Nans Peters | 4 Jours de Dunkerque - étape 4
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

4 Jours de Dunkerque - étape 4

11/05/18 | 2.HC | Dainville > Mont Saint-Eloi
Distance

172km

Dossard

7

Résultat

57ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Gediminas Bagdonas | n° 2
Rudy Barbier | n° 3
Julien Duval | n° 4
Alexis Gougeard | n° 5
Nans Peters | n° 6

Aujourd'hui nous avions 100 kilomètres en ligne et quatre tours et demi d'un circuit autour du Mont St Eloi où était jugée l'arrivée au terme de 750 mètres de bosse.
Julien Duval a pris part à une échapée à 3. Il aura été très fort se faisant reprendre en dernier survivant de l'échappée à seulement un tour de l'arrivée à 15 kilomètres. De le peloton le circuit final aura été musclé avec plein de relances dans tous les sens, des faux-plats, le Mont St Eloi, des endroits à la limite de la bordure, le peloton tendu tout en file à plus de 70 km/h... la sélection se fait par l'arrière. Pourtant, la victoire sera jugée au sprint entre les meilleurs sprinteurs / puncheurs ! Samuel Dumoulin autour de qui nous avons travaillé toute la journée termine 4ème. Nos deux leaders Alexis Gougeard et Samuel Dumoulin sont encore bien dans le jeu pour la victoire finale à seulement 12 secondes du leader Coquard grâce aux bonifications qu'il a pris en remportant l'étape. Le général devrait se dessiner demain sur les pavés du Mont Cassel.
 
Demain je ne serai pas au départ de la 5ème étape, par mesure de sécurité. Mes 4 Jours de Dunkerque auront donc bien duré 4 jours et non 6 !!
Rendez-vous vendredi prochain pas loin de la maison sur les routes du Tour de l'Ain !
 
         crédit photo : B'TWIN Village
Rank Nom Team Temps (41.48km/h)
1 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 4:08:46
2 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
3 Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
4 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
5 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
6 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:00
7 Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:00
8 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
9 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
10 Cardis Romain Direct Energie 0:00
11 Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:00
12 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:00
13 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
14 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
15 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
16 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
17 Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
18 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
19 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:00
20 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 0:00
21 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:00
22 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
23 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
24 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:00
25 Ourselin Paul Direct Energie 0:00
26 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:00
27 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
28 Touze Damien St Michel - Auber93 0:00
29 Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:00
30 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
31 Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:00
32 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
33 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
34 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
35 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
36 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
37 De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:00
38 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
39 González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:00
40 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
41 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
42 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:00
43 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:00
44 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:00
45 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:00
46 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:00
47 Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:00
48 Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 0:00
49 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:00
50 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:00
51 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
52 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:00
53 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
54 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:00
55 Gaudin Damien Direct Energie 0:00
56 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
57 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
58 De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
59 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
60 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:00
61 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:00
62 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
63 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:00
64 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
65 Pichot Alexandre Direct Energie 0:00
66 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
67 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:00
68 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
69 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:00
70 Greipel André Lotto Soudal 0:00
71 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
72 Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:00
73 Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 0:24
74 Petit Adrien Direct Energie 0:26
75 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:31
76 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:34
77 Udondo Gotzon Euskadi - Murias 0:34
78 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:34
79 Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:39
80 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 0:41
81 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:41
82 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:48
83 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 0:48
84 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:48
85 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 0:51
86 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 0:58
87 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 1:03
88 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 1:03
89 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 1:03
90 Feillu Romain St Michel - Auber93 1:03
91 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 1:03
92 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 1:03
93 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 1:07
94 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:07
95 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1:07
96 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:17
97 Duval Julien AG2R La Mondiale 1:17
98 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:17
99 Sieberg Marcel Lotto Soudal 1:24
100 Hofland Moreno Lotto Soudal 1:24
101 Wouters Enzo Lotto Soudal 1:24
102 Gène Yohann Direct Energie 1:50
103 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 1:50
104 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:50
105 Sellier Simon Direct Energie 1:50
106 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 1:50
107 Naesen Lawrence Lotto Soudal 1:50
108 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:55
109 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 1:57
110 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 2:10
111 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 2:22
112 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 2:30
113 Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 4:00
114 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 4:03
115 Koning Peter Aqua Blue Sport 5:02
116 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 5:17
117 Brammeier Matt Aqua Blue Sport 5:17
118 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 5:17
119 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 5:17
120 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 5:17
121 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 5:17
122 Dunne Conor Aqua Blue Sport 7:45
123 Armirail Bruno Groupama - FDJ 7:45
124 Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 7:46
125 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 7:55
126 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 8:34
127 Irizar Julen Euskadi - Murias 12:54
DNF Delage Mickaël Groupama - FDJ -
Rank Nom Team Temps (41.48km/h)
1 (2) Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 16:33:36
2 (1) Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:10
3 (3) Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:12
4 (4) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:12
5 (5) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:13
6 (6) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:13
7 (77) Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:13
8 (10) Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:14
9 (7) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:14
10 (8) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:15
11 (19) De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:16
12 (9) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:17
13 (11) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:18
14 (14) Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:22
15 (15) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:22
16 (12) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:22
17 (13) Touze Damien St Michel - Auber93 0:22
18 (20) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:22
19 (17) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:22
20 (22) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:22
21 (28) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:22
22 (23) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:22
23 (34) Cardis Romain Direct Energie 0:22
24 (25) De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:22
25 (21) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:22
26 (33) Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:22
27 (37) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22
28 (35) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:22
29 (29) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:22
30 (26) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:22
31 (39) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:22
32 (36) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:22
33 (27) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:22
34 (40) Ourselin Paul Direct Energie 0:22
35 (46) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:22
36 (45) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:22
37 (42) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:22
38 (43) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:22
39 (30) Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:22
40 (32) Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:22
41 (52) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:22
42 (51) Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:22
43 (54) van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:22
44 (38) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:22
45 (53) Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:22
46 (47) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:22
47 (50) Jakin Alo St Michel - Auber93 0:22
48 (44) Mertz Rémy Lotto Soudal 0:22
49 (56) De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:22
50 (66) Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:22
51 (49) Pichot Alexandre Direct Energie 0:22
52 (63) Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:22
53 (62) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:22
54 (58) Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:22
55 (61) Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:22
56 (60) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:22
57 (67) Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:22
58 (68) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:22
59 (69) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:22
60 (65) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:22
61 (70) Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:22
62 (76) De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:22
63 (80) González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:22
64 (73) Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:22
65 (79) Gaudin Damien Direct Energie 0:22
66 (83) Greipel André Lotto Soudal 0:36
67 (24) Petit Adrien Direct Energie 0:48
68 (31) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:53
69 (81) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:56
70 (41) Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 1:01
71 (18) De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 1:10
72 (59) van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 1:25
73 (57) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 1:29
74 (48) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:39
75 (74) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:39
76 (86) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 1:43
77 (71) Sieberg Marcel Lotto Soudal 1:46
78 (87) Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 2:08
79 (89) Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 2:08
80 (85) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 2:12
81 (55) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:12
82 (72) Sellier Simon Direct Energie 2:12
83 (78) Gène Yohann Direct Energie 2:12
84 (82) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 2:27
85 (98) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 3:05
86 (100) Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 3:05
87 (99) Peters Nans AG2R La Mondiale 3:05
88 (91) Duval Julien AG2R La Mondiale 3:43
89 (95) Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 3:46
90 (105) Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 3:56
91 (92) Hofland Moreno Lotto Soudal 4:04
92 (94) de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 4:06
93 (101) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 4:27
94 (103) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:31
95 (93) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 4:33
96 (108) Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 4:36
97 (104) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 4:43
98 (96) Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 4:55
99 (106) Tanner David Vérandas Willems-Crelan 4:59
100 (97) Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 5:15
101 (110) Feillu Romain St Michel - Auber93 5:17
102 (107) Wouters Enzo Lotto Soudal 5:22
103 (114) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:37
104 (113) Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 6:02
105 (84) Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 6:03
106 (109) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6:44
107 (88) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 6:45
108 (115) Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 6:48
109 (102) Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 7:26
110 (90) Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 7:46
111 (16) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 8:11
112 (116) Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 8:16
113 (120) Udondo Gotzon Euskadi - Murias 8:27
114 (75) Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 8:56
115 (112) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 9:14
116 (119) Naesen Lawrence Lotto Soudal 9:41
117 (111) Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 12:00
118 (117) Koning Peter Aqua Blue Sport 12:48
119 (118) De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 13:08
120 (64) Irizar Julen Euskadi - Murias 13:16
121 (121) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 13:27
122 (124) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 13:54
123 (122) Dunne Conor Aqua Blue Sport 17:27
124 (123) Brammeier Matt Aqua Blue Sport 17:33
125 (126) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 20:27
126 (127) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 20:57
127 (125) Armirail Bruno Groupama - FDJ 23:19
Rank Nom Team Points
1 (2) Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 56 (+15)
2 (3) Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 54 (+20)
3 (1) Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 50 (+5)
4 (4) Sarreau Marc Groupama - FDJ 40 (+7)
5 (5) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 33 (+1)
6 (6) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 27 (-)
7 (10) Aristi Mikel Euskadi - Murias 27 (+9)
8 (19) De Buyst Jasper Lotto Soudal 25 (+17)
9 (14) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 22 (+10)
10 (12) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 22 (+6)
11 (7) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 21 (-)
12 (8) Greipel André Lotto Soudal 20 (-)
13 (11) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 20 (+3)
14 (9) Touze Damien St Michel - Auber93 20 (-)
15 (13) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 15 (+2)
16 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 13 (+13)
17 (15) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 12 (-)
18 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 12 (+12)
19 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 11 (+11)
20 (16) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 11 (-)
21 (17) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 10 (-)
22 (18) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 8 (-)
23 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 8 (+8)
24 (21) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 8 (-)
25 (20) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 8 (-)
26 (22) Dunne Conor Aqua Blue Sport 8 (-)
27 Cardis Romain Direct Energie 6 (+6)
28 (23) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6 (-)
29 (24) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 5 (-)
30 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 4 (+4)
31 (25) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 4 (-)
32 (26) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 4 (-)
33 (27) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 3 (-)
34 (28) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
35 Duval Julien AG2R La Mondiale 3 (+3)
36 (29) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 1 (-)
37 (30) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1 (-)
38 (31) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 1 (-)
Rank Nom Team Temps (41.48km/h)
1 (1) Sarreau Marc Groupama - FDJ 16:33:48
2 (2) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:01
3 (3) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:03
4 (9) De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:04
5 (5) Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:10
6 (6) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
7 (4) Touze Damien St Michel - Auber93 0:10
8 (10) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
9 (12) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
10 (13) Ourselin Paul Direct Energie 0:10
11 (15) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:10
12 (19) Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:10
13 (17) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:10
14 (16) Mertz Rémy Lotto Soudal 0:10
15 (21) De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
16 (22) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:10
17 (24) Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:10
18 (11) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:41
19 (14) Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:49
20 (8) De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:58
21 (18) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 1:27
22 (26) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:27
23 (28) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 1:31
24 (29) Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:56
25 (27) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 2:00
26 (20) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:00
27 (25) Sellier Simon Direct Energie 2:00
28 (30) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:53
29 (31) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:53
30 (32) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 4:31
31 (33) Wouters Enzo Lotto Soudal 5:10
32 (36) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:25
33 (35) Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 5:50
34 (37) Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 6:36
35 (7) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 7:59
36 (38) Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 8:04
37 (39) Udondo Gotzon Euskadi - Murias 8:15
38 (34) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 9:02
39 (23) Irizar Julen Euskadi - Murias 13:04
40 (40) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 13:42
41 (41) Armirail Bruno Groupama - FDJ 23:07
Rank Nom Team Points
1 (1) Dunne Conor Aqua Blue Sport 18 (-)
2 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 13 (+13)
3 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 9 (+9)
4 Duval Julien AG2R La Mondiale 8 (+8)
5 (2) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 6 (-)
6 (3) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 6 (-)
7 (4) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 6 (-)
8 (5) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 4 (-)
9 (6) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
10 (7) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
11 (8) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 2 (-)
12 (9) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (-)
13 (10) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 1 (-)
14 (11) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
15 (12) van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 1 (-)
16 (13) Armirail Bruno Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Temps (41.48km/h)
1 (1) Sport Vlaanderen - Baloise 49:41:54
2 (9) AG2R La Mondiale 0:00
3 (2) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
4 (3) Wanty - Groupe Gobert 0:00
5 (4) Groupama - FDJ 0:00
6 (6) Cofidis, Solutions Crédits 0:00
7 (5) Delko Marseille Provence KTM 0:00
8 (7) St Michel - Auber93 0:00
9 (8) Lotto Soudal 0:00
10 (18) Roubaix Lille Métropole 0:00
11 (12) Gazprom-RusVelo 0:00
12 (13) Direct Energie 0:00
13 (14) Team Fortuneo - Samsic 0:00
14 (15) Vérandas Willems-Crelan 0:00
15 (19) Euskadi - Murias 0:00
16 (16) Aqua Blue Sport 0:00
17 (17) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
18 (11) Vital Concept Cycling Club 1:03
19 (10) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 1:22

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan