Nans Peters | Tour de l'Ain - étape 3
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de l'Ain - étape 3

20/05/18 | 2.1 | Lélex Monts-Jura > Col de la Faucille
Distance

133km

Dossard

35

Résultat

2ème

Team

Tony Gallopin | n° 31
Clement Chevrier | n° 32
Samuel Dumoulin | n° 33
Julien Duval | n° 34
Nans Peters | n° 35

Cette dernière étape était un peu vallonnée tout le long jusqu'à Gex pour une arrivée en sommet, au col de la Faucille long de 9,6 kilomètres.

Dès le premier GPM au bout de 11 km j'ai senti que j'étais super bien, je ne forçais pas, je n'avais pas mal aux jambes ! Pourtant il pleuvait les 50 premiers kilomètres et sous ces conditions d'habitude je suis toujours un peu engourdi, mais pas aujourd'hui! 

Il y avait donc quelque chose de bien à tenter. J'ai passé l'étape dans le peloton, au chaud et je me suis bien placé au pied de la Faucille. J'ai fait une montée propre, sans erreur.
J'avais tout optimisé, pas trop mangé le matin, jeté mes bidons, pas de sous-maillot, pas de cardio... pour être le plus léger possible!

Clément Chevrier puis Tony Gallopin ont super bien travaillé pour moi en attaquant chacun leur tour pour obliger les Groupama - FDJ à rouler fort à leur poursuite. Du coup à l'arrière du groupe c'est le gros écrémage. A 1,5 km de la ligne nous ne sommes plus que quatre. Nicolas Edet attaque, David Gaudu ramène Arthur Vichot dans sa roue, je recolle, je suis limite, mais toujours là! Face à Vichot je savais que j'avais perdu si j'attendais la toute toute fin donc j'ai lancé le sprint à un peu plus de 300m.. mais plus fort, il m'a doublé et l'emporte. C'est dommage mais c'est déjà rassurant de me voir à ce niveau de retour de blessure.

Je termine finalement 5ème du classement général.

Montage vidéo de Simon Favre mon ami, ex-coéquipier et webdesigner !

Rank Nom Team Temps (38.76km/h)
1 Vichot Arthur Groupama - FDJ 3:25:54
2 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
3 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:03
4 Gaudu David Groupama - FDJ 0:13
5 Taaramäe Rein Direct Energie 0:24
6 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:27
7 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:41
8 Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:41
9 Houle Hugo Astana Pro Team 0:45
10 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:03
11 Ries Michel Polartec-Kometa 1:05
12 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 1:05
13 Calmejane Lilian Direct Energie 1:05
14 Badilatti Matteo Switzerland 1:11
15 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 1:11
16 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 1:18
17 Duarte Fabio Manzana Postobon 1:22
18 Thalmann Roland Switzerland 1:22
19 Vilela Ricardo Manzana Postobon 1:22
20 Aguirre Hernán Ricardo Manzana Postobon 1:33
21 Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club 1:36
22 Vincent Léo Groupama - FDJ 1:46
23 Adamietz Johannes Germany 1:48
24 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 2:27
25 García Jhojan Manzana Postobon 2:27
26 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 2:47
27 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 2:47
28 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 3:18
29 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 3:18
30 Bohórquez Hernando Manzana Postobon 3:20
31 Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 3:25
32 Stork Florian Development Team Sunweb 3:29
33 Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 4:08
34 Banzer Gordian Switzerland 4:46
35 Mobach Jarno Development Team Sunweb 4:46
36 Nauleau Bryan Direct Energie 5:21
37 Grellier Fabien Direct Energie 5:21
38 Lunke Sindre Team Fortuneo - Samsic 5:21
39 Thominet Camille St Michel - Auber93 5:21
40 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 5:27
41 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 5:50
42 Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 6:05
43 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 6:24
44 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 6:33
45 Sicard Romain Direct Energie 6:58
46 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 6:58
47 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 7:33
48 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 8:00
49 Haller Patrick Germany 8:00
50 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 8:00
51 Seigle Romain Groupama - FDJ 9:33
52 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 9:33
53 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 9:33
54 Cantón Isaac Polartec-Kometa 9:33
55 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 9:33
56 Schinnagel Johannes Germany 11:12
57 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 11:37
58 Reutter Sven Germany 11:52
59 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 11:55
60 Paroz Justin Switzerland 12:20
61 Bussard Dimitri Switzerland 12:20
62 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 13:04
63 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 13:04
64 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 13:04
65 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 13:04
66 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 13:15
67 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 13:20
68 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 13:20
69 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 13:20
70 Page Dylan Switzerland 13:48
71 Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 13:48
72 Stalnov Nikita Astana Pro Team 13:59
73 Rohde Leon Germany 14:11
74 Salmon Martin Development Team Sunweb 14:28
75 Gall Felix Development Team Sunweb 14:29
76 Journiaux Axel Direct Energie 18:37
77 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 18:37
78 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 18:37
79 Heinschke Leon Development Team Sunweb 18:43
DNF Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa -
DNF Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa -
DNF Habtom Awet Polartec-Kometa -
DNF Fominykh Daniil Astana Pro Team -
DNF Mottier Justin Vital Concept Cycling Club -
DNF Gidich Yevgeniy Astana Pro Team -
DNF Tschernoster Jan Germany -
DNS Feillu Romain St Michel - Auber93 -
Rank Nom Team Temps (38.76km/h)
1 (2) Vichot Arthur Groupama - FDJ 11:16:10
2 (5) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:18
3 (7) Taaramäe Rein Direct Energie 0:46
4 (3) Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:56
5 (9) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:05
6 (1) Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 1:17
7 (6) Badilatti Matteo Switzerland 1:32
8 (4) Vilela Ricardo Manzana Postobon 1:41
9 (10) Calmejane Lilian Direct Energie 2:26
10 (15) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 2:28
11 (16) Ries Michel Polartec-Kometa 2:30
12 (17) Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 2:30
13 (20) Gaudu David Groupama - FDJ 3:39
14 (12) García Jhojan Manzana Postobon 3:52
15 (13) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 4:12
16 (8) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 4:29
17 (14) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4:43
18 (24) Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 4:44
19 (22) Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club 5:02
20 (23) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 5:53
21 (27) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 6:16
22 (19) Bohórquez Hernando Manzana Postobon 6:46
23 (11) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 7:49
24 (21) Thominet Camille St Michel - Auber93 8:47
25 (30) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 9:10
26 (18) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 9:29
27 (33) Houle Hugo Astana Pro Team 9:51
28 (26) Banzer Gordian Switzerland 10:21
29 (36) Thalmann Roland Switzerland 10:28
30 (44) Duarte Fabio Manzana Postobon 10:28
31 (43) Aguirre Hernán Ricardo Manzana Postobon 10:39
32 (41) Vincent Léo Groupama - FDJ 10:52
33 (29) Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 11:25
34 (39) Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 12:31
35 (42) Stork Florian Development Team Sunweb 12:35
36 (59) Adamietz Johannes Germany 13:23
37 (56) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 14:22
38 (38) Nauleau Bryan Direct Energie 14:27
39 (46) Lunke Sindre Team Fortuneo - Samsic 14:27
40 (35) Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 14:33
41 (40) Sicard Romain Direct Energie 16:04
42 (53) Grellier Fabien Direct Energie 16:56
43 (34) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 17:06
44 (50) Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 17:40
45 (31) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 18:28
46 (58) Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 18:33
47 (37) Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 18:39
48 (45) Seigle Romain Groupama - FDJ 18:39
49 (28) Stalnov Nikita Astana Pro Team 19:34
50 (60) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 19:42
51 (47) Bussard Dimitri Switzerland 21:26
52 (32) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 22:21
53 (55) Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 23:12
54 (54) Paroz Justin Switzerland 23:55
55 (62) Cantón Isaac Polartec-Kometa 24:14
56 (48) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 24:39
57 (49) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 24:39
58 (52) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 24:55
59 (76) Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 25:29
60 (75) Mobach Jarno Development Team Sunweb 26:07
61 (64) Schinnagel Johannes Germany 26:20
62 (61) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 27:09
63 (79) Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 27:54
64 (63) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 28:03
65 (69) Haller Patrick Germany 29:21
66 (57) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 30:12
67 (74) Reutter Sven Germany 33:13
68 (65) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 34:25
69 (81) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 34:39
70 (66) Page Dylan Switzerland 35:09
71 (73) Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 35:09
72 (67) Salmon Martin Development Team Sunweb 35:49
73 (85) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 37:01
74 (82) Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 38:26
75 (84) Rohde Leon Germany 39:17
76 (71) Heinschke Leon Development Team Sunweb 40:04
77 (83) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 43:43
78 (86) Journiaux Axel Direct Energie 43:48
79 (87) Gall Felix Development Team Sunweb 46:26
Rank Nom Team Points
1 (3) Vichot Arthur Groupama - FDJ 45 (+25)
2 (10) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 28 (+16)
3 (14) Peters Nans AG2R La Mondiale 28 (+20)
4 (1) Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 26 (+1)
5 (2) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
6 (6) Hirschi Marc Development Team Sunweb 24 (+8)
7 (5) Calmejane Lilian Direct Energie 22 (+3)
8 (13) Taaramäe Rein Direct Energie 21 (+12)
9 (4) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 20 (-)
10 (7) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 16 (-)
11 (8) Vilela Ricardo Manzana Postobon 14 (-)
12 Gaudu David Groupama - FDJ 14 (+14)
13 (9) Page Dylan Switzerland 14 (-)
14 (12) Badilatti Matteo Switzerland 12 (+2)
15 (11) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 12 (-)
16 (18) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 11 (+6)
17 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 10 (+10)
18 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 9 (+9)
19 (15) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 8 (-)
20 (22) Ries Michel Polartec-Kometa 7 (+5)
21 (17) García Jhojan Manzana Postobon 7 (-)
22 (16) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 7 (-)
23 Houle Hugo Astana Pro Team 7 (+7)
24 (19) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 5 (-)
25 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 4 (+4)
26 (20) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4 (-)
27 (21) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
28 (23) Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 2 (-)
29 (24) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 1 (-)
Rank Nom Team Temps (38.76km/h)
1 (1) Hirschi Marc Development Team Sunweb 11:17:06
2 (3) Ries Michel Polartec-Kometa 1:34
3 (4) Gaudu David Groupama - FDJ 2:43
4 (2) García Jhojan Manzana Postobon 2:56
5 (6) Banzer Gordian Switzerland 9:25
6 (7) Stork Florian Development Team Sunweb 11:39
7 (13) Adamietz Johannes Germany 12:27
8 (9) Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 16:44
9 (8) Bussard Dimitri Switzerland 20:30
10 (12) Paroz Justin Switzerland 22:59
11 (14) Cantón Isaac Polartec-Kometa 23:18
12 (11) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 23:59
13 (22) Mobach Jarno Development Team Sunweb 25:11
14 (15) Schinnagel Johannes Germany 25:24
15 (18) Haller Patrick Germany 28:25
16 (21) Reutter Sven Germany 32:17
17 (16) Salmon Martin Development Team Sunweb 34:53
18 (19) Heinschke Leon Development Team Sunweb 39:08
19 (24) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 42:47
20 (25) Gall Felix Development Team Sunweb 45:30
Rank Nom Team Points
1 (1) Thominet Camille St Michel - Auber93 40 (-)
2 (2) Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 35 (-)
3 (3) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 28 (-)
4 (9) Vichot Arthur Groupama - FDJ 24 (+15)
5 (4) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 24 (+7)
6 (5) Gaudu David Groupama - FDJ 18 (+5)
7 (6) Taaramäe Rein Direct Energie 15 (+3)
8 (12) Peters Nans AG2R La Mondiale 14 (+10)
9 Sicard Romain Direct Energie 10 (+10)
10 (7) Houle Hugo Astana Pro Team 10 (-)
11 (8) Vincent Léo Groupama - FDJ 10 (-)
12 Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 7 (+7)
13 (10) Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 5 (-)
14 (11) Badilatti Matteo Switzerland 5 (-)
15 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 3 (+3)
16 (13) Cantón Isaac Polartec-Kometa 3 (-)
17 (14) Mobach Jarno Development Team Sunweb 3 (-)
18 (15) Hirschi Marc Development Team Sunweb 1 (-)
19 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
20 Thalmann Roland Switzerland 1 (+1)
21 (16) Bussard Dimitri Switzerland 1 (-)
Rank Nom Temps (38.76km/h)
1 (1) Manzana Postobon 33:57:57
2 (4) Cofidis, Solutions Crédits 2:33
3 (3) AG2R La Mondiale 3:53
4 (7) Groupama - FDJ 5:20
5 (2) Delko Marseille Provence KTM 8:08
6 (5) Direct Energie 8:16
7 (6) Team Fortuneo - Samsic 11:42
8 (10) Switzerland 12:54
9 (8) St Michel - Auber93 15:42
10 (9) Wanty - Groupe Gobert 26:59
11 (14) Vital Concept Cycling Club 27:19
12 (15) Development Team Sunweb 30:15
13 (12) Polartec-Kometa 31:51
14 (11) Astana Pro Team 36:49
15 (13) Roubaix Lille Métropole 38:45
16 (16) Germany 59:37

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
19
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 44 courses

07/08/20 Tour de l'Ain - Stage 1
08/08/20 Tour de l'Ain - Stage 2
09/08/20 Tour de l'Ain - Stage 3
12/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 1
13/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 2
14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan