Nans Peters | Tour de l'Ain - étape 1
Cycliste AG2R La Mondiale

Nans Peters

Tour de l'Ain - étape 1

18/05/18 | 2.1 | Saint-Vulbas > Montrevel-en-Bresse
Distance

166km

Dossard

35

Résultat

47ème

Team

Tony Gallopin | n° 31
Clement Chevrier | n° 32
Samuel Dumoulin | n° 33
Julien Duval | n° 34
Nans Peters | n° 35

Cette première étape quasiment toute plate entre Saint Vulbas et Montrevel en Bresse était clairement dédiée aux sprinteurs. Quatre coureurs de "petites équipes" étrangères se sont portées à l'avant. Derrière avec le vent majoritairement de face la journée a été tranquille. Les Vital Concept (pour Lorenzo Manzin), Clément Chevrier (pour Samuel Dumoulin) et un Cofidis (pour Hugo Hofstetter) ont assuré le tempo.
L’étape s’est un peu animée lorsque la Groupama-FDJ a tenté un petit coup de bordure à 30 kilomètres de l'arrivée. Tout le collectif AG2R La Mondiale était bien mobilisé, mais le peloton n'a pas cassé. En fait l'étape était presque trop facile pour espérer faire des écarts dans le final puisque tout le monde était encore frais et en mesure de produire une accélération, qui plus est, protégé dans la roue de ceux qui tenterait d'attaquer avec le vent de face.
L'étape s'est donc jouée au sprint massif. Je suis intervenu pour Sam en placant l'équipe des 3,5 km presque jusqu'à la flamme rouge puis je me suis écarté et termine dans le peloton. Derrière moi se trouvaient Tony Gallopin, Julien Duval et enfin Samuel qui s'est fait enfermer dans le sprint et qui doit se contenter d'une 8ème place.. ce n'était pas vraiment le résultat escompté puisque c'était largement accessible mais ce sont les aléas d'un sprint !
 
         crédit photo : Zoé Soullard
Rank Nom Team Temps (42.81km/h)
1 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 3:52:38
2 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:00
3 Calmejane Lilian Direct Energie 0:00
4 Page Dylan Switzerland 0:00
5 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:00
6 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:00
7 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 0:00
8 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
9 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 0:00
10 García Jhojan Manzana Postobon 0:00
11 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:00
12 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:00
13 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 0:00
14 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 0:00
15 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 0:00
16 Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa 0:00
17 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:00
18 Bohórquez Hernando Manzana Postobon 0:00
19 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 0:00
20 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:00
21 Journiaux Axel Direct Energie 0:00
22 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:00
23 Houle Hugo Astana Pro Team 0:00
24 Salmon Martin Development Team Sunweb 0:00
25 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
26 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:00
27 Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 0:00
28 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
29 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:00
30 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:00
31 Thalmann Roland Switzerland 0:00
32 Nauleau Bryan Direct Energie 0:00
33 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:00
34 Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:00
35 Haller Patrick Germany 0:00
36 Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 0:00
37 Vilela Ricardo Manzana Postobon 0:00
38 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
39 Heinschke Leon Development Team Sunweb 0:00
40 Feillu Romain St Michel - Auber93 0:00
41 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:00
42 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:00
43 Grellier Fabien Direct Energie 0:00
44 Banzer Gordian Switzerland 0:00
45 Habtom Awet Polartec-Kometa 0:00
46 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:00
47 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
48 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
49 Sicard Romain Direct Energie 0:00
50 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:00
51 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:00
52 Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 0:00
53 Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa 0:00
54 Ries Michel Polartec-Kometa 0:00
55 Stalnov Nikita Astana Pro Team 0:00
56 Aguirre Hernán Ricardo Manzana Postobon 0:00
57 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 0:00
58 Paroz Justin Switzerland 0:00
59 Duarte Fabio Manzana Postobon 0:00
60 Reutter Sven Germany 0:00
61 Stork Florian Development Team Sunweb 0:00
62 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 0:00
63 Seigle Romain Groupama - FDJ 0:00
64 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:00
65 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:00
66 Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club 0:00
67 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:00
68 Fominykh Daniil Astana Pro Team 0:00
69 Taaramäe Rein Direct Energie 0:00
70 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:00
71 Schinnagel Johannes Germany 0:00
72 Rohde Leon Germany 0:00
73 Lunke Sindre Team Fortuneo - Samsic 0:00
74 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:00
75 Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 0:00
76 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:00
77 Badilatti Matteo Switzerland 0:00
78 Adamietz Johannes Germany 0:00
79 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 0:00
80 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:00
81 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:00
82 Bussard Dimitri Switzerland 0:00
83 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:00
84 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 0:00
85 Gall Felix Development Team Sunweb 0:00
86 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 0:00
87 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 0:00
88 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:27
89 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 0:34
90 Cantón Isaac Polartec-Kometa 3:06
91 Tschernoster Jan Germany 3:06
DNS Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert -
Rank Nom Team Temps (42.81km/h)
1 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 3:52:28
2 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:04
3 Calmejane Lilian Direct Energie 0:06
4 Page Dylan Switzerland 0:10
5 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 0:10
6 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:10
7 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 0:10
8 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:10
9 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 0:10
10 García Jhojan Manzana Postobon 0:10
11 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 0:10
12 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 0:10
13 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 0:10
14 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 0:10
15 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 0:10
16 Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa 0:10
17 Duchesne Antoine Groupama - FDJ 0:10
18 Bohórquez Hernando Manzana Postobon 0:10
19 Delaplace Anthony Team Fortuneo - Samsic 0:10
20 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:10
21 Journiaux Axel Direct Energie 0:10
22 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:10
23 Houle Hugo Astana Pro Team 0:10
24 Salmon Martin Development Team Sunweb 0:10
25 Gaudu David Groupama - FDJ 0:10
26 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:10
27 Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 0:10
28 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:10
29 Thominet Camille St Michel - Auber93 0:10
30 Bonnafond Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:10
31 Thalmann Roland Switzerland 0:10
32 Nauleau Bryan Direct Energie 0:10
33 Madrazo Ángel Delko Marseille Provence KTM 0:10
34 Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:10
35 Haller Patrick Germany 0:10
36 Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 0:10
37 Vilela Ricardo Manzana Postobon 0:10
38 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:10
39 Heinschke Leon Development Team Sunweb 0:10
40 Feillu Romain St Michel - Auber93 0:10
41 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:10
42 Vincent Léo Groupama - FDJ 0:10
43 Grellier Fabien Direct Energie 0:10
44 Banzer Gordian Switzerland 0:10
45 Habtom Awet Polartec-Kometa 0:10
46 Gallopin Tony AG2R La Mondiale 0:10
47 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
48 Perez Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:10
49 Sicard Romain Direct Energie 0:10
50 Vichot Arthur Groupama - FDJ 0:10
51 Le Turnier Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:10
52 Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 0:10
53 Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa 0:10
54 Ries Michel Polartec-Kometa 0:10
55 Stalnov Nikita Astana Pro Team 0:10
56 Aguirre Hernán Ricardo Manzana Postobon 0:10
57 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 0:10
58 Paroz Justin Switzerland 0:10
59 Duarte Fabio Manzana Postobon 0:10
60 Reutter Sven Germany 0:10
61 Stork Florian Development Team Sunweb 0:10
62 Baldo Nicolas St Michel - Auber93 0:10
63 Seigle Romain Groupama - FDJ 0:10
64 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:10
65 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:10
66 Bagot Yoann Vital Concept Cycling Club 0:10
67 Fernández Delio Delko Marseille Provence KTM 0:10
68 Fominykh Daniil Astana Pro Team 0:10
69 Taaramäe Rein Direct Energie 0:10
70 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 0:10
71 Schinnagel Johannes Germany 0:10
72 Rohde Leon Germany 0:10
73 Lunke Sindre Team Fortuneo - Samsic 0:10
74 Moreno Javier Delko Marseille Provence KTM 0:10
75 Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club 0:10
76 Chevrier Clément AG2R La Mondiale 0:10
77 Badilatti Matteo Switzerland 0:10
78 Adamietz Johannes Germany 0:10
79 Maison Jérémy Team Fortuneo - Samsic 0:10
80 Bizhigitov Zhandos Astana Pro Team 0:10
81 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:10
82 Bussard Dimitri Switzerland 0:10
83 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:10
84 Joly Thomas Roubaix Lille Métropole 0:10
85 Gall Felix Development Team Sunweb 0:10
86 Mottier Justin Vital Concept Cycling Club 0:10
87 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 0:10
88 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:37
89 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 0:44
90 Cantón Isaac Polartec-Kometa 3:16
91 Tschernoster Jan Germany 3:16
Rank Nom Team Points
1 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 25
2 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 20
3 Calmejane Lilian Direct Energie 16
4 Page Dylan Switzerland 14
5 Fonseca Armindo Team Fortuneo - Samsic 12
6 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 10
7 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 9
8 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 8
9 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 7
10 García Jhojan Manzana Postobon 6
11 Maldonado Anthony St Michel - Auber93 5
12 Doubey Fabien Wanty - Groupe Gobert 4
13 Thomas Benjamin Groupama - FDJ 3
14 Tleubayev Ruslan Astana Pro Team 2
15 Smith Dion Wanty - Groupe Gobert 1
Rank Nom Team Temps (42.81km/h)
1 García Jhojan Manzana Postobon 3:52:38
2 Ballesteros Miguel Angel Polartec-Kometa 0:00
3 Salmon Martin Development Team Sunweb 0:00
4 Gaudu David Groupama - FDJ 0:00
5 Gidich Yevgeniy Astana Pro Team 0:00
6 Hirschi Marc Development Team Sunweb 0:00
7 Haller Patrick Germany 0:00
8 Inkelaar Kevin Polartec-Kometa 0:00
9 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
10 Heinschke Leon Development Team Sunweb 0:00
11 Areruya Joseph Delko Marseille Provence KTM 0:00
12 Banzer Gordian Switzerland 0:00
13 Habtom Awet Polartec-Kometa 0:00
14 Peña Wilson Estiben Polartec-Kometa 0:00
15 Ries Michel Polartec-Kometa 0:00
16 Paroz Justin Switzerland 0:00
17 Reutter Sven Germany 0:00
18 Stork Florian Development Team Sunweb 0:00
19 Mobach Jarno Development Team Sunweb 0:00
20 Schinnagel Johannes Germany 0:00
21 Adamietz Johannes Germany 0:00
22 Bussard Dimitri Switzerland 0:00
23 Gall Felix Development Team Sunweb 0:00
24 Cantón Isaac Polartec-Kometa 3:06
25 Tschernoster Jan Germany 3:06
Rank Nom Team Points
1 Villegas Juan Pablo Manzana Postobon 5
2 Cantón Isaac Polartec-Kometa 3
3 Bussard Dimitri Switzerland 1
Rank Nom Temps (42.81km/h)
1 Wanty - Groupe Gobert 11:37:54
2 Team Fortuneo - Samsic 0:00
3 Cofidis, Solutions Crédits 0:00
4 Groupama - FDJ 0:00
5 Direct Energie 0:00
6 Astana Pro Team 0:00
7 Manzana Postobon 0:00
8 St Michel - Auber93 0:00
9 Switzerland 0:00
10 Delko Marseille Provence KTM 0:00
11 Vital Concept Cycling Club 0:00
12 Polartec-Kometa 0:00
13 Development Team Sunweb 0:00
14 AG2R La Mondiale 0:00
15 Roubaix Lille Métropole 0:00
16 Germany 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 21/07/19 Tokyo 2020 Test Event 1.2 180km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2020

110ème
24
Courses
1416
Km
0
Victoires
1
Podiums
2
Top 10

Calendrier | 39 courses

14/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 3
15/08/20 Critérium du Dauphiné - Stage 4
29/08/20 Tour de France - Stage 1
30/08/20 Tour de France - Stage 2
31/08/20 Tour de France - Stage 3
01/09/20 Tour de France - Stage 4
02/09/20 Tour de France - Stage 5
03/09/20 Tour de France - Stage 6
04/09/20 Tour de France - Stage 7
05/09/20 Tour de France - Stage 8
07/09/20 Tour de France - Stage 9
09/09/20 Tour de France - Stage 11
10/09/20 Tour de France - Stage 12
11/09/20 Tour de France - Stage 13
13/09/20 Tour de France - Stage 14
14/09/20 Tour de France - Stage 15
15/09/20 Tour de France - Stage 16
16/09/20 Tour de France - Stage 17
17/09/20 Tour de France - Stage 18
18/09/20 Tour de France - Stage 19
19/09/20 Tour de France - Stage 20 (ITT)
20/09/20 Tour de France - Stage 21
21/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 2
22/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 3
23/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 4
24/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 5
25/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 6
27/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 7
28/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 8
29/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 9
30/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 10
31/10/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 11
01/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 12
03/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 13 (ITT)
04/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 14
05/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 15
06/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 16
07/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 17
08/11/20 La Vuelta ciclista a España - Stage 18

S'abonner | Zone fan