNS Märkl Niklas Development Team Sunweb -
Rank Nom Team Temps (40.6km/h)
1 (1) van der Poel Mathieu Corendon-Circus 8:25:49
2 (2) Seigle Romain Groupama - FDJ 0:13
3 (4) Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 0:19
4 (7) Kanter Max Development Team Sunweb 0:19
5 (5) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:21
6 (6) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:21
7 (10) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:22
8 (8) Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 0:23
9 (20) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:23
10 (9) Jakin Alo St Michel - Auber93 0:25
11 (11) Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:27
12 (12) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:29
13 (13) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:30
14 (14) Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:30
15 (15) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:30
16 (22) Touze Damien St Michel - Auber93 0:35
17 (27) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:36
18 (23) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:36
19 (25) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:37
20 (26) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:37
21 (28) Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 0:41
22 (30) Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:44
23 (33) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:45
24 (31) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:45
25 (34) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:45
26 (32) Salas Ibai Burgos-BH 0:45
27 (37) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:48
28 (54) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:51
29 (39) Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:54
30 (50) Cardis Romain Direct Energie 0:57
31 (53) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:04
32 (56) Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 1:05
33 (58) Pichot Alexandre Direct Energie 1:06
34 (47) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 1:07
35 (73) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 1:12
36 (49) Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA 1:12
37 (70) Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 1:15
38 (66) Txoperena Beñat Euskadi - Murias 1:20
39 (67) De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:21
40 (78) Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 1:29
41 (80) Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 1:34
42 (17) Mobach Jarno Development Team Sunweb 1:56
43 (19) Meisen Marcel Corendon-Circus 1:56
44 (24) Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 2:00
45 (41) Cousin Jérôme Direct Energie 2:21
46 (42) Boev Igor Gazprom-RusVelo 2:21
47 (84) Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord 2:32
48 (43) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 2:38
49 (29) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 2:53
50 (3) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 2:58
51 (35) Duval Julien AG2R La Mondiale 3:01
52 (76) Paroz Justin Akros - Renfer SA 3:01
53 (36) Salmon Martin Development Team Sunweb 3:02
54 (44) Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 3:03
55 (38) Sellier Simon Direct Energie 3:05
56 (46) van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club 3:10
57 (51) Paillot Yoann St Michel - Auber93 3:14
58 (60) Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 3:20
59 (63) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 3:21
60 (65) Vanthourenhout Dieter Marlux - Bingoal 3:24
61 (71) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 3:27
62 (74) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 3:32
63 (77) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 3:35
64 (79) Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 3:42
65 (40) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 3:46
66 (93) Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 3:48
67 (21) Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 3:49
68 (83) Sessler Nícolas Burgos-BH 3:56
69 (85) Bosch Manuel Team Vorarlberg Santic 4:01
70 (86) Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 4:08
71 (94) Pauwels Kevin Marlux - Bingoal 4:08
72 (68) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 4:39
73 (92) Mitri James Burgos-BH 4:39
74 (97) Aberasturi Jon Euskadi - Murias 5:47
75 (105) Samitier Sergio Euskadi - Murias 6:23
76 (45) Mendes José Burgos-BH 7:19
77 (52) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 7:32
78 (106) Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 7:34
79 (104) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 8:00
80 (90) Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 9:06
81 (48) Suter Joel Akros - Renfer SA 9:32
82 (57) González Adrián Burgos-BH 9:39
83 (61) Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA 9:41
84 (62) Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 9:42
85 (64) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 9:44
86 (69) Yssaad Yannis Caja Rural - Seguros RGA 9:47
87 (75) Voisard Yannis Akros - Renfer SA 9:56
88 (81) Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord 10:10
89 (82) Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 10:27
90 (16) Sarreau Marc Groupama - FDJ 11:03
91 (108) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 11:19
92 (103) Gène Yohann Direct Energie 11:42
93 (72) Delage Mickaël Groupama - FDJ 11:48
94 (102) Journiaux Axel Direct Energie 12:15
95 (88) Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 13:13
96 (89) Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus 13:19
97 (91) Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 13:22
98 (110) Rodríguez Sergio Euskadi - Murias 13:35
99 (101) Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 14:10
100 (113) Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 14:12
101 (96) Irizar Julen Euskadi - Murias 14:35
102 (18) van der Poel David Corendon-Circus 14:44
103 (55) Ezquerra Jesús Burgos-BH 15:16
104 (114) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 19:23
105 (98) Meeusen Tom Corendon-Circus 19:31
106 (99) Vermeersch Gianni Corendon-Circus 19:43
107 (107) de Clercq Angelo Marlux - Bingoal 22:08
108 (112) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 23:08
109 (109) Lammertink Steven Vital Concept Cycling Club 24:21
110 (111) Retschke Robert Team Lotto - Kern Haus 25:00
111 (117) Raffaele Angelo d'Amico - Utensilnord 27:42
Rank Nom Team Points
1 (1) van der Poel Mathieu Corendon-Circus 47 (+13)
2 (3) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 36 (+20)
3 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 25 (+25)
4 (11) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 23 (+14)
5 (4) Kanter Max Development Team Sunweb 22 (+6)
6 (2) Sarreau Marc Groupama - FDJ 20 (-)
7 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 16 (+16)
8 (7) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 15 (+5)
9 (9) Touze Damien St Michel - Auber93 14 (+4)
10 (16) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 14 (+7)
11 (5) Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 14 (-)
12 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 12 (+12)
13 (12) Seigle Romain Groupama - FDJ 12 (+4)
14 (10) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 12 (+3)
15 (6) Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 12 (-)
16 (8) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 10 (-)
17 Cardis Romain Direct Energie 10 (+10)
18 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 9 (+9)
19 (13) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 8 (-)
20 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 8 (+8)
21 Journiaux Axel Direct Energie 8 (+8)
22 (15) Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 7 (-)
23 (14) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 7 (-)
24 (17) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 6 (+1)
25 (18) Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 4 (-)
26 (19) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4 (-)
27 (20) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 4 (-)
28 (21) Gène Yohann Direct Energie 4 (-)
29 (22) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 3 (-)
30 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 2 (+2)
31 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1 (+1)
32 (24) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 1 (-)
33 (23) Vermeersch Gianni Corendon-Circus 1 (-)
Rank Nom Team Temps (40.6km/h)
1 (1) Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 8:26:08
2 (3) Kanter Max Development Team Sunweb 0:00
3 (2) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:02
4 (4) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:03
5 (5) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:10
6 (6) Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:11
7 (8) Touze Damien St Michel - Auber93 0:16
8 (9) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:26
9 (7) Mobach Jarno Development Team Sunweb 1:37
10 (16) Paroz Justin Akros - Renfer SA 2:42
11 (10) Salmon Martin Development Team Sunweb 2:43
12 (13) Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 3:01
13 (20) Mitri James Burgos-BH 4:20
14 (24) Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 7:15
15 (11) Suter Joel Akros - Renfer SA 9:13
16 (14) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 9:25
17 (15) Voisard Yannis Akros - Renfer SA 9:37
18 (17) Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 10:08
19 (25) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 11:00
20 (18) Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 12:54
21 (19) Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus 13:00
22 (23) Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 13:51
23 (26) Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 13:53
Rank Nom Team Points
1 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 40 (+40)
2 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 24 (+24)
3 (1) Vermeersch Gianni Corendon-Circus 21 (+1)
4 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 18 (+18)
5 Journiaux Axel Direct Energie 18 (+18)
6 (2) Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9 (-)
7 (3) Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 8 (-)
8 (4) Cousin Jérôme Direct Energie 6 (-)
9 (5) Joseph Thomas Marlux - Bingoal 6 (-)
10 (6) Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 4 (-)
11 (8) Gène Yohann Direct Energie 4 (-)
12 (7) Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 4 (-)
13 (9) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 2 (-)
14 Ezquerra Jesús Burgos-BH 2 (+2)
15 (10) Ťoupalík Adam Corendon-Circus 1 (-)
16 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1 (+1)
17 Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 1 (+1)
18 (11) Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 1 (-)
Rank Nom Temps (40.6km/h)
1 (3) Team Fortuneo - Samsic 25:18:39
2 (5) St Michel - Auber93 0:18
3 (7) AG2R La Mondiale 0:24
4 (8) Roubaix Lille Métropole 0:38
5 (9) Cofidis, Solutions Crédits 0:43
6 (11) Marlux - Bingoal 0:52
7 (10) Delko Marseille Provence KTM 0:55
8 (2) Corendon-Circus 1:11
9 (13) Gazprom-RusVelo 1:16
10 (1) Groupama - FDJ 2:29
11 (15) Direct Energie 2:59
12 (4) Development Team Sunweb 3:47
13 (6) Vital Concept Cycling Club 4:02
14 (16) Caja Rural - Seguros RGA 4:10
15 (14) Burgos-BH 4:49
16 (20) Euskadi - Murias 5:10
17 (12) Team Lotto - Kern Haus 5:39
18 (17) Akros - Renfer SA 13:57
19 (19) d'Amico - Utensilnord 15:18
20 (18) Team Vorarlberg Santic 25:33

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan