Nans Peters | 4 Jours de Dunkerque - étape 1
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

4 Jours de Dunkerque - étape 1

08/05/18 | 2.HC | Dunkerque > La Bassée
Distance

165km

Dossard

7

Résultat

101ème

Team

Samuel Dumoulin | n° 1
Gediminas Bagdonas | n° 2
Rudy Barbier | n° 3
Julien Duval | n° 4
Alexis Gougeard | n° 5
Nans Peters | n° 6

C'est la reprise! Je suis content de pouvoir remettre un dossard!
Le principal mot d'ordre de cette course pour moi : pas de risques démesurés!
J'ai eu un peu de mal physiquement dans les relances à mi course, lorsque l'équipe Groupama FDJ assurait le tempo derrière les 3 échapppés. Les jambes étaient pas super puis après ça allait de mieux en mieux je me suis débloqué. Le bras et la clavicule, ça va, il faut juste que je ne balance pas mon vélo à fond dans les relances, je dois rester bien gainé pour limiter le tirage sur le guidon qui m'est encore douloureux.

Dans le final j'ai tiré un tout petit bout devant le peloton pour placer l'équipe à la cloche puisque nous finissions sur 3 tours de 12 kilomètres, puis je suis allé me mettre dans les derniers du peloton, un peu loin des roues pour anticiper tout risque de chute.
 
Ces quelques jours de course vont me faire du bien, me débloquer et me faire reprendre du rythme.
 
         crédit photo : Zoé Soullard
Rank Nom Team Temps (41.89km/h)
1 Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:56:19
2 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 0:00
3 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:00
4 Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
5 Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:00
6 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
7 Touze Damien St Michel - Auber93 0:00
8 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:00
9 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:00
10 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
11 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
12 Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:00
13 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:00
14 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:00
15 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
16 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:00
17 Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
18 Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:00
19 Wouters Enzo Lotto Soudal 0:00
20 Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
21 Feillu Romain St Michel - Auber93 0:00
22 Petit Adrien Direct Energie 0:00
23 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:00
24 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:00
25 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
26 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 0:00
27 Ourselin Paul Direct Energie 0:00
28 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 0:00
29 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 0:00
30 Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:00
31 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:00
32 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:00
33 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:00
34 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:00
35 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:00
36 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:00
37 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
38 Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:00
39 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:00
40 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:00
41 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:00
42 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
43 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:00
44 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:00
45 Pichot Alexandre Direct Energie 0:00
46 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:00
47 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:00
48 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:00
49 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:00
50 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 0:00
51 De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:00
52 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
53 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
54 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:00
55 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:00
56 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:00
57 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 0:00
58 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:00
59 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:00
60 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:00
61 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:00
62 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:00
63 Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:00
64 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:00
65 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 0:00
66 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 0:00
67 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:00
68 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:00
69 Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
70 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 0:00
71 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:00
72 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
73 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:00
74 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:00
75 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:00
76 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
77 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:00
78 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
79 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:00
80 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:00
81 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
82 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:00
83 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 0:00
84 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
85 Cardis Romain Direct Energie 0:00
86 Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:00
87 Reinders Elmar Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
88 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:00
89 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 0:00
90 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:00
91 De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
92 Sellier Simon Direct Energie 0:00
93 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:00
94 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:00
95 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:00
96 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
97 González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:00
98 Irizar Julen Euskadi - Murias 0:00
99 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:00
100 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 0:00
101 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:00
102 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:00
103 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:00
104 Gène Yohann Direct Energie 0:00
105 Gaudin Damien Direct Energie 0:00
106 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
107 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
108 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 0:00
109 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:00
110 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
111 Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 0:00
112 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 0:00
113 Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
114 Naesen Lawrence Lotto Soudal 0:00
115 Greipel André Lotto Soudal 0:24
116 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:47
117 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:47
118 Hofland Moreno Lotto Soudal 1:04
119 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 1:22
120 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:31
121 Udondo Gotzon Euskadi - Murias 2:08
122 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 2:24
123 Dunne Conor Aqua Blue Sport 3:50
124 Koning Peter Aqua Blue Sport 3:50
125 Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 3:50
126 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:19
127 Armirail Bruno Groupama - FDJ 5:39
128 Sanz Enrique Euskadi - Murias 5:39
129 Brammeier Matt Aqua Blue Sport 5:56
130 Delage Mickaël Groupama - FDJ 10:44
131 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 10:44
DNS Iturria Mikel Euskadi - Murias -
Rank Nom Team Temps (41.89km/h)
1 Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:56:09
2 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:01
3 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 0:04
4 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 0:05
5 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 0:06
6 Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
7 Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 0:10
8 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
9 Touze Damien St Michel - Auber93 0:10
10 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:10
11 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 0:10
12 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
13 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
14 Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:10
15 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 0:10
16 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 0:10
17 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
18 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 0:10
19 Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
20 Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:10
21 Wouters Enzo Lotto Soudal 0:10
22 Lobato Juan José Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
23 Feillu Romain St Michel - Auber93 0:10
24 Petit Adrien Direct Energie 0:10
25 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:10
26 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 0:10
27 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
28 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 0:10
29 Ourselin Paul Direct Energie 0:10
30 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 0:10
31 Devriendt Tom Wanty - Groupe Gobert 0:10
32 Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:10
33 Meurisse Xandro Wanty - Groupe Gobert 0:10
34 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:10
35 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits 0:10
36 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:10
37 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:10
38 Riesebeek Oscar Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
39 Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:10
40 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:10
41 Antomarchi Julien Roubaix Lille Métropole 0:10
42 Dumoulin Samuel AG2R La Mondiale 0:10
43 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
44 Finetto Mauro Delko Marseille Provence KTM 0:10
45 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo 0:10
46 Pichot Alexandre Direct Energie 0:10
47 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 0:10
48 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 0:10
49 Boev Igor Gazprom-RusVelo 0:10
50 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:10
51 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 0:10
52 De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan 0:10
53 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
54 van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
55 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 0:10
56 Jakin Alo St Michel - Auber93 0:10
57 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:10
58 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 0:10
59 Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits 0:10
60 Van Keirsbulck Guillaume Wanty - Groupe Gobert 0:10
61 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:10
62 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:10
63 Gate Aaron Aqua Blue Sport 0:10
64 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:10
65 Morice Julien Vital Concept Cycling Club 0:10
66 Kreder Wesley Wanty - Groupe Gobert 0:10
67 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
68 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:10
69 Vantomme Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
70 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 0:10
71 Paillot Yoann St Michel - Auber93 0:10
72 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
73 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 0:10
74 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 0:10
75 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 0:10
76 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
77 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:10
78 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
79 Vachon Florian Team Fortuneo - Samsic 0:10
80 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:10
81 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
82 Duijn Huub Vérandas Willems-Crelan 0:10
83 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 0:10
84 Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
85 Cardis Romain Direct Energie 0:10
86 Bouet Maxime Team Fortuneo - Samsic 0:10
87 Reinders Elmar Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
88 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:10
89 Kruopis Aidis Vérandas Willems-Crelan 0:10
90 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:10
91 De Winter Ludwig WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
92 Sellier Simon Direct Energie 0:10
93 Tronet Steven Roubaix Lille Métropole 0:10
94 Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic 0:10
95 Sieberg Marcel Lotto Soudal 0:10
96 Masson Christophe WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
97 González Prieto Aitor Euskadi - Murias 0:10
98 Irizar Julen Euskadi - Murias 0:10
99 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:10
100 Tanner David Vérandas Willems-Crelan 0:10
101 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
102 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo 0:10
103 Hansen Lasse Norman Aqua Blue Sport 0:10
104 Gène Yohann Direct Energie 0:10
105 Gaudin Damien Direct Energie 0:10
106 Marangoni Alan Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
107 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
108 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 0:10
109 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:10
110 Hatsuyama Sho Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
111 Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 0:10
112 De Pauw Moreno Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
113 Yoshida Hayato Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
114 Naesen Lawrence Lotto Soudal 0:10
115 Greipel André Lotto Soudal 0:34
116 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:57
117 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:57
118 Hofland Moreno Lotto Soudal 1:14
119 Vaugrenard Benoît Groupama - FDJ 1:32
120 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:41
121 Udondo Gotzon Euskadi - Murias 2:18
122 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 2:34
123 Dunne Conor Aqua Blue Sport 4:00
124 Koning Peter Aqua Blue Sport 4:00
125 Jarrier Benoît Team Fortuneo - Samsic 4:00
126 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:25
127 Armirail Bruno Groupama - FDJ 5:49
128 Sanz Enrique Euskadi - Murias 5:49
129 Brammeier Matt Aqua Blue Sport 6:06
130 Delage Mickaël Groupama - FDJ 10:54
131 Vermeulen Emiel Roubaix Lille Métropole 10:54
Rank Nom Team Points
1 Sarreau Marc Groupama - FDJ 20
2 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club 17
3 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 15
4 Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij 13
5 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 12
6 Dupont Timothy Wanty - Groupe Gobert 11
7 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 10
8 Touze Damien St Michel - Auber93 9
9 De Buyst Jasper Lotto Soudal 8
10 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits 7
11 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 6
12 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 5
13 Grosu Eduard-Michael Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 5
14 Aristi Mikel Euskadi - Murias 4
15 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 4
16 Šiškevičius Evaldas Delko Marseille Provence KTM 3
17 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 2
18 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 1
Rank Nom Team Temps (41.89km/h)
1 Sarreau Marc Groupama - FDJ 3:56:09
2 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 0:01
3 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
4 Touze Damien St Michel - Auber93 0:10
5 De Buyst Jasper Lotto Soudal 0:10
6 Aristi Mikel Euskadi - Murias 0:10
7 Capiot Amaury Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
8 Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic 0:10
9 Wouters Enzo Lotto Soudal 0:10
10 De Vylder Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
11 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 0:10
12 Ourselin Paul Direct Energie 0:10
13 Pedersen Casper Aqua Blue Sport 0:10
14 Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic 0:10
15 Mertz Rémy Lotto Soudal 0:10
16 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:10
17 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
18 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club 0:10
19 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club 0:10
20 Leysen Senne Vérandas Willems-Crelan 0:10
21 Sáez Héctor Euskadi - Murias 0:10
22 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 0:10
23 Zaccanti Filippo Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
24 Cima Damiano Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10
25 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 0:10
26 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 0:10
27 Le Gac Olivier Groupama - FDJ 0:10
28 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits 0:10
29 Sellier Simon Direct Energie 0:10
30 Irizar Julen Euskadi - Murias 0:10
31 Livyns Arjen Vérandas Willems-Crelan 0:10
32 Peters Nans AG2R La Mondiale 0:10
33 van Schip Jan-Willem Roompot - Nederlandse Loterij 0:10
34 Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole 0:10
35 Planckaert Edward Sport Vlaanderen - Baloise 0:57
36 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:57
37 Robeet Ludovic WB Aqua Protect Veranclassic 1:41
38 Udondo Gotzon Euskadi - Murias 2:18
39 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 2:34
40 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5:25
41 Armirail Bruno Groupama - FDJ 5:49
Rank Nom Team Points
1 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 5
2 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 4
3 Combaud Romain Delko Marseille Provence KTM 3
Rank Nom Temps (41.89km/h)
1 Sport Vlaanderen - Baloise 11:48:57
2 Roompot - Nederlandse Loterij 0:00
3 Delko Marseille Provence KTM 0:00
4 Lotto Soudal 0:00
5 Wanty - Groupe Gobert 0:00
6 AG2R La Mondiale 0:00
7 Cofidis, Solutions Crédits 0:00
8 St Michel - Auber93 0:00
9 Gazprom-RusVelo 0:00
10 Vital Concept Cycling Club 0:00
11 Direct Energie 0:00
12 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00
13 Groupama - FDJ 0:00
14 Team Fortuneo - Samsic 0:00
15 Aqua Blue Sport 0:00
16 Roubaix Lille Métropole 0:00
17 WB Aqua Protect Veranclassic 0:00
18 Euskadi - Murias 0:00
19 Vérandas Willems-Crelan 0:00

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan