Nans Peters | Boucles de la Mayenne - étape 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

Boucles de la Mayenne - étape 1

01/06/18 | 2.1 | Renault St Berthevin > Gorron
Distance

176km

Dossard

56

Résultat

61ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 51
Rudy Barbier | n° 52
Clement Chevrier | n° 53
Benoit Cosnefroy | n° 54
Julien Duval | n° 55
Nans Peters | n° 56

Le départ de cette première étape a été très costaud. Nous avons bien tourné, chacun notre tour au sein de l'équipe pour être dans les coups. C'est finalement Benoit Cosnefroy qui a pris l'échappée, le scénario idéal puisque deux sprints bonifications figuraient sur le parcours. Il a remporté les deux avant de se relever pour attendre le peloton et limiter ses efforts à l'avant. Il est ainsi devenu virtuellement deuxième du général.
Trois tours de 12,4km composaient la fin de l'étape.
J'ai attaqué dans le second, pensant que j'allais être accompagné, mais non. Du coup je me suis retrouvé avec les 3 échappés restants du début après avoir repris les 25 secondes qui les séparaient du peloton. Un peu cuit, je n'ai pas pu compter sur beaucoup de soutien de leur part et je me fais reprendre à 10km de l'arrivée après avoir couvert un tour en tête. Je me suis alors laissé glisser dans le peloton pour trouver Benoit virtuel second du général et Rudy pour le sprint. Ils étaient un peu trop loin, vers la 40ème position et quand nous avons commencé notre remontée un chute est intervenue vers la 25ème position. Nous sommes dans le final, ça roule très vite, la cassure est faite et bien que nous nous affairons à rouler à bloc pour tenter de ramener Benoît dans le petit peloton de tête, nous n'avons jamais pu rentrer.
Notre groupe arrive à 21 secondes du vainqueur Mathieu Van der Poel. Toute l'étape s'est bien passée et tous nos espoirs de classement général se sont finalement envolés à cinq kilomètres de l'arrivée. C'est très rageant! Nous avons heureusement encore une carte pour le général avec Bagdonas qui est 5ème ce soir.
 
         crédit photo : Mathilde L'Azou
Rank Nom Team Temps (42.95km/h)
1 van der Poel Mathieu Corendon-Circus 4:05:52
2 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
3 Kanter Max Development Team Sunweb 0:00
4 Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 0:00
5 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 0:00
6 Touze Damien St Michel - Auber93 0:00
7 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
8 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
9 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:00
10 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
11 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
12 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:00
13 Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 0:00
14 Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 0:00
15 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:00
16 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
17 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:00
18 Seigle Romain Groupama - FDJ 0:00
19 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
20 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
21 van der Poel David Corendon-Circus 0:00
22 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:00
23 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
24 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:00
25 Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 0:00
26 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 0:00
27 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:00
28 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:00
29 Salmon Martin Development Team Sunweb 0:00
30 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
31 Meisen Marcel Corendon-Circus 0:00
32 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 0:11
33 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:21
34 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:21
35 Salas Ibai Burgos-BH 0:21
36 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 0:21
37 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:21
38 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:21
39 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:21
40 González Adrián Burgos-BH 0:21
41 Ezquerra Jesús Burgos-BH 0:21
42 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 0:21
43 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:21
44 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:21
45 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:21
46 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:21
47 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:21
48 van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club 0:21
49 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM 0:21
50 Cousin Jérôme Direct Energie 0:21
51 Sellier Simon Direct Energie 0:21
52 Cardis Romain Direct Energie 0:21
53 Delage Mickaël Groupama - FDJ 0:21
54 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 0:26
55 Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 0:26
56 Yssaad Yannis Caja Rural - Seguros RGA 0:26
57 Suter Joel Akros - Renfer SA 0:26
58 Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA 0:26
59 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 0:26
60 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:26
61 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:26
62 Mendes José Burgos-BH 0:26
63 Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord 0:26
64 Vanthourenhout Dieter Marlux - Bingoal 0:26
65 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 0:26
66 Pichot Alexandre Direct Energie 0:26
67 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:26
68 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:26
69 Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 0:26
70 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:26
71 Paroz Justin Akros - Renfer SA 0:36
72 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:36
73 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:39
74 Voisard Yannis Akros - Renfer SA 0:39
75 Txoperena Beñat Euskadi - Murias 0:39
76 Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA 0:39
77 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 0:39
78 Märkl Niklas Development Team Sunweb 0:39
79 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:39
80 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:39
81 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 0:47
82 Sessler Nícolas Burgos-BH 1:11
83 Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 1:14
84 Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord 1:14
85 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 1:14
86 Bosch Manuel Team Vorarlberg Santic 1:28
87 Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus 1:42
88 Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 1:54
89 Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 1:55
90 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 1:55
91 Mitri James Burgos-BH 1:55
92 RÜttimann Jan Akros - Renfer SA 1:55
93 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:28
94 Pauwels Kevin Marlux - Bingoal 3:30
95 Irizar Julen Euskadi - Murias 3:35
96 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 3:35
97 Heinschke Leon Development Team Sunweb 3:42
98 Vanoverberghe Jens Development Team Sunweb 4:48
99 Vermeersch Gianni Corendon-Circus 4:48
100 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:48
101 Meeusen Tom Corendon-Circus 4:48
102 Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 4:48
103 Journiaux Axel Direct Energie 4:57
104 Gène Yohann Direct Energie 4:57
105 Samitier Sergio Euskadi - Murias 5:42
106 Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 7:09
107 de Clercq Angelo Marlux - Bingoal 7:09
108 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 8:01
109 Retschke Robert Team Lotto - Kern Haus 9:37
110 Rodríguez Sergio Euskadi - Murias 9:37
111 Lammertink Steven Vital Concept Cycling Club 9:37
112 Raffaele Angelo d'Amico - Utensilnord 12:04
113 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 12:04
114 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 12:04
115 Meiler Martin Team Vorarlberg Santic 12:04
116 Corridori Edoardo d'Amico - Utensilnord 12:04
117 Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 12:04
118 Gérard Arnaud Team Fortuneo - Samsic 15:15
DNF Amann Dominik Team Vorarlberg Santic -
DNF Hirschbichler Johannes Team Vorarlberg Santic -
Rank Nom Team Temps (42.95km/h)
1 van der Poel Mathieu Corendon-Circus 4:11:37
2 Seigle Romain Groupama - FDJ 0:11
3 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:13
4 Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 0:16
5 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:18
6 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:18
7 Kanter Max Development Team Sunweb 0:19
8 Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 0:20
9 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:22
10 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:22
11 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:24
12 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:26
13 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:27
14 Cabot Jeremy Roubaix Lille Métropole 0:27
15 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:27
16 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:28
17 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:29
18 van der Poel David Corendon-Circus 0:29
19 Meisen Marcel Corendon-Circus 0:29
20 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 0:29
21 Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 0:32
22 Touze Damien St Michel - Auber93 0:32
23 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:33
24 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 0:33
25 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:34
26 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:34
27 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:36
28 Vanthourenhout Michael Marlux - Bingoal 0:38
29 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 0:38
30 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:41
31 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:42
32 Salas Ibai Burgos-BH 0:42
33 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:45
34 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:45
35 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:46
36 Salmon Martin Development Team Sunweb 0:47
37 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:48
38 Sellier Simon Direct Energie 0:50
39 Bagües Aritz Euskadi - Murias 0:51
40 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 0:52
41 Cousin Jérôme Direct Energie 0:54
42 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:54
43 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:54
44 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 0:54
45 Mendes José Burgos-BH 0:55
46 van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club 0:55
47 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:55
48 Suter Joel Akros - Renfer SA 0:56
49 Silva Joaquim Caja Rural - Seguros RGA 0:57
50 Cardis Romain Direct Energie 0:57
51 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:59
52 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 1:00
53 Peters Nans AG2R La Mondiale 1:01
54 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 1:01
55 Ezquerra Jesús Burgos-BH 1:01
56 Arslanov Ildar Gazprom-RusVelo 1:02
57 González Adrián Burgos-BH 1:03
58 Pichot Alexandre Direct Energie 1:03
59 Märkl Niklas Development Team Sunweb 1:04
60 Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 1:05
61 Reis Rafael Caja Rural - Seguros RGA 1:05
62 Jäger Patrick Team Vorarlberg Santic 1:06
63 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 1:06
64 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 1:08
65 Vanthourenhout Dieter Marlux - Bingoal 1:09
66 Txoperena Beñat Euskadi - Murias 1:09
67 De Rossi Lucas Delko Marseille Provence KTM 1:10
68 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1:11
69 Yssaad Yannis Caja Rural - Seguros RGA 1:11
70 Ferrari Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 1:12
71 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 1:12
72 Delage Mickaël Groupama - FDJ 1:13
73 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 1:16
74 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 1:17
75 Voisard Yannis Akros - Renfer SA 1:20
76 Paroz Justin Akros - Renfer SA 1:20
77 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 1:20
78 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo 1:26
79 Amezqueta Julen Caja Rural - Seguros RGA 1:27
80 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 1:31
81 Onesti Emanuele d'Amico - Utensilnord 1:34
82 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 1:51
83 Sessler Nícolas Burgos-BH 2:12
84 Carlini Ettore d'Amico - Utensilnord 2:17
85 Bosch Manuel Team Vorarlberg Santic 2:20
86 Martinelli Ivan d'Amico - Utensilnord 2:27
87 RÜttimann Jan Akros - Renfer SA 2:32
88 Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 2:38
89 Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus 2:44
90 Kobernyak Evgeny Gazprom-RusVelo 2:46
91 Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 2:47
92 Mitri James Burgos-BH 2:58
93 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:58
94 Pauwels Kevin Marlux - Bingoal 4:05
95 Heinschke Leon Development Team Sunweb 4:15
96 Irizar Julen Euskadi - Murias 4:16
97 Aberasturi Jon Euskadi - Murias 4:16
98 Meeusen Tom Corendon-Circus 5:13
99 Vermeersch Gianni Corendon-Circus 5:25
100 Vanoverberghe Jens Development Team Sunweb 5:28
101 Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 5:34
102 Journiaux Axel Direct Energie 5:35
103 Gène Yohann Direct Energie 5:41
104 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5:45
105 Samitier Sergio Euskadi - Murias 6:20
106 Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 7:31
107 de Clercq Angelo Marlux - Bingoal 7:53
108 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 9:04
109 Lammertink Steven Vital Concept Cycling Club 10:06
110 Rodríguez Sergio Euskadi - Murias 10:07
111 Retschke Robert Team Lotto - Kern Haus 10:45
112 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 12:33
113 Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 12:45
114 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 12:59
115 Meiler Martin Team Vorarlberg Santic 13:12
116 Corridori Edoardo d'Amico - Utensilnord 13:15
117 Raffaele Angelo d'Amico - Utensilnord 13:27
118 Gérard Arnaud Team Fortuneo - Samsic 15:37
Rank Nom Team Points
1 van der Poel Mathieu Corendon-Circus 23
2 Sarreau Marc Groupama - FDJ 24
3 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 22
4 Kanter Max Development Team Sunweb 20
5 Corbel Erwann Vital Concept Cycling Club 27
6 Kessler Robert Team Lotto - Kern Haus 22
7 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 22
8 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 22
9 Touze Damien St Michel - Auber93 21
10 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 32
11 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 26
12 Seigle Romain Groupama - FDJ 23
13 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 30
14 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 24
15 Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 20
16 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 29
17 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 27
18 Ledanois Kévin Team Fortuneo - Samsic 24
19 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 29
20 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 26
21 Gène Yohann Direct Energie 36
22 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 22
23 Vermeersch Gianni Corendon-Circus 25
24 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 21
Rank Nom Team Temps (42.95km/h)
1 Iserbyt Eli Marlux - Bingoal 4:11:53
2 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 0:02
3 Kanter Max Development Team Sunweb 0:03
4 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 0:06
5 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:10
6 Rutsch Jonas Team Lotto - Kern Haus 0:11
7 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:13
8 Touze Damien St Michel - Auber93 0:16
9 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:26
10 Salmon Martin Development Team Sunweb 0:31
11 Suter Joel Akros - Renfer SA 0:40
12 Märkl Niklas Development Team Sunweb 0:48
13 Lübbers Dorian Team Lotto - Kern Haus 0:49
14 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:52
15 Voisard Yannis Akros - Renfer SA 1:04
16 Paroz Justin Akros - Renfer SA 1:04
17 Bissegger Stefan Akros - Renfer SA 1:35
18 Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 2:22
19 Dörrie Marc Team Lotto - Kern Haus 2:28
20 Mitri James Burgos-BH 2:42
21 Heinschke Leon Development Team Sunweb 3:59
22 Vanoverberghe Jens Development Team Sunweb 5:12
23 Weinzheimer Richard Team Lotto - Kern Haus 5:18
24 Turgis Tanguy Vital Concept Cycling Club 7:15
25 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 8:48
26 Froidevaux Robin Akros - Renfer SA 12:29
27 Meiler Martin Team Vorarlberg Santic 12:56
28 Corridori Edoardo d'Amico - Utensilnord 12:59
Rank Nom Team Points
1 Vermeersch Gianni Corendon-Circus 20
2 Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale 9
3 Moreira Mauricio Caja Rural - Seguros RGA 8
4 Cousin Jérôme Direct Energie 6
5 Joseph Thomas Marlux - Bingoal 6
6 Godon Dorian Cofidis, Solutions Crédits 4
7 Ruegg Lukas Team Vorarlberg Santic 4
8 Gène Yohann Direct Energie 4
9 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 2
10 Ťoupalík Adam Corendon-Circus 1
11 Bettini Francesco d'Amico - Utensilnord 1
Rank Nom Temps (42.95km/h)
1 Groupama - FDJ 12:35:41
2 Corendon-Circus 0:03
3 Team Fortuneo - Samsic 0:16
4 Development Team Sunweb 0:27
5 St Michel - Auber93 0:37
6 Vital Concept Cycling Club 0:39
7 AG2R La Mondiale 0:43
8 Roubaix Lille Métropole 0:51
9 Cofidis, Solutions Crédits 1:02
10 Delko Marseille Provence KTM 1:03
11 Marlux - Bingoal 1:05
12 Team Lotto - Kern Haus 1:28
13 Gazprom-RusVelo 1:29
14 Burgos-BH 1:43
15 Direct Energie 1:51
16 Caja Rural - Seguros RGA 1:59
17 Akros - Renfer SA 2:35
18 Team Vorarlberg Santic 5:03
19 d'Amico - Utensilnord 5:08
20 Euskadi - Murias 5:15

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan