Nans Peters | 4 Jours de Dunkerque - étape 2
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

4 Jours de Dunkerque - étape 2

09/05/18 | 2.HC | Le Quesnoy > Soissons
Distance

173km

Dossard

7

Résultat

104ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Gediminas Bagdonas | n° 2
Rudy Barbier | n° 3
Julien Duval | n° 4
Alexis Gougeard | n° 5
Nans Peters | n° 6

L'étape 2 des 4 Jours de Dunkerque reliait Le Quesnoy à Soissons en 174km tout droits du Nord au Sud. La météo est encore idéale, soleil et peu de vent ce qui est parfait pour moi qui suis ici pour ne prendre aucun risque malgré le terrain et la région qui se prêtent facilement aux bordures!
J'étais bien présent sur le départ pour accompagner les coups si une échappée nombreuse devait se dessiner. Deux coureurs se sont échappés. L'étape comportait trois sprints intermédiaires distribuants 3, 2 et 1 seconde de bonification. Ces sprints ont été très disputés. Je faisais partie du train pour emmener au mieux notre sprinteur Barbier. Sur ces sprints nous nous dégagions à chaque fois à une vingtaine de coureurs, la course se relançait et c'était de nouveau des attaques dans tous les sens auxquelles je prenais part. J'avais de bonnes sensations. Je suis vraiment content, notamment dans les "bosses". 
A 15 km de l'arrivée je me suis laissé rétrograder en queue de paquet juste avant le passage ligne pour ne prendre aucun risque et terminer dans un groupe sans frotter du tout et risquer la chute.
Le résultat n'est pas significatif puisque je prends plus de deux minutes sur le vainqueur Greipel mais c'est volontaire.
Rudy termine aujourd'hui 7ème. Après son podium d'hier il est encore dans le top 10 du général.
 
         crédit photo : Clémence Ducrot
Rank Nom Team Temps (40.19km/h)
1 Greipel André Lotto Soudal 4:18:15
2 Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:00
3 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 0:00
4 Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
5 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:00
6 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
7 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
8 Touze Damien St Michel - Auber93 0:00
9 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:00
10 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
11 Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
12 Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:00
13 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
14 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
15 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:00
16 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
17 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
18 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
19 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
20 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 0:00
21 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
22 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
23 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
24 Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
25 Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:00
26 Cardis Romain Direct Energie 0:00
27 De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:00
28 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
29 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
30 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:00
31 Petit Adrien Direct Energie 0:00
32 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
33 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
34 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:00
35 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
36 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:00
37 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:00
38 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
39 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
40 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:00
41 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
42 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
43 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
44 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
45 Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:00
46 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:00
47 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
48 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:00
49 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
50 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
51 Ourselin Paul Direct Energie 0:00
52 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
53 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:00
54 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
55 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:00
56 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
57 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
58 Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:00
59 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:00
60 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:00
61 Hofland Moreno Lotto Soudal 0:00
62 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:00
63 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
64 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
65 Irizar Julen Euskadi - Murias 0:00
66 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:00
67 Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:00
68 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
69 Sellier Simon Direct Energie 0:00
70 Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 0:00
71 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:00
72 De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
73 Pichot Alexandre Direct Energie 0:00
74 Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:00
75 Gène Yohann Direct Energie 0:00
76 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:00
77 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
78 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
79 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
80 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
81 Gaudin Damien Direct Energie 0:00
82 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:00
83 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
84 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 0:00
85 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
86 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:00
87 González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:00
88 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:00
89 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:00
90 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:24
91 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 0:32
92 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 0:35
93 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 0:38
94 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 0:48
95 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 1:06
96 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:46
97 Wouters Enzo Lotto Soudal 1:48
98 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 2:07
99 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 2:07
100 Duval Julien AG2R La Mondiale 2:07
101 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:43
102 Koning Peter Aqua Blue Sport 2:43
103 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:43
104 Peters Nans AG2R La Mondiale 2:43
105 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 2:43
106 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 2:43
107 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 2:43
108 Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 2:43
109 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 2:43
110 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 2:43
111 Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 2:43
112 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:43
113 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 2:43
114 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 2:43
115 Brammeier Matt Aqua Blue Sport 3:52
116 Dunne Conor Aqua Blue Sport 3:52
117 Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 3:52
118 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 3:52
119 Feillu Romain St Michel - Auber93 3:52
120 Naesen Lawrence Lotto Soudal 5:23
121 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 5:23
122 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 5:23
123 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 5:23
124 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 5:23
125 Udondo Gotzon Euskadi - Murias 5:23
126 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 5:23
127 Armirail Bruno Groupama - FDJ 8:17
128 Delage Mickaël Groupama - FDJ 8:17
129 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 10:01
DNF Sanz Enrique Euskadi - Murias -
DNF Reinders Elmar Roompot - Nederlandse Loterij -
Rank Nom Team Temps (40.19km/h)
1 (3) Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 8:14:22
2 (1) Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:02
3 (2) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:03
4 (94) Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:03
5 (7) Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:06
6 (4) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:07
7 (5) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:08
8 (22) Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:11
9 (6) Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
10 (9) Touze Damien St Michel - Auber93 0:12
11 (8) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
12 (17) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
13 (15) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:12
14 (14) Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:12
15 (11) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:12
16 (26) Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:12
17 (27) De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
18 (10) De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:12
19 (16) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:12
20 (24) Petit Adrien Direct Energie 0:12
21 (35) Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:12
22 (33) Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:12
23 (34) Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:12
24 (25) Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:12
25 (50) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:12
26 (52) De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:12
27 (29) Ourselin Paul Direct Energie 0:12
28 (44) Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:12
29 (42) Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:12
30 (39) Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:12
31 (20) Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:12
32 (40) Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:12
33 (38) Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
34 (63) Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:12
35 (56) Jakin Alo St Michel - Auber93 0:12
36 (37) Mertz Rémy Lotto Soudal 0:12
37 (67) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:12
38 (69) Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:12
39 (45) Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:12
40 (59) Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:12
41 (47) Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:12
42 (32) Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:12
43 (61) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:12
44 (54) van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
45 (68) Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:12
46 (49) Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:12
47 (85) Cardis Romain Direct Energie 0:12
48 (79) Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:12
49 (88) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:12
50 (73) Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:12
51 (55) Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:12
52 (46) Pichot Alexandre Direct Energie 0:12
53 (43) van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
54 (90) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:12
55 (77) Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:12
56 (107) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:12
57 (76) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
58 (41) Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:12
59 (71) Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:12
60 (53) De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
61 (13) Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
62 (78) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:12
63 (62) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:12
64 (75) Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:12
65 (74) Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:12
66 (86) Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:12
67 (82) Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:12
68 (64) Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:12
69 (80) Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:12
70 (93) Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:12
71 (72) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
72 (92) Sellier Simon Direct Energie 0:12
73 (98) Irizar Julen Euskadi - Murias 0:12
74 (91) De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:12
75 (109) Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:12
76 (83) Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 0:12
77 (96) Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:12
78 (104) Gène Yohann Direct Energie 0:12
79 (97) González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:12
80 (95) Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:12
81 (105) Gaudin Damien Direct Energie 0:12
82 (110) Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:12
83 (103) Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:12
84 (115) Greipel André Lotto Soudal 0:26
85 (60) Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:36
86 (65) Morice Julien Vital Concept Cycling Club 0:44
87 (51) de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 0:47
88 (116) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:59
89 (117) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:59
90 (31) Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 1:00
91 (118) Hofland Moreno Lotto Soudal 1:16
92 (70) Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 1:18
93 (99) Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:58
94 (21) Wouters Enzo Lotto Soudal 2:00
95 (119) Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 2:12
96 (18) Maikin Roman Gazprom-RusVelo 2:19
97 (57) Duval Julien AG2R La Mondiale 2:19
98 (66) Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 2:19
99 (19) Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 2:55
100 (28) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 2:55
101 (30) Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 2:55
102 (36) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:55
103 (48) Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:55
104 (81) Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 2:55
105 (89) Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 2:55
106 (84) Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 2:55
107 (101) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:55
108 (106) Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 2:55
109 (100) Tanner David Vérandas Willems-Crelan 2:55
110 (108) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 2:55
111 (111) Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 2:55
112 (125) Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 4:02
113 (12) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 4:04
114 (23) Feillu Romain St Michel - Auber93 4:04
115 (113) Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 4:04
116 (126) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:27
117 (58) Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 5:35
118 (102) Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 5:35
119 (112) De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 5:35
120 (114) Naesen Lawrence Lotto Soudal 5:35
121 (124) Koning Peter Aqua Blue Sport 6:45
122 (120) Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 7:06
123 (121) Udondo Gotzon Euskadi - Murias 7:43
124 (123) Dunne Conor Aqua Blue Sport 7:48
125 (129) Brammeier Matt Aqua Blue Sport 10:00
126 (122) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 12:37
127 (127) Armirail Bruno Groupama - FDJ 14:08
128 (131) Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 16:19
129 (130) Delage Mickaël Groupama - FDJ 19:13
Rank Nom Team Points
1 (2) Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 34 (+17)
2 (1) Sarreau Marc Groupama - FDJ 31 (+11)
3 (6) Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 28 (+17)
4 (4) Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 26 (+13)
5 (3) Barbier Rudy AG2R La Mondiale 24 (+9)
6 Greipel André Lotto Soudal 20 (+20)
7 (8) Touze Damien St Michel - Auber93 17 (+8)
8 (7) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 16 (+6)
9 (5) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 12 (-)
10 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 12 (+12)
11 (18) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 12 (+11)
12 (16) Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 11 (+8)
13 (14) Aristi Mikel Euskadi - Murias 9 (+5)
14 (9) De Buyst Jasper Lotto Soudal 8 (-)
15 (10) Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 7 (-)
16 Dunne Conor Aqua Blue Sport 6 (+6)
17 Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 6 (+6)
18 (11) Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6 (-)
19 (12) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 5 (-)
20 (15) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 4 (-)
21 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 3 (+3)
22 (17) Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 3 (+1)
23 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 2 (+2)
24 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 1 (+1)
25 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 1 (+1)
Rank Nom Team Temps (40.19km/h)
1 (1) Sarreau Marc Groupama - FDJ 8:14:24
2 (2) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:01
3 (4) Touze Damien St Michel - Auber93 0:10
4 (3) Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
5 (7) Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
6 (6) Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:10
7 (10) De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
8 (5) De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:10
9 (16) Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:10
10 (12) Ourselin Paul Direct Energie 0:10
11 (8) Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:10
12 (15) Mertz Rémy Lotto Soudal 0:10
13 (22) Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
14 (13) Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:10
15 (19) Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:10
16 (27) Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:10
17 (28) Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:10
18 (33) van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
19 (24) Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
20 (17) De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
21 (25) Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
22 (20) Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:10
23 (21) Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:10
24 (23) Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
25 (29) Sellier Simon Direct Energie 0:10
26 (30) Irizar Julen Euskadi - Murias 0:10
27 (35) Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:57
28 (36) Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:57
29 (31) Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 1:56
30 (9) Wouters Enzo Lotto Soudal 1:58
31 (11) Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 2:53
32 (14) Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 2:53
33 (26) Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 2:53
34 (32) Peters Nans AG2R La Mondiale 2:53
35 (34) Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 2:53
36 (40) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:25
37 (18) Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 5:33
38 (37) Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 7:04
39 (38) Udondo Gotzon Euskadi - Murias 7:41
40 (39) Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 12:35
41 (41) Armirail Bruno Groupama - FDJ 14:06
Rank Nom Team Points
1 Dunne Conor Aqua Blue Sport 9 (+9)
2 (1) Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 6 (+1)
3 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 6 (+6)
4 (2) Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 4 (-)
5 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 3 (+3)
6 (3) Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 3 (-)
7 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 2 (+2)
8 Armirail Bruno Groupama - FDJ 1 (+1)
9 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 1 (+1)
10 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 1 (+1)
Rank Nom Temps (40.19km/h)
1 (1) Sport Vlaanderen - Baloise 24:43:42
2 (2) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
3 (13) Groupama - FDJ 0:00
4 (3) Delko Marseille Provence KTM 0:00
5 (7) Cofidis, Solutions Crédits 0:00
6 (4) Lotto Soudal 0:00
7 (5) Wanty - Groupe Gobert 0:00
8 (6) AG2R La Mondiale 0:00
9 (12) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
10 (8) St Michel - Auber93 0:00
11 (10) Vital Concept Cycling Club 0:00
12 (9) Gazprom-RusVelo 0:00
13 (11) Direct Energie 0:00
14 (14) Team Fortuneo - Samsic 0:00
15 (15) Aqua Blue Sport 0:00
16 (16) Roubaix Lille Métropole 0:00
17 (19) Vérandas Willems-Crelan 0:00
18 (17) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
19 (18) Euskadi - Murias 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan