Nans Peters | Tour de l'Ain - étape 2
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de l'Ain - étape 2

19/05/18 | 2.1 | Saint-Trivier-de Courtes > Arbent
Distance

150km

Dossard

35

Résultat

8ème

Team

Tony Gallopin | n° 31
Clement Chevrier | n° 32
Samuel Dumoulin | n° 33
Julien Duval | n° 34
Nans Peters | n° 35

Nous rentrons dans le vif du sujet aujourd'hui avec une étape très accidentée. Au menu pas moins de 7 GPM : la côte de Treffort, la côte de Grand Corent, la côte de Mérignat, le col du Vieux Cerdon, le très difficile col du Berthiand, la côte de Matafelon et enfin la côte de Samognat avant de plonger sur l'arrivée jugée à Arbent.
 
J'ai fait tout le début de course en gestion, dans les roues sans me soucier de l'échappée. Ensuite la course s'est décantée au fil des kilomètres. Plus la course avançait et mieux je me plaçais. Les 50 derniers kilomètres je n'ai pas quitté les dix premières positions, j'étais très attentif, surtout à la Groupame-FDJ avec Vichot et Gaudu. Mais peut-être un peu trop focalisé sur eux.
Dans les deux derniers GPM j'ai manqué d'informations, nous étions un petit groupe mais je pensais qu'il y avait encore Chevrier et notre leader Gallopin. J'étais placé en 3ème position derrière Vichot et Gaudu qui roulait. Je me suis fait surprendre par des coureurs qui ont attaqué de derrière. Je pensais qu'un de mes deux coéquipiers était là à observer ce qu'il se passait et se tenait prêt à suivre les attaques. Mais non, ils venaient d'être décrochés. C'est dommage parce que j'avais les jambes pour accompagner ces hommes (Edet, Taaramäe, Moreno). Seul de l'équipe, dans le dernier GPM j'ai pris la décision d'attaquer. On se détache à six derrière les trois hommes de tête. Sur le sommet, Vichot a vu que j'étais à fond et il en a profité pour relancer et me distancer. Ils réussissent à rentrer sur la tête à quatre coureurs. Derrière nous sommes deux en "chasse-patate". Devant la jonction se fait, ils sont sept, ils collaborent et creusent l'écart. Je dois me contenter de la 8ème place. C'est dommage, il ne m'a pas manqué grand chose pour jouer la victoire.
Javier Moreno l'emporte après que Nicolas Eddet ait été discalifié pour avoir pris un rond-point à l'envers à deux kilomètres de l'arrivée.
 
         crédit photo : Zoé Soullard
Rank Nom Team Temps (37.83km/h)
1 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 3:57:54
2 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:00
3 Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:03
4 Vilela Ricardo Manzana Postobon 0:03
5 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:03
6 Badilatti Matteo Switzerland 0:05
7 Taaramäe Rein Direct Energie 0:06
8 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:55
9 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:55
10 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 1:09
11 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:09
12 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 1:09
13 Calmejane Lilian Direct Energie 1:09
14 Ries Michel Polartec-Kometa 1:09
15 García Jhojan Manzana Postobon 1:09
16 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 1:09
17 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 1:09
18 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 1:13
19 Bohórquez Hernando Manzana Postobon 3:10
20 Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club 3:10
21 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 3:10
22 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 3:10
23 Thominet Camille St Michel - Auber93 3:10
24 Gaudu David Groupama - FDJ 3:10
25 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 5:19
26 Banzer Gordian Switzerland 5:19
27 Stalnov Nikita Astana Pro Team 5:19
28 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 5:19
29 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:19
30 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 8:27
31 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 8:49
32 Houle Hugo Astana Pro Team 8:50
33 Stork Florian Development Team Sunweb 8:50
34 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 8:50
35 Thalmann Roland Switzerland 8:50
36 Bussard Dimitri Switzerland 8:50
37 Nauleau Bryan Direct Energie 8:50
38 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 8:50
39 Sicard Romain Direct Energie 8:50
40 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 8:50
41 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 8:50
42 Lunke Sindre Team Fortuneo - Samsic 8:50
43 Aguirre Hernán Ricardo Manzana Postobon 8:50
44 Seigle Romain Groupama - FDJ 8:50
45 Duarte Fabio Manzana Postobon 8:50
46 Vincent Léo Groupama - FDJ 8:50
47 Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 8:50
48 Adamietz Johannes Germany 11:19
49 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 11:19
50 Cantón Isaac Polartec-Kometa 11:19
51 Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 11:19
52 Habtom Awet Polartec-Kometa 11:19
53 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 11:19
54 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 11:19
55 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 11:19
56 Paroz Justin Switzerland 11:19
57 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 11:19
58 Grellier Fabien Direct Energie 11:19
59 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 11:19
60 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 11:19
61 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 11:19
62 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 13:33
63 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 14:49
64 Schinnagel Johannes Germany 14:52
65 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 21:05
66 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 21:05
67 Salmon Martin Development Team Sunweb 21:05
68 Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa 21:05
69 Haller Patrick Germany 21:05
70 Reutter Sven Germany 21:05
71 Mobach Jarno Development Team Sunweb 21:05
72 Tschernoster Jan Germany 21:05
73 Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 21:05
74 Feillu Romain St Michel - Auber93 21:05
75 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 21:05
76 Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 21:05
77 Page Dylan Switzerland 21:05
78 Heinschke Leon Development Team Sunweb 21:05
79 Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa 21:05
80 Fominykh Daniil Astana Pro Team 21:05
81 Rohde Leon Germany 24:50
82 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 24:50
83 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 24:50
84 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 24:50
85 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 24:50
86 Journiaux Axel Direct Energie 24:55
87 Gall Felix Development Team Sunweb 31:41
DNF Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM -
DNF Duval Julien AG2R La Mondiale -
DNF Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert -
DNS Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole -
Rank Nom Team Temps (37.83km/h)
1 (74) Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 7:50:22
2 (50) Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:04
3 (34) Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:09
4 (37) Vilela Ricardo Manzana Postobon 0:13
5 (81) Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:13
6 (77) Badilatti Matteo Switzerland 0:15
7 (69) Taaramäe Rein Direct Energie 0:16
8 (28) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 1:05
9 (47) Peters Nans AG2R La Mondiale 1:05
10 (3) Calmejane Lilian Direct Energie 1:15
11 (6) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 1:19
12 (10) García Jhojan Manzana Postobon 1:19
13 (20) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 1:19
14 (33) Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 1:19
15 (48) Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:19
16 (54) Ries Michel Polartec-Kometa 1:19
17 (79) Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 1:19
18 (15) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 1:23
19 (18) Bohórquez Hernando Manzana Postobon 3:20
20 (25) Gaudu David Groupama - FDJ 3:20
21 (29) Thominet Camille St Michel - Auber93 3:20
22 (66) Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club 3:20
23 (76) Chevrier Clément AG2R La Mondiale 3:20
24 (84) Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 3:20
25 (26) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 5:29
26 (44) Banzer Gordian Switzerland 5:29
27 (46) Gallopin Tony AG2R La Mondiale 5:29
28 (55) Stalnov Nikita Astana Pro Team 5:29
29 (67) Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 5:29
30 (51) Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 8:37
31 (1) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 8:49
32 (11) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 9:00
33 (23) Houle Hugo Astana Pro Team 9:00
34 (22) Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 9:00
35 (19) Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 9:00
36 (31) Thalmann Roland Switzerland 9:00
37 (30) Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 9:00
38 (32) Nauleau Bryan Direct Energie 9:00
39 (27) Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 9:00
40 (49) Sicard Romain Direct Energie 9:00
41 (42) Vincent Léo Groupama - FDJ 9:00
42 (61) Stork Florian Development Team Sunweb 9:00
43 (56) Aguirre Hernán Ricardo Manzana Postobon 9:00
44 (59) Duarte Fabio Manzana Postobon 9:00
45 (63) Seigle Romain Groupama - FDJ 9:00
46 (73) Lunke Sindre Team Fortuneo - Samsic 9:00
47 (82) Bussard Dimitri Switzerland 9:00
48 (17) Duchesne Antoine Groupama - FDJ 11:29
49 (13) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 11:29
50 (36) Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 11:29
51 (45) Habtom Awet Polartec-Kometa 11:29
52 (38) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 11:29
53 (43) Grellier Fabien Direct Energie 11:29
54 (58) Paroz Justin Switzerland 11:29
55 (57) Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 11:29
56 (62) Baldo Nicolas St Michel - Auber93 11:29
57 (65) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 11:29
58 (70) Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 11:29
59 (78) Adamietz Johannes Germany 11:29
60 (89) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 12:03
61 (83) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 13:43
62 (90) Cantón Isaac Polartec-Kometa 14:35
63 (2) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 14:53
64 (71) Schinnagel Johannes Germany 15:02
65 (5) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 21:15
66 (4) Page Dylan Switzerland 21:15
67 (24) Salmon Martin Development Team Sunweb 21:15
68 (16) Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa 21:15
69 (35) Haller Patrick Germany 21:15
70 (40) Feillu Romain St Michel - Auber93 21:15
71 (39) Heinschke Leon Development Team Sunweb 21:15
72 (53) Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa 21:15
73 (52) Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 21:15
74 (60) Reutter Sven Germany 21:15
75 (64) Mobach Jarno Development Team Sunweb 21:15
76 (75) Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 21:15
77 (68) Fominykh Daniil Astana Pro Team 21:15
78 (86) Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 21:15
79 (87) Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 21:15
80 (91) Tschernoster Jan Germany 24:21
81 (8) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 25:00
82 (14) Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 25:00
83 (41) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 25:00
84 (72) Rohde Leon Germany 25:00
85 (80) Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 25:00
86 (21) Journiaux Axel Direct Energie 25:05
87 (85) Gall Felix Development Team Sunweb 31:51
Rank Nom Team Points
1 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 25 (+25)
2 (1) Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 25 (-)
3 Vichot Arthur Groupama - FDJ 20 (+20)
4 (2) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 20 (-)
5 (3) Calmejane Lilian Direct Energie 19 (+3)
6 Hirschi Marc Development Team Sunweb 16 (+16)
7 (6) Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 16 (+6)
8 Vilela Ricardo Manzana Postobon 14 (+14)
9 (4) Page Dylan Switzerland 14 (-)
10 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 12 (+12)
11 (5) Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 12 (-)
12 Badilatti Matteo Switzerland 10 (+10)
13 Taaramäe Rein Direct Energie 9 (+9)
14 Peters Nans AG2R La Mondiale 8 (+8)
15 (8) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 8 (-)
16 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 7 (+7)
17 (10) García Jhojan Manzana Postobon 7 (+1)
18 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5 (+5)
19 (11) Maldonado Anthony St Michel - Auber93 5 (-)
20 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 4 (+4)
21 (13) Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3 (-)
22 Ries Michel Polartec-Kometa 2 (+2)
23 (14) Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 2 (-)
24 (15) Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 1 (-)
Rank Nom Team Temps (37.83km/h)
1 (6) Hirschi Marc Development Team Sunweb 7:50:31
2 (1) García Jhojan Manzana Postobon 1:10
3 (15) Ries Michel Polartec-Kometa 1:10
4 (4) Gaudu David Groupama - FDJ 3:11
5 (5) Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 5:20
6 (12) Banzer Gordian Switzerland 5:20
7 (18) Stork Florian Development Team Sunweb 8:51
8 (22) Bussard Dimitri Switzerland 8:51
9 (8) Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 11:20
10 (13) Habtom Awet Polartec-Kometa 11:20
11 (9) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 11:20
12 (16) Paroz Justin Switzerland 11:20
13 (21) Adamietz Johannes Germany 11:20
14 (24) Cantón Isaac Polartec-Kometa 14:26
15 (20) Schinnagel Johannes Germany 14:53
16 (3) Salmon Martin Development Team Sunweb 21:06
17 (2) Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa 21:06
18 (7) Haller Patrick Germany 21:06
19 (10) Heinschke Leon Development Team Sunweb 21:06
20 (14) Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa 21:06
21 (17) Reutter Sven Germany 21:06
22 (19) Mobach Jarno Development Team Sunweb 21:06
23 (25) Tschernoster Jan Germany 24:12
24 (11) Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 24:51
25 (23) Gall Felix Development Team Sunweb 31:42
Rank Nom Team Points
1 Thominet Camille St Michel - Auber93 40 (+40)
2 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 35 (+35)
3 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 28 (+28)
4 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17 (+17)
5 Gaudu David Groupama - FDJ 13 (+13)
6 Taaramäe Rein Direct Energie 12 (+12)
7 Houle Hugo Astana Pro Team 10 (+10)
8 Vincent Léo Groupama - FDJ 10 (+10)
9 Vichot Arthur Groupama - FDJ 9 (+9)
10 (1) Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 5 (-)
11 Badilatti Matteo Switzerland 5 (+5)
12 Peters Nans AG2R La Mondiale 4 (+4)
13 (2) Cantón Isaac Polartec-Kometa 3 (-)
14 Mobach Jarno Development Team Sunweb 3 (+3)
15 Hirschi Marc Development Team Sunweb 1 (+1)
16 (3) Bussard Dimitri Switzerland 1 (-)
Rank Nom Temps (37.83km/h)
1 (7) Manzana Postobon 23:35:58
2 (10) Delko Marseille Provence KTM 2:06
3 (14) AG2R La Mondiale 5:02
4 (3) Cofidis, Solutions Crédits 5:17
5 (5) Direct Energie 5:43
6 (2) Team Fortuneo - Samsic 6:46
7 (4) Groupama - FDJ 7:38
8 (8) St Michel - Auber93 8:33
9 (1) Wanty - Groupe Gobert 9:19
10 (9) Switzerland 9:52
11 (6) Astana Pro Team 15:06
12 (12) Polartec-Kometa 19:25
13 (15) Roubaix Lille Métropole 21:26
14 (11) Vital Concept Cycling Club 22:27
15 (13) Development Team Sunweb 25:36
16 (16) Germany 42:54

Saison 2020

ème
2
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

Calendrier | 71 courses

02/02/2020 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
13/02/2020 Tour de la Provence - Stage 1
14/02/2020 Tour de la Provence - Stage 2
15/02/2020 Tour de la Provence - Stage 3
16/02/2020 Tour de la Provence - Stage 4
20/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 1
21/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 2
22/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 3
23/02/2020 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes - Stage 4
29/02/2020 Faun-Ardèche Classic
01/03/2020 Royal Bernard Drome Classic
08/03/2020 Paris-Nice - Stage 1
09/03/2020 Paris-Nice - Stage 2
10/03/2020 Paris-Nice - Stage 3
11/03/2020 Paris-Nice - Stage 4
12/03/2020 Paris-Nice - Stage 5
13/03/2020 Paris-Nice - Stage 6
14/03/2020 Paris-Nice - Stage 7
15/03/2020 Paris-Nice - Stage 8
23/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 1
24/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 2
25/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 3
26/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 4
27/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 5
28/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 6
29/03/2020 Volta Ciclista a Catalunya - Stage 7
14/04/2020 Paris-Camembert
18/04/2020 Tour du Finistère
19/04/2020 Tro-Bro Léon
29/04/2020 Tour de Romandie - Stage 1
30/04/2020 Tour de Romandie - Stage 2
01/05/2020 Tour de Romandie - Stage 3
02/05/2020 Tour de Romandie - Stage 4
03/05/2020 Tour de Romandie - Prologue
03/05/2020 Tour de Romandie - Stage 5 (ITT)
27/06/2020 Tour de France - Stage 1
28/06/2020 Tour de France - Stage 2
29/06/2020 Tour de France - Stage 3
30/06/2020 Tour de France - Stage 4
01/07/2020 Tour de France - Stage 5
02/07/2020 Tour de France - Stage 6
03/07/2020 Tour de France - Stage 7
04/07/2020 Tour de France - Stage 8
05/07/2020 Tour de France - Stage 9
08/07/2020 Tour de France - Stage 11
09/07/2020 Tour de France - Stage 12
10/07/2020 Tour de France - Stage 13
11/07/2020 Tour de France - Stage 14
12/07/2020 Tour de France - Stage 15
14/07/2020 Tour de France - Stage 16
15/07/2020 Tour de France - Stage 17
16/07/2020 Tour de France - Stage 18
17/07/2020 Tour de France - Stage 19
18/07/2020 Tour de France - Stage 20 (ITT)
19/07/2020 Tour de France - Stage 21
25/07/2020 Donostia San Sebastian Klasikoa
16/08/2020 La Poly Normande
18/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 1
19/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 2
20/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 3
21/08/2020 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - Stage 4
25/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 1
26/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 2
27/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 3
28/08/2020 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine - Stage 4
06/09/2020 Tour du Doubs
15/09/2020 Grand Prix de Wallonie
27/09/2020 Paris-Chauny (classique)
03/10/2020 Giro dell'Emilia
06/10/2020 Tre Valli Varesine
10/10/2020 Il Lombardia

S'abonner | Zone fan