Nans Peters | 4 Jours de Dunkerque - étape 3
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

4 Jours de Dunkerque - étape 3

10/05/18 | 2.HC | Fort Mahon Plage > Ecques
Distance

171km

Dossard

7

Résultat

101ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Gediminas Bagdonas | n° 2
Rudy Barbier | n° 3
Julien Duval | n° 4
Alexis Gougeard | n° 5
Nans Peters | n° 6

Cette étape a été beaucoup plus nerveuse que les deux précédentes. Un fort vent principalement de dos a rendu l'allure plus élevée et l'ensemble du peloton, de fait, plus tendu, ça frottait un peu plus, tout le monde était sur ses gardes, de peur que ça bordure et de ne pas figurer à l'avant.
Mais au final le scénario a été similaire aux autres jours avec une échappée maîtrisée et reprise peu avant l'arrivée. Et pour ma part aussi j'ai eu un rôle similaire en étant présent sur le départ, là quand il fallait prendre du vent et protéger l'équipe (je suis mieux tout devant qu'à frotter) aux approches des petites routes et du final, et enfin, je me suis écarté dans les 10 derniers du peloton aux 5 km pour ne prendre aucun risque.
Nacer Bouhanni remporte le sprint et notre sprinteur Barbier, un peu en manque de réussite est encore dans le top 10, 8ème.
 
         crédit photo : Vincent Curutchet
Rank Nom Team Temps (40.94km/h)
1 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 4:10:38
2 Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:00
3 Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
4 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
5 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
6 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:00
7 Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:00
8 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
9 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:00
10 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
11 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
12 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
13 Touze Damien St Michel - Auber93 0:00
14 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
15 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
16 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:00
17 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
18 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 0:00
19 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
20 Cardis Romain Direct Energie 0:00
21 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
22 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
23 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
24 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
25 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
26 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:00
27 Feillu Romain St Michel - Auber93 0:00
28 De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:00
29 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
30 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:00
31 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
32 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
33 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
34 Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:00
35 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:00
36 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
37 Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
38 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
39 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
40 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
41 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:00
42 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
43 Greipel André Lotto Soudal 0:00
44 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
45 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
46 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 0:00
47 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:00
48 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
49 Irizar Julen Euskadi - Murias 0:00
50 Petit Adrien Direct Energie 0:00
51 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 0:00
52 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
53 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
54 Pichot Alexandre Direct Energie 0:00
55 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
56 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
57 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
58 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 0:00
59 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 0:00
60 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:00
61 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:00
62 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:00
63 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:00
64 Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:00
65 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:00
66 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
67 Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:00
68 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:00
69 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
70 Ourselin Paul Direct Energie 0:00
71 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:00
72 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:00
73 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:00
74 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
75 Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:00
76 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:00
77 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:00
78 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
79 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
80 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
81 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
82 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:00
83 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
84 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:00
85 Sellier Simon Direct Energie 0:00
86 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:00
87 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 0:00
88 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
89 Gaudin Damien Direct Energie 0:00
90 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 0:00
91 González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:00
92 De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
93 Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 0:00
94 Gène Yohann Direct Energie 0:00
95 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
96 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
97 Udondo Gotzon Euskadi - Murias 0:00
98 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:00
99 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
100 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
101 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
102 Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 0:00
103 Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
104 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:00
105 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 0:19
106 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 0:21
107 Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 0:21
108 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:28
109 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 0:51
110 Koning Peter Aqua Blue Sport 0:51
111 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:51
112 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 0:51
113 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 0:51
114 Hofland Moreno Lotto Soudal 1:14
115 Armirail Bruno Groupama - FDJ 1:16
116 Gate Aaron Aqua Blue Sport 1:16
117 Dunne Conor Aqua Blue Sport 1:46
118 Wouters Enzo Lotto Soudal 1:48
119 Brammeier Matt Aqua Blue Sport 2:06
120 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 2:06
121 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 2:06
122 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 2:06
123 Naesen Lawrence Lotto Soudal 2:06
124 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 2:06
125 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 2:06
126 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 2:25
127 Delage Mickaël Groupama - FDJ 5:53
128 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 17:36
DNF Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini -
Rank Nom Team Temps (40.94km/h)
1 (5) Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 12:25:00
2 (1) Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 0:00
3 (2) Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:02
4 (15) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:02
5 (3) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:03
6 (4) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:03
7 (65) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:04
8 (56) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:05
9 (6) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:07
10 (9) Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:08
11 (7) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:08
12 (13) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:12
13 (10) Touze Damien St Michel - Auber93 0:12
14 (14) Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:12
15 (12) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
16 (11) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
17 (16) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:12
18 (17) De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
19 (18) De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:12
20 (22) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:12
21 (19) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:12
22 (21) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:12
23 (24) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:12
24 (20) Petit Adrien Direct Energie 0:12
25 (26) De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:12
26 (37) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:12
27 (23) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:12
28 (29) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:12
29 (32) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:12
30 (30) Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:12
31 (25) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:12
32 (46) Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:12
33 (38) Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:12
34 (47) Cardis Romain Direct Energie 0:12
35 (50) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:12
36 (28) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:12
37 (61) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
38 (40) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:12
39 (62) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
40 (27) Ourselin Paul Direct Energie 0:12
41 (31) Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:12
42 (49) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:12
43 (51) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:12
44 (36) Mertz Rémy Lotto Soudal 0:12
45 (41) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:12
46 (33) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
47 (54) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:12
48 (43) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:12
49 (52) Pichot Alexandre Direct Energie 0:12
50 (35) Jakin Alo St Michel - Auber93 0:12
51 (48) Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:12
52 (45) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:12
53 (42) Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:12
54 (44) van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
55 (57) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
56 (60) De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
57 (39) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:12
58 (34) Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:12
59 (53) van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
60 (63) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:12
61 (59) Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:12
62 (75) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:12
63 (66) Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:12
64 (73) Irizar Julen Euskadi - Murias 0:12
65 (64) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:12
66 (70) Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:12
67 (67) Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:12
68 (58) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:12
69 (69) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:12
70 (68) Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:12
71 (80) Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:12
72 (72) Sellier Simon Direct Energie 0:12
73 (77) Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:12
74 (71) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
75 (76) Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 0:12
76 (74) De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:12
77 (83) Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:12
78 (78) Gène Yohann Direct Energie 0:12
79 (81) Gaudin Damien Direct Energie 0:12
80 (79) González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:12
81 (82) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
82 (55) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:22
83 (84) Greipel André Lotto Soudal 0:26
84 (85) Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:36
85 (88) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:59
86 (89) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:59
87 (90) Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 1:00
88 (92) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 1:18
89 (93) Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:58
90 (98) Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 2:19
91 (97) Duval Julien AG2R La Mondiale 2:19
92 (91) Hofland Moreno Lotto Soudal 2:30
93 (95) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 2:33
94 (87) de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 2:53
95 (103) Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:55
96 (106) Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 2:55
97 (105) Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 2:55
98 (102) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:55
99 (107) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:55
100 (111) Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 2:55
101 (96) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 3:10
102 (99) Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 3:16
103 (108) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:23
104 (110) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 3:45
105 (101) Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 3:46
106 (109) Tanner David Vérandas Willems-Crelan 3:46
107 (94) Wouters Enzo Lotto Soudal 3:48
108 (112) Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 4:02
109 (113) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 4:04
110 (114) Feillu Romain St Michel - Auber93 4:04
111 (115) Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:04
112 (100) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 5:01
113 (104) Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 5:01
114 (116) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:27
115 (117) Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 5:35
116 (122) Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 7:25
117 (121) Koning Peter Aqua Blue Sport 7:36
118 (119) De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 7:41
119 (120) Naesen Lawrence Lotto Soudal 7:41
120 (123) Udondo Gotzon Euskadi - Murias 7:43
121 (118) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 8:00
122 (124) Dunne Conor Aqua Blue Sport 9:32
123 (125) Brammeier Matt Aqua Blue Sport 12:06
124 (126) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 12:37
125 (127) Armirail Bruno Groupama - FDJ 15:24
126 (86) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 18:20
127 (128) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 18:25
128 (129) Delage Mickaël Groupama - FDJ 25:06
Rank Nom Team Points
1 (3) Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 45 (+17)
2 (4) Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 41 (+15)
3 (1) Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 34 (-)
4 (2) Sarreau Marc Groupama - FDJ 33 (+2)
5 (5) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 32 (+8)
6 (15) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 27 (+20)
7 (12) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 21 (+10)
8 (6) Greipel André Lotto Soudal 20 (-)
9 (7) Touze Damien St Michel - Auber93 20 (+3)
10 (13) Aristi Mikel Euskadi - Murias 18 (+9)
11 (11) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 17 (+5)
12 (8) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 16 (-)
13 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13 (+13)
14 (9) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 12 (-)
15 (10) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 12 (-)
16 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 11 (+11)
17 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 10 (+10)
18 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 8 (+8)
19 (14) De Buyst Jasper Lotto Soudal 8 (-)
20 (23) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 8 (+6)
21 (24) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 8 (+7)
22 (16) Dunne Conor Aqua Blue Sport 8 (+2)
23 (18) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6 (-)
24 (19) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 5 (-)
25 (20) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 4 (-)
26 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 4 (+4)
27 (21) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 3 (-)
28 (22) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
29 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 1 (+1)
30 (25) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1 (-)
31 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (40.94km/h)
1 (1) Sarreau Marc Groupama - FDJ 12:25:02
2 (2) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:01
3 (18) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:03
4 (3) Touze Damien St Michel - Auber93 0:10
5 (6) Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:10
6 (5) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
7 (4) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
8 (7) De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
9 (8) De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:10
10 (13) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
11 (9) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:10
12 (21) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
13 (10) Ourselin Paul Direct Energie 0:10
14 (11) Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:10
15 (16) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:10
16 (12) Mertz Rémy Lotto Soudal 0:10
17 (17) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:10
18 (15) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:10
19 (14) Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:10
20 (19) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
21 (20) De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
22 (22) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:10
23 (26) Irizar Julen Euskadi - Murias 0:10
24 (23) Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:10
25 (25) Sellier Simon Direct Energie 0:10
26 (24) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
27 (27) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:57
28 (28) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:57
29 (29) Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:56
30 (32) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:53
31 (34) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:53
32 (35) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 3:43
33 (30) Wouters Enzo Lotto Soudal 3:46
34 (31) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 4:59
35 (33) Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 4:59
36 (36) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:25
37 (37) Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 5:33
38 (38) Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 7:23
39 (39) Udondo Gotzon Euskadi - Murias 7:41
40 (40) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 12:35
41 (41) Armirail Bruno Groupama - FDJ 15:22
Rank Nom Team Points
1 (1) Dunne Conor Aqua Blue Sport 18 (+9)
2 (2) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 6 (-)
3 (3) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 6 (-)
4 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 6 (+6)
5 (4) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 4 (-)
6 (5) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
7 (6) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
8 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 2 (+2)
9 (7) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (-)
10 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 1 (+1)
11 (9) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1 (-)
12 (10) van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 1 (-)
13 (8) Armirail Bruno Groupama - FDJ 1 (-)
Rank Nom Temps (40.94km/h)
1 (1) Sport Vlaanderen - Baloise 37:15:36
2 (2) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
3 (7) Wanty - Groupe Gobert 0:00
4 (3) Groupama - FDJ 0:00
5 (4) Delko Marseille Provence KTM 0:00
6 (5) Cofidis, Solutions Crédits 0:00
7 (10) St Michel - Auber93 0:00
8 (6) Lotto Soudal 0:00
9 (8) AG2R La Mondiale 0:00
10 (9) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
11 (11) Vital Concept Cycling Club 0:00
12 (12) Gazprom-RusVelo 0:00
13 (13) Direct Energie 0:00
14 (14) Team Fortuneo - Samsic 0:00
15 (17) Vérandas Willems-Crelan 0:00
16 (15) Aqua Blue Sport 0:00
17 (18) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
18 (16) Roubaix Lille Métropole 0:00
19 (19) Euskadi - Murias 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan