Nans Peters | GP de Denain Porte du Hainaut
Cycliste AG2R CITROËN TEAM

Nans Peters

GP de Denain Porte du Hainaut

18/03/18 | 1.HC - CDF PMU | Denain
Distance

197km

Dossard

17

Résultat

65ème

Team

Gediminas Bagdonas | n° 11
Rudy Barbier | n° 12
Benoit Cosnefroy | n° 13
Nico Denz | n° 14
Julien Duval | n° 15
Quentin Jauregui | n° 16
Nans Peters | n° 17

A la base, le GP de Denain devait avoir la particularité cette année d'empreinter plus de 60 kilomètres en commun avec le prochain Tour de France. 20 kilomètres de pavés étaient au programme. C'est l'occasion idéale pour des futurs leaders de venir tater le terrain et prendre des repères sur ces chemins piégeux.
La réalité a été différente! Il a neigé dans la nuit, les secteurs étaient impraticables. L'organisateur en réunion avec l'ensemble des Directeurs Sportifs à pris la décision de ne maintenir qu'un seul secteur de 1,6km à parcourir trois fois par mesure de sécurité. Et tant mieux, à 0°C la neige a tenu en bord de route tout au long de la course donc cela aurait été vraiment trop dangereux.
Par contre le vent était quant à lui toujours autant présent! La course faisait 196 kilomètres et ça a "fait la course" pendant 196 kilomètres, pas un seul temps mort! Des changements de direction dans tous les sens, des bordures, ça frottait pour le placement en permanence, du vrai vélo et du spectacle garanti.
L'équipe a été très présente toute la course avec toujours du monde à l'avant, nous étions toujours dans les mouvements et acteurs chacun son tour puisqu'aucune échappée n'a vraiment pris le large, ça partait, ça revenait,ça contrait, bim bam boum il y en avait de partout !!
Pour ma part j'ai été dans quelques coups, tantôt en échappée, tantôt en contre, dans le premier éventail, dans la bordure jusque dans le troisième éventail ... j'ai vraiment connu tous les échelons de la course, un peu comme tout le monde.
A 15 kilomètres de l'arrivée ils se sont détachés à 28 coureurs. Nous en avions trois pour AG2R La Mondiale. Julien Duval termine 3ème. Je termine dans le peloton des battus derrière ces 28 hommes de tête.
 
         crédit photo : Tim de Waele
Rank Nom Team Temps (43.2km/h)
1 Dehaes Kenny WB Aqua Protect Veranclassic 4:33:37
2 Hofstetter Hugo Cofidis, Solutions Crédits 0:02
3 Duval Julien AG2R La Mondiale 0:02
4 Pasqualon Andrea Wanty - Groupe Gobert 0:02
5 Welten Bram Team Fortuneo - Samsic 0:02
6 Vermeltfoort Coen Roompot - Nederlandse Loterij 0:02
7 Archbold Shane Aqua Blue Sport 0:02
8 Sarreau Marc Groupama - FDJ 0:02
9 Turgis Jimmy Cofidis, Solutions Crédits 0:02
10 Petit Adrien Direct Energie 0:02
11 Martinez Yannick Delko Marseille Provence KTM 0:02
12 van Aert Wout Vérandas Willems-Crelan 0:02
13 de Backer Bert Vital Concept Cycling Club 0:02
14 Bagdonas Gediminas AG2R La Mondiale 0:02
15 Offredo Yoann Wanty - Groupe Gobert 0:02
16 Fenn Andrew Aqua Blue Sport 0:02
17 Chavanel Sylvain Direct Energie 0:02
18 Devolder Stijn Vérandas Willems-Crelan 0:02
19 Madouas Valentin Groupama - FDJ 0:02
20 Kirsch Alex WB Aqua Protect Veranclassic 0:02
21 Denz Nico AG2R La Mondiale 0:02
22 De Gendt Aimé Sport Vlaanderen - Baloise 0:02
23 Kozontchuk Dmitry Gazprom-RusVelo 0:02
24 Rickaert Jonas Sport Vlaanderen - Baloise 0:08
25 McNally Mark Wanty - Groupe Gobert 0:23
26 Backaert Frederik Wanty - Groupe Gobert 0:26
27 Gaudin Damien Direct Energie 0:49
28 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo 2:40
29 Jones Brenton Delko Marseille Provence KTM 3:49
30 Barbier Pierre Roubaix Lille Métropole 3:49
31 Trarieux Julien Delko Marseille Provence KTM 3:49
32 Torres Sergio Tarteletto - Isorex 3:49
33 Daniel Maxime Team Fortuneo - Samsic 3:49
34 Le Cunff Kévin St Michel - Auber93 3:49
35 Idjouadiene Pierre Roubaix Lille Métropole 3:49
36 Tzortzakis Polychronis Tarteletto - Isorex 3:49
37 Touze Damien St Michel - Auber93 3:49
38 Perry Ben Israel Cycling Academy 3:49
39 Stockman Michiel Tarteletto - Isorex 3:49
40 Verwilst Aaron Sport Vlaanderen - Baloise 3:49
41 Dernies Tom Roubaix Lille Métropole 3:49
42 van Melsen Kevin Wanty - Groupe Gobert 3:49
43 Barbier Rudy AG2R La Mondiale 3:49
44 Leveau Jérémy Delko Marseille Provence KTM 3:49
45 Maikin Roman Gazprom-RusVelo 3:49
46 Spengler Lukas WB Aqua Protect Veranclassic 3:49
47 Shilov Sergey Gazprom-RusVelo 3:49
48 Périchon Pierre-Luc Team Fortuneo - Samsic 3:49
49 Mortier Julien WB Aqua Protect Veranclassic 3:49
50 Schreurs Hamish Israel Cycling Academy 3:49
51 Stockman Abram Tarteletto - Isorex 3:49
52 Filosi Iuri Delko Marseille Provence KTM 3:49
53 Franczak Paweł CCC Sprandi Polkowice 3:49
54 Maurelet Flavien St Michel - Auber93 3:49
55 Stenuit Robin Sovac - Natura4Ever 3:49
56 De Bondt Dries Vérandas Willems-Crelan 3:49
57 Rovny Ivan Gazprom-RusVelo 3:49
58 Duquennoy Jimmy WB Aqua Protect Veranclassic 3:49
59 Boucher David Tarteletto - Isorex 3:49
60 Pichot Alexandre Direct Energie 3:49
61 Hoelgaard Daniel Groupama - FDJ 3:49
62 Sinkeldam Ramon Groupama - FDJ 3:49
63 Paluta Michał CCC Sprandi Polkowice 3:49
64 Antonini Simone Wanty - Groupe Gobert 3:49
65 Peters Nans AG2R La Mondiale 3:49
66 Cardis Romain Direct Energie 3:49
67 Gène Yohann Direct Energie 3:49
68 Lecroq Jérémy Vital Concept Cycling Club 3:49
69 Van Hecke Preben Sport Vlaanderen - Baloise 3:49
70 van Goethem Brian Roompot - Nederlandse Loterij 3:49
71 Steels Stijn Vérandas Willems-Crelan 3:49
72 Vanbilsen Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3:49
73 Sisr František CCC Sprandi Polkowice 3:49
74 Kasperkiewicz Przemysław Delko Marseille Provence KTM 3:49
75 Allegaert Piet Sport Vlaanderen - Baloise 3:49
76 Warlop Jordi Sport Vlaanderen - Baloise 3:49
77 Martin Guillaume Wanty - Groupe Gobert 3:49
78 Jauregui Quentin AG2R La Mondiale 3:49
79 Putt Tanner UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:49
80 McCabe Travis UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3:49
81 Claeys Dimitri Cofidis, Solutions Crédits 4:01
82 Koch Jonas CCC Sprandi Polkowice 4:01
83 Waeytens Zico Vérandas Willems-Crelan 4:37
84 Mainard Jérôme Roubaix Lille Métropole 10:50
85 Lagutin Sergey Gazprom-RusVelo 11:17
86 Seigle Romain Groupama - FDJ 13:24
87 Boeckmans Kris Vital Concept Cycling Club 13:24
DNF van Ginneken Sjoerd Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Legley Matthias Sovac - Natura4Ever -
DNF Marcotte Eric UnitedHealthcare Pro Cycling Team -
DNF Gradek Kamil CCC Sprandi Polkowice -
DNF Gerts Floris Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Thominet Camille St Michel - Auber93 -
DNF Fournier Marc Vital Concept Cycling Club -
DNF Alzate Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling Team -
DNF De Groote Arne Tarteletto - Isorex -
DNF Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo -
DNF Budding Martijn Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Deriaux Florian Sovac - Natura4Ever -
DNF Levarlet Guillaume St Michel - Auber93 -
DNF De Witte Mathias Vérandas Willems-Crelan -
DNF Cosnefroy Benoît AG2R La Mondiale -
DNF De Bie Sean Vérandas Willems-Crelan -
DNF Bernas Paweł CCC Sprandi Polkowice -
DNF Boivin Guillaume Israel Cycling Academy -
DNF Armirail Bruno Groupama - FDJ -
DNF Leroux Samuel Roubaix Lille Métropole -
DNF Feillu Brice Team Fortuneo - Samsic -
DNF Van Staeyen Michael Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Declercq Benjamin Sport Vlaanderen - Baloise -
DNF Evrard Laurent Sovac - Natura4Ever -
DNF Paillot Yoann St Michel - Auber93 -
DNF Brammeier Matt Aqua Blue Sport -
DNF Garel Adrien Vital Concept Cycling Club -
DNF Ariesen Tim Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Carbel Michael Team Fortuneo - Samsic -
DNF Eaton Daniel UnitedHealthcare Pro Cycling Team -
DNF Dunne Conor Aqua Blue Sport -
DNF Seynaeve Lander Roubaix Lille Métropole -
DNF Le Roux Romain Team Fortuneo - Samsic -
DNF Smukulis Gatis Delko Marseille Provence KTM -
DNF Bonnamour Franck Team Fortuneo - Samsic -
DNF Geuens Alexander Sovac - Natura4Ever -
DNF De Jonghe Kevin Tarteletto - Isorex -
DNF Blythe Adam Aqua Blue Sport -
DNF Sellier Simon Direct Energie -
DNF Yechezkel Aviv Israel Cycling Academy -
DNF Wippert Wouter Roompot - Nederlandse Loterij -
DNF Morice Julien Vital Concept Cycling Club -
DNF Soupe Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits -
DNF Deguide Louis Sovac - Natura4Ever -
DNF Cataford Alexander UnitedHealthcare Pro Cycling Team -
DNF Tratnik Jan CCC Sprandi Polkowice -
DNF Joly Thomas Roubaix Lille Métropole -
DNF Jakin Alo St Michel - Auber93 -
DNF Gebremedhin Awet Israel Cycling Academy -
DNF Koning Peter Aqua Blue Sport -
DNF van Genechten Jonas Vital Concept Cycling Club -
DNF van Winden Dennis Israel Cycling Academy -
DNF Vincent Léo Groupama - FDJ -
DNF Stassen Julien WB Aqua Protect Veranclassic -
DNS Bille Gaetan Sovac - Natura4Ever -

Retour sur mes meilleurs souvenirs

🏆 05/09/20 Tour de France - Stage 8 2.UWT 141km
🏆 29/05/19 Giro d'Italia - étape 17 World Tour 181km
🥉 10/10/19 Gran Piemonte 1.HC 183km

Saison 2021

ème
15
Courses

Km
0
Victoires
0
Podiums
0
Top 10

S'abonner | Zone fan